Добрая сердцем

Мне было 10 лет, жила с родителями в обычной в 9-жке. На лестничной клетке, между этажами, поселился бомж - мужчина очень крупного телосложения, высокий, лет 40. Его пытались прогнать, вызывали милицию, угрожали ему, но бомж не пил, не мусорил, не дебоширил, не приглашал своих друзей к нам в дом, ничего не просил, всегда здоровался. Я уже не помню, как же так вышло, но в конце концов мужика оставили в покое, ведь он просто ночевал между этажами. Свободное от сна время он проводил за гаражами, что я могла наблюдать из окна своего дома.  

Мой отец серьезный, хмурый мужик, запрещал мне даже одним глазом смотреть на бомжа. Мне, если честно, не очень - то и хотелось. Вообще во дворе была байка, что сын этого бомжа живет в нашем доме и его выгнал.

И вот однажды, в три часа дня, когда я уже вернулась из школы, разогревала себе суп и смотрела какую-то фигню по телевизору. Родители всегда приходили около 7 вечера. И вот в дверь позвонили. Посмотрев в глазок, я увидела нашего бомжа, он просил налить ему воды в бутылку. Я открыла дверь, схватила бутылку, побежала наливать и зачем - то спросила для чего ему вода (возможно, пыталась понять наливать ему воду из фильтра или из крана...) Он ответил, что хочет умыться. Я предложила ему пройти в нашу ванную (ванная совмещена с туалетом) и умыться, а то и вообще принять душ. Как хорошая хозяйка, я дала ему полотенце, показала где включается горячая вода, как закрыть дверь, где шампуни. Мужик был скромный, был в ванной комнате минут 5. Когда он вышел из ванной, я вручила ему бутылку с водой, он сердечно поблагодарил и ушел.

Я заскочила в ванную,  бросила его полотенце в стирку, пошла смотреть телик, очень довольная собой.

Вечером пришли родители. Мама зашла в ванную комнату.... и тут началось: почему бомжом воняет? что стухло? что ты тут делала? я испугалась и не рассказала о своем добром поступке (поняла, что родители не оценят)

Мама долго мыла ванную, искала причину запаха, проветривала.

Прошло уже много - много лет... Мы переехали с той квартиры, я переехала в другой город. С родителями было много разговоров, откровенных историй из детства, но эту историю я почему - то не могу им рассказать, мне кажется, они и сейчас не оценят :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если делаешь добро, заметай улики качетвеннее, чем если бы делал гадость -_-
Если сделал гадость, могут и не подумать на тебя, "она не такая, она ждёт трамвая"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

отец запрещал девочке смотреть на бомжа, и девочка решила отомстить. дала этому бомжу умыться провонять квартиру что родители мучались и недоумевали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отец был латентным бомжом? И поэтому в девочке взыграл комплекс Электры?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку