Доброты пост

Много читаю на пикабу истории про неадекватных людей, и полиция у нас мол плохая, и люди такие-сякие. Хотелось бы в ответ от себя добавить противоположную историю, хотя подозреваю, что она утонет в минусах, ибо люди у нас больно уж любят чернуху (а еще мы удивляемся, почему в СМИ так мало новостей).

Произошла эта история летом 2016 года, месяц увы не помню, соседка, гуляя с ребенком, потеряла iPhone 5s который ей подарил муж. Попытка найти его по горячим следам не увенчалась успехом, а телефон сразу оказался выключен (может и вытащили, кто же теперь знает), соседка конечно очень расстроилась. В общем включили мы режим пропажи, объявили в группе микрорайона в соцсетях награду нашедшему и стали ждать.

На связь увы никто не вышел, зато люди скинули ссылку на группу в соцсети, где некий аноним выложил объявление с просьбой о помощи, как снять режим пропажи с найденного айфона точно такой же модели, объявление опубликовано спустя сутки после пропажи. В этой теме кстати даже написали, что мол в соседней теме девушка потеряла такой же айфон, мол верни, там даже вознаграждение предлагают, и скинули номер телефона. Аноним увы на связь не вышел.

Спустя какое-то время, один паренек оставил в вопросе анонима комментарий с номером телефона, мол позвони, посмотрим что можно с телефоном сделать. Надежда умирает последней, и соседка решилась позвонить по тому номеру, вдруг аноним выходил на связь. На звонок ответил молодой парень, назовем его Виталием (имя изменено) и сказал, что действительно ему звонили, спрашивали по разблокировку айфона и т.д. Выслушав историю соседки с айфоном, он предложил вновь созвониться с тем человеком и договориться о встрече под предлогом покупки телефона на запчасти, и если IMEI в документах соседки совпадет с IMEI того телефона, то просто забрать его. Чтобы не было проблем решили назначить встречу в людном месте. Так как Виталий работал до 21 часа, встреча была назначена на 22 часа в людном месте.

Я пораскинул мозгами, и пришел к выводу, что просто отбирать телефон как то не очень, мало ли кто там придет, и стоит как то узаконить наши действия. Время уже 18 часов вечера, позвонил в полицию, спросил, сказали мол нужно приехать, написать заявление и бла-бла-бла, и тогда может быть... В общем взгрустнулось мне, и начал думать, что же делать. И тут я вспомнил про нашего участкового, и что вроде даже где-то номер был. Ну за спрос то никто по голове не даст, была ни была! Звоню, объясняю ситуацию, мол так и так, такая ситуация, сделали так-то, встреча там-то и в такое-то время, не могли бы Вы поприсутствовать как представитель власти?

Хочу сказать, что участковый у нас девушка в звании майора, слышал о её работе хорошие отзывы, но самому сталкиваться с её работой не приходилось. В общем поговорили мы, и она согласилась. В итоге участковый в свое личное время, на своем личном авто, СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО заехала за нами в назначенное время и мы поехали на встречу.

По дороге участковая позвонила еще одному участковому (на всякий случай) и все вместе мы двинулись за Виталием. Если честно, я до последнего боялся что он пойдет на попятную. Ну мало ли, многие могут сказать: да на флагштоке я вертел это всё, у них мой номер есть, лучше пойду пивка попью, но все прошло нормально, мы встретились с Виталием у его работы и поехали на встречу.

План был такой, Виталий приходит на место, созванивается с анонимом и производит встречу. В этот момент я вместе с соседкой прогуливаемся неподалеку, изображая гуляющих граждан, но держащих Виталия в поле зрения. В этот момент с другой стороны на некотором отдалении за ситуацией наблюдает участковый №2 в гражданке, и в момент контакта подходит наша участковая в форме и при параде для проверки документов.

Аноним водил нашего Виталия то туда, то сюда, может быть проверял, не знаю, но встреча в итоге состоялась, естественно он был не один. В момент передачи телефона подошли оба участковых и потребовали предъявить телефоны на проверку (причем у обоих, и сделали вид, что не знакомы с Виталием, чтобы не подставлять его). Естественно айфон оказался заблокированным и типо найденным, после чего аноним был вынужден проследовать для составления протокола.

Айфон к сожалению оказался не наш, после оформления всех документов он был оформлен, после чего приступили к поиску его хозяина. В базе данных полиции он не числился, хозяин не писал заявление о пропаже, потому очень сильно удивился, когда наша участковая ему позвонила и заявила о том, что найден его телефон, и попросила зайти в отделение, чтобы получить его.

Телефон соседки мы так и не нашли, он так и не вышел на связь, и видимо уже не найдем, зато помогли другому человеку, и надеюсь, немного поменяли его представление о людях, т.к. он был очень скептически настроен насчет того, что телефон найдется.

Но главное, эта история была бы невозможна, если бы не доброта и отзывчивость Виталия и участковой.

Кстати, не так давно эта девушка участковый победила в конкурсе народный участковый нашей области, хотел выложить её фото, но подумал личные данные и т.д. и не стал.

Всем добра и отзывчивых людей, не все плохо, просто чернуха чаще на слуху, а хорошие поступки никому не интересны.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а как нашли хозяина найденного айфона?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку