822

Добрая сердцем

Мне было 10 лет, жила с родителями в обычной в 9-жке. На лестничной клетке, между этажами, поселился бомж - мужчина очень крупного телосложения, высокий, лет 40. Его пытались прогнать, вызывали милицию, угрожали ему, но бомж не пил, не мусорил, не дебоширил, не приглашал своих друзей к нам в дом, ничего не просил, всегда здоровался. Я уже не помню, как же так вышло, но в конце концов мужика оставили в покое, ведь он просто ночевал между этажами. Свободное от сна время он проводил за гаражами, что я могла наблюдать из окна своего дома.  

Мой отец серьезный, хмурый мужик, запрещал мне даже одним глазом смотреть на бомжа. Мне, если честно, не очень - то и хотелось. Вообще во дворе была байка, что сын этого бомжа живет в нашем доме и его выгнал.

И вот однажды, в три часа дня, когда я уже вернулась из школы, разогревала себе суп и смотрела какую-то фигню по телевизору. Родители всегда приходили около 7 вечера. И вот в дверь позвонили. Посмотрев в глазок, я увидела нашего бомжа, он просил налить ему воды в бутылку. Я открыла дверь, схватила бутылку, побежала наливать и зачем - то спросила для чего ему вода (возможно, пыталась понять наливать ему воду из фильтра или из крана...) Он ответил, что хочет умыться. Я предложила ему пройти в нашу ванную (ванная совмещена с туалетом) и умыться, а то и вообще принять душ. Как хорошая хозяйка, я дала ему полотенце, показала где включается горячая вода, как закрыть дверь, где шампуни. Мужик был скромный, был в ванной комнате минут 5. Когда он вышел из ванной, я вручила ему бутылку с водой, он сердечно поблагодарил и ушел.

Я заскочила в ванную,  бросила его полотенце в стирку, пошла смотреть телик, очень довольная собой.

Вечером пришли родители. Мама зашла в ванную комнату.... и тут началось: почему бомжом воняет? что стухло? что ты тут делала? я испугалась и не рассказала о своем добром поступке (поняла, что родители не оценят)

Мама долго мыла ванную, искала причину запаха, проветривала.

Прошло уже много - много лет... Мы переехали с той квартиры, я переехала в другой город. С родителями было много разговоров, откровенных историй из детства, но эту историю я почему - то не могу им рассказать, мне кажется, они и сейчас не оценят :)

Дубликаты не найдены

+119

Доброта это конечно хорошо, но всё могло закончиться по другому.

раскрыть ветку 1
+68
Это точно. Хорошо что человек приличный попался, но детей научить надо, что чужих домой пускать нельзя. А так история даже милая.
+54

Конечно, многие бомжи - это люди, которым ничего не надо, которые не хотят жить нормально, частенько алкоголи, психологически нездоровые и тд. Но бывают случаи, когда помощь постороннего может изменить человеку жизнь.

У сестры на работе был водитель Леха, простой мужик лет за 40, имел жену, маленького сына. Очень дружил с директором Андреем.

За несколько лет до этого этот водитель был бомжом, спал в подвалах недалеко от того самого офиса, где ныне работал, побирался, пытался подрабатывать. На удачу хозяин регулярно предлагал местным бомжам помочь в разгрузке (офис был одним из филиалов компании, занимающейся оптовой продажей книг). Офис небольшой, контролировал разгрузку директор сам и как-то раз за разом начал общаться с бомжом Лехой. Тот рассказал, что сам не знает как докатился до такой жизни - родных нет, жена выгнала, сначала мотался по знакомым, стал выпивать, потерял работу и в итоге оказался в подвале. Живет так уже около года.

Кто знает что сподвигло директора Андрея, но он сначала начал пускать Леху мыться в офисный туалет, затем пустил жить в офисе (типа охранника). Как он пришел в себя и стал похож на человека - Андрей ему помог снять комнату, благо основные документы были в порядке. Леха вернулся к основной работе - водителем. Ну и подрабатывал, таксуя. Со временем женился, родился ребенок.

Дело было лет 10 назад, сестра давно сменила работу, но остались старые знакомые. Говорят, сейчас у Лехи все норм, купил квартиру, работает, сын растет.

+88

доброту проявила ты, а ванную потом мыла мама..

раскрыть ветку 2
+33
Точно! Думаю воспоминания были бы другими, если ванную чистила сама героиня.
+7

это как завести собаку, любить ее, "заботиться", но занимаются ей другие.

+25
Добрая сердцем, тугая головой.
+23

Ютите бомжей в квартирах своих,

Как селят собак или кошек.

Несчастных, бездомных, голодных, больных,

Давайте им вместе поможем.

Приюти бомжа, у него же тоже есть душа.

Дай бомжу войти в свой дом,

А он одарит его теплом.

Теплом подвалов и метро,

Переулков городов.

А ты умой его, причеши.

Да мы в каком-то смысле все бомжи.

Внутри мы тоже люди без домов.

Для сердца дом лишь один - любовь.

Ты лишь бомжа приюти, пригрей.

И он поделится с тобой своей любовью.

В квартиру лишь пусти свою его.

И всё будет хорошо.

Приюти бомжа, у него же тоже есть душа.

Дай бомжу войти в свой дом,

А он одарит тебя теплом.

Приюти бомжа, приюти бомжа,

Приюти бомжа!

Автор: Сатана печет блины - Приюти бомжа

+20

На самом деле, жест довольно широкий. Но такие штуки все же лучше проделывать, будучи 25-летним мужиком, а не 10-летней девчонкой.

+11

Если делаешь добро, заметай улики качетвеннее, чем если бы делал гадость -_-
Если сделал гадость, могут и не подумать на тебя, "она не такая, она ждёт трамвая"

раскрыть ветку 2
0

отец запрещал девочке смотреть на бомжа, и девочка решила отомстить. дала этому бомжу умыться провонять квартиру что родители мучались и недоумевали.

раскрыть ветку 1
0
Отец был латентным бомжом? И поэтому в девочке взыграл комплекс Электры?
+43
в 9-жке? что, 9 вите эташка больше не актуальна?
раскрыть ветку 4
+13

Кстати, легко прочиталось, я даже не заметил.

А еще пишут 6ть (шесть), кажется как "блять"

раскрыть ветку 1
+1

Еще пишут "2-ва".

+3
Девятижка
раскрыть ветку 1
+2

девятьжка

+7
Думаю сейчас автор и сама понимает, что могло быть, к чему эти нравоучения. Конечно, это было безрассудно, но это было человечно!
+6

Сначала прочитал как ПОВЕСИЛСЯ, и думаю вот ты радости наделала бомжику, он чистый вздернулся.

+5
У нас раньше цигане ходили по квартирам просили еду, одежду. Мне было 11 лет и я понимал уже что они те еще пиздюки вороватые, но однажды когда я играл в приставку с другом они постучали в мою дверь и попросили воды, ну я и дал, когда они ушли я уже начал думать что они могли что то украсть но все было на месте и я забыл и конечно же родителем не слово, но друг гад рассказал про это своим родителям, а те моим и влетело же мне за это, хотя ничего не исчезло, но теперь понимаю что если бы мой ребенок так же поступил получил бы от меня как и я в свое время)
раскрыть ветку 5
+1
Держи букву Ы
0

Друзей-то выбирать научился?

раскрыть ветку 2
+1
Да, с этим "другом" развела нас судьба
раскрыть ветку 1
-1

у меня от таких цыган брат пропал, и конь

+2

Прошло уже много - много лет... а бомжом в ванной все так же и воняет :)

+1

А я до сих пор не открываю дверь незнакомым, когда одна дома (мне 23). Да что говорить, я даже на улице пытаюсь свинтить резко от людей, которые навязывают разговор) Родители знатно пугали в детстве на тему "не ходи никуда с незнакомцами; не открывай дверь; не говори, что одна".

+1

Если это не кот с лампой, то родителям и бомжу очень повезло, что ты не рассказала никому. Там и бомжа могли обвинить в чем-нибудь ужасном и родители до ~30 лет тебя без присмотра бы не оставляли =)

+1

Фильм есть такой "Заплати другому"

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, посмотрю.
+1
Поступок хороший, но повторять лучше не стоит.
0

Таки насрал за раковину

0
Это точно - безрассудство. Не чем гордиться, даже дверь открывать нельза было, не говоря уже о том, что ты сделала.. повезло, что 10лет не стал последним юбилеем
раскрыть ветку 2
+11

Я не писала о том, что горжусь этим. На тот момент мне казалось, что это правильно. Дети и не такое делают, в 10 -то лет! Повезло - согласна!

раскрыть ветку 1
0

мне сейчас тоже стало интересно почему даже смотреть было нельзя. выясни пожалуйста) мб есть интересная история а мы её так и не узнаем из-за боязни, что родители не оценят.

-1

Из самого начала текста я понял, что "9"="девятиэта". Дальше еще не читал, попробую это сначала обдумать.

раскрыть ветку 2
+8

стоит обдумать свое занудство

0

Зря дальше не читал. Там еще та интрига:

И вот однажды, в три часа дня, когда я уже вернулась из школы, разогревала себе суп и смотрела какую-то фигню по телевизору. Родители всегда приходили около 7 вечера. И вот в дверь позвонили.

-2

Спасибо тебе девонька! Спасла ты меня тогда!

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: