Добра всем и понимания

Десять лет назад моему отцу диагностировали рак языка. Язык вырезали полностью, несколько зубов вырвали, провели трахеостомию (отверстие в горле).
В таком положении речь человека воспринимать крайне сложно, т.к. без языка человек выдает только гласные звуки. пытались с отцом общаться записками, но его почерк был настолько отвратен, что проще было выучить "новый язык".
-Что ты хочешь?
-Хоьохо

-Что?

-ХОЬОХО!!!

-Молоко?
-Уаха

-Что еще взять?

-Фохху

-Нет, водку брать не буду, мне не продают её пока, у матери проси.

Позже, когда отец уже покинул этот унылый мир, я заметил в супермаркете двух старичков. Дед хрипел, выпучив глаза, в попытках что-то объяснить бабушке, а бабушка стояла со слезами и как мантру повторяла "Я тебя не понимаю, я тебя не понимаю"
Я подошел к ним, увидел у деда дырку в горле и все встало на свои места. Услышав знакомое "хоьохо" я извинился, что так беспардонно влез в их беседу, и "перевел" бабушке, что муж её хочет купить молока. Глаза обоих надо было видеть, они смотрели на меня, как на экстрасенса, читающего мысли, особенно дед.
-Вы его понимаете?!

-Да. Понимаю, у отца та же проблема была, вот и учились с ним общаться.

Дальше я неспешно прогуливался с ними по супермаркету и переводил все хотелки деда "Пехеье - печенье", "хьеп - хлеб", "махья - масло"
Когда корзина, вроде бы, была набрана дед пронзительно посмотрел мне в глаза и сказал "фохху", без всякого перевода бабушка оживилась и начала в шутку бить деда сумочкой со смехом повторяя "А вот это я поняла! Какую тебе водку?! Хрен тебе а не водку!" Дед тоже смеялся и шутливо отбивался от нее. И уже совсем они не были похожи на тех взвинченных и депрессивных стариков, коими были в самом начале нашего "путешествия".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно: так звук [м] доступен, судя по "махья"? Почему тогда "хоьохо"?

раскрыть ветку (17)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно сложно передать письменно такую "речь".

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отец запойный был и много курил? У моего тоже рак языка, но благодаря операции в Израиле частично спасли, до сих пор бухает...

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, водитель. Язык прикусил и часто полоскал бензином, который щедро переливали друзьям в качестве валюты.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за дикость о____о
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле, что за дикость. неужели никогда не видели как бензин с бака вручную сливают?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, через рот переливал, вот и охуел слегонца
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы извлечь жидкость из сосуда, находящегося выше уровня земли, можно сунуть туда U-образную трубку и заполнить оба её колена жидкостью до уровня дна сосуда (сифон). Дальше жидкость польётся сама под действием собственного гидростатического давления. Таким методом можно эффективно опустошать бензобаки, ибо они и есть сосуды с жидкостью на довольно высоком уровне, прямой доступ к которым затруднён. Но чтобы процесс вышел на рабочий уровень приходится как-то эту трубку заполнить, что издревле и достигалось питием оного топлива аки через соломинку. Ну не совсем питием, глотать не надо. Но рот смачивать при таком действе приходится. Разумеется, процедура не самая полезная.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
Автор поста оценил этот комментарий
Гораздо проще- утапливаем шланг в ёмкости откуда собираемся сливать, верхнюю часть герметично закрываем (переламываем), вытягиваем шланг к емкости, куда будем сливать, разгибаем перелом и жидкость начинает переливаться.
Плюсов очень много и не надо мочить губы бензином.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему сразу запойный и курил.. Не выкурил ни одной сигареты за 40 лет да и алкоголем не злоупотреблял, а диагноз аналогичный. Хотя почти все врачи спрашивают:"много курите наверно?!"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Матерился значит и по матушке, и по батюшке.
Автор поста оценил этот комментарий
Копите на печень?
14
Автор поста оценил этот комментарий

Неточная письменная передача, я думаю (вполне возможно, что там было какое-то ['ахья]).

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В артикуляции звука М, язык не участвует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, тут задействуются сами губы, а не язык

Автор поста оценил этот комментарий

И почему у масла на конце «я», а не «о»? «О» без языка произносится, а для «я» часть языка используется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это все глупая котолампа.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку