Доброта в суровые 90е

Когда заканчивала школу (в начале 90х), мою маму вызвали к директору. Я в панике думала, что же натворила. А потом оказалось, что он дал маме денег, чтобы она могла купить мне платье на выпускной. Он помог всем девочкам из малообеспеченных семей. В тайне, без громких речей на собраниях и прочего. Человечище.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1835
Автор поста оценил этот комментарий

Наша семья столкнулась с непонятным и страшным врагом - болезнью. Мне было около 6 лет, когда матери поставили диагноз - системная красная волчанка. И так мы не были особо богаты, но это подорвало нашу жизнь.

В 2003 году умер мой отец. В тот день, когда я сдал последний экзамен в 9 классе, по истории. Сдал на отлично и шел домой довольный, планируя обрадовать родителей. Уже подходя к дому, я почуял неладное. Люди, соседи, собрались. Ёкнуло сердце - неужели, мама? Но, нет.


В 2005 я закончил школу. Сдал все экзамены, даже пару ЕГЭ. Экзамены позади, впереди нечто непонятное - взрослая жизнь. И вот, вдруг меня вызывают к завучу. Я с небольшой дрожью в коленях иду к ней... А она сообщает мне, что меня выбрали одним из трёх учеников из нашего субъекта федерации, кто поедет в Москву на выпускной в Кремле. Просто благодаря нашему директору, который поддержал мою кандидатуру. Я был буквально в шоке!


Несколько лет назад, его не стало. Царствие ему небесное! Он был истинным педагогом. Он знал своих учеников. Знал и понимал. И помогал. Не мне одному, а многим. Не говоря ни слова, не требуя благодарности.

Спасибо вам, Ибрагим Рамазанович! Я знаю, что вы не прочтёте эти слова уже никогда. Но я буду помнить, что вы поддержали меня в ту сложную пору. И я, и многие ваши ученики.

раскрыть ветку (138)
308
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у жены поставили диагноз красная волчанка полтора года назад, лечимся не скажу, только подавляем
раскрыть ветку (38)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Моей свекрови поставили диагноз красная волчанка когда ей было 30 лет. Сейчас свекрови 76.

Сил вам и терпения и все будет хорошо.

214
Автор поста оценил этот комментарий
Могу пожелать терпения и удачи! Очень страшная и непредсказуемая болезнь. Но и с ней живут. Еще раз терпения и любви друг к другу, что бы хватило сил жить....
60
Автор поста оценил этот комментарий

У меня СКВ официально почти 2 года. (Не исключено, что больше времени, нет возможности сказать точно)

С колоссальной поддержкой мужа, родных и друзей не чувствую себя больной. Просто девушка с изюминкой, которая по времени пьёт лекарства) Безусловно, бывают моменты когда становится немножко грустно. Могу даже всплакнуть иногда, что тоже нормально. Главное правило - никакого тошнотного искусственного мегапозитива. Хочу погрустить - пожалуйста. Обычно хватает от 20 минут до дня. Потом снова в душе спокойствие.

Я прекрасно знаю, что это за болезнь, как это работает и чем грозит. Но если очень много об этом думать, не останется времени для счастливой жизни. Волчанка это не повод себя уничтожать морально, это повод держать руку на пульсе и жить максимально в удовольствие. Чтобы гармония в душе, чтобы в кайф, чтобы вера была сильнее страхов. И конечно же хороший ревматолог.

Вот вам несколько примеров для вдохновения. Моя бывшая классная руководитель болеет волчанкой примерно 20 лет (сейчас ей около 55). Из них от самой волчанки лечат 12 последних лет, до этого было куча ошибочных диагнозов. Женщина праздник и позитив. Путешествует, преподаёт, занимается внуками. Живёт активно, хоть и не в ремиссии.

Девушка, с которой я познакомилась через Инстаграм (если вы или жена есть там, поищите по хэштегу #волчанка или #скв несколько людей активно пишут о своём недуге) болеет СКВ около 20 лет. Причём поражены почки изначально (что по сути является одним из самых неблагоприятных видов поражений). Родила двоих детей. Сейчас занимается с другими больными созданием благотворительной организации в поддержку больных волчанкой. Прекрасная, творческая личность, позитивно настроена. Помогает другим. Она первая, кто на моё письмо (писала на эмоциях как только узнала диагноз) ответила, что это всего лишь новый образ жизни, а не конец.

Видела я и другие примеры. В институте, в котором прохожу лечение. Есть люди, которые жалеют себя, очень несчастны в новом статусе и злятся на врачей, на жизнь, на своё тело. Это выглядит так, будто они помогают болезни уничтожать себя. Не спорю, все мы разные. Некоторым это испытание даётся труднее. Как никак это потеря, потеря здоровья. Но я всё же придерживаюсь мнения, что наша голова и душа это самый главный медикамент. То, что мы принимаем препараты это супер, это помогает. Но и мышление ведь немаловажно.

Что-то много я написала) Просто желаю вам сил и здоровья, вам и вашей жене.

Любите друг друга, ведь любовь может всё. Удачи!

28
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте про АСД надеюсь вашей супруге поможет.
раскрыть ветку (21)
23
Автор поста оценил этот комментарий

АСД – лютый пипец даже в ветеринарии, не говоря уж о медицине. Не надо лечить аутоиммунные и, тем более, онкологические болезни с помощью вытяжки из лягушек. Это стоит жизни.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте про доказательную медицину и http://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов
21
Автор поста оценил этот комментарий
АСД уникальная вещь, работал на его производстве
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот пахнет не очень
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пахнет сожженными костями

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в детстве вылечили асд от диатеза. Вся была в бинтах как муммия. Верю в докзаательную медицину, но не верить в то что меня вылечили с помощью асд тоже не могу.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

И больше ничем не лечили? Если речь об атопическим дерматите, так он сам проходит через какое-то время (чаще всего). Меня так козьим молоком "вылечили".  Пейте лучше козье молоко, чем АСД.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так от диотеза и кошмаров вылечили катая по руке куриные яйца :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня от диатеза "вылечили" водой,которую зарядил Кашперовский перед экраном телевизора))) мама поставила банку и умывала ей,как говорит лекарства не помогали, отчая
лась и попробовала. Диатез прошел)))))
Автор поста оценил этот комментарий
Козье молоко очень полезное, и в тоже время вредное
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абалдеть, я можете пост запилить?

Я много что про него читал, на пикабу тоже можно найти по тегу АСД, но настолько восторженные отзывы что я не верил порой.

Будьте добры расскажите про него.

Интересно про АСД - 1, говорят рецепт утерян,

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Похоронили вместе с Дороговым, ага

2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно спросить, что это АСД?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Антисептик-стимулятор Дорогова, ветеринарное "лекарство", производится путем высокотемпературной перегонки мясокостной муки. Сомнтельная эффективность, просто адовая вонищща от готового препарата. По моему подходит только чтобы сделать кому-то гадость, налив из шприца в замочную скважину
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется поняла и даже вспомнила, когда была маленькая, поехали в гости к бабушке. Зайдя в подъезд, почувствовали невероятную вонь повсюду. Позже бабуля объяснила, что маргинальные соседи избавлялись таким образом от домашних насекомых, добавляя костную муку в клей для обоев. И, что самое, удивительное, этот запах держался не один месяц. Если бы не эта вонь, я бы никогда не запомнила, что это костная мука...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, почитаем

раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо слушать всяких неучей, которые ветеринарные средства из всяких шкур лягушек советуют, даже если на секунду представить что это "лекарство", то там даже написано что иммуномодулянт, а советчик даже не озаботился уточнить что блять волчанка аутоимунное , где иммунитет подавляют стероидами, а не бустят. Брр
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю про АСД, я просто, позвольте, придирусь к слову: иммуностимулятор повышает иммунитет, иммуносупрессор подавляет, а иммуномодулятор дотягивает до нормы как в одну, так и в другую сторону
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

ещё комментарии
131
Автор поста оценил этот комментарий
Расплакалась. Как хорошо, что есть такие люди!
Училась в 90е. Местный депутат оплачивал завтраки и обеды всех учеников начальной школы всего города (а школ в городе около 40 было на тот момент). Человечище!) Здоровья ему, надеюсь с ним всё хорошо)
раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Прошло то время.
35
Автор поста оценил этот комментарий

Извините меня, конечно, но разве мог депутат со своей зарплатой такое позволить себе?

По приблизительным подсчетам это в каждой школе 3 начальных класса(1-й,2-й,3-й, а иногда и 4-й, но его не учитываем) , с минимум по 4 класса в параллели (а,б,в,г). т.е. 3 * 4 * 40(количество школ) * 25 ( среднее количество детей в классе) = 12000 детей. Каждый завтрак это рублей 20, обед рублей 50 (цены нулевых годов). Раньше времена особо не помню.

Итого получается каждый день из своего кармана он оплачивал:  840000 рублей. Это 25 миллионов в месяц. Даже разделить эту сумму на два, прикинуть оптовые, а не розничные цены. Всё равно получается немало.

раскрыть ветку (13)
33
Автор поста оценил этот комментарий
У нас все депутаты в 90е бандитами были)
они много чего могли себе позволить в курортном регионе))
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

И по вашему, он всё равно при этом будет носить почетный титул "Человечище"?

Не, ну тут всякое может быть.

Может он украл/добыл нелегально куда большую сумму, а часть заплатил как индульгенцию в виде еды для детишек.

Или может он как Робин Гуд, затесался к бандюганам в их ряды, получая свою долю, при это тратя её на хорошее дело. Зная при этом, что если бы не он, нашелся бы точно такой же депутат, вот только он на еду детям тратиться бы не стал. И типа, лучше я украду и потрачу на правое дело. Чем кто то другой украдет и сольет.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Но не верю я в хороших бандитов, это какбы взаимоисключающие определения 

9
Автор поста оценил этот комментарий
Чего вы как маленькая?
Во власти, значит при деньгах, связях, по правилам делового оборота(в круговой поруке) и далее, далее.. В 90тых,тем паче. Остальное придуманные сказочки для доверчивых граждан.
Поэтому кристальных человечищ нет, они в книгах. А среди людей бывают крутые поступки. Этот таковой
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнился Тетюхин.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто такой, чем знаменит?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бывший гендиректор ВСМПО АВИСМА. на свои средства построил крупную клинику.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста. Когда прочитаешь, даже не верится, что такие люди в наше время существуют.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну норм теория же
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему 25 миллионов то, когда 18,5, потому что начальные классы учатся по пятидневной системе и это в среднем 22 дня в месяц, а не 30 как вы посчитали. Все ещё огромная сумма, но если уж решились докопаться до истины то  ведите подсчеты правильно 😄

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, ошибся.

Кстати, после вчерашних известий о депутатской взятке в 3млдр, не такие и большие тут деньги на самом деле.

Автор поста оценил этот комментарий
До 1992 в Питере обеды на неделю стоили 3 руб.50 коп. Это я отлично помню,потому что цена смешная была ( жвачка турбо, Дональд Дак стоили по рублю,а тут обеды на неделю; детям естественно интереснее было купить жвачку). Поэтому уменьшаем Ваш расчет на энное количество и все становится нормально ;)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Не те нынче депутаты. Последнее отберут и не поморщатся. А потом будут с умным видом вещать, что работать надо просто лучше, а не дурака валять.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно!! Есть и много, другое дело все по мере сил делается, плюс обычно суть человека такова. Что имеем не храним, потеряли плачем!!

Автор поста оценил этот комментарий
Так им просто воровать теперь только у народа дают. Раньше народ нищий был они страну разворовывали. Могли себе позволить тратиться на все подряд.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Меня интересует один вопрос, почему нельзя назвать фамилию директора, завуча, учителя...

раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что к нему сразу возникнут вопросы. Могут и дело завести. В наше время добро должно быть инкогнито.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

о, 7 лет живу с этим диагнозом, было две вспышки, но удавалось уйти в ремиссию, главное соблюдать рекомендации и лечение не пропускать

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, а можно с Вами пообщаться по этому поводу?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да, конечно, можем на почте или через вк

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш город Гусь Хрустальный?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, верно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я супруге передал информацию, спасибо, что ответили.
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было отдельным постом выложить, хорошая поучительная история
Автор поста оценил этот комментарий

В 2005 был ЕГЭ? Я закончил в 2009, думал мы были первыми. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В 2003 был первый пробный год, тогда ставили оценки после ЕГЭ на балл выше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в 1999  было тестирование типа ЕГЭ, на официальных бланках

возможно это и было ЕГЭ.

по результатам его можно было поступить в ВУЗ.

Причем тестирование проводилось как при школах, так и в ВУЗах.

Не получилось со школьным попасть, можно попытать счастья на ВУЗовском тестировании, оно было позже

1
Автор поста оценил этот комментарий
ЕГЭ же в 2005 не было =/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 2002 сдавала ЕГЭ по русскому (опционально) и математике (обязательно). В одном из экспериментальных регионов. Это был первый год, когда пошли ЕГЭ
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Так а возле дома что было?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку