654

Добро должно быть наказано: молдавская история "успеха".

В 2001-ом году "великие британцы" решили помогать молдавским крестьянам, показать, что "Запад нам поможет!", в пику России. Привезли технику, провели семинары, презентации, показали, дали пробные семена и т.п. Но крестьяне были недовольны, потому что: "Урожай это хорошо, а куда сбывать и вообще - где большие деньги для нас, в чём бизнес!!??" "Великие британцы" решили, что наверное доля правды есть - и провели дополнительные курсы бизнеса, маркетинга, как сбывать, как искать рынок сбыта, как рекламировать свой товар, как заключать договора. Но крестьяне были недовольны, потому что: "ЭЭЭЙ! Легко сказать "маркетинг-хуетинг, вот если бы вы нам с первыми контрактами помогли! Вот это да! Вот это реальная помощь! А так чё-то наебаловом пахнет ваша помощь!" Англичане договорились с венгерской фармацевтической компанией, что к концу сезона крестьяне сдадут фармацевтам Венгрии примерно столько-то тонн календулы, и в случае, если договор будет соблюдён в срок - автоматическое продление договора на 5 лет, и далее. Дали грантную цену на семена календулы, дали трактора/комбайны, назначили молдавских кураторов-смотрящих (с отличными зряплатами со стороны Запада!) - короче засеяли вроде (как отчитались молдаване по бумагам). К концу сезона Венгрия направляет  Британскому Фонду помощи молдавским фермерам ноту о разрыве договоров с молдавскими крестьянами в виду несоблюдения условий и отсутствия предмета поставки ВООБЩЕ! Англичане в шоке - поехали на поля - А ТАМ КРАСОТА!!!! - в полном разгаре на этих полях УБОРКА КУКУРУЗЫ!!!!  - "Потому что, хер вас, англичан, знает - календула хуй его знает что за цветок и нахуй он кому нужен, может ваши венгры нас наебут, а кукуруза - она завсегда хлеб! Не продам - так на чердак закину, буду зимой  мамалыгу (кукурузная каша) есть и с голоду не помру!!! Отъебитесь, короче.."

Техника от "великих британцев": 15 ПОДАРЕННЫХ комбайнов были проданы на Украину, Румынию, разобраны на запчасти. Но особо впечатлила англичан судьба одного комбайна - он был РАСПИЛЕН болгаркой вдоль и поперёк "напополам!!!!" Комбайн давался один на двух крестьян - напившись на выходные, "Жора и Вася" подрались (Вася был сильнее), и Жора ночью распилил болгаркой комбайн, потому что: "Хуй тебе, Вася, а не прибыль! Если ты такой гондон - не будет у тебя комбайна!!!"

*Британский проект работал 8 лет - англичане вложили ОЧЕНЬ много денег на технику, обучение, гранты на открытие малого бизнеса в сельском хозяйстве. В 2008-ом году проект свернули. "Потому шо да пошли вы нахуй, жулики дебильные, вам что удочку, что рыбу дай - всё украдёте!"

(с) Алиса Толумниа, моя подруга, она работала куратором в проекте со стороны англичан, на английской стороне.

Добро должно быть наказано: молдавская история "успеха". Молдова, Кишинев, Кредит, Сельское хозяйство, Крестьяне

Дубликаты не найдены

Отредактировано Catatonik 120 дней назад
+6
Я конечно не совсем в теме. Но календула и кукуруза одинаково растут и обрабатываются одинаковыми комбайнами?
раскрыть ветку 1
+4

Так они комбайны и не использовали. В тексте же написано, часть распилили, часть продали за границу

+11

Комбайн? Болгаркой? За ночь? Пополам? Да лааааадноооооо...

раскрыть ветку 1
+9

Один не очень трезвый, но очень обиженный крестьянин может справиться)

+10
Шеф рассказывал: В конце 80-х где-то на Западной Украине(не помню за давностью лет)поставили новый консервный заводик итальянского производства.Отдали за него охулиард денег советских,но заводик работал исправно.Качество консерв выросло,потери при производстве упали и вообще совхоз в котором действие происходило стал нехреново процветать.Но тут бахнул распад Советского Союза и через годик заводик остановился,так как детали то итальянские,а денег на покупку нет.Шеф сам видел этот заводик и пробовал консервы,говорит что очень даже недурственно было.Приехал он в этот совхоз спустя пару лет как заводик остановился: консервы не производятся,заводик разобран на металлолом,у каждого водителя кобылы-новые вожжи из итальянской конвейерной ленты и все плачут,что жить стало тяжело ,так как заводик не работает.
раскрыть ветку 3
+1

На самом деле так много где, но проблема еще была в том - что потерялась именно эта "взаимосвязь" и коммуникации. Появились границы - потерялись рынки сбыта, нет рынков сбыта - нет работы, на внутренний рынок некоторые предприятия работать не могут - либо не востребовано, либо масштабы рынка не соответствуют. Нет работы - нет зарплаты, нет зарплаты завод гниет, распилим хоть его на металл да по кобыле купим.

Дядько мой работал долгое время резчиком на фирму принимающую металлолом, говорит порой такие заводы резали, аж слезы на глазах наворачивались, а он кстати мужик суровый и сентиментальностью не страдал.

Другая ситуация, в местности где я живу есть два цементных завода, одни от другого примерно в 20 км, оба кстати строили россияне, один из них работает - другой стоит, у первого производительность маленькая - его можно эксплуатировать, у второго в разы выше, смысл делать за неделю охуилиард тонн цемента, что бы он сырел на складах?

раскрыть ветку 2
0

Вот именно. При развале союза как будто специально делали так чтобы все что было полезного и работающего развалить подчистую.

раскрыть ветку 1
+9

как называлась программа? так ничсего не гуглится.

+65
Англичане? Помогли? Безвозмездно? Это те англичане, которые во время Великой Отечественной товары СССР ПРОДАВАЛИ, а в мирное даром оказывается отдавали? Тут тигр с прожектором не пробегал?
раскрыть ветку 43
+22

Дополню историю.

Живу я в Турции и как то знакомые обратились, мол нужен переводчик, ну и доверенный чел, едем в Молдову на переговоры.

Тема мёд и грецкие орехи. Деньги предложили хорошие, мы и поехали.

Я охуел в первый же день, когда нас забрали из отеля утром и отвезли в ресторан, мол: покушаем, выпьем и всё обсудим за столом.

Ну а за все 3/4 дня меня не покидало чувство, что нас пытаются наебать.

раскрыть ветку 4
+17

Где-то с середины фильма было такое чувство, что в конце Колчака растреляют. Так и вышло.

+8

Вас повезли в "Ла Тайфас", ресторан в центре города - дорого и вкусно, но- дорого (угол ул.Искры (там раньше была редакция газеты В.И.Ленина, "Искра", сейчас она улица Бухарестская, поперёк неё ул. Пушкина), Ник Ник Кирошка, владелец, мой приятель - обычно туда возят "дорогих" гостей", на входе ещё дедулька стопки вина красно/белого приносит, мол, "Добро пожаловать" (дедуля мощный, 2 недели назад с ним здоровался - постарел, ессено, но улыбается, бодрячок-с! :-)

0

Стопудово хотели поиметь, орешками из Молдавии торгуют только две фирмы имеющие лицензии, одна премьеру Павлу Филипу принадлежит, вторая каким-то абрэкам, остальные им орехи за копейки несут. Вот и весь молдавский бизнес.

раскрыть ветку 1
+18

в 2003 получил 2е высшее в УрГУ за счет британцев, (переподготовка офицеров запаса) даже сертификат с поздравлением королевы есть, серьезно !!!

эта программа тоже недолго просуществовала, но думаю чел 500 получили вторые дипломы.

+13
Это те англичане, которые во время Великой Отечественной товары СССР ПРОДАВАЛИ

Ну, продавали только часть,  а часть - ленд-лизом.

Не говоря о том, что СССР как бы торговал с Германией пока та воевала с Британией (39-41 года).

Вообще, образ мышления "мы - супердобрые и самые лучшие, а британка(тут можно подставить любую страну) - гадит" несколько мешает жить.

раскрыть ветку 19
+1

Ленд Лиз не безвозмездная помощь же. А вообще всегда забавляли товарищи, верящие что именно в их учебниках написана правда. Хороший такой маркер тупого обывателя

раскрыть ветку 4
+1
Ну, я, конечно, не историк и не политолог, но, помоему, страна, которая колониальной политикой фактически поработила пол мира, отстреливала местное население по приколу (см Америка, Индия, Австралия), во время ВОВ три года собиралась открывать западный форонт, а после его открытия путем бомбардировок уничтожила около 4 млн населения Германии (именно населения, а не военного контингента) - вполне себе подходит под термин "гадит".
0
Я канеш извиняюсь за то, что вмешиваюсь, но ведь ленд-лиз это американская программа? И англия была не поставщиком, а потребителем? Или я чето путаю?
раскрыть ветку 6
-5

Ленд-Лиз - это вообще США.

А почему в 1939-1941 СССР не должен был торговать с Германией?

До такой подлости, как Мелкобритания мы никогда не опускались.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+7

Это те англичане, что пиздили китайцев, не желавших покупать английский опиум)

обидно, что такие вот сказочки плюсуют. Хотя очевидно, что на деле никакой "безвозмеждной"  помощикапиталисты    не оказывают по определению.

раскрыть ветку 3
+6

Эм. Пиздили китайцев все 8 великих держав (включая РИ).

раскрыть ветку 2
+3

Я чуть кофием не поперхнулся. Англичане чего-то там для молдован сделали... Да ппц.

раскрыть ветку 2
+2

А французы?! А шведы и всякие "ихние" викинги?! А Прибалтика?!

* о США и Германии я молчу - в Молдавию даже нищие прибалтийцы чего-то дают (и всё тут воруется нахуй). :-(

раскрыть ветку 1
+1

В период с июня 1941 по май 1945 года доставлены в СССР в общей сложности 4 млн тонн военных грузов, включая продукты питания и медикаменты. Стоимость поставленных Великобританией в СССР вооружений составила 308 млн фунтов (не включая военно-морских вооружений), стоимость продуктов питания и сырья составила 120 млн фунтов. В соответствии с англо-советским соглашением от 27 июня 1942 года военная помощь, отправленная из Великобритании в Советский Союз во время войны, была полностью бесплатной.

раскрыть ветку 7
0
А где такое написано, можно линк почитать?
раскрыть ветку 6
+1

Полагаю, своючасть помощи они таки распилили

0

В принципе все вполне реально, они бы на этом поимели немало бабла, при учете "дешевой" рабочей силы и рынка сбыта на их стороне. У нас сейчас стали активно появляться поля с лавандой, правда иностранный капитал вроде как туда не привлекался, у нас-то и своих миллионеров хватает.

А если говорить в целом, то ЕС нам помогает, выделяют деньги и гранты на определенные цели, строительство/ремонт больниц например,  борьба с ВИЧ и туберкулезом, недавно вот дорогу построили неплохую, спору нет - воруют тоже не мало, но отчетность все же есть.

Справедливости ради, РФ активно помогает Приднестровью, но деньги что выделяет ЕС на Молдову в целом на левый берег Днестра иногда не доходят.

+10

Т.е. Алиса 8 лет поднимала деньги (получала зарплату) и в итоге ноль? Чем она лучше молдован?

раскрыть ветку 12
+11

Красивыми отчётами, это её продукт.

раскрыть ветку 4
+8

Она, как куратор, уже на второй - третий год должна была доложить, что проект провальный.

раскрыть ветку 3
0

Алиса в совершенстве знает англ, франц. и русский, родом из Кишинёва, в Париже защитила диссертацию, её наняли на работу т.к. она "в теме про Молдавию", она жила тогда не здесь - в данный момент она имела ввиду Ванкувер, пруф прилагается:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
0

А кто такая Элис?

раскрыть ветку 4
0

:-)

+12

ТС, политика без пруфов не приветствуется. Я хоть и не молдованин, но всё же.

раскрыть ветку 20
+5

Да тут как бы и политики немного.

раскрыть ветку 4
+11

Вы не знаете, но 30-40% населения (особенно после Крымнаш!) боятся шо тут "Путин приедет на танке!"

* столько же процентов населения пишут и говорят: "КОГДА ЖЕ?! Ждём! С цветами! Напоим/накормим!"

* от така муйня у нас.. :-(

раскрыть ветку 3
+14

Как я могу предоставить пруф от Алисы, которая давно живёт в Ванкувере? Опубликовать отчёты?! Мы на днях обсуждали на Ф.Буке ситуацию в Молдавии и Алиса рассказала эту историю...

* я тоже не молдаванин (русский), но живу тут почти 44 года, "понаехал" из Омска ребёнком, кто может мне на слово поверить - воровать тут умеют, нагло, беспринципно... увы... :-(

раскрыть ветку 7
+13

ОК, небольшие пруфы:

1. "Молдавская прачечная" - "Ландромат" - выведено из РФ через Молдавию в Прибалтику и иные оффшоры 22 млрд долларов:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8...

2. Молдавия, 5 лет назад, "Эконом-Банк" (аналог и наследник "Сбербанка" СССР) - из банка + 2 банка ещё выведено "в никуда" 1 МЛРД долларов открыто (через SWIFT) и куда-то ещё 1 млрд долларов пропал, "завис в тумане". ВВП Молдавии в тот год был 7 млрд долларов - из "Сбербанка" спиздили 14% (!!!!!) ВВП страны! Главный пидор (скузи, фигурант уголовного дела) - муж вашей певички Жасмин, Илан Шор - мэр города Оргеев и депутат Парламента, с депутатской неприкосновенностью - осуждён на 7,5 лет строго режима, НО!- депутат! Взятки гладки. :-(

Наняли фирму "Kroll", те попросили 60% вознаграждения за поиск, были посланы нахуй, Госдеп сказал "Не, ну так нагло нельзя - нужно расследование хотя бы" - "Кролл" сделал 2 отчёта - их, блять, засекретили в "Целях национальной безопасности!!!"

http://newsmaker.md/rus/novosti/chetyre-goda-bez-milliarda-v...

3. Новости сегодняшнего дня:

- таможенник. раскрывший схемы контрабанды (в основном про сигареты, Молдова-Румыния-ЕС) обвинён в "изнасиловании" - 3,5 года тюрьмы/поселения:

Пруф: https://point.md/ru/novosti/politika/george-petika-prigovori...

- сотрудник "Почта Молдовы", раскрывший схему поставки анаболиков и наркотиков (спайсов) в ЕС, осуждён на 8 лет "строгача":

Пруф: https://point.md/ru/novosti/obschestvo/rasskazavshego-o-kont...

* какие есть пруфы - даю, о других могу только на словах, скузи муа.. :-(

** думаете, что на этом фоне история про 15 комбайнов выглядит ложью?!

раскрыть ветку 2
+2

Уезжай,хулиганов думать. Лимитрофы могут только просить воровать и обвинять других

раскрыть ветку 1
+5

Лично я не цепляюсь, а предупреждаю Вас.

0

А как же она родителей в Кишинёве оставила??. Хорошая женщина с мигренями и большими арбузами...

+2

Я молдованин. О подобно фигне ничего не слышал, а у нас только-только выборы закончились - Кто-то из кандидатов такую сочную историю раскрутил бы в любом случае. Короче - пруфы или больше инфы. Но не от Васи и Жоры.

раскрыть ветку 5
+7

069-12-84-48, легко перезвоню, отвечу на все вопросы... Коля.

0

Зяблик с поинта?)

раскрыть ветку 3
+1

Алисе лет 40, она всегда готова свои слова подтвердить.

Я не имею права ей не верить ибо она шибко умная (весь мир объездила, много языков знает, мы знакомы лично, какую-то диссертацию она защитила в Париже..)

+6

То ли еще будет, когда начнут рассказать как Украине помогали! Вот там я проору))

+1

И так история звучала не очень правдоподобно. Но когда Жора ночью распилил болгаркой комбайн напополам ко мне в комнату зашел кот и включил лампу

раскрыть ветку 1
+2

"вдоль и поперёк, напополам" - это выделено кавычками, как образное выражение... Как показательное действие, не более... Факт остался фактом - пьяный дурак с "болгаркой" испортил трактор/комбайн напрочь совсем.. :-(

0

История для лайков, но неправда - 0 источников хоть на одно событие. А то, что автор в комментариях приводит вообще не пересекается с описанным, но он это зачем-то приводит ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку 1
0

- Какие Вы желаете источники по событиям 20-тилетней давности?! Пруфы в виде фотографий распиленного комбайна, интервью с кем-то из вороватых крестьян? Пруф на первоисточник я дал - найди Алису Толумниа (фото её коммента и написание имени есть в моих комментариях) на Ф.Буке и спрашивай что душе угодно...

- В комментариях я отвечал на вопросы юзеров, даже если это не имеет отношение к теме поста, то в чём проблема?! Меня спрашивали - я отвечал.

- Ради плюсиков пост?! Купи у меня эти 600 плюсиков хоть за 10 рублей, или мне их солить про запас - 11 тысяч рейтинг или 11600 - какая мне в хер разница?!

- Мой друг пытался получить льготный кредит от японцев, они тоже тут периодически нашему с/х помогают, кредитными экспертами работали местные спецы - для утверждения кредита в 2,5 млн лей (примерно 10 млн рублей) для крупнейшей куро-яйце-фабрики (https://v-moldove.ru/selskoe-i-lesnoe-hozyajstvo/avicola-nor...) местные спецы спокойно донесли через доверенных лиц: "Откат 20% налом - и кредит ваш". Тоже пруфы попросишь?

Я не прошу мне верить, это личное дело каждого... мне от этого ни холодно, ни жарко..

0
Вы знаете, как молдаване картошку собирают? Туннель в земле копают и там руками дерг, дерг
0
Я до сих пор не понимаю эту загадочную советскую душу.
раскрыть ветку 4
+2

Нюанс - "Всё вокруг колхозное - всё вокруг ничьё!" (с)

В Кишинёве хоть какая-то культура есть, в сёлах/деревнях - кранты: "Увидел, спиздил, молодец!"

И менталитет вне зависимости от возраста - я родился в СССР, в 1970-ом, мои соседи есть гораздо старше меня - культурные же люди (соседи), а молодёжь... :-( Шастают, суки, у меня под домом в палисаднике, "закладки" ищут - я был удивлён, по Гугл-картам, с меткой (мне позже друзья объяснили нахуя со смартфоном ночью лазить по кустам)... :-(

раскрыть ветку 3
0
А у меня берцы за 1200р в армии спиздили в свое время. На полигоне. Скорее всего в деревню отнесли в обмен на бухло.
раскрыть ветку 2
0

Прочитал название поста... думал про Олешку

0

Ну Джили то собирают.

-1

А нефиг со своим уставом.

Жили до ваших бизнес- идей и дальше проживут. Только не лезьте.

раскрыть ветку 1
+1

Каааак?! А ДЕМОКРАТИЯ?!
(сарказм, если чё)                                           

-2

Потому что русская душа для иностранцев это темень и пздц какая

-2
Я бы поржал над недалёкими молдаванами. Но блин, думаю россияне ушли не дальше
раскрыть ветку 1
+3

Молдаване, как народ и люди - АХ!-уенные! Напоят, накормят - только не надо ходить с ними в их подвалы с вином!!!! Там есть только вход - и "послезавтра" ("завтра", как следующий день пропадает из памяти!)

Молдавская свадьба в селе - "Беги, Форрест (Гамп), беги! ("Беги, Лола, Беги!") - я несколько раз был, чуть не умер - мясо, мясо, мясо - и ВИНО рекой! Этот поц, который "виночерпий" ("пахарник" на молдавском. "пахар" - стакан), ходит вдоль столов и наливает всем своей поварёшкой из кувшина (или прямо из более мелкого кувшина) - "Господин хочет блевануть?! Нет проблем - блевать туда, в том конце огорода, сэр.."

-2

Не знаю правда это или нет, но в Беларуси примерно так же в свое время собирали форд транзит, пока не были посланы фордом.

-4

Цыгане - хули.

-4

Что то мне подсказывает, что так может быть не только в Румынии. И не только в сельском хозяйстве

раскрыть ветку 10
+9

Молдавия не Румыния. :-)

А так - Вы абсолютно правы.. :-(

раскрыть ветку 2
-1

Они же там объединяться собирались. Типа один народ, все такое. Да и вообще, румын (и молдаванин текущий) - это не национальность, а похоже профессия. ПМР это особо...

раскрыть ветку 1
+6

ну да, молдаваны, румыны, болгары... да кто их разберёт?

раскрыть ветку 6
0
А какая разница? (с)
раскрыть ветку 5
-7
Особенности ведения бизнеса с циганоподобным населением..
раскрыть ветку 8
+5

Цыц! Цыган на цыпочках.

раскрыть ветку 3
0

Цыпленку цыц

раскрыть ветку 2
-1

В каком месте? Молдаване происходят от Валахов. Которые из Карпат, которыми правил тот самый Влад III. А цыгане - так-то, считай, индусы.

раскрыть ветку 3
+1

Видимо воруют одинаково.

Или вы думаете, стереотипы просто так появились

раскрыть ветку 2
-11

@moderator  Пост с тегом "политика". Содержание - вброс. Пруфов нет.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: