5

Добрались до края земли, где Дон стал морем | Прогулка по Азову | Финал

Честно сказать, несколько затянул я с публикацией последней части нашего путешествия вдоль реки Дон от истока до устья, о котором рассказывал ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ. На то есть объективные причины – мы неделю ездили по Крыму, о чем обязательно расскажу позже, ну а пока вот финальная часть, логическое завершение.

Добрались до края земли, где Дон стал морем | Прогулка по Азову | Финал Путешествия, Туризм, Азов, Ростов-на-Дону, Азовское море, Видео, Длиннопост
Добрались до края земли, где Дон стал морем | Прогулка по Азову | Финал Путешествия, Туризм, Азов, Ростов-на-Дону, Азовское море, Видео, Длиннопост

Проснувшись утром в ретро-номере гостиницы в Азове, мы с грустью прислушивались, как по железному карнизу окна накрапывал холодный дождь, прикидывая, что он может осложнить прогулку по городу, но все обошлось. К тому времени, как мы раскачались и выбрались наружу, сильный промозглый ветер уже подразогнал дождевые тучи, хотя небо все равно оставалось пасмурным.

Помня о том, что в Бобруйске, где мы тоже останавливались в отеле этой сети, завтрак нам не очень глянулся, поэтому мы не стали второй раз испытывать судьбу и пошли на поиски подходящего местечка, где можно перекусить. Надо сказать, что в такой ранний час это оказалось не очень простой задачей – большинство кафешек в центре работает с десяти утра, а на пустой желудок городские красоты как-то не очень воспринимаются.

Увидев открытую дверь в пиццерию, мы было возрадовались, но, как выяснилось, преждевременно – оказывается, было еще без пяти девять, а они работают с девяти и предложили нам погулять минуточек десять. Откровенно сказать, я был удивлен – конечно, я не считаю себя золотым клиентом, и на лбу у меня не написано, сколько денег я собираюсь потратить, но, по крайней мере, я бы своего случайного посетителя не отпустил так просто, а хотя бы за столик усадил и попросил немножко подождать. Но, у людей, видно, и так бизнес прет, чтобы еще пресмыкаться перед каждым, кто заходит.

Но, в конце концов, мы только выиграли – потому что почти напротив обнаружили отличную столовую, где за небольшие деньги вкусно позавтракали, а потом сюда же еще и на обед пришли. Не хочется какую-то мораль из этой ситуации выводить, но тут и так все ясно – хочешь уважения к себе, надевай смокинг, чтобы хотя бы по одежке встретили. Так что с ретро стилем из СССР мы не только в номере отеля столкнулись.

Но сам город действительно оказался прекрасным. Для туристов это настоящий Клондайк – тут на каждом шагу обязательно встретишь какую-то достопримечательность. Ну, понятно, я говорю про центр, в котором отлично сохранилась историческая застройка девятнадцатого и начала двадцатого века. Новые-то кварталы позднесоветского периода в любом городе похожи друг на друга.

Но даже новые здания в центре совершенно не выбиваются из общего архитектурного стиля и создают целостную картину. Это действительно говорит о том, что городские власти очень внимательно подходят к вопросу исторического облика Азова и, на мой взгляд, им это удается. Хотя, конечно, я не являюсь специалистом в градостроительстве, может, все и не так. Но нельзя не обратить внимание, например, на чистоту центральных улиц – такое мы видели в Гомеле или Гродно, но, почему-то достаточно редко в подобных российских городах.

История Азова насчитывает почти десять веков, он не только самый старый город в Ростовской области, но и в России немного наберется городов старше его. В разное время здесь жили совершенно разные люди - сарматы, гунны, хазары и печенеги, генуэзцы и турки. Погружаться в глубины истории в рамках данного поста было бы неразумно, но тем не менее стоит упомянуть некоторые факты. Понятно, что наиболее известные события связаны с петровскими временами, когда царь-реформатор предпринял походы, завершившиеся взятием Азовской крепости, которые открыли Российскому государству путь в южные моря.

Любители истории тут будут себя чувствовать как рыба в воде – здесь есть и археологический и палеонтологический музей, есть музей военно-инженерного искусства Пороховой погреб, есть и остатки знаменитой крепости, точнее, ее валы, есть и единственный в России музей полярника Самойловича. Но про себя скажу, что я не люблю ходить по таким местам, для меня гораздо большее удовольствие побродить по улицам города, посмотреть на его здания, проникнуться его духом, почувствовать его ритм. И мне Азов очень понравился – это очень уютный, прямо-таки классический южнорусский город.

Дон здесь уже мало напоминает тот тощий ручеек, который начинается у нас в области. Здесь это полноводный красавец с оживленным судоходством, просто завораживающий своим величием. Чуть ниже Ростова Дон распадается на множество рукавов разной величины, протоков и ериков, которые и образуют дельту площадью почти 540 квадратных километров. Поэтому подобраться к какой-то одной точке и сказать – вот здесь Дон впадает в Азовское море, теоретически, конечно, можно, но вряд ли возможно на автомобиле.

Тем не менее, мы решили, что, проделав такой длинный путь, мы просто обязаны посмотреть на море и не стали с этим тянуть. Наверное, местные жители знают пути к нему и покороче, но навигатор нам показал точку километрах в пятнадцать от Азова, и мы поехали туда. Выбравшись на крутой берег, мы увидели величественную картину – нам предстала свинцовая гладь зимнего моря с прибрежными пластами льда под нависшим серым куполом неба и полное безлюдье. Наверное, так и должен выглядеть край земли.

Вот такое получилось у нас путешествие – новых сведений в науку мы не привнесли, но, по крайней мере, для себя узнали многое.

Спасибо за просмотр и удачи на дорогах

Найдены возможные дубликаты

0

Как-то ни о чем...Ну хоть позавтракали и на обед пришли...В "Амаксе", небось, останавливались.

раскрыть ветку 1
0

Не, ретро нумера скорее всего в "Солнечной".

0

В посте не хватает последней фотографии с видом на Таганрогский залив. А то написали, что до моря, а самого моря нет ;)

0

В том районе, море чувствоваться начинает оп Павло-Очаковской косы.
Вы немного не доехали до неё.
Там уже и волны есть, и песок.
А в той части где вы были, ощущение какой то лужи, а не моря.

0

Но в Азове же нет моря

раскрыть ветку 3
0

А азовское море? Это что??? Причём официально на картах именно так и называется.

раскрыть ветку 2
0

В Азове нет моря. Но есть морской порт :)

0

Ну а раньше называлось Меотийское болото. Это просто название. в честь ближайшего города.

Похожие посты
52

День 51. По списку ебе**й Ростова

Затраты 1043

- хостел 450

- еда 593

Оказалось, что еще до приезда В Ростов у меня было четыре знакомых отсюда и одна из Таганрога. Как тесен мир) Опросив всех я составила список заброшек, и интересных мест, в которых мне надо побывать.

Я отоспалась и в 15.00 мы были уже у первого пункта по плану:

1. “Проклятый” - недостроенная семиэтажка в центре города, вся в граффити. Сейчас под ней устроили платную парковку и поэтому, к сожалению, забраться внутрь нельзя. Во всяком случае днем. Ну ничего, дом смотриться прекрассно и так.

День 51. По списку ебе**й Ростова Ростов-на-Дону, Путешествие по России, Путешествия, Хостел, Экономные путешествия, Длиннопост

За зданием находиться дворик, в моем любимом развалившемся стиле)

День 51. По списку ебе**й Ростова Ростов-на-Дону, Путешествие по России, Путешествия, Хостел, Экономные путешествия, Длиннопост

2. Смотровая площадка, на которой мы были с Катей ночью первый день моего пребывания в городе. Чтобы до нее добраться нужно пробраться через скопления старушек, стоящих у поликлиники.

3. Парамоновские склады. Были построены в XIX веке и чудом уцелели во время бомбардировок города. Что их не пощадило - так это время. Они представляют собой несколько красных кирпичных зданий (остатков).

В их центре располагается родник - труба из которой течет вода. Меня пугали, что на складах будет куча наркоманов, но нет, сейчас тут куча людей. Кто-то купается, кто то фоткается, кто-то просто гуляет. Были и ребята, которые занимаются паркуром.

4. По пути к следующему пункту мы опять прошли по набережной и потом под мостами. Мосты большие, их много, рядом ЖД пути и грязненькая речка. Гуляя там, мы обсуждали каково, оно в Дагестане и как мне правильно туда поехать и страшную историю про “кирпичный завод”, с которого не выбираются. Все вместе придавало некоторой таинственности и страшности)

5. Памятник Стачке. Он располагается на холме и с него открывается красивый вид на весь город.

6. Мы прошлись по Западному району, а именно его крайней части и частному сектору. Там, все еще сохранились каменные мостовые, правда сейчас они покрыты асфальтом.

Растут абрикосы, есть развалины и дикий каннабис в них) Я хоть и догадывалась, что каннабис растет в диких условиях, но не думала, что в Ростове))

Дима всегда просит сфоткать котиков, во всех районах, так что может я сделаю подборочку попозже с Ростовскими котами разных районов.

7. Район Лен дворца примечателен заброшенными трамвайными путями и заводом, который, хоть снаружи и выглядит непримечательно, но звуки скрежета железа и т д придают этому месту особый шик;

8. И наконец, моя любимая Нахаловка - с небогатыми маленькими домами, малым количеством квартир в них, просто наимилейшими дворами. Дворы старенькие, с лесенками, сарайчиками, сушащейся одеждой и бегающими ребятишками.

Кстати, местная или южная фишка - делать блестящие с мешурой таблички)) Это рапространено и Краснодаре и в Крыму И может даже еще где-то.

А еще говорить: “ля”/”гля”, “не кайф/”кайф”.

Мы встретились с Катей и отправились в Мегу. Оказывается, это не только питерская тема. Планы были большие, но ничего кроме еды в Ашане не купила)) Но зато главную цель я выполнила - я отдала Кате открытку)

Открытия МЕГИ: в Ростове продают сметану литровыми банками!

Меня довезли до хостела. А ночью во время работы меня учил играть в нарды и угостил мороженным мой сосед дальнобойщик. Я кстати, выиграла с первого раза. Оее!

Показать полностью 12
164

Шестидневная поездка в Уэльс

Живя в Лондоне, ни разу не удалось поездить по острову. Все время хотелось уехать туда где теплое море. Короновирус перекрыл границы, и мы решили поездить по острову. Отличная возможность полюбоваться природой, замками, маленькими деревушками. В качестве первой цели выбрали Уэльс.

Как обычно, до последнего затянули с выбором гостиницы, и в итоге свободных номеров было чрезвычайно мало. Смогли снять номер в серверной части Уэльса, заплатили 100 фунтов за ночь. Гостиница находится в какой-то уэльской дыре, но выглядит прилично.

Шестидневная поездка в Уэльс Путешествия, Великобритания, Уэльс, Северный Уэльс, Гостиница, Паб, Туризм, Длиннопост

Номер чистый, дополнительно поставили кровать для ребенка. В принципе, все более менее адекватно, потраченным 100 фунтам за ночь.

Шестидневная поездка в Уэльс Путешествия, Великобритания, Уэльс, Северный Уэльс, Гостиница, Паб, Туризм, Длиннопост

Бросили вещи, и рванули в симпатичный Уэльский городок Conwy. Эта была запланированная поезда, городок Conwy известен своим замком Conwy castle. К сожалению, из-за короновируса вход в сам замок был закрыт, и частично закрыта пешеходная тропинка по средневековой городской стене.

Виды крепостных стен завараживают своей красотой, я был в полном восторге.

К нашей средневековой радости, часть городской стены была открыта для прогулки. Вид на город с этой стены, да ещё на фоне морской воды залива шикарен.

После прогулки по городской стене, мы прошлись по улочкам города, слегка напрягали узкие тротуары, и оживленная дорога.

Городок не большой, но очень атмосферный. Какие-то маленькие магазинчики никому не нужных вещей, кафешки, и самое главное пабы. В один из них мы зашли поужинать. Я не знаю по какой причине, но половины меню не было, мы выбрали сендвичи, и печеную картошку заправленную сыром, ветчиной (Jacket potato). Цены значительно дешевле лондонских.

А Уэльский эль в количестве одной пинты, оказался не намного дороже 330 мл Кока-колы.

Завтра, продолжим наше путешествие по Уэльсу.

Показать полностью 18
68

Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 1. Как я сюда попал

Неожиданно мой пятничный коротенький пост о Филиппинах, где я уже четвертый год наслаждаюсь жизнью, вызвал большой интерес. В отличие от моего эпохального опуса на русско-английском языке, который многих пикабушных обывателей раздражил и озверел. Так что буду потихоньку нейтрализовывать минусы от опуса плюсами от географии.

Итак, расскажу для начала, почему Филиппины и как я сюда попал. Так уж получилось, что несколько лет назад обрушилось все сразу. Бизнес развалился настолько, что поддерживать его не было уже ни сил, ни смысла. Увы, случается такое. Я держался до последнего, но надежды его поднять и реанимировать не было практически никакой. Дешевле было закрыть и не продлевать агонию.

В то же время любимая жена сообщила, что устала со мной жить и потребовала развод. Мы прожили 9 лет вместе и я был счастлив, за это время родили горячо любимую обоими дочь, но спорить я не стал и принял развод беспрекословно. Насильно мил не будешь...

И тут же встал вопрос: а что дальше, как жить и с кем, чем заниматься, как себя обустроить. Мне уже стукнуло 60, в таком возрасте новую жизнь строить не просто. Но где наша не пропадала?

Шальная мысль пришла в мою больную голову. Я всю жизнь мечтал жить у теплого моря в шортах и пьесы писать. Не пришло ли время? В интернете я вопрос изучил, посмотрел возможные варианты и направления. В Европу я не хотел изначально. По ней я в свое время поездил вдоволь, но как-то не запало в душу. Первое, что пришло — это страны Латинской Америки. Тепло, относительно недорого, к Штатам близко и т. д.

Но выплыло несколько минусов. Во-первых, язык испанский. С английским у меня все в порядке, а новый язык на старости лет учить не хотелось. Во вторых, посмотрел рейтинг преступности и выяснил, что все 10 первых мест по количеству убийств на 100 тысяч народонаселения занимают латиноамериканские страны. Конечно, эмигранты из Европы и Америки живут обособленно и относительно безопасно в специально обустроенных местах. Но жить в резервации не хотелось.

Посмотрел на Азию и нашел Филиппины. Единственная страна с английским языком и христианская. Я от религии далек, меня родили атеистом, но христианская религия мне гораздо ближе и понятнее, чем буддизм или ислам.

Для начала решил слетать на разведку и отправился на 3 недели не просто на Филиппины, а именно в Себу и Лапу Лапу. Здесь мне все понравилось, я даже нашел кондо комплекс, в котором хотелось жить. Ничего особенного, можно найти и лучше, и круче, но мне и этот вариант вполне подходил. Удобно, комфтортно, недорого. Раз, два - и решение принято. Это было в ноябре 2016-го, дома еще только достраивались, и цены были вполне привлекательны. К новому году обещали завершить стройку и поднять цены на 10%. Так что я долго раздумывать не стал, подписал контракт, прилетел домой и в декабре перевел платеж за квартиру. А в апреле снова прилетел, теперь уже с вещами и надолго, надеюсь, что нвсегда.

Квартира трекомнатная 62 метра, в 15-этажном доме, обошлась около 50 тысяч долларов. Потом стало дороже, цены выросли процентов на 20-30, но, похоже, сейчас после карантина пойдут вниз. Кондо комплекс состоит из нескольких домов, огороженная территория, в каждом доме у лифта охрана, 2 бассейна, спортзал, детская площадка, баскетбольная площадка, магазин 7-Eleven круглые сутки.

Мне лично все хорошо и комфортно. Если не считать жестких ограничений в связи с вирусом. Бассейны спустили, спортзал закрыли, часы работы магазина сократили, на территорию посторонних не пускают. В наших местах вирус довольно активен, на Филиппинах уже десятки тысяч заболевших, и Себу один из эпицентров следом за Манилой. Поэтому власти принимают очень строгие меры. Без маски, например, на улицу не выйти, сразу можно попасть на штраф, а то и в полицейский участок.

Остается только надеяться, что этот карантинный кошмар скоро закончится и жизнь начнет возвращаться в привычное русло.

Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 1. Как я сюда попал Жизнь за границей, Туризм, Дикий туризм, Путешествия, Длиннопост
Жизнь на Филиппинах: Теплое Счастье. 1. Как я сюда попал Жизнь за границей, Туризм, Дикий туризм, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 10
168

Первый день в Санкт-Петербурге. С чего начать!

Так как мне часто приходилось проводить экскурсии по городу для родственников и друзей, расскажу Вам о тех местах города, которые обязательно нужно посетить приезжая в первый раз. Сразу оговорюсь, что Санкт-Петербург город огромный, уникальных или исторических зданий здесь огромное множество и не имея собственного транспорта посетить их все практически невозможно.

Итак, представим, что Вы в городе в первый раз, одни и Вы готовы гулять, гулять и еще раз гулять.

Начнем с того, что где бы вы не остановились с помощью всеми любимого метро добираетесь до станции метро «Площадь восстания».

Первый день в Санкт-Петербурге. С чего начать! Санкт-Петербург, Путешествия, Туризм, Экскурсия, Архитектура, Памятник, Длиннопост, Яндекс Дзен

Итак Вы в самом центре города. При выходе из метро Вас встретят:

В центре площади возвышается обелиск «Городу-герою Ленинграду»

Симметричное здание с башней и часами — это «Московский вокзал» (точно такой же фасад имеет «Ленинградский вокзал» в Москве)

Сама станция метро площадь Восстания также имеет классический стиль. Прежде на этом месте находилась Знаменская церковь, которая дала название всей площади.

Здание торгового комплекса «Невский Центр Стокманн», который построен с сохранением исторических фасадов и здание торгового комплекса «Галерея».

Тут куда не поверни, везде есть интересные места, но мы с Вами начнем путь по Невскому проспекту в сторону Дворцовой площади. С исторической точки зрения тут мало интересного, этот район считается деловым центром Санкт-Петербурга.

Далее вы пройдете улицу Маяковского, где можно встретить интересные дома и памятники, улица Марата очень богата интереснейшими дворами-колодцами, улица Рубинштейна, где есть бары на любой вкус и кошелек.

Итак, первая «настоящая» достопримечательность - Аничков мост через Фонтанку. Про сам мост есть много статей на Дзене. Мифы, забавные истории, поищите, Вам понравится.

Первый день в Санкт-Петербурге. С чего начать! Санкт-Петербург, Путешествия, Туризм, Экскурсия, Архитектура, Памятник, Длиннопост, Яндекс Дзен

Пересекаем мост и двигаемся дальше. Слева Аничков сад и далее Екатерининский сад (тоже есть забавные истории и легенды). Справа магазин Купцов Елисеевых и очень приятная для прогулок Малая Садовая улица.

Идем дальше, слева Большой Гостиный Двор, Башня городской думы, справа ТЦ «Пассаж». Повернув на Михайловскую улицу Вы попадете на Площадь Искусств. Главное здание здесь - Русский музей, рядом — Михайловский театр. В центре площади находится памятник Пушкину.

Поворачиваем налево на Инженерную улицу и попадаем на набережную канала Грибоедова. Справа храм Спас-на-Крови. Для Санкт-Петербурга этот храм имеет особое значение, но про него я напишу отдельную статейку.

По набережной возвращаемся на Невский проспект.

На углу прекрасное здание с глобусом на крыше - это дом компании Зингер (бывший Дом Книги). Напротив величественная колоннада Казанского собора.

Насладились и идем вперед по Невскому проспекту. Пересекаем реку Мойку и доходим до ул. Большая Морская. Тут поворачиваем направо и попадаем к Арке Главного штаба. И вот Вы в самом известном месте города. Дворцовая площадь.

В центре Александровская колонна. Напротив Арки - Зимний дворец-Государственный Эрмитаж.

Поворачиваем налево и переходим через дорогу. Вдоль Александровского сада за которым расположилось Адмиралтейство, двигаемся к Исаакиевскому собору. Если вы не видели мощь и красоту Исаакиевского собора, и не чувствовали себя мелкой букашкой рядом с ним, значит Вы не были в Санкт-Петербурге. Очень советую попасть внутрь и на смотровую площадку.

Напротив, пройдя чез сад, вы встретите прославленного Пушкиным Медного всадника. Далее выходите на набережную и двигайтесь обратно в сторону Дворцовой площади. На набережной Вы увидите много прекрасных мест:

Кунсткамера

Дворцовый мост

Стрелка Васильевского острова

Зимний дворец

Петропавловская крепость

Дом ученых им. М. Горького

Мраморный дворец

и много других строений и видов, которые произведут на Вас огромное впечатление. Загляните на Стрелку Васильевского острова чтобы полюбоваться Ростральными колоннами поближе и возвращайтесь на Дворцовую набережную.

Как дойдете до Троицкого моста, поворачивайте направо и вы попадете на Марсово поле. Здесь можно посидеть на травке и передохнуть, либо направится в соседние сады (Летний или Михайловский, каждый по своему особенный).

Весь маршрут на карте: https://yandex.ru/maps/-/CCQpq6x72C

Ориентируясь по Спасу на Крови по набережной канала Грибоедова вы вернетесь на Невский проспект к одноименной станции метро Невский проспект.

На этом мой маршрут по классическим достопримечательностям Санкт-Петербурга заканчивается. Рекомендую посвятить отдельные дни для путешествий по Петроградскому и Крестовскому островам.

Также, если Вам будет интересно, составлю маршрут для прогулки по интересным дворам города, а также на случай, если у Вас есть транспорт.

В планах больше о маршрутах и истории города на дзене: https://zen.yandex.ru/media/id/5de77b9b78125e00ae3c24c1/pervyi-den-v-sanktpeterburge-s-chego-nachat-5f266decf53dbf2cbf0803cc

Спасибо за внимание.

Показать полностью 7
48

Планируем пеший тур по Байкалу

Планируем пеший тур по Байкалу Байкал, Улан-Удэ, Пешие прогулки, Поход, Нужен совет, Путешествия, Туризм, Авантюризм

Уважаемые пикабутяне!

Планирую пеший тур в первых числах августа к озеру Байкал и прогулку с палаткой.

Далее планы не определены и я хотел бы попросить вашего совета и указания на места, которые обязательно надо посетить.

Сразу оговорюсь, что поход авантюрный, идут 2 брата (17 и 30 лет) и никто не даёт гарантии, что нас не сожрёт медведь и не переедет пьяный тракторист, эти и другие риски принимаются как неизбежные. Если вы хотите предостеречь нас от чело-либо кроме самого похода, буду рад услышать. Готовые походы нам не годятся, т. к. хотим идти со своей скоростью и не готовы отдавать по 20-40 к с носа за проводника. На посещение интересных мест или ночёвку в аутентичных гостиницах деньги найдутся, но наслышан про 5к с носа за ночь в общаге студенческого типа, тогда уж лучше в палатке. Хотя это сейчас я так думаю, посмотрим что будет через 5 дней без душа.

Также буду рад, если кто-то захочет присоединиться в один из дней, или позвать в гости, мы ребята не привередливые и дружелюбные.

Далее - все зыбко и под вопросом, но примерно план таков:

Старт СПб 01 - 05 августа самолётом до Иркутска.

Осмотр достопримечательностей в Иркутске.

Сплав на байдарках Иркутск - п. Листвянка (если найду возможность)

Переход п. Листвянка - о. Ольхон пешком/на попутках/дикими гусями.

????

Посещение г. Улан-Удэ и осмотр местных достопримечательностей.

Поезд Улан-Удэ-Иркутск.

Вылет обратно 13-17 числа августа.

И конечно отчёт на Пикабу.

Если кто-то поможет еще и большую конную прогулку совершить (заехать на конюшню и арендовать лошадок с гидом на пол-дня или около того), тому только за наводку готов сувенир из Питера привезти.

П.С.: картинка из интернетов.

П.П.С.:авантюрность в отсутствии запасных вариантов и "друзей" поблизости. Если что случится - будем выбираться сами или экстренные службы молить о спасении.

E-mail для прямых сообщений: kositskiyny@gmail.com

Показать полностью
250

Заброшенный город Адуляр - 70 км от Москвы

Город призрак в самом сердце России? Разве может такое быть?! Никого из Вас наверно не удивят виды заброшенных деревень, заводов , пансионатов где то в регионах, а вот целый город и практически в Москве – столице нашей родины , это было для нас открытием.

Заброшенный город Адуляр - 70 км от Москвы Туризм, Путешествия, Заброшенные города, Московская область, Длиннопост

Индустриальный туризм стал совсем недавно нашим увлечением, благодаря чему мы и нашли Адуляр. В середине прошлого века, под Волоколамском была создана ракетная часть в рамках строительства колец противовоздушной обороны вокруг Москвы. Потом рядом вырос небольшой городок для военных и их семей. По словам местных жителей, строительство было начато еще при Сталине.
А дальше «лихие» 90е, развал СССР, сокращение и расформирование частей.

Заброшенный город Адуляр - 70 км от Москвы Туризм, Путешествия, Заброшенные города, Московская область, Длиннопост

По информации в интернете последний житель покинул город в 2005 году, но к этому времени город уже был в плачевном состоянии. Собственно это и не странно, ведь набеги мародеров начались далеко до отъезда последнего жителя, спиливали, скручивали, снимали все, что имело хоть какую-то ценность и продавали за бесценок, хоть и до 2013 года город частично охранялся. Говорят, землю выставляли на продажу за 15 млн рублей, о как я понимаю желающих их приобрести так и не нашлось.

Страйкболисты, любители индустриального туризма и желающих пощекотать себе нервы частые посетители Адуляра. Так же, судя по отметкам на стенах пятиэтажек и гильз на полу, здесь отметились и силовики, которые проводили тренировки с применением боевого стрелкового оружия. Кажется, в Адуляре даже снимали одно из испытаний 14 сезона битвы экстрасенсов, то ли они там бомбу искали, то ли мистическое убийство расследовали.

Само впечатление от посещения Адуляра конечно не однозначное. Некоторые его даже сравнивают с Припятью. Атмосфера, которая там царит, вас не оставит равнодушными, иногда возникает ощущение, что кто-то наблюдает за тобой, слышаться странные и не понятные звуки. Хотя возможно это просто игра воображения, под аккомпанемент ветра, шелеста травы, и лая собак вдалеке.

На территории городка достаточно много сооружений и все они в разном состоянии, например, есть две пятиэтажки по которым можно достаточно безопасно прогуляться и несколько домов поменьше. Муж везде прошелся, а вот я не рискнула и осталась ждать внизу, постоянно озираясь по сторонам. Где-то вдали лаяли собаки, а меня это напрягало, так как я где то прочитала, что там периодически встречаются стаи бездомных собак и что от них ожидать неизвестно. Ну а другая часть зданий уже совсем руины, даже сложно предположить, что там раньше было – садик, магазин, штаб, баня, столовая? Хотя, воображение мужа дорисовывало картину каждого здания.

Попасть в адуляр просто, охраны нет, да и от Москвы не далеко. На карте Вы его уже конечно не найдете, но вот координаты 56.033883,36.3656, если все таки захотите посмотреть. Главное, если решитесь ехать, то совет вам: не планируйте поезду в зимнее время. Выпадет много снега, пробраться конечно можно, но долго придется идти пешком, ведь дороги там не чистят. Ну и после проливных дождей там слякоти прилично будет.

Показать полностью 8
810

Ответ на пост «Сон в гамаке - это тепло?» 

Ответ на пост «Сон в гамаке - это тепло?» Туризм, Палатка, ИМХО, Путешествия, Совет, Гамак, Ответ на пост, Длиннопост

Тепло ли спать в гамаке, немного личного опыта.

Последние годы очень часто удается бывать и проводить байдарочные сплавы по рекам Беларуси, частые ночевки в разных температурных диапазонах и при очень разной влажности, но палатки всегда вызывают в моем длинном теле( рост мой чуть -чуть за 190см) боль и упадническое настроение из-за затекших и оттоптаных боков.

Решил я это исправить и попробовать поспать в гамаке. по сему был приобретен гамак производства одной беларуской компании( на фото выше именно они,рекламы не будет,но если что, в комментах поделюсь). И счастью моему нет предела уже второй год, спать удобнее и комфортнее чем на домашнем диване,не говоря уже о сне в палатке,спина никогда не болит,всегда спишь с притоком свежего воздуха и покачивания приятно убаюкивают перед сном.

Но что же по поводу холодно?
Осенью и Весной я сплю в гамаке на пенке, когда днем +15 это максимум,а ночью около нуля, возле воды, без пенки - никуда( но я посмотрю на тех кто в палатке спит без пенки хоть в какую погоду), летом же, все что вам нужно - спальник. Я всегда выбираю зимние спальники, летом,весной,не важно, это предотвращает от замерзания.

Еще (как на первом фото) можно обвязать гамак снизу тканью,или спальником,это так же значительно его утеплит, но это уже действия на любителя

Скептики и замерзатели встречаются постоянно,но со временем пополняют армию гамачников)

Смею предположить,что автор поста замерзла,именно из-за того,что не верно были подобраны и спальник и отсутствовал коврик.

Дождь и ветер тоже не помеха. Тенты из армированной водостойкой ткани пропитанной силиконом не выдержали только один очень сильный шторм,но и то,только из-за расположения,на пригорке,около опушки леса.

Теплых всем ночей на свежем воздухе!

Гамаки мои,тег мое

Ответ на пост «Сон в гамаке - это тепло?» Туризм, Палатка, ИМХО, Путешествия, Совет, Гамак, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
366

Сон в гамаке - это тепло?

Ответ на пост https://pikabu.ru/story/gamak_vmesto_palatki_provereno_7614181?utm_source=ioslinkshare&utm_medium=sharing

Первый раз пошла в поход 15 лет назад. И как-то так получалось, что всё время с палаткой. Не важно, пешком с рюкзаками на несколько дней, на одну ночь в соседний лес или на машинах до моря.

А вот опыт с гамаком был единственный, года 3 назад. Пошли в поход в горы Монтаны, на севере США. Разместились как на картинке, только этажа у нас было всего 3. И несколько палаток для тех, кто не любит гамаки.

Сон в гамаке - это тепло? Туризм, Палатка, ИМХО, Путешествия, Совет, Длиннопост

Дело было в сентябре, погода днём стояла тёплая. Ходили в кофтах, особо смелые даже купались в ледниковых озёрах. Ночью температура была выше нуля, спали в спальниках, куртках/кофтах и нескольких штанах. В ноги положили по бутылке с кипятком.

И ни черта не помогло! Бутылка остыла быстро, теплоотдача у гамака очень высокая, продувается сильно. Уютно было только первый час, потом - борьба между диким холодом и желанием хоть немного отдохнуть. Самое лютое время почему-то всегда с 4.30 до 6 утра. Так вот, к 5.30 спать было так холодно и сыро, что мы выкатились из гамаков и ещё полчаса пытались развести огонь.

В палатках тоже бывали ужасно холодные ночи, но если спят несколько человек, дыханием нагревается быстро и спать очень комфортно.

Наверное, гамачный опыт был бы лучше, если бы я в тот поход взяла такие штуки:

Сон в гамаке - это тепло? Туризм, Палатка, ИМХО, Путешествия, Совет, Длиннопост

Обычно они спасают на горных лыжах, когда метель, -20, и без них пальцы отваливаются уже через 10 минут катаний. Их очень удобно с собой брать, места не занимают. В спальник кинул, 8 часов греет. А это все время сна. Очень спасали во всех походах, особенно когда ночью был минус.
(Не реклама, может, кому пригодится такая идея. Имхо, работает лучше бутылки с кипятком)
Правда, может быть слишком жарко.

В общем, гамак - идея очень крутая для лета и для отдельных людей. Но все же если Вы не уверены, будет ли тепло , будет ли ветер, в какой местности остановитесь, лучше таки захватить палатку.

Показать полностью 2
92

Таганрог: небольшой городок на берегу Азовского моря.

Таганрог: небольшой городок на берегу Азовского моря. Таганрог, Азовское море, Чехов, Фаина Раневская, Путешествия, Архитектура, История, Ростовская область, Длиннопост

После активного и насыщенного отпуска я уже не могла остановиться и всего через две недели снова отправилась в путь. На этот раз дороги привели меня к Таганрогу, прямиком в тёплые объятия Азовского моря. Маршрут был настолько простым, что я удивлялась, как до сих пор ещё не побывала на берегах Таганрогского залива. Восемь часов на автобусе до Ростова-на-Дону и ещё пара часов на электричке – и вот я уже стою около старинного кирпичного здания вокзала в ожидании новых приключений: без плана и нормальной карты.

Таганрог: небольшой городок на берегу Азовского моря. Таганрог, Азовское море, Чехов, Фаина Раневская, Путешествия, Архитектура, История, Ростовская область, Длиннопост

Старый вокзал – станция Таганрог-2. Это первый железнодорожный вокзал Таганрога. Сегодня здесь располагается пригородный вокзал, откуда уходят электрички в Ростов-на-Дону. Здание вокзала было построено в 1869 году на Ярмарочной площади неподалёку от шлагбаума, обозначавшего границу города. Непосредственно перед зданием вокзала установлен памятник, призванный увековечить подвиг красных железнодорожников во время гражданской войны. Они разогнали паровоз и на полном ходу направили в здание вокзала, где заседали белогвардейцы. Паровоз взорвался, а в память о погибших железнодорожниках поставили памятник – паровоз той же серии.

Отзывчивые и добродушные местные жители, однако, заблудиться в незнакомом городе не позволили, и благодаря их советам и подсказкам мне удалось, как следует, изучить город и проникнуться его духом.

Музей градостроительства и быта Таганрога. Этот музей располагается в шикарном особняке, чем-то напоминающим здание Ярославского вокзала в Москве. Главный фасад является основной его достопримечательностью. Интересно, что вся архитектурная композиция памятника основана на асимметрии, а мозаичный фриз, выполненный из майолики и посвященный теме русских былин, является единственным в своем роде. Многие исследователи утверждают, что панно на фасаде были выполнены по эскизам Н. Рериха, М. Врубеля и В. Васнецова.

Скульптура «Ладонь с Гермесом». Памятник изображает большую бронзовую кисть руки, обращённую к небу. Между большим и указательным пальцами зажата пирамидка из четырех монет, падающих на ладонь: два обычных рубля и две монеты, посвящённые юбилею рынка, напротив которого и расположена скульптура. На верхней монетке возвышается фигура юного Гермеса – хитрого и сообразительного греческого бога, покровителя торговли.

Парк культуры и отдыха имени Горького. Интересно, что изначально парковый ансамбль носил название «Аптечный сад» и был открыт в 1806 году. Тогда с подачи барона Кампенгаузера, главы Таганрога, было получено разрешение на создание городского сада. В короткое время были созданы аллеи, дорожки и колодцы, высажены плантации лечебных растений и фруктовых деревьев. Сегодня главный городской парк выглядит немного заброшенным: аллеи заросли травой, многие строения находятся в полуразрушенном состоянии. Но именно такой антураж придает парку свой неповторимый стиль.

Таганрог был основан в 1698 году Петром Первым и стал первой военно-морской базой России и первым российским портом на открытом морском побережье. Город получил своё название в честь Таганьего рога – мыса с маяком. Откуда пошло такое название – толком никто не знает, но есть много различных предположений о том, кто такой или что такое «таган».По одной из версий, название произошло от тюркских слов «таган» – «сокол» и «рог» – в значении «мыс», то есть Соколиный мыс. Впрочем, слово «рог» издавна использовалось для обозначения мыса или косы, а вот тюркское слово «таган» имеет ещё и другое значение – «металлическая подставка для котла». Считается, что раньше на мысу, выдающемуся в море, на тагане-подставке зажигали сигнальный огонь (подобие маяка) для кораблей.

Памятник Петру I. Монумент в честь первого российского императора был поставлен в 1903 году. Он представляет собой фигуру Петра в парадном облачении со знаменитой треуголкой на голове, установленную на гранитном постаменте. Памятник располагается у входа в Комсомольский сквер.

Таганрогский краеведческий музей – Дворец Алфераки. Семья Алфераки относилась к многочисленной на юге России диаспоре греческих поселенцев, основная масса которых появилась на берегах Чёрного и Азовского морей во времена императрицы Екатерины Великой. Первым из рода прибыл в Россию Дмитрий Алфераки. Он переселился из Греции после Русско-турецкой войны 1768-1774 годов. Ему, как офицеру было дано российское дворянство и имение в Приазовье. Алфераки закончили постройку своего особняка в 1848 году и прожили в нём в общей сложности около 30 лет. Лепка античной работы, украшавшая здание снаружи и изнутри, большой зал, потолочная роспись гостиной, сделанная итальянскими художниками, приближали здание к дворцовому типу. Выстроенный особняк, и по внутренней и по внешней отделке действительно представлял собой настоящий дворец.

Архитектура Дворца Алфераки. После смерти Дмитрия Алфераки во дворце поселились его сыновья – Николай, Ахиллес, Сергей и Михаил. Дети оказались талантливыми, но ничего не смыслили в коммерции: Сергей был известным путешественником, Ахиллес стал композитором. Все они вели довольно расточительный образ жизни, что привело к полному разорению. Вскоре занимавшее весь квартал домовладение перешло к одному таганрогскому купцу, который распродал его по частям. Дворец с садом был куплен купеческим обществом для клуба «Коммерческое собрание». После революции здание клуба занимали различные советские учреждения, а с 1927 года оно было передано краеведческому музею.

Каменная лестница Таганрога. Одна из главных достопримечательностей Таганрога. Лестница была построена на средства одного богатого греческого мецената – купца Герасима Депальдо, пожелавшего соединить улицу Греческую с Таганрогским заливом. Ступени и плиты бордюра были сделаны из местного сарматского известняка. Долгое время лестница именовалась в народе как Депальдовская. Во время Крымской войны в 1855 году по лестнице пытался подняться в город отряд английских моряков, но казацкая сотня остановила англичан оружейным огнем. Сейчас лестница состоит из 188 ступенек, которые несколько лет назад были заменены на гранитные, что, конечно, поможет продлить жизнь этого красивого сооружения.

Есть также легенда, согласно которой Пётр I, впервые прибыв в эти края, увидел, как казаки готовят рыбу на таганах. Вот и назвал мыс «Таганьим рогом». Как бы там ни было, сам Таганрог не менее интересен, чем легенды о происхождении его названия. В центральной части сохранились роскошные старинные особняки и просто старые дома, которые создают неповторимый колорит города.

Памятник Александру I. Изначально памятник Александру I был установлен ещё в 1831 году. Оригинальная скульптура представляла собой облаченного в генеральский мундир императора, попирающего ногой змею. Но в советское время его убрали – сначала демонтировали, а затем перелили и пустили металл на производственные нужды. Памятник восстановили в 1998 году на средства банка «Российский кредит», убрав некоторые детали первоначального образа – змею и купидонов.

Музей Фаины Раневской. Именно в этом доме родилась и выросла одна из самых выдающихся русских актрис XX века.

Памятник Фаине Раневской в облике ее героини из кинофильма «Подкидыш».

Пушкинская набережная – благоустроенный участок береговой линии Азовского моря.

Таганрогская паутина.

Скульптурная композиция «Юная читательница». Располагается перед Публичной библиотекой имени А.П. Чехова. Кстати, А.П. Чехов лично посещал эту библиотеку с первого же дня ее открытия, состоявшегося в 1876 году.

Будучи родиной А.П. Чехова, Таганрог весь насквозь пропитан его духом: от названий в честь великого русского классика улиц, театров и библиотек, до музеев и скульптур, созданных по мотивам его произведений.

Скульптурная композиция «Египетская пирамида». Эта интересная скульптура расположена у входа в Парк Горького города Таганрог и представляет собой ничто иное, как иллюстрацию рассказа А.П. Чехова «Каштанка» – выступление персонажей на арене цирка. По местной традиции принято натирать до блеска пятачок свиньи Хавроньи Ивановны и бросать ей в пасть монетки.

Еще одно чеховское место Таганрога – «Лавка Чехова». Находится на территории кирпичного здания 1840-х годов. В этом месте отец писателя держал лавку «колониальных товаров», так как здание располагалось на оживленном перекрестке с большой проходимостью покупателей. На первом этаже размещались торговые помещения, комнаты и кухня со столовой, на втором – основная жилая зона, в которой жила семья Чеховых. В наши дни в лавке воссоздана оригинальная обстановка, а она сама превращена в музей.

Скульптурная композиция «Толстый и тонкий». Таганрог – родина классика русской литературы Антона Павловича Чехова. Здесь он вырос, здесь же начинал свою карьеру, как писателя. Композиция представляет собой четыре бронзовых фигуры героев одноименного чеховского рассказа: бывших одноклассников Михаила и Порфирия, его супругу и сына.

Сам город небольшой. Историческую часть Таганрога можно не спеша изучить часа за четыре, лениво прогуливаясь по улицам, сохранившим свой облик времен 18-19 веков, и рассматривая местные достопримечательности.

Таганрогский залив, Азовское море. Азовское море, пожалуй, самое мелкое море, которое я когда-либо видела. Можно дойти до середины Таганрогского залива, а воды будет по колено. Но вот из-за большого количества планктона Азовское море не может похвастаться прозрачностью. Считается, что, если в Средиземное море погрузить большую колокольню, ее можно будет разглядеть до самого фундамента, а в Азовском море, особенно во время цветения, не увидеть ничего на глубине 20-30 см.

Надо сказать, что центр Таганрога – это своеобразная заповедная зона, в которой запрещено сносить, а зачастую и видоизменять, здания и памятники архитектуры. Добавьте ко всему этому море, и получится удивительный город, посещение которого доставит много удовольствий и впечатлений.

P.S. Я снова напоминаю, что у меня появился канал на Яндекс Дзен: zen.yandex.ru/neputevaya

Там ещё больше моих заметок о походах и путешествиях с рюкзаком по городам и странам.Кому интересно - заходите, читайте, не стесняйтесь!

Показать полностью 17
30

Андрей Масловский - Азак: Кочевники Нижнего Дона в 10-13 веках и первые золотоордынские города

Начало цикла, посвящённого средневековому золотоордынскому городу Азаку, располагавшемуся в Ростовской области на территории современного Азова в 13-15 веках.

Чтобы понять, что было на территории Ростовской области в золотоордынский период, вернёмся в прошлое, в 10-12 века. Поздние кочевники: печенеги, обузы, половцы. Особенности погребального обряда кочевников. Что изменилось в жизни местных кочевников с приходом монголов? Возникновение Азака и других золотоордынских городов на территории Ростовской области. Что мы знаем про ещё не обнаруженные археологами города и сельскую округу Азака? Рассказывает Андрей Масловский, археолог, кандидат исторических наук, заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника.

60

Андрей Масловский - Подземные ходы старого Азова в 17-18 веках

Городские легенды о подземных ходах в Азове. Слабые места таких легенд. Восемь реально существовавших подземных ходов на территории старого города в 17-18 веках, обнаруженные археологами за последние двадцать лет. Их назначение, устройство, состояние на сегодняшний день, что было в них найдено? Минная и контрминная подземная война при осаде фортификационных укреплений Азовской крепости. Возможная связь некоторых подземных ходов с событиями казачьего Азовского сидения 1641—1642 годов. Об этом рассказывает Андрей Масловский, археолог, кандидат исторических наук, заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника.

82

Замок Лакиера

Всем привет!

Характер моей работы связан с общением с людьми из других регионов. В какой-то момент я обнаружила, что не знаю, что можно показать путешественникам. То, что для нас является естественным, очень удивляет наших гостей. Поэтому я решила попробовать писать посты о том, что посмотреть в Ростовской области, что поесть, какие интересные мероприятия здесь проводят.

Начну, пожалуй, с самой незаезженной темы - замка Лакиера. Он находится в селе Золотая Коса, в 30 км от Таганрога. Точные координаты: 47.144839, 38.641388.

Замок Лакиера Туризм, Таганрог, Таганрогский залив, Ростовская область, Ростов-на-Дону, Путешествие по России, Путешествия, Море, Видео, Длиннопост

Автор фото Титов Семён Александрович

Здесь жил выдающийся магистр права, геральдист Александр Лакиер. Он основал Золотую экономию Лакиера, которое отличалось передовым подходом. Говорят, что посаженные им деревья живы до сих пор!

Замок Лакиера Туризм, Таганрог, Таганрогский залив, Ростовская область, Ростов-на-Дону, Путешествие по России, Путешествия, Море, Видео, Длиннопост

Источник LAQLAO.RU

Здесь выращивали фрукты, ловили рыбу, держали скот, цедили молоко и мололи муку на ветряной мельнице.

К сожалению, мельница в буквальном смысле канула в воды Таганрогского залива.

Также делали вино, которое участвовало в выставках за границей и экспортировалось! И даже обжигали кирпич и производили черепицу, остатки которых и сегодня можно найти в этом месте.

Источник LAQLAO.RU

Чем же интересен этот замок? Тем, что совершенно отличается от традиций постройки на юге. Стиль архитектуры ближе к западно-европейскому, похожих домов вы не найдете ни в Таганроге, ни в Ростове, ни в любом другом городе или станице в Южном Федеральном округе.

Автор фото Титов Семён Александрович

Вокруг очень красивая территория, рядом спуск к морю.

Источник LAQLAO.RU

На сегодняшний день замок является памятником регионального значения. Несколько лет назад у него начала обрушаться крыша, энтузиасты обратили на это внимание, поэтому крышу отремонтировали.

Автор VIZAERO

Надеюсь, мой пост был интересен для Вас!

Комменты для минусов внутри))

Показать полностью 5 1
175

Путешествие от Ростова-на-Дону до Владивостока на поезде. Дни с четвертого по шестой

Продолжаю рассказ о путешествии с Ростова-на-Дону во Владивосток. 4 день начался со станции Юрга 1. Но в это время я спал, а ближайшей станцией был Красноярск. Мечты о Омуле с рыбкой меня не покидали. Кристиан кстати тоже) Красноярский вокзал кстати тоже красивый)

Путешествие от Ростова-на-Дону до Владивостока на поезде. Дни с четвертого по шестой Путешественники, Путешествие по России, Длиннопост, Туризм, Ростов-на-Дону, Владивосток, Поезд, Путешествия

Фотографий на самом деле огромное количество, но почему-то я не могу залить их больше чем 24. Очень мне нравилось фотографировать пути уходящие вдаль...

Путешествие от Ростова-на-Дону до Владивостока на поезде. Дни с четвертого по шестой Путешественники, Путешествие по России, Длиннопост, Туризм, Ростов-на-Дону, Владивосток, Поезд, Путешествия

Особенно меня порадовало фото революционеров во главе с Лениным. Фото будет справа если выйди со здания вокзала.

По пути природа все желтее, и красивее. Самое отличное время для путешествий по России – осень, как и писал выше, неописуемые пейзажи: бесчисленное количество рек (как больших так и маленьких), соответственно мосты через них, сопки и равнины, конечно же Береза, деревни и еще много всего… Жаль что Енисей на пути во Владивосток я пропустил, не знаю как так получилось.. старался фотографировать все большие реки. Еще меня огорчали заброшенные села, или села почти вымершие… Мне говорили что их будет бесчисленное множество по пути во Владивосток. Не знаю, может они в дали от железной дороги, но все что я видел по пальцам можно посчитать…

Раньше по маршруту Москва-Владивосток была станция Половинная. Это ровно половина пути с Москвы во Владивосток. Сейчас такой станции нет, но если посчитать по километрам, такой будет станция Нижнеудинск. Там примерно в пару десятков километров разницы… После нее по ощущениям кажется, что до Владивостока осталось чуть-чуть, да и оставшийся путь пролетел очень быстро чем первые три дня…

После того как я увидел Иркутск, я понял что все таки пальму первенства красивейших вокзалов возглавит все таки он. Вокзал нереально красив, очень жаль что поезд прибыл на 4 путь, и панорамной фотки сделать не получилось, но обошел я его весь. Нравятся мне такие здания, очень красивые…В Иркутске парни вышли, и к нам подсели 2 мужчин. Когда я нагулялся и зашел в поезд, проводник странно на меня смотрел, а потом говорит: Теперь тебе будет еще веселее, к вам подсели еще 2 немца… У них интересные книжки с названием «Транссиб», по ним они путешествуют по России. Там все до мелочей описано, на какой станции выйти, что посмотреть, где покушать, где остановиться и все такое, и конечно же они от нее не отстают.

Байкал все ближе) вот его я очень жду… ну и как обычно фотка пейзажа перед ним, и собственно Байкал. Он сразу будет виден после тоннеля. Встретил он нас в тумане, через стекло, в туман качество фото ужасное, но что поделать, выбора нет

Станция Слюдянка, знакома РЖДшникам игравшим в увлекательную игру «Мой путь». Жаль что остановка всего 2 минуты, даже не выпустили. Ближе к станции я вспомнил про омуля, очень расстроился что 2 минуты, ну думаю успею… А нет! Станция пуста. Ни тебе обещанных бабушек, которые рыбу прям в окно закидывают, лишь бы купили, ни людей которые садятся в Иркутске, а выходят на Слюдянке, которые по дороге продают рыбу и все такое из Байкала. Вообще ничего! Так что хочешь отведать Омуля, езжай целенаправленно на Байкал.

Ну и еще фотку Байкала)

Проводники говорили что возможно можно будет купить рыбы в Улан-Удэ, но и там ничего нет, только в пивнушках, а там мне не хотелось ничего покупать. На радость немцам к нам подсела в Улан-Удэ женщина в Швейцарии, говорящая только на французском…

Немцы всю дорогу говорили на своем, потом мы выпили немного пивка, я на этом остановился, а они продолжили виски, «руска водка» естественно, ну и под вечер я слушал немецкие песни)) Оказывается Кристиан любит петь.

На следующий день «француженка» пришла к нам и надо было только видеть как они общались). Из трех немцев один немного знал французский, другой немного английский, Кристиан немецкий и русский, а «француженка» на французском, немного на английском. По началу у них не получалось но «руска водка» пришла на помощь, они опять же начали петь песни (честно говоря я так и не понял на каком языке, потому что пели все), потом появился шоколад из Швейцарии, какое-то пойло из Германии, Виски из Чикаго (у одного из немцев дочка из Америки), и под вечер они уже все мило беседовали… Когда мне начало надоедать их щебетание и мешать спать (так как было ближе к 2 ночи), я предложил им спеть народную нашу песню: «По Дону гуляет казак молодой», и почему-то они сразу поняли что к чему и разошлись. На утро Кристиан сказал что по моему взгляду и по тому как я пел песню, было понятно что они мне надоели. Честно говоря я этого не помню, по-моему он преувеличил тут… Ну на последок пару фоток конечно же

Следующей была Чита ночью, я пофоткал и сразу спать))

Еще фотография природы и деревни

Мне пришла идея сфотографировать наш локомотив, я прошелся до последнего вагона, и сделал пару красивых фоток. Кстати там было много приисков, ну золото мыли. Но дождь и деревья не дали сделать нормальных фоток, поэтому выкладывать не буду. Местные очень жалуются на это, так как когда моют золото, поднимают всю муть и рыбы практически нет в реках…

Понравился вид

Фотография красивой станции и седого песика. Кстати как писали в комментариях посмотреть и запечатлеть природу близ станции Сковородино, к сожалению она пришлась мне как раз ночью, но пейзажи до и после действительно очень красивые!

Ну и как не сфоткать столицу евреев в России Биробиджан. Проводник говорит что здесь евреев практически не осталось…

Дальше конечно же Амур, такой широкой реки я никогда не видел. Она как море! Мост через нее красивый, снизу железнодорожный, сверху автомобильный. А рядом дублирующий под рекой для товарных поездов. Кстати не знал что в России есть тоннель под Рекой.

И вот конец моего маршрута, столб с отметкой в 9288 км во Владивостоке!

Дальше будет пост о Владивостоке!)

Показать полностью 22
227

Путешествие от Ростова-на-Дону до Владивостока на поезде. День второй и третий

Утро второго дня было для меня многообещющим. К нам в Москве кстати еще подсел парень, который ехал в Нижний Новгород. Он всегда с собой таскает гитару, говорит она его успокаивает. Ну а пол 6 утра, мы: я, Кристиан и проводница Ольга, будили его долго и настойчиво чтоб он вышел на свой станции. Зная я про себя такое, поставил бы 6 будильников)))

Путешествие от Ростова-на-Дону до Владивостока на поезде. День второй и третий Путешественники, Поезд, Туризм, Длиннопост, Путешествия, Ростов-на-Дону, Владивосток
Путешествие от Ростова-на-Дону до Владивостока на поезде. День второй и третий Путешественники, Поезд, Туризм, Длиннопост, Путешествия, Ростов-на-Дону, Владивосток

Затем я твердо решил изучить английский язык за время путешествия, и начал свое дело) Кристиан сказал что немецкий лучше и он мне поможет изучить его, но я как то не решился. Меня хватило на часа 2. Потом я вспомнил, что в настройках фотоаппарата ничего не смыслю, достал инструкцию по применению и взялся за её изучение. На долго меня так же не хватило))))

В Кирове к нам подсел Дима! Который так же как и я просто решил поехть, а в конце выбрал Байкал, чтобы там искупаться, попробовать местной рыбы и т.д. и т.п.Кристиан начал писать записи в свой дневник, мне стало скучно. Изучать английский и инструкцию к фотоаппарату мне не захотелось, и я вспомнил что я не посещал благо цивилизации – душ, уже 3 день, и сразу же пошел искать его по поезду. На форумах я читал многое, что в каждом вагоне есть душ, некоторые писали, что его вообще нет, и это обычный поезд. Но я нашел золотую середину! Душ есть и он один на весь поезд. 150 рублей и почувствуй себя человеком заново! Но единственное условие, на него надо записываться, так как он в штабном вагоне, и там толпиться нельзя. Естественно я записался и действительно почувствовал себя заново родившимся!

Ну а до вечера я одолевал книгу Федора Михайловича Достоевского: «Братья Карамазовы» до станции Пермь! Сразу вспомнил «Реальных пацанов» и к нам один парень из славного города Пермь Дмитрий подсел, и у него действительно акцент один в один из сериала (позже он сказал что заметил как я улыбаюсь, когда он говорит, и понял что все это из-за акцента). Позже, когда ужинали, Дима сказал что утром узнал что его девушка беременна, и мы конечно же отметили это дело под домашнее вино! Кристиан сказал, что перед сном это как раз к месту.

Кстати по ночам довольно таки холодно, в каком-то городе до -3 опустилась, и я немного утеплился.

А Кристиан пытался поймать красное дерево (осень же), и дежурил около окна около часа, когда поймл и сфотографировал, счастью его не было предела)))) Так кричал, что с соседнего купе тоже немцы вышли и заговорили они на своем) Почему-то я вспомнил сразу старые фильмы про войну… к чему бы это?!

Позже почему-то березы были уже без листвы, зелени меньше, как будто уже зима… я испугался что до конца так будет, но все наладилось)
Всегда хотел увидеть болото, и тут на тебе и болото проезжаем, ну я еле успел сделать пару фоток.

Кстати! Я же не рассказал про немца то! Он нам с Димами показывал свои фото со всей России, как он побывал практически на всей территории России, даже на камчатке, (с этого момента я ему начал завидовать). И половина этого пути на велосипеде. Говорит не так уж и дорого, практически каждую ночь он оставался у кого-то дома. За 8 лет путешествий ему отказали всего один раз. Жаловался что каждый раз его пытались споить))))) И обокрали его кстати тоже один раз, когда он уснул под Хабаровском на заправке. Какой-то мужчина позвал его переночевать рядом, там у него автомойка, есть кровать и все такое. Доверчивый немец согласился, а на утро понял что пару пакетиков с велосипеда то нет.
Так закончился первый день моего путешествия с Москвы до Владика!

Второй день

Второй день был не такой уж и интересный если честно. Но впервые у меня появилось чувство, что мне не хватит времени посмотреть всю Россию, и подумал что 6 дней на поезде, это все таки мало.

Бесит еще что штука для мыла прям посреди умывальника, и хрен спокойно умоешься!

С утра самое для меня интересное это было когда проезжали Иртыш. Все остальное время до этого: Березы да хвойные, и больше ничего. Периодически появлялись старые брошенные села…
На какой-то станции я купил местный кефир и хлеб. Кефир оказался довольно таки вкусным, но позже что-то мне стало нехорошо, живот странно урчал. С начала думал что я замерз, потом подумал что надо это дело поправить кефирчиком, как хорошо что я его купил. И мне стало еще хуже. Тут у меня стали закрадываться сомнения о свежести кефира и по старой доброй традиции кефир оказался просроченным. Я как обычно затупил и посмотрел на дату уже после того как выпил. Кефир был безжалостно уничтожен сразу на месте преступления! Даже фотографировать не стал его в мусорке.   Ну позже произошло первое мое приключение Омске

Кстати там поезда до сих пор ходят с разукрашенными бортами к 9 мая))
В Омске, Кристиан сказал что знает один магазин, недалеко от вокзала и мы успеем за 15 минут стоянки поезда сходить туда купить продуктов и обратно (как же я ошибался, поверив ему). В общем мы бежали до этого магаза, увидел там красивый памятник:

Затем в магазе я купил пару дошиков, так как в вагоне-ресторане нереально дорого! (какой-то борщ это 500 рублей). Дима купил пивчанского, а Кристиан проявил все свои качества немца, и выбирал пристально и долго, для человека, до отправки поезда которого осталось пару минут (как он говорил). Потом отсчитывал сдачу очень долго, я уже хотел сам за него заплатить, лишь бы мы ушли поскорее, даже спокойный Дима занервничал. А Кристиан, спокойный как немецкий танк «Тигр», отсчитал таки свою мелочь, и сказал гениальную фразу: «Мы опаздываем» и побежал. Ну я как порядочный блогер запечатлел это дело, и побежал за ним, думая что делать если все-таки не успею (такси дорого, но придется заплатить, бюджет ограничен, придется не покупать красную икру, возможно и на камчатском крабе придется экономить, почему-то вспомнил момент в фильме про войну, как подбивают немецкий танк и обрадовался этому).

Все это у меня было в голове до момента когда я споткнулся, и как в дешевых индийских фильмах, при падении опять волна всяких мыслей: «как бы не разбить фотоаппарат, а то Семен Дмитриевич (хозяин сей чудной техники) будет мягко говоря рассержен, опять вспомнил момент из фильма «Сталинград» когда немцев брали в плен, испугался за часы, как бы и их не разбить, вспомнил про телефон в кармане». Ну и не нашел ничего лучше как подставить свой лоб об угол ступеньки, и так поскакал на 2 ступеньки вниз. Поднялся, услышал как Кристиан смеется с меня (супостат, подумал я) и говорит: у нас еще 10 минут, я обманул, поезд стоит 25 минут, и смеется дальше. Сказать что я был зол, ничего не сказать. Лоб мой тоже не был доволен все этой ситуацией.

А знаете сколько я сэкономил на всем этом? 10 рублей. Вот так незатейливо мой вечер подходил к концу. Ждал я следующей длинной стоянки в Барабинске в 30 минут (Кстати ходят легенды, что это родина Карабаса-Барабаса). Вышел с поезда никого не слушая на этот раз, пошел сразу в магаз «Мария Ра», который потом очень часто встречался нам. Купил пару каш быстрого приготовления, все же лучше дошиков, но как обычно я затупил и их надо варить а не заливать кипятком, как я думал. Потратил там 450 рублей.

Ну а заключительным этапом этого дня был Новосибирский вокзал, По моему это лучший вокзал из всех которые я пока видел, лишнего не буду писать, а просто скину фотки:

Еще фотки Новосибирска:

Показать полностью 24
158

Путешествие от Ростова-на-Дону до Владивостока на поезде. День первый

Путешествие от Ростова-на-Дону до Владивостока на поезде. День первый Путешествие по России, Туризм, Путешественники, Длиннопост, Ростов-на-Дону, Владивосток, Путешествия, Поезд

Первый день начался с момента посадки в поезд Ростов-на-Дону! Это было сразу после свадьбы друга, я боялся что я пьян и меня не пустят в поезд. Но всё удачно прошло, сел в поезд я в 5:50 и начал свой путь в сторону Москвы! В Москве я был в 20:53, сдал вещи в камеру хранения (230 руб), и пошел искать место где можно покушать, и сфотографировать отметку нулевого километра. В итоге решил поесть в KFC давно хотел поесть чего-нибудь острого. Ну в Москве не могло все гладко пройти, в KFC со мной случилась неприятность, если можно так это назвать. Зашел я в уборную, руки помыть, и при выходе дверь не открывается. Заклинило что ли… Я давай стучать, а меня кроме смеющихся с меня детей никто не слышит. И тарабанил я минут 5-7 пока уборщица не услышала и открыла дверь. И знаете что? Было ощущение, что весь персонал вышел, включая поваров, и решил посмотреть кто там опять заперся, включай остальных людей!)))) Кстати потратил я там 300 руб. Потом купил себе кофе (290руб.) и пошел гулять по Москве в близлежащих территориях, а то вдруг меня опять где-нибудь запрут)))

На Владивосток у меня поезд в 23:45. Около поезда встретил немца Кристиана, и подумал что лучше бы с ним в купе, а не с детьми. Все таки интереснее, другой человек, расскажет много интересного и все такое. И к моему неимоверному счастью, он еще и оказался путешественником, на велосипеде «исколесил» пол России, и естественно я ждал много интересных рассказов. Так мой первый день подошел к концу по направлению в Нижний Новгород.

Расходы за день: 820 руб.

Путешествие от Ростова-на-Дону до Владивостока на поезде. День первый Путешествие по России, Туризм, Путешественники, Длиннопост, Ростов-на-Дону, Владивосток, Путешествия, Поезд
76

Путешествие от Ростова-на-Дону до Владивостока на поезде. Подготовка к путешествию

Путешествие от Ростова-на-Дону до Владивостока на поезде. Подготовка к путешествию Поезд, Туризм, Длиннопост, Путешествия, Ростов-на-Дону, Владивосток

Начать свой рассказ я хочу с того как я готовился к поездке.

Первым делом я начал читать форумы, на предмет: какой поезд лучше, в какое время лучше поехать, что с собой брать и т.д. Понял что самое главное это решиться и купить билеты, ну и потом соответственно поехать, а не испугаться (честно говоря немного струсил при посадке в поезд в Ростове-на-Дону). Время года я выбрал осень, так как осень мне больше всего нравится. Ну а остальное это дело сугубо личных качеств, я непривередлив, поэтому с собой взял минимум вещей, фотоаппарат, ноутбук чтоб писать статью, телефон естественно и все. Решил остальное, по мере необходимости, буду покупать на станциях и вокзалах.

Билеты я купил в купе (за 40 дней, чтоб дешевле было, а потом понял что их могло и не быть, так как это очень популярный маршрут, и все мигом раскупается), на поезд 001/002 Москва – Владивосток. Так как это лучший поезд, с электричеством, кондиционером и всеми удобствами, чего нет в другом поезде на данном маршруте. Стоимость билетов кому интересно:

Ростов-на-Дону – Москва: 4 408,0 руб;

Москва – Владивосток:22 086,5 руб;

Владивосток – Москва: 35 073,0 руб;

Москва – Ростов-на-Дону: 3 543,8 руб

*плюс доплата за фирменный поезд на каждом маршруте: 700*4+2800р.

Итого: 67 911,3 руб. Мне как сотруднику РЖД только 18% от стоимости билетов, это: 11 720,03+2800=14 520,03 руб. Это получились все мои затраты на подготовку к поездке.

p.s. Не знаю почему картинки боком

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: