Добро должно быть наказано: молдавская история "успеха".

В 2001-ом году "великие британцы" решили помогать молдавским крестьянам, показать, что "Запад нам поможет!", в пику России. Привезли технику, провели семинары, презентации, показали, дали пробные семена и т.п. Но крестьяне были недовольны, потому что: "Урожай это хорошо, а куда сбывать и вообще - где большие деньги для нас, в чём бизнес!!??" "Великие британцы" решили, что наверное доля правды есть - и провели дополнительные курсы бизнеса, маркетинга, как сбывать, как искать рынок сбыта, как рекламировать свой товар, как заключать договора. Но крестьяне были недовольны, потому что: "ЭЭЭЙ! Легко сказать "маркетинг-хуетинг, вот если бы вы нам с первыми контрактами помогли! Вот это да! Вот это реальная помощь! А так чё-то наебаловом пахнет ваша помощь!" Англичане договорились с венгерской фармацевтической компанией, что к концу сезона крестьяне сдадут фармацевтам Венгрии примерно столько-то тонн календулы, и в случае, если договор будет соблюдён в срок - автоматическое продление договора на 5 лет, и далее. Дали грантную цену на семена календулы, дали трактора/комбайны, назначили молдавских кураторов-смотрящих (с отличными зряплатами со стороны Запада!) - короче засеяли вроде (как отчитались молдаване по бумагам). К концу сезона Венгрия направляет  Британскому Фонду помощи молдавским фермерам ноту о разрыве договоров с молдавскими крестьянами в виду несоблюдения условий и отсутствия предмета поставки ВООБЩЕ! Англичане в шоке - поехали на поля - А ТАМ КРАСОТА!!!! - в полном разгаре на этих полях УБОРКА КУКУРУЗЫ!!!!  - "Потому что, хер вас, англичан, знает - календула хуй его знает что за цветок и нахуй он кому нужен, может ваши венгры нас наебут, а кукуруза - она завсегда хлеб! Не продам - так на чердак закину, буду зимой  мамалыгу (кукурузная каша) есть и с голоду не помру!!! Отъебитесь, короче.."

Техника от "великих британцев": 15 ПОДАРЕННЫХ комбайнов были проданы на Украину, Румынию, разобраны на запчасти. Но особо впечатлила англичан судьба одного комбайна - он был РАСПИЛЕН болгаркой вдоль и поперёк "напополам!!!!" Комбайн давался один на двух крестьян - напившись на выходные, "Жора и Вася" подрались (Вася был сильнее), и Жора ночью распилил болгаркой комбайн, потому что: "Хуй тебе, Вася, а не прибыль! Если ты такой гондон - не будет у тебя комбайна!!!"

*Британский проект работал 8 лет - англичане вложили ОЧЕНЬ много денег на технику, обучение, гранты на открытие малого бизнеса в сельском хозяйстве. В 2008-ом году проект свернули. "Потому шо да пошли вы нахуй, жулики дебильные, вам что удочку, что рыбу дай - всё украдёте!"

(с) Алиса Толумниа, моя подруга, она работала куратором в проекте со стороны англичан, на английской стороне.

Добро должно быть наказано: молдавская история "успеха". Молдова, Кишинев, Кредит, Сельское хозяйство, Крестьяне
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий
Англичане? Помогли? Безвозмездно? Это те англичане, которые во время Великой Отечественной товары СССР ПРОДАВАЛИ, а в мирное даром оказывается отдавали? Тут тигр с прожектором не пробегал?
раскрыть ветку (43)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню историю.

Живу я в Турции и как то знакомые обратились, мол нужен переводчик, ну и доверенный чел, едем в Молдову на переговоры.

Тема мёд и грецкие орехи. Деньги предложили хорошие, мы и поехали.

Я охуел в первый же день, когда нас забрали из отеля утром и отвезли в ресторан, мол: покушаем, выпьем и всё обсудим за столом.

Ну а за все 3/4 дня меня не покидало чувство, что нас пытаются наебать.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то с середины фильма было такое чувство, что в конце Колчака растреляют. Так и вышло.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вас повезли в "Ла Тайфас", ресторан в центре города - дорого и вкусно, но- дорого (угол ул.Искры (там раньше была редакция газеты В.И.Ленина, "Искра", сейчас она улица Бухарестская, поперёк неё ул. Пушкина), Ник Ник Кирошка, владелец, мой приятель - обычно туда возят "дорогих" гостей", на входе ещё дедулька стопки вина красно/белого приносит, мол, "Добро пожаловать" (дедуля мощный, 2 недели назад с ним здоровался - постарел, ессено, но улыбается, бодрячок-с! :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Стопудово хотели поиметь, орешками из Молдавии торгуют только две фирмы имеющие лицензии, одна премьеру Павлу Филипу принадлежит, вторая каким-то абрэкам, остальные им орехи за копейки несут. Вот и весь молдавский бизнес.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А экспортную лицензию на РФ (фрукты/овощи) можно получить только для фирм, аффилированных с неким господином Додоном (и Ириной Влах), который "открыл" для молдавских фермеров рынки РФ после разговора с В.В.Путиным..

или продать этим фирмам яблоки/виноград и т.п. за 2 копейки...

:-(

19
Автор поста оценил этот комментарий

в 2003 получил 2е высшее в УрГУ за счет британцев, (переподготовка офицеров запаса) даже сертификат с поздравлением королевы есть, серьезно !!!

эта программа тоже недолго просуществовала, но думаю чел 500 получили вторые дипломы.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Это те англичане, которые во время Великой Отечественной товары СССР ПРОДАВАЛИ

Ну, продавали только часть,  а часть - ленд-лизом.

Не говоря о том, что СССР как бы торговал с Германией пока та воевала с Британией (39-41 года).

Вообще, образ мышления "мы - супердобрые и самые лучшие, а британка(тут можно подставить любую страну) - гадит" несколько мешает жить.

раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ленд Лиз не безвозмездная помощь же. А вообще всегда забавляли товарищи, верящие что именно в их учебниках написана правда. Хороший такой маркер тупого обывателя

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ленд Лиз не безвозмездная помощь же

Все что израсходовано в боевых действиях - абсолютно безвозмездно.


именно в их учебниках написана правда.

Ну конкретно про ленд-лиз во всех учебниках одинаково написано как мне кажется.

И вопрос возникает - в чьих учебниках тогда написана правда?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в каких. В одних одни события описаны ближе к реальности, в других другие. Мы сейчас то не можем получить объективное представление о происходящем. Что уж говорить про прошлое

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

В учебниках победителей

Автор поста оценил этот комментарий

В букварях.                               

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я, конечно, не историк и не политолог, но, помоему, страна, которая колониальной политикой фактически поработила пол мира, отстреливала местное население по приколу (см Америка, Индия, Австралия), во время ВОВ три года собиралась открывать западный форонт, а после его открытия путем бомбардировок уничтожила около 4 млн населения Германии (именно населения, а не военного контингента) - вполне себе подходит под термин "гадит".
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я канеш извиняюсь за то, что вмешиваюсь, но ведь ленд-лиз это американская программа? И англия была не поставщиком, а потребителем? Или я чето путаю?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно путаешь.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий


















Государственная программа, по которой Соединенные Штаты Америки поставляли своим союзникам во Второй мировой войне боевые припасы, технику, продовольствие, медицинское оборудование и лекарства, стратегическое сырье, включая нефтепродукты-все таки не путаю
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Наводящий вопрос - откуда тогда в РККА танки "Матильда" и "Черчиль"?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наводящий ответ- ты в курсе, что помимо ленд лиза были и просто закупки, в том числе и у британцев?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще в первом свое комментарии я указал что были и продажа по кешэндкерри и ленд-лиз со стороны британцев.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ленд лиз это чисто американская программа. Называется так из за билля о ленд-лизе, который был принят в америке в каком то там году. У британцев были только денежные закупки, поэтому британской техники и было мало
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это те англичане, что пиздили китайцев, не желавших покупать английский опиум)

обидно, что такие вот сказочки плюсуют. Хотя очевидно, что на деле никакой "безвозмеждной"  помощикапиталисты    не оказывают по определению.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Пиздили китайцев все 8 великих держав (включая РИ).

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Причем РИ за КВЖД, по договору должна была защищать китайцев :)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так китайцы там восстали против всего англичан, а РИ там по сути за компанию отхватила, ну и покарала их за это

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я чуть кофием не поперхнулся. Англичане чего-то там для молдован сделали... Да ппц.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А французы?! А шведы и всякие "ихние" викинги?! А Прибалтика?!

* о США и Германии я молчу - в Молдавию даже нищие прибалтийцы чего-то дают (и всё тут воруется нахуй). :-(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, помощи полно... У нас на консервный завод в свое время из Австрии оборудование завезли, хорошее. Выпуск пошел, а толку то. Без рынков сбыта продукция гниёт на складе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В период с июня 1941 по май 1945 года доставлены в СССР в общей сложности 4 млн тонн военных грузов, включая продукты питания и медикаменты. Стоимость поставленных Великобританией в СССР вооружений составила 308 млн фунтов (не включая военно-морских вооружений), стоимость продуктов питания и сырья составила 120 млн фунтов. В соответствии с англо-советским соглашением от 27 июня 1942 года военная помощь, отправленная из Великобритании в Советский Союз во время войны, была полностью бесплатной.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где такое написано, можно линк почитать?
раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно, а есть источники данной информации на русском? Так сказать тех, которые согласно данной статьи до 1996 оплачивали долги по за помощь, в том числе и Лондонскому клубу?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На русском очень мало, даже почти нет, я бы сказал. Только факт договора. По американскому ленд лизу на пикабу полно материала и то, что его до 96 оплачивали это не потомучто сша загнули такую сумму, а просто распиздяйство ссср)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть предлагаете слепо доверять стране, которая гадила Российской Империи снабжая Турцию оружием, травила опием Китай, устроила голод в режиме геноцида в Индии, грабила свои колонии, грабила корсарами Испанию, я ничего не забыл?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Они все друг другу гадили. Это 2 страны с имперскими амбициями и соответствующим мышлением.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Россия когда и какие свои колонии грабила?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, своючасть помощи они таки распилили

2
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе все вполне реально, они бы на этом поимели немало бабла, при учете "дешевой" рабочей силы и рынка сбыта на их стороне. У нас сейчас стали активно появляться поля с лавандой, правда иностранный капитал вроде как туда не привлекался, у нас-то и своих миллионеров хватает.

А если говорить в целом, то ЕС нам помогает, выделяют деньги и гранты на определенные цели, строительство/ремонт больниц например,  борьба с ВИЧ и туберкулезом, недавно вот дорогу построили неплохую, спору нет - воруют тоже не мало, но отчетность все же есть.

Справедливости ради, РФ активно помогает Приднестровью, но деньги что выделяет ЕС на Молдову в целом на левый берег Днестра иногда не доходят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку