48

Доброе утро в лесу.

Вот таких красавчиков встретила сегодня в лесу. Опята пошли. Пока молоденькие. Еще даже на вилку не наколешь. Еще день,два и можно будет запасаться на зиму.

Доброе утро в лесу. Опята, Грибы, Подмосковье, Лес, Длиннопост

Чеховский район. Всем хорошего дня. За качество фото извиняюсь.

Найдены возможные дубликаты

+4

Вы во время фотографирования попутно от комаров отбивались?

раскрыть ветку 1
+2
Руки дрожали) к грибам тянулись. Да и грибников много. Отбивалась.
+4
Иллюстрация к комментарию
+1

А мы,как проклятые, в Ленинградской области(((

Пока чуть-чуть лисичек.

Вам удачи!

+1

Опята еще и в октябре будут, до первого снегаснега всю осень растут, набирать сейчас смысла особого нет.  А вот другие, летние грибочки , надо. У них сезон короткий, да и дожди могут в засуху перейти.

0
А весёлые грибы есть?
раскрыть ветку 1
+1

Это средняя полоса, ближе к Сибири. Там из весёлых - разве что мухомор, но с ним сильно не повеселишься.

0

Ооооо! Опята! Как же я их жду. У нас в Оренбуржье пока опят нет.

Два года уже не было опят. Очень надеюсь, что будут в этом году.

Без своих маринованных опят на праздничном столе, Новый Год становится грустным праздником.

Похожие посты
31

Про грибы

Про грибы Лес, Грибы, Тихая охота, Природа

Любите ли вы ходить в лес за грибами? Эти приятные ощущения, когда мчишь по оврагам и буеракам, заросшим крапивой и бытовым мусором, когда собираешь мордой всю паутину и она победным шлейфом телепается вокруг твоей головы, когда ливанул неожиданный дождь, а ты, как дурак, снова не взял зонт в лес. И, не смотря ни на что, ты возвращаешься домой довольный и с победой. Этот подосиновик и три сыроежки ещё долго будут радовать тебя своими изящными, слегка червивыми очертаниями и запахом леса.

Так случилось, что я хожу за грибами по подмосковным лесам и лесочкам. Грибы тут есть. Но и конкуренция бешенная. Чтобы не стоять в очереди в лес и собрать грибов хотя бы на жарёху, нужно ловить момент, когда все дачники уже уехали по домам, а местные работники ножа и ящика - романтики с большой дороги, ещё не успели собрать новый урожай и выставить его вдоль трассы. Всегда, кстати было интересно, как они умудряются набрать грибов, чтобы сидеть вдоль дороги постоянно. В любой день недели - утром, днём, вечером. Иногда кажется, что они выращивают грибы прямо на том ящике, с которого их и продают, и в лес вообще не ходят.

Так вот, подгадав момент, собираешься, берёшь с собой соль, спички, компас, бутербродов на неделю, поллитру (лучше если это вода), запрыгиваешь в сапоги и...началась тихая охота. Сначала, зайдя в лес, грибов ты не находишь. Находишь обычно всякую фигню, начиная от черники (которую обязательно надо пожрать с куста, чтобы пугать лосей своим синим языком) и заканчивая пригревшейся на бревне гадюкой, которая шипит: "Здесь грибов нет, придурок, иди дальше".

И вот, первый найденный съедобный гриб. Он самый ценный. Он может быть даже неказистым сыроежкой. Но, ты рад ему, больше чем всем последующим. Он - первый. Он съедобный. Он даёт тебе надежду, что если ты заблудишься, то не сдохнешь от голода в этом лесу. И, когда придя домой, уставший, но довольный, начнёшь перебирать и чистить добытые тобой грибы, на самом дне ведра, ты вновь увидишь его и вспомнишь, что он был первым найденным тобой сегодня.

101

Народ, подскажите. Как грибная болезнь называется? :-)

3 недели назад пошли грибы.
Лес за рекой в 300 метрах от дома, из окна виден.
Жена с утра смотрит видосы про грибалку, после обеда идет по грибы.
Потом до ночи  чистит, варит, жарит, маринует, и это всё под видеоролики про грибалку.
Я уже на грибы смотреть спокойно не могу.

Народ, подскажите. Как грибная болезнь называется? :-) Грибы, Без фанатизма, Лес
82

Фотографии с тихой охоты

Вчера ездил за грибами и вот какие фото получились

Фотографии с тихой охоты Начинающий фотограф, Фотография, Природа, Грибы, Тихая охота, Лес, Длиннопост
Фотографии с тихой охоты Начинающий фотограф, Фотография, Природа, Грибы, Тихая охота, Лес, Длиннопост

Фотоаппарат Canon EOS 4000D
P.S. Если будут претензии, то, пожалуйста, напишите в комментариях где именно я сделал ошибку. Всем доьра и позитива.

Показать полностью 4
77

На два часа в лес, сказала она...

Вместо этого гуляли около семи часов) Немного насобирали. Всё выходные по ходу в банках и рассоле пройдут))
Место действия - восточное подмосковье

На два часа в лес, сказала она... Грибы, Грибы лисички, Белый гриб, Маслята, Закрутки, Лес, Длиннопост
На два часа в лес, сказала она... Грибы, Грибы лисички, Белый гриб, Маслята, Закрутки, Лес, Длиннопост

Домашнего зверя нет, вот вам фото облачного котика))

Показать полностью 4
235

Как батя за грибами ходил

Свекр очень любит ходить по грибы. Поскольку машины нет, уезжал на автобусе с ближайший поселок и там бродил в местных лесочках.

И вот однажды отправился он в лес, который находился не очень далеко от одного совхоза. Бродил весь день. Под вечер взволнованный звонок свекрови: "Сына! Нет времени объяснять, срочно забирай батю из лесу на Урале!"

Муж бегом на мот и несется в лес. Возвращается и ржет. Батя в лесочке нашел под деревом кем-то аккуратно припижженный мешок совхозовской картохи, и ее нужно было немедля доставить к месту основного поедания.

Картоха была мелкая, но "честно найденная". И к тому же дареному коню...

Мораль: Не воруй! )))

59

Это все грибы

Это были опята. Пробираясь через заросли крапивы я находил их все больше и больше. Вечернее осеннее солнце, просачиваясь через деревья, выхватывало их среди листвы. Разные, с круглыми шляпками и с распростертыми, кривые, с длинными ножками и плотные, мясистые, с толстыми столбоподобными ногами. Некоторые уже сбрасывали созревшие споры, а самые большие и старые начинали заживо гнить.

Подобравшись ближе к упавшему дереву посреди крапивного поля я понял, что они повсюду - на дереве и под деревом, на ветвях и под ними, на корнях, на земле, под листьями. Тысячи и тысячи грибов окружили меня со всех сторон. В страхе они сбивались в кучи, переплетаясь ножками. Маленькие грибы прятались под большими. Они тряслись от любого прикосновения и дуновения ветра. Но были и другие, одинокие. Они как будто понимали больше остальных, осознав и приняв свою судьбу, они стояли, грустно опустив края шляпок, и просто ждали.

Я старался двигаться осторожно, но, делая шаг, все равно наступал на грибы и слышал, как они скрипят и пищат под подошвой. Собирая грибы в корзину, я брал их целыми гроздьями. Крапива жалила мои руки, но я не чувствовал боли. Я только хотел забрать их всех. Выполняя свою однообразную работу, наполнив корзину, я набирал их в карманы, и, наконец, в капюшон своей куртки, до самой ночи, пока не перестал различать что-либо во мраке.

Я забрал сотни, но тысячи остались, и они уже никогда не будут срезаны. Они обречены на созревание спор, и старые, потемневшие и замерзшие, будут гнить под слоем опавшей листвы и снега, без права на лук и сметану, без шанса на маринад.

Это все грибы Опята, Грибы, Осень, Это все грибы, Лес, Длиннопост
Показать полностью 8
113

Предновогодние грибы

Предновогодние грибы Грибы, Опята, Природа, Фотография, Длиннопост
Предновогодние грибы Грибы, Опята, Природа, Фотография, Длиннопост

Перед новым годом пошли с девушкой в небольшой поход и встретили такую красоту - саркосцифа ярко-алая (блюдечко розово-красное) и фламулина бархатистоножкая (зимний опенок).

Показать полностью 1
128

Налибокская пуща. 24 октября 2019

Удивительное дело, но даже в конце октября пуща продолжает радовать. Наших любимых подосиновиков, к сожалению, уже нет, ведь последняя листва с осин опала ещё на прошлых выходных, но зато пошли зимние опята, всё ещё встречаются маслята, поддубовики и даже боровики.

Налибокская пуща. 24 октября 2019 Грибы, Фотография, Опята, Боровик, Длиннопост
Показать полностью 5
223

Урожай

Во такие грибы выросли не старом пне от вишни в огороде моих родителей. Сначала хотели все сжечь нафиг, но знакомые-грибники подсказали, что съедобные. Попросила откушать их утром и отзвониться через пару часов.

Урожай Грибы, Урожай, Нежданчик, Длиннопост, Опята
Показать полностью 3
42

Опять Опята

Уже который год, середина сентября на Алтае, дарит отличную теплую погоду, когда внутренний будильник, в пять утра звонит и говорит: -Время пришло! Поднимай задницу! Пора за грибами (или по грибы?). Реликтовый ленточный бор, который протянулся в том числе и рядом с Барнаулом, дает "неленивым" огромное количество ягод, грибов, а охотникам много видов дичи.

Но я зверушек люблю, поэтому охочусь исключительно "втихую".

Раньше я предпочитал собирать белые, маслята, подберезовики, а гостя у бабушки в степных районах собирал свинушки. (увы, другие грибы там встречаются очень редко).

И вот, несколько лет назад, в сентябре, я приехал за опятами. Сказать, что мои глаза выпали,  это ничего не сказать. Да, я слышал, что найдешь пенек и соберешь с него пару ведер, но увидеть это другое. Вот где проявляется жадность))), когда тащишь в руках два тяжеленных ведра полных опят, а на пути появляется бревно усыпанное молодыми шляпками, ты снимаешь свитер, завязываешь рукава и начинаешь резать...Чудесные мгновения.

В этом году история повторилась. Приехал в 8 утра, уехал в 12 с полным багажником.

На фото Ленточный бор, район ст.Озерки, 60 км. от Барнаула. Кроме опят нафотал, других не менее красивых, грибов, рвать которые однако не стал))).

Опять Опята Грибы, Опята, Осенние опята, Видео, Длиннопост
Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: