8618

Добра всем и понимания

Десять лет назад моему отцу диагностировали рак языка. Язык вырезали полностью, несколько зубов вырвали, провели трахеостомию (отверстие в горле).
В таком положении речь человека воспринимать крайне сложно, т.к. без языка человек выдает только гласные звуки. пытались с отцом общаться записками, но его почерк был настолько отвратен, что проще было выучить "новый язык".
-Что ты хочешь?
-Хоьохо

-Что?

-ХОЬОХО!!!

-Молоко?
-Уаха

-Что еще взять?

-Фохху

-Нет, водку брать не буду, мне не продают её пока, у матери проси.

Позже, когда отец уже покинул этот унылый мир, я заметил в супермаркете двух старичков. Дед хрипел, выпучив глаза, в попытках что-то объяснить бабушке, а бабушка стояла со слезами и как мантру повторяла "Я тебя не понимаю, я тебя не понимаю"
Я подошел к ним, увидел у деда дырку в горле и все встало на свои места. Услышав знакомое "хоьохо" я извинился, что так беспардонно влез в их беседу, и "перевел" бабушке, что муж её хочет купить молока. Глаза обоих надо было видеть, они смотрели на меня, как на экстрасенса, читающего мысли, особенно дед.
-Вы его понимаете?!

-Да. Понимаю, у отца та же проблема была, вот и учились с ним общаться.

Дальше я неспешно прогуливался с ними по супермаркету и переводил все хотелки деда "Пехеье - печенье", "хьеп - хлеб", "махья - масло"
Когда корзина, вроде бы, была набрана дед пронзительно посмотрел мне в глаза и сказал "фохху", без всякого перевода бабушка оживилась и начала в шутку бить деда сумочкой со смехом повторяя "А вот это я поняла! Какую тебе водку?! Хрен тебе а не водку!" Дед тоже смеялся и шутливо отбивался от нее. И уже совсем они не были похожи на тех взвинченных и депрессивных стариков, коими были в самом начале нашего "путешествия".

Дубликаты не найдены

+342

Жаль деда и бабушку, но сколько я таких историй не читал не понимаю одного - почему никто из них не делает как в детстве (только наоборот)? Почему бабушка не возьмет карточки с картинками, что бы показывать деду дома и постепенно запомнить как он произносит то или иное слово?  Пару месяцев и проблем не будет во взаимопонимании.

раскрыть ветку 32
+407

Это думать надо. А в магазине дед вполне мог сам подойти и взять нужный товар с полки, но предпочитал доводить бабушку.

раскрыть ветку 17
+216
Этот историю выдумал автор, не нравится? Выдумай свою!
раскрыть ветку 9
+27

Видимо дед был слепой инвалид без рук.

раскрыть ветку 1
+9

я видела такую пару, но они общались с помощью старенького телефона. Дед нужный текст как смс-ки писал, но не отправлял и показывал его на экране бабушке.

+6

Наверняка бабушка будет деда пенять, что он взял не то, надо брать совсем другое молоко и т.п.

раскрыть ветку 3
+24
У меня у деда такая же операция была. Он научился говорить без языка вполне членораздельно. Не все конечно буквы получалось произносить, но в принципе любое слово можно каким-то заменить, чтобы смысл передать, ну и некоторве слова не очень благозвучно звучали. Например курятина произносилась как хуятина. Пришлось заменить. Правда уже забыл на что. Дед уже почти 30 лет как умер. Бухал под конец сильно. Тяжело с такой болячкой жить.
раскрыть ветку 2
0
Как же они без языка просят молоко и прочее? Кроме запаха какой смысл пить/есть?
раскрыть ветку 1
+83

Думаю, что пары месяцев тогда еще не прошло. Мы тоже сперва не понимали отца, потом, со временем пришло без всяких карточек. Даже анекдоты рассказывал)
Забавно выглядело - сидят гости, папа: "Мыхыхыпыфахе", а я сижу - перевожу им)

раскрыть ветку 1
+2

переведи)

+19

почему дед не может протянуть руку и взять молоко?

раскрыть ветку 4
+7
Как вариант мб, что нарушена координация, и тележка являлась опорой...
раскрыть ветку 2
+2
Рак сложная штука, даёт метастазы. В т.ч. в мозг. У свекра два года назад диагностировали опухоль лёгкого. Операция, химиотерапия. На фоне стресса разрыв сетчатки на одном глазу. Зрение на нем потеряно на 95%. 2 месяца назад стали выпадать поля зрения на втором глазу. Опухоль мозга. Удалили, сейчас лучевая терапия.
Выпадение полей зрения это страшно. Он говорит, что вот поставил кружку на стол, прямо перед собой. Смотрит на нее - и не видит, нет кружки.
Возможно, у деда из поста проблемы со зрением, или с координацией.
+10

Телефон. Существует мобильный телефон!!! Ну или блокнот, если вы не признаете блага цивилизации. Читать и писать то дед не разучился

раскрыть ветку 2
+3

Это долго и не всегда удобно. Лучше раз и навсегда выучить произношение, что бы общаться потом без проблем, звонить друг другу при необходимости. Как раз - пользоваться благами цивилизации)))

0
0
Они и так играют в крокодила, так веселее
+846

У деда руки были связаны, что сам с полки нужный товар не мог взять?

раскрыть ветку 188
+26
Ты только что лампу разбил и кота прогнал! Ну что за люди! 😊
+655

Есть такие мужчины, которые привыкли степенно толкать тележку и отдавать команды спутнице жизни в стиле "молоко, масло..." Не по тому, что сами с полки взять не могут, а, зачастую, по тому, что в марках и ценах не разбираются и разбираться не хотят. И обязательно схватят что-то невкусное, или необоснованно дорогое.

раскрыть ветку 177
+587

А ещё, я заметила, что те, у кого какая-то проблема с речью, очень любят поговорить

раскрыть ветку 109
+166

Можно показать на молоко, а жена уже пусть выбирает, какое лучше.

Это бред какой-то. Наверное, у бабушки и дедушки с головой что-то не то или дед просто издевался над бабушкой. Иметь две руки и не показать на то, что хочет, стоя рядом - маразм.

раскрыть ветку 6
+11
У меня вопрос почему молоко - хоьохо, а масло - махья. Ведь можно мохохо. Или это для примера было написано?
раскрыть ветку 1
+38
А меня поражает картина, когда жена вся в мыле загружает продукты с ленты в тележку, а у кассы с гордым видом стоит муж и держит в руке бумажник.
раскрыть ветку 41
+12
Согласна с вышенаписанным!
Не знаю как другие мужчины, но мой, когда ходит по магазину и знает, что ему условно нужны хлеб, молоко, яйца, сосиски, берет практически без разбору то, что ему знакомо (определенные фирмы). Когда я иду в магазин, я смотрю различные акции и стараюсь по возможности впрок взять продуктов, которые имеют большой срок годности
раскрыть ветку 11
+2
Откуда вы моего мужа знаете?
раскрыть ветку 1
0
А так одним словом и жирность уточнил, и производителя, и объем? Если бы это было в сельпо или около магазина, поверил бы..
-1

Одному разбираться лень, другой научиться понимать мужа. ЗБС семейка.

+9
А может быть у деда со зрением были проблемы, и он физически товар нужный найти не мог. Это может также объяснить и то, почему он не мог написать название нужных продуктов на бумажке.
+2
Согласен. Походу фейк плюсов ради
+2
Если так было возможно разве ж получилась бы такая душещипательная история? Ээм, ну да - получилась)
+3
Олдфаги помнят
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

клубные олдфаги здесь! (без регистрации и СМС)

https://www.youtube.com/watch?v=Pi9FSJZjPGo

0
0
Только хотел слезу пустить....
0
За воровство оттяпали...
-2
Может бабушка лучше в магазине ориентируется, а если он большой и пока дед будет "бегать" от полки к полке и искать, то что ему хочется, сколько же времени понадобится... А ещё, может он для начала спрашивал будут ли они это брать или нет.. Наверняка деньги у бабули, может на масло не хватит..
+45

банальная "особенность" всех человеков. когда ваша коммуникация с миром нарушается - вы дико раздражаетесь. взять хотя бы хреновую мобильную связь. она выводит.

ещё комментарии
+11

Пару месяцев назад на одном объекте целый день был невнятный монтажник(почему так - я не спрашивал). Уже к вечеру, когда он стоя на стремянке, резко повернулся ко мне в низ и сказал "амубатай уататё" я пошел  и среди разбросанных везде инструментов, под материалами отыскал ему гвоздодёр.

раскрыть ветку 4
+5

Внезапно невнятный - признак инсульта.

раскрыть ветку 3
+1

Предполагаю, что не один десяток лет с признаком живет

раскрыть ветку 2
+10

По работе часто сталкивалась с глухими. По непонятным мне причинам некоторые отказывались писать свою просьбу на листе бумаги,а ты хоть сдохни,но пойми,что от тебя хотят.

раскрыть ветку 5
+1

я будучи юношей глухонемым продавал обои с доставкой это был сложный квест, но я сразу взял блокнот и через него с ними общался все получилось 

раскрыть ветку 4
0
У меня был планшет, для записок. Детская игрушка, написал, стер. Ни батареек, ни бумаги, ни ручки.
0
Общие понятия хорошо передаются жестами и прикосновениями
0

Даже не могу представить,как вам было непросто,но отдельный респект за блокнот

0

видел работника-курьера,тоже глухонемой и четко и со старта все через блокнот передавал. Без проблем и заморочек. так что да

+25

Непонятно: так звук [м] доступен, судя по "махья"? Почему тогда "хоьохо"?

раскрыть ветку 17
+66

Достаточно сложно передать письменно такую "речь".

раскрыть ветку 11
+2

Отец запойный был и много курил? У моего тоже рак языка, но благодаря операции в Израиле частично спасли, до сих пор бухает...

раскрыть ветку 10
+12

Неточная письменная передача, я думаю (вполне возможно, что там было какое-то ['ахья]).

раскрыть ветку 2
+11

В артикуляции звука М, язык не участвует.

раскрыть ветку 1
0

И почему у масла на конце «я», а не «о»? «О» без языка произносится, а для «я» часть языка используется.

-3
Потому что это все глупая котолампа.
+3

это все очень ужасно. три года назад дед столкнулся примерно с этим же. он плохо говорит по-русски  и всю жизнь прожил в деревне. оперировать повезли в столицу республики.  так получилось,что из всех родственников с ним постоянно была только я( т.к. училась здесь в вузе), остальные старались максимально часто его навещать. 

перед операцией мы решили, что после будем общаться посредством набора текста на экране телефона. т9 с акцентом был освоен за пару дней. была сделана крупная картонная табличка ( увеличенная версия клавиатуры телефона), чтоб подглядывать, на клавише с какой цифрой какие буквы находятся.

после операции же все получилось не так,как задумывалось. зрение резко ухудшилось, клавиатуру он не видел и по нужным кнопкам практически не попадал. общались на магнитной доске( детский планшет), с маркерной было много возни, грязи, и мы от нее отказались. позже он уже еле-еле мог говорить с трубкой, но в силу плохого знания родного языка, мне было вдвойне сложнее его понять.

с дедом все хорошо. на днях отметили 70-летний юбилей. но я с ужасом вспоминаю времена, как на моих глазах красивый, крепкий мужчина, стал совершенно беспомощным, с половиной лица. на моей молодой голове тогда появились первые седые волосы, не говорю о том,что тогда пережили моя мама и бабушка.

берегите свое здоровье.

+11
Жалко деда, но если бы у меня была подобная ситуация, я разрешения бабки на водку даже не спрашивал. У меня дед умер во время операции по удалению рака кишечника, так хотел выпить после лечения, но не судьба.
+2

Курсе на 4м сдавала наша группа зачёт, что-то по тематике надежности электротехники. Преподаватель была недовольна посещаемостью группы во время семестра и пожаловалась на нас заведующему кафедры, поэтому он тоже присутствовал и принимал зачёт вместе с ней. Но у него была особенность, очень похожая на описанную в посте - он не говорил, а как-то хрипел. И вот я попадаю к нему, отвечаю на вопросы билета, после чего он хочет задать мне дополнительный вопрос. Что-то хрипит, я не понимаю, извиняюсь, прошу повторить. Он опять хрипит, я опять не понимаю, начинаю уже нервничать, переживать, смущаться. Тогда он берет лист бумаги и пишет вопрос, отдает мне. Я смотрю на написанное и понимаю, что у него ужасный почерк, а я по-прежнему не понимаю, что за вопрос то..... Я уже думала, все, это провал, сейчас меня развернут на пересдачу, вопрос даже понять не могу. Но заведующий не сдался.. и начал рисовать.

Закончилось все хорошо, вопрос наконец поняла, ответила и зачет получила. Но мне тогда казалось, что никогда я не была так близка к провалу.

Иллюстрация к комментарию
+2

Доброта и помощь ближним делает нас людьми.

+3
А носить с собой блокнот и карандаш, что, религия не позволяет?
раскрыть ветку 1
+14

Это было до изобретения письменности)

+2

а зачем дырку-то в горле делают?

раскрыть ветку 1
0
Трахеостома. Если опухоль в гортани и блокирует дыхательные пути
+2

на телефоне можно свайпом писать достаточно быстро. Можно даже синтезатор речи включить, чтобы гугл-чувак читал написанное.

+1

2 месяца назад отцу вырезали гортань из-за рака. Звуки произносить не может совсем- удалены голосовые связки.Сделали такое же отверстие в шее. Сначала общались записками, теперь научился на выдохе произносить слова шумом воздуха+ читаем по губам. Привыкли, жить можно :)

раскрыть ветку 1
0

Скоро анекдоты начнет рассказывать) Крайне забавно, привыкнув (насколько это возможно) наблюдать за реакцией окружающих на ваше общение)))

+1