6584

Доброты пост

Был на днях в кафе-пельменной. Пока ждал когда принесут заказанное, за соседний столик сел дедушка лет 80. Я немного удивился что он один т.к. передвигался он с трудом и с помощью палочки, но уверено. Дедушка заказал себе поесть, даже попросил принести чай погорячее. Поел он быстрее меня поэтому я наблюдал сцену с оплатой обеда. Каково было мое удивление когда официантка сказала дедушке, что все бесплатно и денег не нужно (обед там стоит около 150-200 руб.). Блин, как же у меня поднялось настроение от всего этого. 

Я потом узнал у официантки что они сами решили скинуться дедушке на обед. Сумма конечно не большая, но поступок гораздо значимей, как мне кажется.

P.s. Не знаю стоит ли называть кафе, но дело было в Чебоксарах.

Доброты пост Доброта, Бабушки и дедушки, Кафе

Дубликаты не найдены

501 комментарий

по актуальности
+941
Кафе называть не стоит, а то получится как с тем бесплатным хлебом для пенсионеров.
раскрыть ветку 142
+474
Да, действительно. Как вспомню ту историю.

Делай добро и бросай в воду.

раскрыть ветку 73
+175
Или как с той шашлычкой
раскрыть ветку 65
+48
Ага. Перевел бабушку через дорогу и бросил нахуй в реку её блять.
+4
А что с тем хлебом?
раскрыть ветку 2
-7

Классный пост

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+209

я бы на месте официантки сказала, что вы наш сотый покупатель за сегодня, поэтому ваш обед бесплатный. чтобы потом не было вопросов и визитов с просьбами

раскрыть ветку 36
+468

Я тоже ахуенно формулирую свои мысли, лёжа на диване, дома, с телефоном в руках.

раскрыть ветку 31
-13

мало того что покормили из жалости, так ещё и отмазку жалкую придумали(мысли деда)

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+41

Конечно, зачем его называть, если на столе лого с названием и меню.

раскрыть ветку 8
+11
Удали
ещё комментарии
+8

сам с Чебов, в меню НЕ название кафе

0
Нет в Чебоксарах кафе "Правда". А кто был в этой кафешке, тот и так узнает место.
+10
Кафе не стоит называть, фотку тоже не надо, а потом сидят просят пруфов и картинку с котом и лампой . ©Логика пикабу
раскрыть ветку 1
0

странные вы люди  пикабушники  любой  добрый поступок вызывает  у вас бурю эмоций      по здравомыслию так должно должно быть всегда 

+4
Так тут и так понятно что за место, даже мне, а я из Воронежа. Город назвали, пельменную упомянули, рекламное меню с отсылкой к советской тематике данного заведения, да и надпись СССР. И сразу понятно что за место. Да и гугл сразу выдаст.
p.s. а по моим орфографическим ошибкам и пунктуации, сразу понятно что интеллект ниже среднего
+2

Это пост явно от владельца кафе в Чебоксарах. Толпы пенсионеров заполонят рандомные кафе «возле дома» в надежде на удачу. Многоходовочка

раскрыть ветку 2
0
Явно нет. Владелец этого кафе успешно продвигает свой бизнес в сфере общепита и является одним из самых уважаемых бизнесменов,всегда открытых к диалогу с посетителями. В его копилке не один успешный проект,в том числе и этот.
раскрыть ветку 1
+1

тогда  вообще не надо такие фразы писать

P.s. Не знаю стоит ли называть кафе, но дело было в Чебоксарах.

+1
Не совсем, в той истории хлеб брали все от мала до велика, к тому же проводилась акция. Здесь же никакой акции нет. Вряд ли за просто так накормят обычного человека, а он и предъявить ничего не сможет - нет акции.
0

Тем более, что это кафе "Хочу пельмени". А реклама- двигатель торговли.

0

Можно по подробнее, если не сложно? Очень интересно почитать

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0
Тогда уж и город называть не надо было...По меню и общему стилю понятно, что за кафе. Но есть шанс, что не все, кто хочет халявы, могут в интернет
раскрыть ветку 1
+1
Те, кто хочет халявы, скорее всего, сидят в соответствующих тематических группах в вк или на авито попрошайничают.
0

А что там с бесплатным хлебом для пенсионеров?

0

А можно ссылку на пост для танкистов?

раскрыть ветку 1
-6

когда дедушка узнал что обед бесплатный

-17

Верно, не стоит, я просто размещу тут картинку и ссылку

https://2gis.ru/cheboksary/query/%D0%A5%D0%BE%D1%87%D1%83%20...

Иллюстрация к комментарию
-23
Все в "Хочу пельмени"))
раскрыть ветку 2
+1
Покупай мотоцикл
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+203

Всё-таки не стоит фоткать посторонних людей и выкладывать фото в Интернет, без их согласия. Не всем нужна такая "слава". Я даже ХЗ, надо ли звать модератора. А то вон попрошаек тогда удалили.

раскрыть ветку 38
+110

Согласен. Дайте деду спокойно поесть. Он наверное не просил никого фоткать и выкладывать это на всеобщее обозрение. Старый человек еще не значит нищий или нуждающийся. У деда 15-20 тыщ. пенсия и он может себе позволить покушать в кафе за 200 рублей.

Я не в смысле, что не нужно старикам помогать. Сам помогаю в случаях когда это нужно и уместно - дорогу перейти, вещи донести, подвезти на авто, уступить место в транспорте и т.д.

Но когда мне будет 80 и я зайду в кафе, то я хочу спокойно покушать за свои деньги. И не хочу чтоб мне совали бесплатные каши, фоткали и обсуждали в интернете.

раскрыть ветку 18
+10

Соглашусь с Вами. Столкнулась с этим лично. В магазине увидела бабушку. Ну ооочень старенькую, она стояла минут 10 выбирая самую дешевую крупу. От нее пахло старыми вещами и выглядела она совсем бедно и жалко. И тут прям сердце екнуло, достаю сто рублей и протягиваю ей, не много, но все таки... Она на меня смотрит как на сумасшедшую, говорит "ничего мне не надо". Раскладчик товаров увидел и стал ржать "раз не жалко денег, мне лучше дай". Короче было обидно. Деньги все равно оставила на полке перед бабушкой (не знаю почему, наивно надеясь что возьмет, хотя скорее нет) и убежала пулей с магазина. Успокаивала себя тем что "не стыдно помогать людям", но теперь буду думать десять раз

раскрыть ветку 9
-1

15-20 тыс. пенсия? ты серьезно?

у меня бабушка получает 10 тыс.  минус отдай за квартиру, это почти половина. остается 5 тыс. и как на эти деньги она может позволить себе кушать в кафе за 200 р?

раскрыть ветку 7
+30

согласен. У меня вот сейчас дико бомбит от бестактности автора. Какого черта он решил, что имеет права фоткать деда и выставлять на обозрение всему миру ? Как можно так нагло нарушать чью-то приватность и личное пространство? Мне бы например на месте деда было бы неловко, если бы весь мир узнал, что я поел нахаляву. И еще бомбит потому, что таких беспардонных как автор дофига. Ну реально, как будто лет десять таким людям, всех им надо сфоткать, во все вмешаться, всем рассказать, и они даже не понимают, насколько это неуместно. Когда уже наше общество начнет развиваться?

+13

@moderator, ну верно же говорит. Совсем потеряли чувство такта в погоне за плюсиками.

+7

Если, ты думаешь, а не вызвать ли скорую помощь- значит вызвать. (Одно из правил))))

раскрыть ветку 7
+38

Ok, @moderator, рассмотрите вопрос о целесообразности фото в посте. Человек на фото согласия не давал, да и заведение угадывается по стойке меню.

раскрыть ветку 6
+2

просто многие  люди хотят как то отметится на пикабу и для этого они прибегают к не совсем порядочным способам  и когда их в этом упрекнёшь они могут сказать а что я такое сделал они этим живут им это не втолкуешь

+4
Нуу, не было бы фото, назвали бы рассказ выдумкой, чисто чтобы пост написать и на добре подняться
раскрыть ветку 3
+16

Да даже с фото рассказ может быть выдумкой.

раскрыть ветку 1
0

Ну да, хайп все оправдывает

0

стоит звать

@moderator, фото человека без его согласия и унижающий текст

-14

Если вам так не нравится, что нарушаются законы, может быть начнете с более серьезных нарушений? Например с повального игнорирования требований конституции? А то двойные стандарты получаются

раскрыть ветку 2
+12

К чему здесь это? На что могут, на то и влияют.

+3

мы начали давным давно, продолжаем и будем продолжать.

вы тоже присоединяйтесь.

термин двойные стандарты тут не уместен.

ещё комментарии
+67
А в чем прикол? Может у дедушки денег больше , чем у нас всех вместе взятых? Что за стереотипы?
раскрыть ветку 6
+6

может и так, но у среднестатистического точно нет, а значит вероятность помочь нуждающемуся большая :)

раскрыть ветку 4
+5

нуждающийся не пошел бы в кафе, где есть определенный прайс, при условии, что он не мог бы себе этого позволить. В данном случае странная благотворительность. Это как ко мне бы подошли в среднестатистическом ресторане и сказали - ну сумка у вас не очень дорогая, да и не в шубе вы, а в пуховике, давайте мы вам на обед скинемся.

+6

А у кого денег много? Почему мне никто не поможет?

раскрыть ветку 2
0
Прикол в рекламе, которая на снимке.
+19
Двоякое чувство какое-то... Дед одет неплохо, сам в кафе пошел пожрать, а тут на тебе. Был бы совсем нищеброд - купил бы себе булку какую-нибудь в ларьке. Это как "я не беременная, я просто жирная" в автобусе.
+18

А у этого дедушки пенсия, выше чем у многих зарплата.

+105

А на следующий день придёт толпа бабок и будет требовать бесплатную еду ибо за неё сам президент заплатил, а эти ироды чертовы себе прикарманили и все своровали. Вообщем нажили себе проблем на ровном месте

раскрыть ветку 14
+50

Еще и деда Архипа твари вчера потравили, вон ему плохо сегодня весь день поносом срет, потому что в пельменях сейчас химия одна!

раскрыть ветку 3
+70

Но пельмени же бесплатные, потому пускай сюда тазик принесут-попробуем, это у деда Архипа здоровье плохое, а нам то че будет, неси пельмени сука, и по-быстрее пизда малолетняя

раскрыть ветку 1
+4

Одна синтетика!

+2

вот собираюсь туда завтра бесплатно поесть сходить, пущай попробують суки не накормить бедну бабку!

+2

Вообщем? Что это означает?

ещё комментарии
0

Конечно, они же все читают Пикабу и завтра ломанутся туда.

раскрыть ветку 1
+2

Дык дед сам расскажет, как его вчера вкусно и главное бесплатно покормили, и все, считай коробка Пандоры открыта

+326

Я наверное очерствел, но почему бесплатно? Что за событие, престарелый человек зашел в пельменную перекусить. Дожил до преклонного возраста, не стал гнилой развалиной, способен передвигаться, есть деньги на обед. Судя по всему зашел понастальгировать в заведение в советском стиле (внимание на стол). С другой стороны инициатива сотрудниц, их право, и себе и человеку сделали приятное. Но все же, конечно традиционно принято считать пенсионеров у нас в стране умирающими зомби без воли, здоровья, сознания и денег, эдакими медленно умирающими детьми, но по-моему наоборот нужно радоваться такой самостоятельности человека.

раскрыть ветку 93
+197

Кстати, тот или иной дед может и оскорбиться подачкой и отношением как к нищему или зомби.

раскрыть ветку 43
+28

Вот именно, если шёл в кафе, значит определенно знал, что платить придется. Не за подачкой же шёл.

+144

В армии дед может и отпиздеть за это

раскрыть ветку 18
+48

Читал, что поэтому в Японии не уступают старикам место. Мол, они могут оскорбиться, что их посчитали такими старыми развалюхами, что думают, что они сами постоять не в состоянии.

раскрыть ветку 15
+10
Однажды в кафе, где я работала, зашел дедушка бомжеватого вида. Заказал себе грейпфрутовый фреш(!) и сел в уголок, без палева подлевая себе в этот фреш водочку из фляги. Пусть и выглядил он так себе, но совсем не пах, не буянил, в общем мы забыли про него. Одни из наших гостей попросил сделать для него комплексный завтрак и включить к нему в счет. И вот я выношу этот самый завтрак. Как же этот дедушка оскорбился. Он сказал, что сейчас он ходит к нам как обычный гость, и отношение у нас к нему как к обычному гостю, а если он примет этот завтрак, то в следующий раз уже не сможет вот так вот прийти, и мы будем считать, что ему нужны бесплатные подачки. Пришлось отнести завтрак обратно, извиниться перед гостем, перед дедушкой. Стыдно так стало :/
+11

я бы обиделся и заказал девченкам шампанского.

раскрыть ветку 3
+3
Помню в автобусе стоит женщина лет 55, кондуктор лет 40, к ней подходит и говорит-садитесь, бабушка, вот тут место есть. "Бабушка" оглядывается и бросает через плечо:-"Сама ты, бабушка". Бедный кондуктор опешила и постаралась побыстрее уйти, я еще минут десять старался малозаметно смеяться)
+3

А также мог положить деньги под тарелку, оскорбился он...

+13

Была та же мысль.

Ко всему тому, что вы перечислили: старость не делает всех людей хорошими. Может, он и вовсе не очень хороший человек.

+21
Согласна.
Если хотели сделать приятное, тогда бы лучше десерт "за счёт заведения" или какую-то другую вкусняху с собой ему вручили, чем так.
+18
Я бы кстати наверное оскорбился бы. Не надо заботу вводить в маразм.
+23

Я бы на месте деда и не зашёл в это кафе больше. Он зашёл в кафе покушать как обычный человек, а из него нищего сделали.

раскрыть ветку 2
+17

И еще сфоткали и прославили. А ему на самом деле 47 лет, просто плохо выглядит))

раскрыть ветку 1
+77

Вот официантки и порадовались за него таким образом. Он же не пришел просить бесплатный обед, готов был заплатить. А ему просто решили сделать приятное, что в наше время редко встретишь. Вот ты девушку за соседним столиком можешь угостить  не потому что она немощная, а потому что тебе хочется сделать приятное ей. Сдесь что-то похожее ИМХО.

раскрыть ветку 40
+72

Приличная девушка за такой прикол как минимум вежливо пошлет. А то еще и за шиворот выльет. Непрошенные подарки ставят человека в зависимое, подчиненное положение, а это мало кому нравится

раскрыть ветку 36