1165

Доброе утро, Саратов! 

Доброе утро, Саратов!  Саратов, Перфоманс, Авто, Нарушение пдд, Автохам

Жители Саратова поделились в соцсетях фотографией испорченной машины автохама, припаркованной на тротуаре - на ее капоте нацарапали нецензурное слово и положили кирпич. В комментариях мнения пользователей разделились. Одни считают, что порча имущества - не выход из сложившейся ситуации, другие хвалят авторов перфоманса.

https://news.sarbc.ru/main/2018/06/22/218704.html

Дубликаты не найдены

Отредактировала BPEDHOE 388 дней назад
+275
Инсталляция это, а не перфоманс
раскрыть ветку 19
+98

А вот если бы владелец жоповозки спалил инсталлятора и начал пиздить - вот это был бы перфоманс.

раскрыть ветку 7
+34

Вы путаете. При определении жанра нужно помнить кто автор произведения.

Так что если бы те кто оставил кирпич (авторы) стали пиздить владельца то это был бы перформанс, а если владелец их то это хеппенинг.

раскрыть ветку 3
+4
Начать то начал бы, а вот как закончил, не известно
раскрыть ветку 1
-5
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
+58
зашел только что бы плюсануть этого эстета
+4
Это сааб, а не мудак
+16

Чем отличается инсталляция от перфоманса?

Ну если н@срать под дверью и позвонить - это инсталляция, а перфоманс - наоборот.

раскрыть ветку 5
+67
Позвонить и втянуть жопой говно из под двери?)
раскрыть ветку 2
+4
Инсталляция, installation, от install — устанавливать, — статичное, не меняющееся со временем.
Перфоманс, performance, от perform — совершать, — динамичное, меняющееся со временем.
-2

Не совсем так: позвонить и убежать - это инсталляция, а позвонить и остаться на месте - перфоманс.

+4
А может они на глазах владельца царапали?
раскрыть ветку 2
+5
Тогда ему надо срочно к окулисту.
раскрыть ветку 1
+51

Анекдот вспомнился. Выходит мужик утром из подъезда а на капоте гвоздём нацарапано "покрась меня". Мужик бомбанул конечно, а потом подумал - а и действительно, пора бы уже машинку подновить. Отогнал в сервис, полирнули покрасили - красота, машина как новая. Гордый приехал домой. На следующее утро выходит, а на капоте надпись гвоздём - "вот, другое дело".

раскрыть ветку 2
+5
Такой же про 4х4=16 есть
раскрыть ветку 1
+12
+120

в условиях импотенции власти остается только самосуд. Прилетал бы штраф за каждый факт парковки на тротуаре - никакой нужды портить машины мудакам бы не было. А так, мудаки упиваются безнаказанностью, и демостративно быдлячат.

раскрыть ветку 64
+3

Учитывая, что в Саратове есть много мест, в том числе и бесплатных, а полиции и эвакуаторам паркующиеся на тротуарах почему-то неинтересны.

раскрыть ветку 4
-4

Удивлю тебя до невозможности, но полиция не прочёсывает все улицы круглые сутки. Чтобы они работали им нужно (о ужас!) хотя бы позвонить и сообщить о нарушении.

раскрыть ветку 3
0

Достаточно сделать штраф в половину стоимости ведра с болтами и окажется, что прогуляться 100 метров от нормальной парковки не так и далеко.

раскрыть ветку 33
+9
Больше 40-ка обращений отправил. В половине случаев ответ стандартный "Установить личность водителя не представляется возможным".
Номера замазывать не буду, страна должна знать своих героев
раскрыть ветку 21
+5

Ну да, как-то так. Только мне не писали что номер определить невозможно. Я сделал штук пять фото с разных ракурсов, чтобы было видно и номер, и привязка к адресу (табличка на доме). Написали просто что у меня неправильные фотки а снимать надо только правильной камерой.

И я даже понимаю что да, мало ли какого фотожопа я там навертел, но как мне сделать так чтобы мудаку который встал на тротуар/переход/газон пояснили что он мудак?

раскрыть ветку 10
-6

звоню дежурному гибдд, они присылают эвакуатор.

раскрыть ветку 19
+39

предлагаю эксперимент. Я ставлю сейчас машину на тротуар рядом со своим домом, даю тебе адрес и час времени. Ты присылаешь эвакуатор. Предлагай сумму, на которую забьемся. Если хочешь, сделаю трансляцию с ип камеры.

раскрыть ветку 4
+3

А меня как-то нахуй послали, так что говори дополнительные вводные почему присылают и кто ты (может ты бывший сотрудник)

раскрыть ветку 3
0

Кто то врёт, если только это не случилось 1 раз из 20 и речь не шла о перекрытом выезде

раскрыть ветку 6
-1
Ты депутат
раскрыть ветку 1
-1
-11
Так нужно фиксировать и отсылать куда нужно, тогда и штрафы будут прилетать
раскрыть ветку 3
+7

Я вот фиксировал и отправлял. Мне ответили что фото с телефона не является подтверждением, а снимать надо на "официальную аппаратуру". Точную формулировку не помню, но как-то так. А вот паре товарищей которые взяли моду парковаться на тротуаре около дома я просто зеркало снес и все, как отрезало! А по стоимости примерно похоже в итоге. Но, видимо, доходчивее

+7

где прилетают, там никто машины не портит.

+5

К сожалению, на том же Пикабу не один пост и коммент посвящён тому, как зафиксированное нарушение парковки, будь то тротуар или газон, либо не принимают ("мы не видим нарушений в парковке на газоне"), либо не трогают, а после истечения сроков давности присылают отписку.

ещё комментарии
+109
Это не выход только с точки зрения наказуемости - если найдут, придется платить, что сводит на нет саму идею.
А так - с мудаками по мудацки, все честно.
раскрыть ветку 20
0

Пффф, царапины это херня. А вот если машину перевернуть....

раскрыть ветку 1
+1
Вывернуть.
-19
Да-да, конечно-конечно! Звонить в полицию - зашквар. КоАП - не для пацанов! Ну тогда по вашей логике теперь будет Честный Уголовный Кодекс:
1. Убил ты - убили тебя, причем похуй в каких обстоятельствах ты убил, защищался ли.
2. Своровал - отрубим руку, ибо нехуй на чужое руку поднимать.
3. Изнасилование - полная кастрация, похуй что заява тёлочки левая и никто её не трогал.
4. Лжесвидетельствование - вырвать язык.
И т.д.
раскрыть ветку 17
+17
Мне нравится ваша предвыборная компания. Я бы проголосовал
раскрыть ветку 1
+1

Убил ты - убили тебя, а после убили того кто убил тебя... Рекурсия.

раскрыть ветку 2
-1

Вот неистово плюсую. Какое правовое государство мы строим, когда люди по понятиям проблемы решают?

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+18
Мудак -не нецензурное слово, во-первых, а во-вторых хотелось бы увидеть общую экспозицию
раскрыть ветку 33
+17
раскрыть ветку 30
+6

А слева, на фото, бордюрный камень уложен горизонтально-это для заезда или там пешеходный переход?

-28
Я все понимаю, но это реально просто обочина, по крайней мере сейчас так выглядит.
раскрыть ветку 16
-29
Это же не похоже на тротуар. Занимает целую полосу, бордюра как такового нет. Чел мог тупо не понять. Хотя, конечно, криво встал, даже если это парковка
раскрыть ветку 4
-51

а не жирновато для тротурара полторы полосы выделять?

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+1

Там Чудак  написано =)

раскрыть ветку 1
+1
А что, это идея. И человеку приятно. А вот тебе и кирпич на постройку гаража
+6
Не перформанс, а инсталяция
+28

ну почему не выход? наверное, больше не будет так ставить

раскрыть ветку 11
+38

Будет.

Это сделали завистники и хулиганы. Машина стояла не мешала никому, там пройти можно спокойно. А власти парковок не делают вот и приходится так ставить. Не знал вокруг меня столько мудаков попортили машину. Казлы.

раскрыть ветку 10
+54
Никому совершенно не мешает. А виноваты власти - парковок не делают.
раскрыть ветку 7
+17

И чего? Ремонтировать все равно за свой счет. Абсолютно неважно что там будет думать пациент и осознает ли в итоге, что не прав. Вообще похуй. Важно, что ставить так автомобиль он уже не рискнет. Это всегда работает.

Не, если человек, нацарапавший "мудак", преследовал цель сделать кого-то лучше/чище/вежливее, то да, вряд ли он чего то добился. Он тогда вообще сильно странный. А так - все правильно. Мудак не перестанет быть мудаком, но сократит проявления своей сущности. Чего же еще желать?

+3

он на полном серьезе думает, что кто-то завидует его старью и отсутствию средств на парковку?

+3

Так то авторы сего действия не очень поняли сути кирпича на капоте. Установленный кирпич на капоте сообщает владельцу, что он мудак по ряду причин и в следующий раз его уже накажут. Это предупреждение. А в данном случае уже всё испортили. Кирпич уже вроде и не нужен.

раскрыть ветку 1
0

есть еще вариант что сначала кто-то положил кирпич а потом уже совершенно другой человек сделал надпись

+16

Всегда говорил: купил ведро, купи гараж и не захламляй тротуары и дворы

ещё комментарии
+10
Все правильно сделали
+2

Я бы поддержал. Но обычно такие наказания делают на каком-то корыте, всякие лексусы и мерины не трогают, сцыкотно как-то. Опять страдает низший класс.

+2

Только так и надо.  Мудаки по другому просто не поймут

+3

Это проделки Саратовского КирпичМена, если коротко, то СаКиМен

раскрыть ветку 2
+3

Кстати это инсталляция. Перфоманс, это если бы они дождались, пока хозяин выйдет, трое держали бы его, а четвёртый царапал бы машину и положил кирпич. Ну и насрал бы на все это.

раскрыть ветку 1
+2
Не совсем верно. Когда зритель принимает непосредственное участие в перфомансе, то это уже хэппенинг.
+2

Гос-ву давно нужно сделать официальное приложение для телефонов, снял фото/видео, отправил, владелец авто получил штраф. Анонимно естественно. Кол-во мудаков уменьшится в десятки раз, гарантирую.

раскрыть ветку 1
0

согласен, даже если отправителю за это ничего не будут платить приложение станет пользоваться дикой популярностью! А понимание того что тебя может сфоткать любой школьник или дама с коляской проходящая мимо и ты получишь штраф серьезно отрезвит любителей творить подобную херню!

+2

посмотрим по результату - выход или не выход. И всегда можно исполнить на бис

+1

Автор послания мечется в самовыражении.

Обычно кирпич кладут на капот чтобы культурно намекнуть что в следующий раз он будет торчать в стекле, но при этом не портить саму машину (предупреждающий сигнал), часто его кладут на газетку чтобы краску не царапать.

Тут же лежит предупреждающий кирпич и при этом испорчена краска, странно послание, хотя может быть авторов было двое?

раскрыть ветку 1
+5
О! Я придумал лайфхак. Паркуешься, как мудак, достанешь кирпич из багажника, злобную записку из бардачка, кирпичик аккуратно на капот, записку в дворник. И все. Все линчеватели видят,что угроза уже сделана - проходят мимо)
+1

ссылка кривая.

раскрыть ветку 1
0

Исправил

+1
Прям не пост, а перепись мудаков
раскрыть ветку 1
0

Вы про кого так сказали?  Те кто видит тут тротуар или не видит?)))

+1

интересно, у него причинно-следственная связь появится, или будет только гнев за поцарапанный капот?

раскрыть ветку 2
0

Появится, но не сразу, а после трех-четырех таких кирпичей.

0
Нет, не появится. Выше давали его комментарий в Вк. Он не знал, что вокруг живут одни мудаки, ничего плохого в своих действиях не видит.
+1

Ему ещё повезло, в Питере просто перевернули машину, да и дело с концом.

0

Саабчик жалко, мудака не жалко.

0

И где ж там, блядь, "нецензурное" слово?..

0

А если просто насрать на стекло?

0

Да и в Беларуси таких хватает..(Брест)

раскрыть ветку 4
0

Да, некрасиво, нехорошо, разносит грязь и ломает бордюр, но - здесь видно что прямо постарался занимать как можно меньше "активно используемого" места. Не встал на тротуаре, проезд на дороге загораживает как можно меньше.

Ух, вот это я поздно ответил) Листал похожие посты, а на дату и не посмотрел)

раскрыть ветку 3
0

Рядом с домом, куча парковок, и вдоль дороги(она широкая) специально выделены места для парковок. Найти свободное место, это 2 минуты, и да уж придется 2 минуты идти к дому. А этот человек систематически неделю так ставил свою машину, от которой уже образовалась колея. Если это для вас нормально, то у меня для вас плохие новости, у вас проблемы с совестью и чувством своего превосходства над другими людьми как и у этого индивидуума.

раскрыть ветку 2
0

Сааб то за что, ироды?!

0

Порча имущества - это изменение свойств имущества без согласия собственника. Автомобиль разрабатывают, производят и покупают как средство передвижения, из чего можно заключить, что свойством автомобиля является свойство управляемого передвижения. Таким образом, повреждение декоративной отделки не является изменением свойств автомобиля.

/Шутка. На самом деле внешний вид автомобиля тоже является его свойством/

0

Первый кирпич кладётся аккуратно на листик с предупреждением, последующий кладётся в салон через разбитое стекло.

раскрыть ветку 3
0
Не так, первый на газете, второй без газеты, третий в салоне.
-2
Может кто-то нацарапал, а следующий неуловимый мститель- кирпич положил. В большинстве люди солидарны против таких обмудков.
раскрыть ветку 1
0

скорее уж действия были в обратном порядке

0
Дредд в помощь.
0

Я вообще люблю людей, но автора этой инсталяции хочется сжечь и скормить бродячим псам

0
В Саратове таких мудаков на каждом тротуаре или в каждом дворе полно.
0

Пикабушники не разделились, все поддержали

0
0

Перфоманс тот еще.

0

ИМХО в России две беды - дураки и дороги! А здесь они как-то... встретились, что-ли... )))  

-1

Голову этому мутаку разбить этим же кирпичём. Видимо он считаетчто егожизнедеятельность никогда никому не мешает, если все начнут САМОСУД по каждой херне устраивать начнётся АНАРХИЯ.

-1

Такие поступки это примерно если вы на ногу кому то наступили и забыли извиниться то вам сразу по хлебалу в нос с размахом в ответ

раскрыть ветку 1
+1

Некорректное сравнение. Наступают на ногу случайно. А вот если я целенаправленно буду ходить за тобой и наступать периодически тебе на ногу, то почему бы и не дать мне в нос)

-1
Не перформанс, а инсталляция
-1

Надо было не царапать слов. Кирпич на газетку положить

-1

Это не перфоманс, это - прекрасная инсталляция.

-1

Я конечно не граммар наци, но ПЕРФОРМАНС, а не ПЕРФОМАНС

раскрыть ветку 1
0
-1
-2

Царапать-вред имуществу. Про кирпич уже подобное было-кирпич кладётся на лист бумаги, на котором написано "в следующий раз ОН прилетит тебе в стекло")))

-3
В Саратове вижу знают как бросить кирпич на капот авто без повреждения ЛКП и стекла...
-5

Водила мудак если он стоит на встречной полосе, по которой можно ездить всем.  Тогда  он редиска. Но на тротуар он не выезжал. Объективности для!

раскрыть ветку 4
+3

paren90let, это таки тротуар. И он отделён от проезжей части бордюрным камнем. И это не разметка, просто его (бордюр) так покрасили дорожники...

Кстати, на фото видно, как там пешеходы ходят по тротуару.

За пытливый ум - плюс.

За "тупых хомячков" - минус.

Итого - ноль.

раскрыть ветку 3
-2

тротуар за деревьями. на другом фото видно.

раскрыть ветку 2
-6

Я всё понимаю, на за то, что какой-то мудак разок бросил машину не там, изгадить капот это как-то слишком. Или он там постоянно стоял? Тогда нахуя кирпич?

В общем, это как если ты человеку на ногу наступил, а он тебе с хук  в челюсть. Несоразмеримость некая.

-6

потому что машина дешевая, стоял бы лексус новый, никто бы пальцем не тронул. максимум наклейку налепили.

раскрыть ветку 7
+3
Согласен. За Лексус могут и наказать расширением заднего прохода
раскрыть ветку 6
+1

мышление страны рабов.

раскрыть ветку 5
-6
Мне кажется тут в тему теорема эскобара. А по делу этим гаи должно заниматься, не хотят. Нужно заставлять, а самосуд дело такое. До добра он не доводит благо примеров полно.
раскрыть ветку 2
-1

>примеров полно.

приведи

раскрыть ветку 1
0
Здесь же на пикабу, название самосуд топ 10. Хотя кого это остановит. Просвещайтесь.
-7

жестковато , для начала можно было и просто колеса спустить . жестокость какая то

-17

водителю штраф 1000 рублей

вредителю - оплату за ущерб.

раскрыть ветку 5
0

Покраска тысяч в 5 наверное встанет.

раскрыть ветку 2
+1

в осном одна позиция 5, а капот это две позиции и ещё краску так что 12 наверное

раскрыть ветку 1
-16

украине -слава!

раскрыть ветку 1
0

Простите, это тот, который Слава КПСС?

ещё комментарии
-18

Мы не знаем говорили ли владельцу авто о том, что его тс мешает проходу и портит настроение по утрам. Если да, то следующий шаг - это жалоба в полицию. После отсутствия результата можно и двери запенить.

В большинстве случаев люди молчат по одиночке, копят злобу, потом бухают с горя и по синьке орудуют гвоздями.

Я вообще поражаюсь на сколько некоторые персонажи говорливы, а проблемы старательно обходят стороной, типа: -А ты слышал Вася в подъезде насрал? -Да-а-а уж, ну и подлец!

Народ. Давайте больше обсуждать чувства, это важно. Наша жизнь состоит из наших чувств и мыслей по поводу этих чувств, но чувства впереди!

раскрыть ветку 3
0
Все верно. Сначала предупреждение, потом полицаи, потом уже можно колеса спустить. Здесь я не вижу ничего из этого, хотя, может, его уже давно предупреждали (в чем сомневаюсь). Я как-то снимал гараж во дворе многоэтажного дома. Мне нередко перекрывали въезд. Я просто звонил человеку, если был телефон под стеклом или писал записку и под дворник её. Срабатывало абсолютно всегда. Больше эти люди там не ставили.
0

т.е. меня должно ебать как найти этого гондона чтобы сказать ему что машина мешает?

раскрыть ветку 1
0

Можно записку положить под дворник. Вообще я в стукачестве не вижу ничего плохого. Другое дело как в Японии стучат сразу как будто их сосед слова человеческие не понимает. Не все же такие животные, что слов не понимают.

-25

По фото не видно, где он припаркован.

В ГИБДД надо звонить, а не собственность чужую портить. Желаю, чтобы у исполнителя сего ржавым гвоздём на лбу выцарапали то же самое.

раскрыть ветку 12
+2

Не в ГИБДД,а в полицию. ДТП не было,сюдя по фото.

+1

Нехуй ставить свою собственность на тротуарах. Но лучше бы это водителю на лбу выцарапали, да.

-11
А я бы во всем черном, тосолом бы все дверные ручки б намазал.
и в бензобак бы нассал. Гидроудар-ремонт движка.
и разозленному водителю лицо б в отбивную превратил, или телескопической дубинкой ноги бы переломал. А потом к троюродной прабабушке к притоку Енисея бы поселился на три годика и пусть правосудие поищет. А одним мудаком на земле меньше станет
раскрыть ветку 9
+10

но ничего подобного ты никогда не сделаешь , правда ведь ? )

раскрыть ветку 6
+3

В смысле меньше станет? Вы же на Енисей , а не на тот свет собрались

+2

Интернет-герой такой интернет-герой)

ещё комментарии
-28

Такие чмошники ,как этот царапатель , потом еще и собак соседских травят и лампочки в подъезде выкручивают!

раскрыть ветку 29
+20

А что делают чмошники, которые машины ставят где их величеству захотелось?

раскрыть ветку 5
+11

Долбятся в попец с себе подобными.

-8

Портить имущество не выход в данной ситуации!

раскрыть ветку 3