Добра всем и понимания

Десять лет назад моему отцу диагностировали рак языка. Язык вырезали полностью, несколько зубов вырвали, провели трахеостомию (отверстие в горле).
В таком положении речь человека воспринимать крайне сложно, т.к. без языка человек выдает только гласные звуки. пытались с отцом общаться записками, но его почерк был настолько отвратен, что проще было выучить "новый язык".
-Что ты хочешь?
-Хоьохо

-Что?

-ХОЬОХО!!!

-Молоко?
-Уаха

-Что еще взять?

-Фохху

-Нет, водку брать не буду, мне не продают её пока, у матери проси.

Позже, когда отец уже покинул этот унылый мир, я заметил в супермаркете двух старичков. Дед хрипел, выпучив глаза, в попытках что-то объяснить бабушке, а бабушка стояла со слезами и как мантру повторяла "Я тебя не понимаю, я тебя не понимаю"
Я подошел к ним, увидел у деда дырку в горле и все встало на свои места. Услышав знакомое "хоьохо" я извинился, что так беспардонно влез в их беседу, и "перевел" бабушке, что муж её хочет купить молока. Глаза обоих надо было видеть, они смотрели на меня, как на экстрасенса, читающего мысли, особенно дед.
-Вы его понимаете?!

-Да. Понимаю, у отца та же проблема была, вот и учились с ним общаться.

Дальше я неспешно прогуливался с ними по супермаркету и переводил все хотелки деда "Пехеье - печенье", "хьеп - хлеб", "махья - масло"
Когда корзина, вроде бы, была набрана дед пронзительно посмотрел мне в глаза и сказал "фохху", без всякого перевода бабушка оживилась и начала в шутку бить деда сумочкой со смехом повторяя "А вот это я поняла! Какую тебе водку?! Хрен тебе а не водку!" Дед тоже смеялся и шутливо отбивался от нее. И уже совсем они не были похожи на тех взвинченных и депрессивных стариков, коими были в самом начале нашего "путешествия".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Заика заходит в бар.

- Д-д-д-айте с-с-с-ветлого.

Бармен:

- П-п-пожалуйста.

Заика берёт пиво, садится за стойку и пьёт. Подходит к бармену другой мужик:

- Налейте тёмного.

Бармен:

- Пожалуйста.

Возмущённый заика бармену:

- Т-т-ты ч-то, м-м-меня п-п-передразнивал?!

Бармен:

- Н-н-нет, я его п-передразнивал!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, заикающиеся люди не заикаются если первая буква слова гласная

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Батя моего друга наоборот на гласных сыпался.

18
Автор поста оценил этот комментарий

да еще и руками нормально объясняет.. видно же.

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ппппприкидывавававеттттся
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Заикаются на начальной согласной букве слова , поэтому твоя "тттт" это чушь слоновья, пародируй с умом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В школе одноклассник был - он на Т заикался. До сих пор помню "тттттарапинка". Имел в виду "тропинка".
3
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно, когда прибухнешь.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Приходишь домой после пару бутылок пива. Мама сразу - ты пил ? Н-н-н-ееет к-к-к-ак ты м-м-м-огла такое... Не продолжай, по глазам вижу! :)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Причем по-английски не заикаешься? (Или какой 👅 учил)
раскрыть ветку (29)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать ты экономный!
22
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое :) а ещё одеваю наушники пою и ахуеть как складненько и без запиночки выходит
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
"Мне думается, принц ведает, что говорит его рот"
Посмотрите "Король говорит", там как раз про лечение от заикания
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так пой всегда, будешь жить как в опере.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я заикаюсь, но заметно меньше. Только не знаю с чем это связано.
раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я зимой заикаться начинаю, особенно когда холодает. Не шучу.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я начинаю подзаикаться когда нервничаю. А на морозе и заикаться так как весь дрожу от холода, да еще и шипилявость возрастает так как рот от мороза сводит.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, перед "так как" нужны запятые, так как это сложные предложения
Еще правильно будет "шепелявость"
еще немного неправильно построил начало второго предложения, там, возможно, стоит добавить "начинаю", но это ладно
Хорошего дня!)
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит следить за мной. Лучше запятых подвези. А на счет точек, ты специально меня троллить решил или не хватает? Держи:

.................................

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лень самому отвечать, держи пасту с зеквесчена

Письменность личных сообщений в интернете - это эволюция написания писем по почте. Тот вариант был не особо информативен в плане эмоций: не будет же человек объяснять, что значит ")" или "(" в его сообщении. До появления интернета до этого вообще никто не додумывался. Сейчас же, в то время, когда собеседнику легко объяснить, что означают все эти знаки препинания в тексте, не составляет труда: пара секунд, и собеседник уже читает ваше сообщение.

Есть у этого и другая сторона. С развитием письменности в интернете знак "." стал восприниматься, как нечто формальное, нечто, которое указывает на серьезность разговора, напряженность. Об этом даже шутки ходили, но шутки как раз и являются показателем того, что это - распространенное явление. И с этим поделать ничего нельзя: хоть сотню раз отвы%бывайся, что ты ставишь точку в конце, тебя все равно не поймут люди, которые плотнее слились с этой культурой интернет-письменности.

Поэтому я не ставлю точку в конце предложений в личной переписке, ровно как и отношусь с неким недоверием к тем, кто ставит их. Уж лучше буду ставить "даунские" скобочки в конце, но покажу свои добрые намерения по отношению к тем, к кому у меня действительно добрые намерения, чем оставлю этих людей в недоумении
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
8===э ( ) смайлы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже такая же фигня. С детства очень тяжело было говорить,  а как стала старше, заикание почти незаметно для смертных-и меня не остановить))) комплекс, видимо...

Автор поста оценил этот комментарий

а когда мысли в голове думаешь, тоже заикаешься?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу за себя:
В мыслях в голове не заикаюсь, и во сне тоже не заикаюсь, и даже не помню никогда про заикание.
И к слову о снах, во сне у меня всегда хорошее зрение и никогда не очков, тоже даже не помню про них. По жизни я слепошарая и без очков или линз из дома не выйду)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. А вот у меня сны всегда с моим хреновым зрением, а очки не помогают (когда-то во сне я таки нашел оптику и попробовал). Особенно раздражает, когда во сне мне дают что-то прочитать, а я не вижу нихера. Я так во сне контракт на миллион долларов проебал, очень обидно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жесть

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за ответ

Автор поста оценил этот комментарий
Я иногда и в жизни про очки забываю (ношу регулярно), так что ничего удивительного, что во сне такие мелочи не продумываются
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс один)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как? Первый раз такое слышу. Типа в рот два хера и только тогда замолкаешь?


Или, всё-таки, «хера с два»?

75
Автор поста оценил этот комментарий

У меня покупательница с проблемами с челюстью, шепелявостью и б-г знает чем ещё попросила "чечича"

Я её обычно понимаю, но тут раз шесть переспросила. Она уже кричит: "ЧЕЧИЧА, ЧЕЧИЧА!", а я чуть не реву - не понимаю и всё. Уже попросила носом меня ткнуть, нет - ЧЕЧИЧА ей подавай.

ТЕСТИЧКО это оказалось! Тесто! Пирожковое! Тестичко!

раскрыть ветку (17)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Что им мешает открыть заметку или смс на телефоне и напечатать?)

раскрыть ветку (9)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще когда она говорит - всё понятно, если прислушиваться, но тут она ТАК исказила слово, что я даже чётко произнесённое его не до конца поняла бы)


Есть у меня немой покупатель. Он произносит слова как может (очень чётко, кстати), показывает рукой, что именно ему надо, так что всё всегда понятно.


А есть абсолютно здоровые покупатели без дефектов речи, которых хуй поймёшь. Бормочут, шепчут, говорят по телефону, называют продукты... очень странно (знаешь, что такое "опарыши"? В хлебобулочном? Это РОГАЛИКИ слоёные, вот что это!), а когда переспрашиваешь - нервничают.

Так что тут всё не от произношения зависит, а от благоразумности покупателя.

раскрыть ветку (4)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется мне нельзя работать в торговле. От одного твоего рассказа пукан греться начал и захотелось в газовую камеру всех этих людей загнать.((

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Немого вроде можно оставить обычным воздухом дышать))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага!И тестичком их накормить с опарышами.Бля!Вот умеют же извратиться!

Автор поста оценил этот комментарий

Ооооо, это только малая часть всего говна :))))

Но мне нравится работать с людьми. Большинство людей хорошие, на НГ мне подарили три шоколадки. Если людям улыбаешься - они тоже улыбаются :)

35
Автор поста оценил этот комментарий
Если б мне написали что то про "тестичко" (ну там в смс "купи..."), я бы тоже не поняла. Это тут как то было: соседка попросила ТС, коль та пошла в магазин, купить "сливки". Ну девушка и купила в коробочке. А оказалось надо было сливы.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В бытность мою студенткой, написали мы смс подруге "купи печеньки". Приехала печенка 😊
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, или голосовое в вотсап
Автор поста оценил этот комментарий

тупость

16
Автор поста оценил этот комментарий
Тестичко - нежное название тестикулы?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Калька с украинского языка. Тістечка-выпечка/пироженки/печенье :)
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тісто - сырое тесто, а тістечка - готовые изделия. Если это действительно калька, то умом ее не понять:)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С украинского тістечко - пирожное. Так что скорее всего не калька
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего - просто уменьшительно-ласкательное

Мозги она мне тогда заласкала по полной :(

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тістечко это только пирожное, печенье - печиво
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве страдал очень тяжелым нарушением речи, но мама меня понимать научилась. Однако, если в магазине очень не хотела тратить деньги на какую-то "нужную" мне ерунду, начинала троллить в стиле "Что хочет этот ребёнок?"

9
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно с Вами согласна. Сегодня ехала в одном купе с мужчиной, который сильно шепелявил. И он всю дорогу травил анекдоты. Если начало и середину я ещё как то улавливала, то под конец он начинал рассказывать быстрее и вообще нихера развязка не ясна была. Пришлось тупо улыбаться всю дорогу)))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно посмотреть тренды YouTube, чтобы убедится в этом
11
Автор поста оценил этот комментарий

Даа. Я жутко заикаламь, папа звал меня радио

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот ваш ник без проблем не прочитать
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это моё имя, только в английской раскладке

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
антонина?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно

Автор поста оценил этот комментарий

Да, это пrавда)

Автор поста оценил этот комментарий
Даже становятся ведущими дачного ответа.
Автор поста оценил этот комментарий
Или с мозгами...
Автор поста оценил этот комментарий
таких на ютубе пачками подвозят
Автор поста оценил этот комментарий
блин, как картавому было очень обидно от того, что это правда :D
173
Автор поста оценил этот комментарий

Можно показать на молоко, а жена уже пусть выбирает, какое лучше.

Это бред какой-то. Наверное, у бабушки и дедушки с головой что-то не то или дед просто издевался над бабушкой. Иметь две руки и не показать на то, что хочет, стоя рядом - маразм.

раскрыть ветку (6)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Котолампа, сэр. Про отца ещё может поверю, но про стариков уже бред
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно что стояли не рядом с молоком, а дед вести её не хотел, а хотел сперва попытаться объяснить. Бабушке наверняка было сложно видеть мужа таким, а он пытался как-то всё же изъясняться. Да и не знаем же мы, сколько они там были, может они только остановились. Так что, в историю я при всем при этом верю и рад, что им повстречался автор, который смог чуточку разбавить унылую атмосферу. Возможно я слишком наивный)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А старческую деменцию никто не отменял
12
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть со спутником своя традиция? К примеру обсудить вечер, актера, ужин и прочее?
Так это и есть традиция, отработанное годами действие - закупка продуктов.
Вот вы 40 лет закупали вместе продукты и вы привыкли, что ваш спутник сам берет хлопья, но ему руки оторвало миной 2 недели назад. Вы еще долго не поймете, без тычка, что эти гребаные хлопья он сам взять уже не может.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, куда проще стоять со слезами на глазах и повторять "Я тебя не понимаю" до бесконечности.

Автор поста оценил этот комментарий

Или вторая часть истории является выдумкой.

12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос почему молоко - хоьохо, а масло - махья. Ведь можно мохохо. Или это для примера было написано?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ма'ахо, мах'а. Так, возможно, правильнее будет. Я сам это не произносил, по воспоминаниям воспроизводил. Только трудно, спустя много лет, вспомнить.

63
Автор поста оценил этот комментарий
А меня поражает картина, когда жена вся в мыле загружает продукты с ленты в тележку, а у кассы с гордым видом стоит муж и держит в руке бумажник.
раскрыть ветку (41)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот это как-раз нормально. У меня лучше получается складывать - в низ твердое и что не помнется и не поломается, а сверху мелочевку.

Муж же пихает все по мере поступления от кассира

Я раскладываю по пакетам, а он расплачивается и несет эти пакеты.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, я сам разгребаю товары и использую тот же принцип так как он логичен) А жена уже бумажками у терминала рулит.
67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы вдвоем когда ходим в магазин с парнем, он тележку катит, я кладу в нее продукты, катаемся на тележке по очереди)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1 день он меня до дома везет на тележке, в другой раз я его.

7
Автор поста оценил этот комментарий
у меня тоже бумажник в таких случаях у мужа, потому что в ебучей женской одежде карманов по минимуму, а таскать с собой ещё и свою сумку, когда идёшь за большим количеством продуктов, не хочется.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема? Мы с мужем по очереди продукты покупаем, поэтому то я плачу, он складывает, то он платит, я складываю. Вместе складывать бывает ну очень неудобно. Только мешать друг другу будем. Вы ж не знаете, что за отношения у людей. Кто-то наверняка косо смотрит, когда я несу сумку, а муж-нет, а он просто устал, таская что-нибудь дома, например. Или когда я везу мужа по парку на ватрушке, а мы просто по очереди тоже друг друга везли, чтобы не устать.

Любит народ мнение о людях по одному эпизоду их жизни составлять.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а вам какой дело, кто там и как стоит? Людям не так чтоб очень необходима ваша оценка в такой будничной, ничем не примечательной ситуации
5
Автор поста оценил этот комментарий
А меня поражает картина когда на заправке муж заправляет машину, а жена идет со своим кошельком платить. Или в магазин заходят и муж начинает у жены просить купить сигареты, а она ворчит на него и потом делает одолжение. Всегда думаю что мужику денег не доверяют.
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Про заправку странное суждение, пока один идёт до кассы и стоит в очереди, второй уже завершает заправку. Когда еду не один, почти всегда так делаю.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вставил пистолет в бак, пошел расчитаться. Вернулся, уже залито почти. Зачем жена?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может ему лень до кассы топать, а она ещё и шоколадку хочет, но не знает какую?)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на большинстве АЗС постоплата и кассир не может провести оплату, если пистолет не в колонке. Залил - повесил - пошел платить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Залил и поехал зачем платить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кассиры каждый раз пишут заявления о хищении. На камерах прекрасно видны машина и твое лицо. Зачем оно надо?

Автор поста оценил этот комментарий
Вставил член в руку. Вернулся- уже залито. Зачем жена?
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь. Мы вполне себе успеваем четко по таймингу заправиться и оплатить одновременно. На заправке очереди тоже бывают.
в конце концов ничего плохого в этом не вижу: совместная работа всегда хорошо
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня поражает как всех все вокруг поражает. И есть до всего дело, когда делать не надо ничего. только побухтеть. Как же хочется всем и каждому рассказать, что он(а) ошибается в чем-то и научить правильной, праведной жизни! Причем касается это глупых мелочей типа заправки авто или какой стороной вешать туалетную бумагу.
Если же речь о каком-либо действии: да хотя бы прямо выразить свое идиотское мнение вот об этом всем В ЛИЦО человеку на кассе. Конечно же нет: будешь глупо выглядеть. А что меняется,когда ты себе это же под нос бубнишь , как старая бабка? Такой же глупый вид перед самим собой. Потому что это и есть глупость занимать такой хуйней голову. Возможно по делу твои советы никому не нужны. А так хочется быть полезным. Вот и поражаемся....
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вариант, что решили один кошель взять, чем плох?

Прям всех так припекает, что женщина платит. Вот прям кошмар. Как жить дальше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я писала не про то что женщина за всё платит, а про то что мужику денег не доверяют некоторые жены. И бедный мужик как попрошайка просит у жены на свои нужды. Вот от этого припекает.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу, с женщинами такое тоже бывает, если она не работает, то должна на все выпрашивать.

Мне такие отношения непонятны.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть семьи, где муж добытчик. Он думает и трудится, чтоб были деньги на продукты. А как они называются и как лежат в пакете - это уже не его забота.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А еще есть семьи где жена тоже добытчик, так почему же как они называются и как лежат - ее забота?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю таких ленивых людей, которые просто не задумываются о целой части своей жизни, перекладывая это полностью на другого. Речь обо всех таких товарищах и товарках.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот никогда не мог этого понять. Кто добытчик, тот и решает что покупать, разве нет? Это можно делегировать, но едва ли самостоятельные покупки в таком случае вызовут затруднение.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред? Это что типа покупка раба? Купил типа жену-домработницу, которая не имеет права даже еду выбрать в магазе? Это че за семья такая?

Вы живете вместе и что покупать тоже вместе решать должны.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь писали о том, что жена лучше знает, на что потратить деньги - потому что, мол, она ведет хозяйство, а муж всегда купит не то, не там и за дорого.


У меня в жизни тоже случались беседы на эту тему, когда мне в лицо заявляли, что заработать-то я заработал, а вот сберегать и тратить правильно - не умею, поэтому лучше бы мне деньги просто отдать женщине.


Меня такой подход изумляет - деньги принадлежат тому, кто их заработал, а не тому "кто лучше с ними управляется".


Раз достаточно умен чтоб управляться - значит достаточно умен и чтоб заработать, не?

Вот свои и можно тратить как угодно.


Если же бюджет общий - то кто больше в него положил, тот и имеет больше прав решать, что и когда покупать. Если ты в него ничего не положил, то о своих пожеланиях можешь спросить, но уж никак не настаивать.


Ситуация, когда муж отдает жене деньги, а потом просит у нее на бензин или на сигареты, в моих глазах выглядит идиотично.  Как ты будешь трахать женщину, у которой только что ПРОСИЛ денег?


В общем, моя идея в том, что добытчик не может быть слишком тупым для закупок - можно обговорить цель покупок и уточнить детали, однако вряд ли мужчина сдохнет с голоду в супермаркете, не сумев найти мясо, картошку или масло.


Он может предпочесть передать эти обязанности жене, ок. Но глупо утверждать, что он с ними не справится.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня вообще абсурдна ситуация выпрашивания чего-то. Это унизительно и мало смахивает на отношения.

Для меня единственный нормальный вариант - это взаимное уважение и любовь. И неважно, кто сколько зарабатывает. Люди должны друг с другом обсуждать когда на что тратиться да и вообще любые решения вместе принимать. Варианты, когда один или одна решает за всех, потому что платит или потому что якобы лучше знает - это какая-то ху*ня, извините, а не семья. Какие-то зависимые отношения. Но многим такое почему-то нравится.

Мне лично хватило детства, когда мне что-то запрещали или покупали еду, которую мама решила купить и т.д. Еще и в браке так жить - да ну нах.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня единственный нормальный вариант - это взаимное уважение и любовь.

Не всякая любовь гарантирует уважение. К примеру, мать может очень любить ребенка - но прежде чем она начнет уважать его как равного, ребенку придется потрудиться. Так же и в отношениях - не обязательно вкладываться деньгами поровну, но уважение не падает с неба, просто из-за магического слова "семья" или "любовь" - уважение, это штука, которая зарабатывается в процессе решения проблем. Не всякий человек, который мне нравится, мой уважаем, как и наоборот.


Пока ресурсов много, конечно, изобразить уважение легко, но когда возникает дефицит - всплывает истинное отношение друг к другу.


Мне видится так, что единственный действенный способ заслужить уважение - это автономность. То есть возможность полностью прервать коммуникацию с человеком, который посмел проявить неуважение.


Если человек не может заработать себе на еду или не может сам подготовить эту еду - он не автономен и настоящего понимания и уважения от своей половинки ему не видать.


Человек в сути своей эгоистичен, он всегда свой вклад считает более внушительным, чем вклад партнера. Только когда понимаешь, что партнер, в общем-то, может все тоже, что и ты, а ты нужен не для конкретного дела, а просто потому, что с тобой прикольнее, чем без тебя - только тогда можно говорить о любви, как я ее вижу.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, честно говоря, непонятно, как можно кого-то любить и не уважать одновременно. Это какие-то взаимоисключающие вещи. Даже ребенка, пока он несмышленый, ты по идее принимаешь как другого человека, но маленького. Уважаешь в каком-то смысле, его желание поесть, например, или закутаться, когда ему холодно, а не пихаешь ему еду, когда его уже тошнит или кутаешь его в жару и т.д. Это тоже виды уважения.

Не знаю, как в людях сочетается несочетаемое.

Для меня любовь - это именно принятие человека вместе с его качествами, уважение его вкусов, примирение с недостатками и при этом какое-то исправление недостатков своих ради него. Все эти вклады в семью как-то сами распределяются, если в семье один за всех и все за одного.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я под уважением понимаю другое. Я осознаю, что все окружающие меня люди имеют свои вкусы и мнения, и я не имею внутреннего права силой их изменять.


Но при этом какие-то идеи и действия встречают у меня одобрение и приятие, а какие-то нет - я просто терплю их, заставляю себя не реагировать на них агрессивно, но совершенно не обязательно под них подстраиваюсь, меняюсь -  вполне могу осуждать, просто не выражать это на конкретном, приятном мне человеке.


Если же я уважаю (в своем понимании этого слова) какого-то человека, то я прислушиваюсь к его мнению в рамках его компетенции, даже если то, что он говорит, мне не нравится. И вот такую-то компетенцию при покупке продуктов я и не считаю очевидной - это вообще не может относиться ко вкусам. Кому-то нравится кефир, кому-то ряженка, как можно говорить, что вот это вот объективно вкуснее?


Поэтому: как, блин, условный муж может купить "не ту" сметану? Не ту, которую любит жена? Так это не ошибка - он имеет полное право купить ту, которая больше нравится ему. Как и наоборот :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком примитивно. Мужики которые зарабатывают и думают, в магазинах, обычно, отдают решение о покупке продуктов жене. Это же низменные материи)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Предпочитать - не значит не уметь сделать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто и что предпочитает?
Автор поста оценил этот комментарий

а что блять надо делать? идите нахрен,ейбогу, я заебался помогать кому-угодно складывать продукты - всегда им все не так,это надо было с тем класть,это с другим...хер когда таким людям помогу продукты упаковывать. Не нравится - сами ебашьте.

Автор поста оценил этот комментарий

Я просто так складываю продукты, а жена сразу по категориям. Поэтому я всегда с бумажником в руках, а жена не в мыле размещает продукты в пакеты, которые я загружаю в тележку.

Автор поста оценил этот комментарий
Я складываю тележку, муж накидает так, что потом все будет мятое. А как ему с бумажником в руках складывать))) только внакидку
Автор поста оценил этот комментарий
А что сложного в этом? Я вообще люблю в магазин одна ездить. Мужу звоню уже от подъезда - мол, спустить, забери покупки.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с вышенаписанным!
Не знаю как другие мужчины, но мой, когда ходит по магазину и знает, что ему условно нужны хлеб, молоко, яйца, сосиски, берет практически без разбору то, что ему знакомо (определенные фирмы). Когда я иду в магазин, я смотрю различные акции и стараюсь по возможности впрок взять продуктов, которые имеют большой срок годности
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
если не секрет, бюджет у вас покупочный совместный или пополняемый в одностороннем порядке?
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно на продукты и на коммуналку совместный. А вообще, раздельный. Так мы избегаем ссор по поводу растрат. Он не понимает, как я могу тратить деньги на "всякие тюбики" (косметику), я не всегда могу понять, почему он радуется очередной купленной штуке "всего за 7000р!" для его хобби (страйкбол).
В начале отношений я не могла понять прелести раздельного бюджета. Сейчас понимаю. Это прекрасно. Никто не отчитывается ни перед кем. Просто берет и покупает, если считает нужным
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно, пожалуйста, более подробно? Вы сразу вкидывайтесь на продукты и закупаете на месяц?  Просто мы как раз на раздельный бюджет переходим, но некоторые моменты не до конца ясны. Как поступать, чтобы по справедливости и никто не был в обиде

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если я иду в магаз сама, то покупаю сама. Если отправляю мужа - платит муж. Есди едем вместе - платит опять он. За интернет плачу я, за остальное - муж. За дорогие покупки платит тот, кто может сейчас себе это позволить или вскладчину. Например, я оплачивала остекление балконов (у нас 2) и установку дверей в квартире, когда возможность была. Для меня прелесть совместного бюджета именно в том, что никто не подсчитывает - сколько у супруга денег, сколько кто проел или пропил. До сих пор знаю зп мужа только примерно, 6 лет со дня свадьбы прошло. Муж конечно больше денег на семью расходует в нашем случае, но ему позволяет зп. Если вдруг он потратился и деньги кончились - то он перед такой тратой спрашивает у меня, дотянем до зп или нет, есть ли у меня заначка и хватит ли всего. Также и я советуюсь. Обычно это покупка авто, недвижки или другого крупняка
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если кто-то из нас идёт в магазин за продуктами, то эта трата будет пополам (например, купила я всякого на 700р, прихожу домой и он мне отдаёт половину за это). Пришли счета - все суммы складываем и делим пополам. Были у нас и крупные покупки (по дурости шлем виртуальной реальности купили). Оплатили пополам, потом он у меня его выкупил. Теперь это его вещь. Аналогично сейчас копим на автомобиль. Это будет его машина, но одному ему тяжело накопить на нее, поэтому я добавлю примерно треть. Потом он постепенно мне вернёт эту сумму. Звучит дико это все для многих (мой папа так и не может понять такой "экономики"), но на деле у нас очень редко бывают склоки из-за денег. К слову, зарплата у нас с благоверным примерно одинаковая.
Конечно, если, например, один из нас останется без работы, второй его поддержит и в беде не бросит. А так, пока каждый из нас работает, стараемся часть зарплаты откладывать (каждый в свою заначку).
Дикость, наверное, написала. Многие привыкли либо к совместному бюджету, либо чтоб мужчина обеспечивал. Когда-то меня тоже обеспечивали, а когда я с этим человеком разошлась, поняла, что осталась с нулем. Первые месяцы вообще понять не могла, что происходит. Питалась пустыми макаронами и хлебом. Оно ведь оказывается работать нужно! Это было давно. Сейчас, даже если мы разбежимся, я смогу сама себя обеспечить
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По мне это не дикость, а достаточно прогрессивные отношения. Мне правда нравится такой вариант, спасибо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Возможно, мои советы Вам помогут)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с мужем примерно также бюджет распределяется. Сразу видно, сколько у кого осталось и сколько потрачено. Не одобряю совместный бюджет. Это неудобно для подсчета. Плюс получается идиотизм при покупке подарков - все тратят общие деньги.

6
Автор поста оценил этот комментарий

 «Многие привыкли либо к совместному бюджету, либо чтоб мужчина обеспечивал. Когда-то меня тоже обеспечивали, а когда я с этим человеком разошлась, поняла, что осталась с нулем. Первые месяцы вообще понять не могла, что происходит. Питалась пустыми макаронами и хлебом. Оно ведь оказывается работать нужно!»


А как начала работать, сразу начала душить жаба, что твой муж может хотя бы копейку твою потратить, да?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего и никто меня душить не начал. Изначально было обговорено на что будет тратиться бюджет (что пополам (продукты, счета), что по отдельности (хобби, одежда, косметика).
Я это все написала для того, чтоб девушки, прежде чем "садиться на шею" кому-то думали, а что будет, если эта "шея" исчезнет? Я вот балда была, не думала, каюсь. Все таки 8,5 лет прожили вместе, думала, что навсегда. Но нет, разбежались. Всякое бывает
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Никогда не плнимала тяги заседать дома и на кого-то полагаться. Главное и на тебя положиться не могут, и ты рискуешь. Плюс дома же скучно сидеть ))

Да и как же самореализация.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вы моего мужа знаете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я такой же)

Автор поста оценил этот комментарий
А так одним словом и жирность уточнил, и производителя, и объем? Если бы это было в сельпо или около магазина, поверил бы..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одному разбираться лень, другой научиться понимать мужа. ЗБС семейка.

11
Автор поста оценил этот комментарий
А может быть у деда со зрением были проблемы, и он физически товар нужный найти не мог. Это может также объяснить и то, почему он не мог написать название нужных продуктов на бумажке.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Походу фейк плюсов ради
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если так было возможно разве ж получилась бы такая душещипательная история? Ээм, ну да - получилась)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Олдфаги помнят
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

клубные олдфаги здесь! (без регистрации и СМС)

https://www.youtube.com/watch?v=Pi9FSJZjPGo

Автор поста оценил этот комментарий
За воровство оттяпали...
Автор поста оценил этот комментарий
Только хотел слезу пустить....
Автор поста оценил этот комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может бабушка лучше в магазине ориентируется, а если он большой и пока дед будет "бегать" от полки к полке и искать, то что ему хочется, сколько же времени понадобится... А ещё, может он для начала спрашивал будут ли они это брать или нет.. Наверняка деньги у бабули, может на масло не хватит..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку