Добра всем и понимания

Десять лет назад моему отцу диагностировали рак языка. Язык вырезали полностью, несколько зубов вырвали, провели трахеостомию (отверстие в горле).
В таком положении речь человека воспринимать крайне сложно, т.к. без языка человек выдает только гласные звуки. пытались с отцом общаться записками, но его почерк был настолько отвратен, что проще было выучить "новый язык".
-Что ты хочешь?
-Хоьохо

-Что?

-ХОЬОХО!!!

-Молоко?
-Уаха

-Что еще взять?

-Фохху

-Нет, водку брать не буду, мне не продают её пока, у матери проси.

Позже, когда отец уже покинул этот унылый мир, я заметил в супермаркете двух старичков. Дед хрипел, выпучив глаза, в попытках что-то объяснить бабушке, а бабушка стояла со слезами и как мантру повторяла "Я тебя не понимаю, я тебя не понимаю"
Я подошел к ним, увидел у деда дырку в горле и все встало на свои места. Услышав знакомое "хоьохо" я извинился, что так беспардонно влез в их беседу, и "перевел" бабушке, что муж её хочет купить молока. Глаза обоих надо было видеть, они смотрели на меня, как на экстрасенса, читающего мысли, особенно дед.
-Вы его понимаете?!

-Да. Понимаю, у отца та же проблема была, вот и учились с ним общаться.

Дальше я неспешно прогуливался с ними по супермаркету и переводил все хотелки деда "Пехеье - печенье", "хьеп - хлеб", "махья - масло"
Когда корзина, вроде бы, была набрана дед пронзительно посмотрел мне в глаза и сказал "фохху", без всякого перевода бабушка оживилась и начала в шутку бить деда сумочкой со смехом повторяя "А вот это я поняла! Какую тебе водку?! Хрен тебе а не водку!" Дед тоже смеялся и шутливо отбивался от нее. И уже совсем они не были похожи на тех взвинченных и депрессивных стариков, коими были в самом начале нашего "путешествия".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
344
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль деда и бабушку, но сколько я таких историй не читал не понимаю одного - почему никто из них не делает как в детстве (только наоборот)? Почему бабушка не возьмет карточки с картинками, что бы показывать деду дома и постепенно запомнить как он произносит то или иное слово?  Пару месяцев и проблем не будет во взаимопонимании.

раскрыть ветку (32)
410
Автор поста оценил этот комментарий

Это думать надо. А в магазине дед вполне мог сам подойти и взять нужный товар с полки, но предпочитал доводить бабушку.

раскрыть ветку (17)
231
Автор поста оценил этот комментарий
Этот историю выдумал автор, не нравится? Выдумай свою!
раскрыть ветку (9)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты во всех историях пишешь, что автор все выдумал, а сам ни одной не выдумал. Может жизнь у тебя скучная, или фантазии маловато?

раскрыть ветку (8)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Или он просто PeDaRAz

раскрыть ветку (4)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вухазаа я и не заметил сразу))))
Автор поста оценил этот комментарий
Это скрин.
Автор поста оценил этот комментарий
Не продолжать!
14
Автор поста оценил этот комментарий

или же у него совесть есть и ему стыдно выдумывать пиздеж и выдавать его за тру стори. Жаль не у всех эта совесть есть.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Этого старика звали все дедушка Жедзип?
Автор поста оценил этот комментарий
Да шикарно все, обожаю такие истории
28
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо дед был слепой инвалид без рук.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнил
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

я видела такую пару, но они общались с помощью старенького телефона. Дед нужный текст как смс-ки писал, но не отправлял и показывал его на экране бабушке.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка бабушка будет деда пенять, что он взял не то, надо брать совсем другое молоко и т.п.

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Пройти к нужной полке и ткнуть на желаемый продукт. Бабушка сама выберет товар с необходимым качеством.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
к слову... а почему он вообще решает, каких товаров дома нехватает, если бабка такая умная?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может и умная, но напомнить в магазинах о покупке никогда не помешает.

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у деда такая же операция была. Он научился говорить без языка вполне членораздельно. Не все конечно буквы получалось произносить, но в принципе любое слово можно каким-то заменить, чтобы смысл передать, ну и некоторве слова не очень благозвучно звучали. Например курятина произносилась как хуятина. Пришлось заменить. Правда уже забыл на что. Дед уже почти 30 лет как умер. Бухал под конец сильно. Тяжело с такой болячкой жить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как же они без языка просят молоко и прочее? Кроме запаха какой смысл пить/есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вкус, это скорее обоняние как раз. Попробуй заткнуть наглухо нос и что-то поесть. Кроме сладко/кисло/горько/солёно ничего не почувствуешь.

86
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что пары месяцев тогда еще не прошло. Мы тоже сперва не понимали отца, потом, со временем пришло без всяких карточек. Даже анекдоты рассказывал)
Забавно выглядело - сидят гости, папа: "Мыхыхыпыфахе", а я сижу - перевожу им)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

переведи)

19
Автор поста оценил этот комментарий

почему дед не может протянуть руку и взять молоко?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант мб, что нарушена координация, и тележка являлась опорой...
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда после первого удара сумочкой дед упал бы на пол и как жук переберал руками и ногами в бесполезных попытках встать
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Опорой этой котолампы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рак сложная штука, даёт метастазы. В т.ч. в мозг. У свекра два года назад диагностировали опухоль лёгкого. Операция, химиотерапия. На фоне стресса разрыв сетчатки на одном глазу. Зрение на нем потеряно на 95%. 2 месяца назад стали выпадать поля зрения на втором глазу. Опухоль мозга. Удалили, сейчас лучевая терапия.
Выпадение полей зрения это страшно. Он говорит, что вот поставил кружку на стол, прямо перед собой. Смотрит на нее - и не видит, нет кружки.
Возможно, у деда из поста проблемы со зрением, или с координацией.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон. Существует мобильный телефон!!! Ну или блокнот, если вы не признаете блага цивилизации. Читать и писать то дед не разучился

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это долго и не всегда удобно. Лучше раз и навсегда выучить произношение, что бы общаться потом без проблем, звонить друг другу при необходимости. Как раз - пользоваться благами цивилизации)))

Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Они и так играют в крокодила, так веселее
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку