Найдены дубликаты

+60
http://it-technology.complexdoc.ru/2306446.html
Чаще всего ломает мастер который либо чинил либо настраивал яблочного друга!
раскрыть ветку 14
+77
Вот сука!
раскрыть ветку 5
+2
А почему бы не позвонить на телефон и не припугнять паренька? Киви же - номер телефона.
раскрыть ветку 4
+6
>Им оказался программист в одном из магазинов
T_T
раскрыть ветку 1
+3
Он не просто программист, а ещё и хакер.
Суровые кадры в Махачкале мобилками торгуют.

Что касается журналюги, писавшего новость:
Иллюстрация к комментарию
+5
извините что под топом
все кажется очень очевидным и простым: заходим на сайт apple и восстанавливаем пароль. но не тут то было! письмо просто не приходит на мыло, я долго думал пока не решил прогуглить, оказалось что хитрые мошенники настраивают фильтры на почте так, чтобы письма от apple сразу удалялись. самое обидное, что когда друга спасал от этого, каким то магическим способом у него заблокировался айфон с выключенными вай фай и мобильными данными (пробовал повторить сам, не получилось). пришлось восстанавливать телефон через itunes, с полной потерей почти всех данных (остались контакты и заметки), т.к. ни одного бэкапа не было. что ж, люди делятся на два типа: на тех, кто делает бекапы и на тех, кто УЖЕ делает.
кстати, регистрировал apple id ему я и, естественно, айфон я ему не блокировал))
кстати 2, к комментарию ниже: у apple есть бесплатный номер: 8 800 333 5173. На сайте по технической поддержке указан другой (московский), но по этому телефону тоже оказывают помощь, т.к. друг звонил туда и они ему так же посоветовали сделать восстановление, которое я ему потом и сделал.
кстати 3, рассказали про парня, который словил подобный лок на айфон и неделю им играл в футбол, потому что не знал что делать. потом я ему посоветовал позвонить в apple и, насколько я знаю, сейчас у него все нормально
-19
>>Хакер из Дагестана заблокировал более 300 гаджетов Apple с целью вымогательства денег за активацию
раскрыть ветку 4
+11
А причём тут этот парень на фото?
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+25
Касперский: сам пишу вирусы
сам пишу антивирусы
раскрыть ветку 2
-1
откуда такие сведения?)
-7
Хорошо, что все верят в доброту.
ещё комментарий
+14
У нас на работе некоторым сотрудникам выдают "яблочные" девайсы. И вот не так давно у одного дедушки увели Apple id.

Взломали почту, сбросили пароль, заблокировали iPad.

Восстанавливается все вроде бы и просто, но не совсем. Восстановлением "угнанных" аккаунтов занимается специальный отдел внутри тех поддержки Apple. Соединить с ним может только оператор тех поддержки. Очередь на соединение со специалистом составляет, внимание.. 40(!) минут. Так что если Вы из региона, как я, то приготовтесь к затратам на часовой звонок в Москву на городской телефон (Apple не удосужилась обзавестись бесплатным номером 8800) и к минимум 40 минутам прослушивания музыки из динамика телефона.

В остальном сложностей нет - оператор поговорил с дедушкой, тот ответил на секретные вопросы и аккаунт восстановили.

Нюансы:
1) в первую очередь попробуйте восстановить пароль от Apple id сами, через сайт Apple. Если письмо со ссылкой на сброс пароля не приходит к Вам на почту - проверьте фильтры в почтовом ящике, возможно там создано правило на удаление писем от Apple (либо отправитель помечен как спам, либо стоит редирект на почту злоумышленника, etc). Если письмо не приходит и никаких фильтров у Вас на почте нет, значит мошенники изменили почтовый ящик, привязанный к Apple id, в таком случае поможет только тех поддержка Apple;
2) оператор тех поддержки Apple спросит у Вас imei продукта (если в устройстве имеется слот для sim-карты), либо серийный номер устройства. Чек у меня не спрашивали (у нас его и не было, потому что покупаем устройства партиями по безналу);
3) поменяйте пароль от взломанной почты.

Надеюсь кому-нибудь эта простыня поможет. Всего хорошего!
раскрыть ветку 2
+3
4) не покупать айфон, по всем известным причинам
ещё комментарии
+12
Раз не просишь ничего пили пост как делать))
раскрыть ветку 2
+4
Это идея. На выхах сделаю.
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+10
почта с Apple ID совпадает лишь по той причине, что почта и есть Apple ID
раскрыть ветку 3
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1
Совершенно верно.
0
так к айди нужно еще и пароль знать
+6
минус на минус-дает плюс)
раскрыть ветку 2
+1
Жаль с деньгами такое не работает...
раскрыть ветку 1
0
у кого-то ,может и работает....но это ,где-то там,выше...
+2
Недели 2 назад заблокировали вот таким вот образом яблоко. Скинула им на почту письмо, в котором ничего не написала. Они все поняли и еще 2е суток писали они мне письма, примерное содержание такое: "Так какого Ваше решение?".
Козлы.
раскрыть ветку 2
0
Чем закончилось?
раскрыть ветку 1
+2
Пришлось звонить в главный офис, там все восстановили.
Ибо, к сожалению, к тому моменту, когда поняла в какой заднице оказалась, ломанувшие меня уже изменили все лазейки, через которые можно было бы пробраться без этого звонка.
+2
Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь.

Было бы разумнее описать варианты действий при разблокировке, с примерами, которые у тебя случались. Или же, какие должны быть меры предосторожности сделаны, для того чтобы такой беды не было.

Да, я не прошу научить меня и советов не прошу.
раскрыть ветку 1
0
Чувак решил поразблокировать телефоны телочек и позырить фоточки)))
+1
когда даже твой айфон блокируют
+1
хуй тебе а не минус! лови плюс!
0
Два минус
0
Какого-нибудь хард ресета нет у айфонов, я так понимаю?
раскрыть ветку 8
+1
Когда лочат на FindMyIphone, то аппарат лочится на серваках у пендосов.
раскрыть ветку 7
+6
Двухфакторная аутентификация всех спасёт от такого )
раскрыть ветку 6
0
Сколько берете за разблокировку?
раскрыть ветку 1
+10
Не собирался брать-то. На работе скучно, решил в Робин Гуда поиграть.
0
Мужик !
0
Я не помню нигде свои пароли и они разные скорее всего. И нелогичные. Я под защитой)))
0
У сестры айфон взломали на этой неделе. Какие варианты действий?
0
выташить флешку, выдавить стекло
0
пару дней назад случалась такая ситуация. с момента обнаружения взлома за 5мин заблочили все яблоки, еще через минуту сменили привязку почты. вопрос был решен звонком в тех поддержку.
0
а сразу нельзя было сделать? все через одно место. сперва плиюсики, а потом "ой это идея я сделаю постъ". все с меня...
0
так а те две дали хоть?
0
Чо за рекламы пост?! оО
0
https://www.apple.com/ru/support/contact/
8 495 580-95-57
Для восстановления понадобится устройство и личная информация, которую указывал в apple id. Возможно, ещё понадобится привязанная карта.
0
1. Вот что за тупость? Как можно угнать сложный пароль, там при регистрации просят ввести пароль с минимум 1 заглавной, 1 строчной + цифры, такой пароль подобрать нереально, если только трояном выловить через комп.

2. Если пароли ломают, то почему у яблок такая хилая система защиты? Посмотрите на гугл - 2х этапная аутентификация! Хрен там че сделаешь, подтверждение второго этапа через SMS.
раскрыть ветку 1
0
Двух-факторная авторизация в apple тоже есть. Но, как и в гугл, мало кто её включает.
0
звоните в эпл поддержку, расскажите всё, потом они спросят ваши полные имя фамилию, потом дату рождения, если совпадёт, то снимут эту белеберду
0
Хорошая попытка HTC
0
помогите мне, @NikePunk я совсем отчаялась....((( У меня перезагрузился планшет и потребовал apple id, а он у меня был записан на бумажке и лежал в коробке,которую моя соседка благополучно выкинула....((( Я уже делала все возможное, звонила в поддержку,они всего лишь силят и сочиняют мне возможные варианты id... Но я так тоже делала!( Короче я в большом расстройстве, всякий раз как вижу у кого-то такой же,сразу кошки скребут на душе.. На планшете столько дорогой мне информации!(((((
P.S. Конечно,не бесплатно)
раскрыть ветку 6
+1
Первое: конечно бесплатно. Второе: какой планшет? Сделаем вот что! Найдите меня в Facebook, Ilya Nikolaev https://m.facebook.com/IlyiaNikolaev?refid=13&ref=bookmark. Как-то так, с телефона не могу нормально ссылку скопировать. Я думаю, решим вашу проблему.
раскрыть ветку 5
0
IPod mini..А в вк вас нет случаем? А то у меня все данные с фэйсбука тоже на планшете,поскольку я относительно недавно там зарегистрировалась(
раскрыть ветку 4
0
А ты точно не с ними?
0
Да здравствует джейлбрейк
0
А что если это твой хитрый план. Ты сам придумал эту хитрую комбинацию!!
Блокируешь айфоны подруг, потом спасаешь их. Они тебе благодарны и ты их трахаешь. Но тебе стало мало и ты решил, еще и пикабушниц поиметь. Ах ты же хитрая жопа!!!
-1
Эт самое, у самого айфоня и честно говоря не понимаю, как взлом-то происходит?
раскрыть ветку 8
+3
Угоняют почту. С нее восстанавливают пароль к Apple ID. через FindMyIphone блокируют тело.
раскрыть ветку 7
0
Т.е. если функция поиск айфона выключена, то эта фишка не прокатит?
раскрыть ветку 6
-1
Как?)
раскрыть ветку 1
-1
Чего как?)
-1
Без лоха и жизнь плоха.
-1
Комбо: сначала требуешь денег за разблокировку и мыло, затем на мыло присылаешь приложение-разблокировщик для компа, которое через USB (или что там у маков) снимает блокировщик с телефона и устанавливает его на комп.
раскрыть ветку 1
0
Не сработает схема-то. Говорю же, блокировка работает на сервере, а не в телефоне.
-1
скрытая реклама HTC
-2
Сколько берете за разблокировку?
-3
Раз минус
-5
Кому-то не наплевать? Зачем покупать девайс зависимый от левых серверов и аккаунтов, не работающий без интернета? Нет уж, спасибо, а лох он на то и лох.
Ребята зарабатывают, не мешайте им.
раскрыть ветку 1
0
эта система создана для защиты от краж. краденый айфон можно только на зап части, или ломать почту, а потом восстанавливать пароль Apple ID. Тут все сводится в одному: достаточно ли надежен пароль от почты. А если нет - "лох он на то и лох".
и раз не мешать этим ребятам зарабатывать, то пусть завтра и тебя грабонут.
-6
а еще аргумент айфонофилов - он надежен и безопасен
раскрыть ветку 5
0
тут дело не в надежности айфонов ,а в тупости пользователей у которых угоняют почту.
раскрыть ветку 4
-1
если у пользователя андройда угонят почту или еще что - телефон заблокируется?
раскрыть ветку 3
-25
@moderator, реклама(?)
раскрыть ветку 9
+4
И чего я рекламирую?
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
644

Что это такое? И зачем вы мне это даёте?

Это что, вторые линзы?
Чаще всего, я слышу именно эти вопросы от клиентов.
Нет, но вещь очень важная. О них сегодня и пойдёт речь.

Что это такое? И зачем вы мне это даёте? Очки, Здоровье, Зрение, Длиннопост, Познавательно, Мошенничество, Обман, Помощь, Негатив

Многие из вас, сразу же узнают эти конверты. И многие знают для чего они нужны, а кто то нет.
Собственно сейчас я вам расскажу в чем важность этих небольших конвертов.

Предупрежден - значит вооружён!

Во первых данные конверты являются документом на линзы, на этих конвертах может быть указан: производитель, наименование линзы, физические характеристики линзы, сертификация, соответствие медицинским стандартам, адрес изготовителя, компания и импортёр. А так же, торговое наименование линзы.

Важно!

У брендовых линз, чаще всего идёт гарантия на покрытие линзы. Если оно слезет не по вашей вине и производителем установлена гарантия, то они обязаны заменить вам данные линзы на аналогичные бесплатно. Но для этого вы должны в обязательном порядке сохранить конверты от линз.

Почему я решил написать пост именно о них?

Я лично в своей практике, очень часто сталкивался с ситуациями когда эти конверты попросту не выдают покупателям (естественно с рассказов множества моих клиентов, которые через меня прошли, а я их постоянно оповещаю о данном нюансе).
В чем прикол спросите вы?
А я вам расскажу что некоторые недобросовестные работодатели, либо продавцы.
Да, есть такие до сих пор. К моему и вашему сожалению. Если они меня читают, то точно матерят сквозь зубы.

Могут обманывать вас, не выдавая вам данные конверты или выдавая не те конверты которые нужно.
Если обманывает владелец оптики, то все сотрудники работают по его схеме.
Если обманывает продавец, то либо пытается срубить денежку себе в карман, что бы начальник не узнал, либо сделать план своему работодателю.

Теперь самое важное, сама схема и как это работает.

Вы пришли покупать линзы с установкой в вашу оправу, вы выбрали или вам порекомендовали хорошие линзы, допустим Германия, Франция, или Япония.
Вас все устроило, вы согласились и оплатили допустим 3500р. За 1 линзу, в итоге у нас получается 7000 за две.
В свою очередь, недобросовестный человек который занимается вашим заказом, ставит вам по факту дешёвые, обычные китайские заводские линзы, складской позиции.
На внутреннем бланке заказа, который вам не показывают и не покажут.
Которые максимум в рознице стоят 500р, 1шт; а оптом куда дешевле, когда хорошие линзы стоят оптом куда дороже. Недобросовестному человеку выгодно поиметь с вас разницу в цене, тем самым обманув вас.
И на выходе заказа впарить вам левые конверты, либо вообще их не выдать, в свою очередь, "как это обычно бывает" вы посмотрите бланк заказа, подпишете о том что все видно отлично, что претензий не имеете и пойдёте со спокойной душой даже не подозревая что вас обманули. А мошенник в свою очередь продолжит и дальше обманывать людей.

Заключение.

Я давно борюсь с этим видом мошенничества на оптическом рынке, всегда предупреждая клиентов и настраивая их бдительность на данную информацию.
Я очень рад, что могу поделиться столь важным моментом с вами.
Я искренне и всем сердцем благодарю всех кто подписался и интересуется данной информацией в сфере оптики.
Моя цель сделать оптический сервис, качественным и лучшим. Вместе с вами мы можем побороть всех мошенников, которые обманывают людей и пытаются нажиться на вашем здоровье, а вы в первую очередь ожидаете профессиональной помощи.

Прочитав данный пост, вас никто не сможет больше обмануть, если такие попытки были.
Особенно это важно для новичков, которые только начинают носить очковую оптику.

Итак инструкция:

1) Перед тем как подписать бланк заказа о получении очков, вы проверяете все на месте. Качество изготовленных линз в соответствии с рецептом, обязательно одеваете очки и смотрите на то расстояние для которого они были сделаны (миопы/пресбиопы). Проверяете качество и комфорт зрения в изготовленных очках. Так как после подписи бланка, претензии вы предъявить не сможете!

2) Проверяете внешний вид линз на сколы и царапины, либо на другие дефекты изготовления. Такое тоже бывает.

3) Требуете конверты от ваших линз!!!
Их всегда 2 шт. И внутри одного будут лежать ваши две фальш линзы, (пустышки) из вашей оправы.
Пустышки или фальш линзы, служат основой для выточки формы линзы в вашу оправу.

Сравниваете написанную на конвертах информацию, в соответствии с теми линзами которые прописаны у вас в заказе и которые вы выбирали:
а) По наименованию линзы.
b) По диоптриям/цилиндрам ваших линз.
с) По покрытию установленному на линзе.
-----------------------------------
Если все в порядке, то смело подписываете бланк и идёте домой/по делам, со спокойной душой, наслаждаться хорошими очками и комфортным зрением.
Я очень надеюсь и больше чем уверен, что данная информация будет для вас актуальна и полезна, а так же предотвратит случаи обмана и мошенничества в вашу сторону.

Дополнительная важная информация.

1) Если вы не доверяете данной оптике и приходите в неё первый раз, лучше оплатить предоплату, а не полную сумму заказа перед изготовлением очков. Такая функция есть в каждой оптике!!! Обычно можно оплатить от 20 до 50%.
Если вас уговаривают оплатить все сразу, то есть подвох, что эта оптика не добросовестная.
2) Если продавец консультант или ещё кто-то, будет вешать вам лапшу на уши и говорить что:
"конверты не положены к данной модели"
"мы их случайно потеряли"
"у нас обычно не выдают"
И другие похожего типа оправдания.
Не верьте им, вам нагло врут!
Конверты всегда есть и поставщик/мастерская/лаборатория, всегда поставляют их в оптику после изготовления. А так же если мастерская находится в самой оптике то и там эти линзы хранятся всегда в конвертах.
В таких случаях требуйте руководство и настаивайте на том, что бы вам доказали что именно выбранные вами линзы установлены в оправу. Пусть ищут конверты и рвут пятую точку.

Дополнение:

Так же бывает что линзы вам предлагают пакетами. Например бронза, сильвер, голд, платина и т.д. Не поленитесь перед изготовлением уточнить и записать.
Производителя линз, их наименование и покрытие которое на них будет. Какие бы пакеты у них там не были, на самих линзах информация всегда будет оставаться такой же, как вам и говорили на консультации.

В завершение, лично от меня.
Я желаю вам крепчайшего здоровья и чёткого зрения на любом этапе вашей жизни.
Обязательно оповестите наших дорогих бабушек, дедушек, близких родственников и родных людей!
Будьте бдительны! Товарищи и друзья пикабушники и пикабушницы.
С уважением ко всем, старался для вас, ваш очковый гуру - Ярослав Сергеевич.
Всем низкий поклон и добавлю небольшой спойлер, следующий пост наполовину готов и скоро выйдет в свет.
Но перед ним будет котик 😺.
Желаю вам доброго времени суток, где бы вы не находились.
Жду ваши комментарии или ответные посты.
Постараюсь ответить каждому, по возможностям своего времени.
Так как работаю очень много.
На написание уходит довольно немало времени, поэтому рассчитываю на ваше понимание и терпение.
Всем спасибо за внимание!
Всем добра!

Показать полностью
596

Ошиблись цифрой

Не мое

Приходит мне вчера сообщение о зачислении денег на телефонный номер и практически сразу звонят с неизвестного номера и у нас состоялся приблизительно такой разговор:

Д: Я ошиблась цифрой и вместо себя отправила вам 500 рублей, можете вернуть?

Я: *Вижу, что сообщение о пополнении пришло с левого номера, а не от Билайн*. Девушка, идите кассиром работать. Это хотя бы честный труд.

Д: Что? Будьте человеком, мне очень нужны эти деньги.

Я: Да пошла ты, курица! *Повесил трубку*

Через час перезвонил ее “муж” и просил вернуть деньги. Я сказал что верну, только переведите мне сначала 800 рублей. На вопрос почему 800, я ответил - 500, которые мне не дошли и 300 компенсация за моральный ущерб. Больше пока не перезванивали.

Источник

2290

Весёлый риэлтор

Выставили квартиру на продажу, на всех площадках написал-просьба риэлторов, помощников и иже с ними не беспокоить. За три часа собрал около 20 звонков от плохо читающих риэлторов. Но один выделился.
Риэлтор-здравствуйте,у меня есть покупатель на вашу квартиру, когда можно посмотреть?
Я-в любое удобное время, до понедельника я дома.
Риэлтор- а не хотите оплатите комиссионные услуги?
Я-а с чего это? С покупателя и берите.
Риэлтор-ну я же вам его нашёл. Давайте так-50% вы мне сейчас на карту переведёте, а 50% при встрече отдадите.
По ходу уже на лыжи мошенничества и риэлторы встали....

6332

Не мамонт)

Не мамонт) Обман, Мошенничество, Текст

Расследование удивительного уголовного дела завершила полиция Пермского района. Обвиняемый - 35-летний житель посёлка Сылва, который умудрился несколько раз обмануть своего приятеля, используя мобильный банк последнего.

Первый случай произошёл в 2018 году. Тогда мужчина тайно перевёл с карты приятеля на свою 85 тысяч рублей. Был суд, по решению которого виновный должен был возместить причинённый материальный ущерб. Однако мужчина не торопился возвращать этот долг.

В марте 2020 года потерпевший пришел к другу, чтобы спросить, когда он отдаст деньги. На это приятель ответил, что сейчас у него нет такой возможности. И предложил гостю выпить. Тот согласился.

«После застолья гражданин уснул. Хозяин квартиры взял телефон друга, зашёл в мобильное приложение банка, так как мужчина не менял данные для входа в личный кабинет. И взял на его имя кредит в 305 тысяч рублей. Затем с кредитной карты он перевёл на дебетовую 220 тысяч рублей. О производимых манипуляциях приятелю ничего не сообщил.

В тот же вечер обвиняемый пришёл в дом к потерпевшему и сказал, что хотел перевести ему в счёт уплаты долга 20 тысяч рублей, но случайно перевел 220 тысяч. И попросил вернуть ему якобы его деньги. Владелец банковского счета, доверяя другу, пошёл в банкомат, обналичил деньги и передал злоумышленнику 200 тысяч рублей.

Уже позже 34-летний гражданин увидел в своем телефоне смс-сообщения об одобрении кредита, который он не оформлял, и заподозрил в совершении преступления своего приятеля. Но он отказался признавать вину. Тогда мужчина обратился в полицию», - рассказали подробности дела в ГУ МВД по Пермскому краю.

Сейчас уголовное дело против его приятеля, обвиняемого в мошенничестве, направили в суд.

Баянометр ругался на картинку

Показать полностью
1379

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины

Luckin Coffee - китайская кофейная компания и сеть кофеен. Это очень молодая компания - она была основана в Пекине в 2017 году. И, несмотря на заголовок, она не обанкротилась на данный момент, но её история очень показательна.

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Мошенничество, Кофе, Китай, Банкротство, Деньги, Обман, Длиннопост

Luckin Coffee была зарегистрирована в октябре 2017 года, а к январю 2018 года были открыты первые магазины в Пекине и Шанхае. Сразу после основания компания начала активно привлекать инвестиции, и к июлю 2018 привлекла $200 млн.
Это позволяло её сети быстро расти, и уже к октябрю 2018 года Luckin Coffee открыла 1300 точек, превысив количество точек Costa Coffee (принадлежит The Coca-Cola Company) и став вторым по величине кофейным брендом в Китае после Starbucks.

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Мошенничество, Кофе, Китай, Банкротство, Деньги, Обман, Длиннопост

В январе 2019 года Luckin Coffee в своём проспекте IPO объявила, что планирует открыть 2500 новых магазинов и превзойти Starbucks, чтобы стать крупнейшим кофейным брендом в Китае. Это позволило ей провести с шумом публичное размещение на бирже NASDAQ в середине 2019 года. А к концу сентября 2019 года Luckin Coffee уже имела сеть из 3680 точек.

зелёным на графике - количество точек Starbucks в Китае, синим - количество точек Luckin Coffee

8 января 2020 года Luckin Coffee провела пресс-конференцию, посвященную работе своих розничных магазинов самообслуживания. На конференции Luckin объявил публике, что за последние два года они открыли 4507 магазинов и как таковые уже стали крупнейшим брендом кофейной сети в Китае, обогнав Starbucks. Рост бизнеса был ошеломляющим.

31 января 2020 года непубличная инвест-компания Muddy Waters Research и её лидер Карсон Блок (на фото), опубликовала 89-страничный отчет, утверждая, что Luckin Coffee фальсифицировала финансовые и операционные показатели. В отчёте заявлено, что они проанализировали видеозаписи 620 точек Luckin Coffee (в сумме 11,260 часов!). И вот что они увидели: количество товаров, проданных в одной из точек, было завышено как минимум на 69% в третьем и на 88% в четвертом квартале 2019 года. Это имело массовый характер, для каждой точки по-разному, но практически везде продажи завышены. Специально для вас, я нашел этот отчет: 89 страниц по ссылке. Это огромная, дорогущая работа. Muddy Waters Research объявляет, что встаёт в большой шорт по Luckin Coffee. Это вам не Теслу шортить, основываясь на собственных эмоциях :)

Отчет Muddy Waters Research: "Мы также проанализировали случайным образом отобранные 25 843 чеков от более чем 10 000 клиентов"

Перед открытием фондового рынка 3 февраля 2020 года Luckin Coffee в ответ категорически отвергла все обвинения, сделанные в отчете. Компания утверждала, что в отчете были выдвинуты злонамеренные обвинения и ложные факты с необоснованными доказательствами и некорректной методологией.

2 апреля 2020 года Luckin Coffee объявила, что внутреннее расследование показало, что ее главный операционный директор, Цзянь Лю, сфабриковал продажи компании в 2019 году на «около 2,2 млрд юаней» (310 млн долларов США).

8 апреля фондовый рынок США прекратил торги по всем акциям Luckin из-за инициирования расследования мошенничества. В середине апреля 2020 года американский инвестиционный банк Goldman Sachs объявил, что будет конфисковывать и продавать акции Luckin, принадлежащие председателю компании Лу Чжэнъяо и находящиеся в залоге у банка после того, как компания объявила дефолт по своему кредиту перед банком в размере 518 миллионов долларов. После более чем месяца приостановки на торгах акции Luckin Coffee снова торгуются на Nasdaq 20 мая 2020 года перед объявленным требованием о делистинге. 29 июня 2020 года Luckin Coffee приостановила торги на NASDAQ и подала на делистинг.
Итогом этого скандала стала инициация изменений в законодательстве США, с целью запретить американским пенсионным фондам инвестиции в китайские компании.

Выводы:
1. Мы не застрахованы от такого мошенничества со стороны компаний, даже если их акции торгуются на бирже, а отчетность выглядит замечательно и бизнес "растёт" (по отчётам). Диверсификация - наше всё. Инвестор с акциями Luckin на 1-2% от портфеля, уверен, испытывал стресс и переживания, но в целом - он потерял немного. Инвестор с 10-15% от портфеля в акциях Luckin получил серьёзный удар.
2. Если в портфеле есть акции компаний малой капитализации, надо отслеживать новости наподобие того расследования от Muddy Waters Research. И не бояться резать позицию, если запахло жареным.
3. Китайские компании - это дополнительный риск. Здесь ETF на Китай выглядит оправданным решением и может иметь приоритет перед отдельными акциями.

---
Это заключительная, пятая статья (#1, #2, #3, #4) из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Но в скором времени будет ещё дополнительный пост с выводами.
Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.
Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.
Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).
Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 5
136

Ответ на пост «Фото с обезьянкой» 

А мы с мамой 8 лет назад ездили в Анапу. По пути к песчаному пляжу (а мы жили у галечного, нужно было пройти пол города, чтобы дойти до песчаного) стояли чернокожие (или как их сейчас нужно называть?) и просили сфоткаться с ними. Причём, это были не "классические негры", разодетые в аборигенские костюмы, а цивилизованно одетые в футболках и шортах, а один и с голым торсом был (без фуражки).

Я вообще не горела желанием с ними фоткаться. Кто они такие? Я их не знаю. И каждый раз, когда мы подходили к этому пляжу, они очень настойчиво предлагали сфотографироваться. Мы каждый раз обходили их стороной. Но в один из дней нам не удалось их обойти и мы столкнулись с агрессивным маркетингом. Один из них сильно схватил меня за руку и начал тянуть в сторону фотозоны. Мама меня держала с другой стороны. Не знаю, может, я выглядела взрослой, но на тот момент мне было 16. Не думаю, что он стал бы так делать, будь мне лет 12. Несколько секунд он тянул, мы с мамой тупили, потому что не ожидали такой наглости. Потом она резким рывком потянула меня к себе и Южный товарищ не смог меня удержать.

Вот что это было? Причём никто из присутствующих рядом (а народу было прилично) ничего не сказал, все так же обходиди их стороной. Последние несколько дней, что мы там находились, они больше к нам не подходили. Видимо поняли, что фотографироваться мы с ними не будем.

1575

Фото с обезьянкой

Иду вчера по набережной Геленджика, вечер, музыка, фонтаны, подсветка, атмосфера всеобщего отдыха. Слышу какие-то препирательства, жалобный женский голос и напористый мужской. Вижу картину на которую мне сто раз жаловались отдыхающие - развод на деньги. Людей (в основном женщин с детьми) останавливают - "сфотографируйтесь с попугаем, малыш, бери на ручки обезьянку, игуана травоядная, не бойтесь, а что у крокодила пасть скотчем перемотана, так ему это нравится, старинная крокодилья забава, и енот себя прекрасно чувствует на солнцепёке и не укусит, мы ему зубы первым делом вырвали" и т.д.

- А сколько стоит?

- Двести рублей всего!

Счастливый ребенок держит в руках зверушку, мама фоткает, достаёт кошелёк и слышит:

- Восемьсот рублей.

- Что???

- Ну, двести рублей за одного зверя, за каждый кадр, а мы Вам ещё голубя на плечо посадили, а Вы сто раз сфоткали, это ещё со скидкой, самоеда, что у ног лежал, считать не будем и бла-бла-бла...

Почему на этом месте не послать их подальше? Вполне возможно, что кто-то и посылает. Но кто-то ходит потом, горюет, оплакивает свои деньги. "Фотографы", в основном мужчины и чаще всего работают не по одному. Умело втолковывают растерянным женщинам, что они ничего не поняли.

Вид у меня совсем не грозный, но людей жалко. Подхожу:

- Что здесь происходит?

Двое мужиков нависают над нами и нагло-агрессивно, не замечая меня, втирают женщине, что она должна им тысячу. Но я не собиралась отступать:
- В чём дело? Где Ваши документы? Почему Вы находитесь на этом месте? Где обозначение Вашего объекта? Где прейскурант на услуги? Где правила техники безопасности? Где запись о пройденном инструктаже? Где ветеринарные карты животных? Какие проводите обеззараживающие мероприятия? Где медицинские книжки? Вы имеете право работать с людьми и животными?

Понимаю, что всё это бред, но женщина, почувствовав поддержку, приходит в себя. "Малые бизнесмены" спрашивают кто я такая, но спокойно, вид у меня офисный, понятно, что не отдыхающая и кто там знает, кем я могу оказаться. Спрашиваю, кто они такие и знакомо ли им понятие "мошенничество". Велю женщине идти с миром, она берет ребенка и отчаливает, я смотрю на дельцов презрительно и тоже сваливаю.

Мораль (если это считается моралью): люди, не отдавайте свои деньги всяким жуликам. Если уж без фотографии с замученным совёнком Вам жизнь - не жизнь, договаривайтесь сразу что и за сколько.
Хотя, на мой взгляд, странно, что фото с животными ещё не запретили. По крайней мере, в той форме, в которой оно существует на набережных курортных городов.

96

Мошенники или показалось?

Приветствую всех!

Сегодня экстренно начал искать пиломатериал в новом месте..

Так как с момента прошлого заказа, прошел месяц. По началу, кормили завтраками, но на днях тупо начали игнорить - читают сообщения в вотсапе и не отвечают, на звонки тоже. Хотя очень странно, одна из крупных компаний Красноярска (ранее заказывал у них). Я, в принципе, без дела не сидел, но можно же было сразу сказать мол.. не справляемся.. извините.. закажите в другом месте. Я ведь мог тоже заказать в нескольких местах и потом послать тех, кто позже напилит, но я так не поступаю.. договор есть договор. Ну да бог с ними.. Речь сегодня пойдет о другом.

Листая объявления по продаже пиломатериала на Авито, наткнулся на очень интересное предложение:

Мошенники или показалось? Строительство, Стройматериалы, Обман, Авито, Мошенничество, Пиломатериалы, Длиннопост

Для понимания, в среднем цена на пиломатериал у нас колеблется от 8400 и до 10000руб (Сосна), от 12000 (лиственница), а тут 7100руб. Набираю номер телефона – не отвечают. Ну ок. Бывает. Через 1-2 часа перезванивают с другого номера (не местного). Тезисно диалог был примерно следующий:

-Здравствуйте. Меня Сергей зовут. Вы нам звонили?

-Да. Обзваниваю объявления с Авито, вы кто конкретно?

-Ну у нас много разных объявлений. Мы крупная компания.

-Я спрашиваю, возможно вы записаны как Василий и называю последние цифры объявления.

-Возможно.

-Ну ладно. Не суть. Скажите сколько у вас стоит такой-то пиломатериал.

-7000.

-А лиственница.

-Чуть дороже – 7500.

-Ого. Что-то дешево сильно.

-Ну мы крупная компания-производитель. Большие объемы… и т.д.

-Понял. А как тогда у вас купить?

-Оставьте свой номер с вотсапом. Я вам вышлю все инструкции.

-Ок. Назвал ему номер.

Далее перемещаемся в вотсап:

Мошенники или показалось? Строительство, Стройматериалы, Обман, Авито, Мошенничество, Пиломатериалы, Длиннопост

По форме написал сообщение на эл.ящик.

Через какое-то время приходит от них – договор и счет на оплату:

Если интересно, договор тоже могу потом докинуть.

Тут заметил следующие моменты:

Во-первых, про саму организацию ООО «Порт» ИНН 2208058557 в интернете нашел следующую информацию:

Далее банк получателя КБ "ЛОКО-БАНК" (АО) Г. МОСКВА - первый раз слышу о таком:

Ну и в завершении еще пара придирок:

1. Все позиции названы – «Доска обрезная» (брус в том числе);

2. Стоимость для всего 7.000руб за куб (хотя в разговоре он сказал, что лиственница дороже – 7.500рублей).

На основании такого поверхностного анализа (я не спец в юридических аспектах), сделал вывод что ребята хотят обмануть (возможно я ошибаюсь). В объявлении на авито у них написано любая форма оплаты. Пишу им:

Ок. Допустим. В объявлении у них написано, что возможен самовывоз. Пишу им:

Не скажу что у меня богатый опыт закупки строительного материала, но в 90% случаев продавец идет на сделку с оплатой на месте или хотя бы в офисе лично. Он ведь рискует только стоимостью доставки туда-обратно, в отличии от покупателя, который рискует стоимостью всего товара (при 100% предоплате). А в оставшихся 10% случаев, точно можно откуда-то забрать самовывозом.

Поэтому я отвечаю следующее:

И тут для меня весь пазл сложился. Сам сказал, что опасаюсь ли (хотя я ничего такого не говорил), на словах мнимая важность и в завершении.. причем здесь лицензия на вырубку.. вам, ребята, впаяют административку или уголовку (при крупных размерах).

Что думаете по этому поводу? Может я зря о них плохо подумал или действительно, что-то есть? Сталкивались ли вы с подобным? Я впервые.

Всем добра :)

Показать полностью 8
1118

Как бороться с мошенниками, или как мне за две недели удалось удалить ~20 доменов

Все уже наверное знают про такой вид мошенничества как фишинг авито, юла и.т.п.

Те кто не знают, то в скором времени могу столкнуться со списанием денег с вашей кредитной карты при получении денег при продаже вещей через известные торговые площадки.

Как бороться с мошенниками, или как мне за две недели удалось удалить ~20 доменов Мошенничество, Обман, Борьба

Эта статья не о том как обманывают людей, а о том как можно с этим бороться и пример того как я боролся.

Как бороться с мошенниками, или как мне за две недели удалось удалить ~20 доменов Мошенничество, Обман, Борьба

Я начал собирать домены и отправлять их в поддержку гугла и яндекса с просьбой разобраться.

Сообщить о фишинге гугл:

https://safebrowsing.google.com/safebrowsing/report_phish/?h...

Сообщить о фишинге яндекс:

https://yandex.ru/support/search/troubleshooting/delspam.htm...

В итоге чем больше жалоб тем быстрее блокируют домены и мошенникам и приходиться покупать заново. Кто-то могут подумать что, мол, они могут покупать их снова и снова, но я вам хочу сказать, что за баном домена следует перенастройка на хостинге и это все влетает в копеечку. Нам несложно отправить жалобу, а им следует запариться, чтобы перенастроить все на новый лад.

В итоге у меня получилось забанить 15 доменов, 4-х разных мошеннических команд.

Я оставляю ссылку на pastebin в котором будут лежать фишинговые ссылки.(https://pastebin.com/YwsHSDe7)

Если вы пожалуетесь хотя бы на одно, это будет огромный вклад в борьбу против такого рода мошенничества.

Ссылка на пастебин: https://pastebin.com/YwsHSDe7

Pastebin актуален на 31.07.2020

Показать полностью 1
8630

Развод или ошибка?

На днях жена заказала iPhone на Ozone,  пару раз переносили доставку,  сегодня наконец-то долгожданный звонок:

-через 20 мин. буду по адресу

И вот что пришло...

Развод или ошибка? Ошибка, iPhone, Ozon, Мошенничество, Книги

Хорошо, что она хотела проверить imei при курьере, оплата была после получения.

Теперь вопрос:

Кто-то получил телефон вместо книги?  Или это заранее спланированная акция?

542

Мошенничество

Добрый день, уважаемые друзья. Вот и меня начали докапывать мошенники) попросили, по традиции, проверить телефон.
Кто успеет «хорошо проверить»? Сам пока за рулем. Вдруг на учётке есть другие телефоны.

Мошенничество Мошенничество, Авито, Телефон, iPhone, Длиннопост
Показать полностью 1
396

Точно оригинал...

Привозит поставщик дисплеи на iphone, покупаю у него уже много лет оригинал с переклееным стеклом.

Сейчас пришла партия на iphone 7 очень подозрительных.

Так выглядит микросхема на дисплее у оригинала

Точно оригинал... iPhone, Дисплей, Обман, Длиннопост

А это то что он привез

Ух, микрухи теперь приклеивают на супер токопроводящий двухсторонний скотч)))

Вот так и разошлись мы с поставщиком

Показать полностью 3
1990

Слепого обмануть легко-2, сила Пикабу творит добро

Предыстория: в эту пятницу я написал пост о том, что некий интернет-магазин без ИНН, ОГРН и адреса с сайтом одностраничником и номером мобильного телефона в контактах продал моему другу инвалиду по зрению колонку JBL. Когда вечером родственники слабовидящего вернулись домой, выяснилось, что колонка левая.

Подробнее об этом можете почитать здесь https://pikabu.ru/story/slepogo_obmanut_legko_6785636

Нелюди не хотели возвращать деньги, бравируя по телефону тем, что их не достать, но сила Пикабу способна творить чудеса.

Более 3500 человек отметились в посте, часть из них дали дельные советы, часть дала себе труд позвонить в магазин и высказаться, часть сделала заказ, вызвала курьера и отказалась принимать фальшивый товар, а пикабушники @Unotechnik, и @redding, связались через меня с инвалидом, один из них подарил ему колонку, а второй оказал материальное вспомоществование, хотя их об этом не просили. Спасибо вам, парни, за неравнодушие, доброту и душевную широту от героя поста Антона и низкий поклон от меня лично вам и всему нашему пикабушному сообществу.

В воскресенье горе-предприниматели связались с Антоном и стали предлагать вернуть деньги в обмен на удаление поста. После того, как им пояснили, что пост не удалят, стали говорить, что денег не вернут, а сменят домен. Пришлось пояснить им , что они всяко всплывут на том же шаблоне в рекламе Яндекса. Тогда нелюди сегодня осуществили возврат средств, взяв с инвалида обещание, что тот через меня обратиться к @moderator, и попросит удалить ссылку из предыдущего поста. Я ценю слово, поэтому в предыдущем предложении формально выполняю их условие.

Что хочу сказать, хороших людей больше, друзья, и вы это ещё раз доказали, а моральным уродам, которые чужды общечеловеческих ценностей, им вообще по барабану, кого они обманули и как, им важно не отдать человеку деньги и продолжить свой лоховодческий бизнес. В общем, вместе с вами мы сумели одержать маленькую победу над мошенниками и победила их не внезапно проснувшаяся совесть и осознание, а коллективная сила Пикабу.

54

Мошенники гипнологи вышли на свет, Сила Пикабу работает!

Мошенники гипнологи вышли на свет, Сила Пикабу работает! Мошенничество, Обман, Длиннопост, Сила Пикабу, Текст, Спасибо, Лига Добра, Развод на деньги

Всем доброго времени суток!

Сначала хотел бы поблагодарить всех, кто поддержал мой пост и активно помогал. Вместе у нас уже все получилось! -- Пост о том, как тещу на "энергочистку" развели...

Не прошло и месяца, как объявились собственно сами мошенники, решив попытаться загладить обсуждения и негатив, который посыпался на их группы в соц. сетях и каналы на ютубе.

Правда сделать они решили максимально тупо, создали аккаунты и тут же принялись писать и объясняться у меня в постах.

Первый товарищ  -- https://pikabu.ru/@Pravdman,

Мошенники гипнологи вышли на свет, Сила Пикабу работает! Мошенничество, Обман, Длиннопост, Сила Пикабу, Текст, Спасибо, Лига Добра, Развод на деньги

Второй товарищ -- https://pikabu.ru/@V479111070V,

А теперь собственно скрины самих комментов, приготовьтесь к лютому безысходному бреду этих разводил =)))

Вот тут ниже вообще лютая лютень! Ощущение, что им самим нужна помощь... помощь психиатра!)

В данном ответе я не удержался и решил уже включить троллинг =)

Тут уже бедолага сам запутался, то он "балансировать негатив" хочет, то "PR меня не интересует"... ну зачем ты пишешь все это тогда?... уффф

Еще раз большое спасибо всем тем, кто помог мне и поддержал!

Обезопасьте своих родных и близких от подобных мошенников, интересуйтесь, что смотрят Ваши мамы, папы, бабушки и дедушки!

Показать полностью 9
5726

Новая разводка с покупкой Айфона

Новая разводка с покупкой Айфона Обман, iPhone, Авито, Мошенничество, Развод на деньги

Вчера покупал на авито айфон (седьмой) и разговорился с парнем который продавал и он в целом поведал что 3-й день как объявление висит и 70% звонков от покупателей  предлагают под разными предлогами скинуть фото  коробки и чека от айфона  - якобы для проверки его по базам на гарантию и прочее.

Суть развода: мошенники научились быстро блочить айфоны имея данные коробки и чека - добавляют айфон в базу украденных айфонов и чтобы разблокировать надо уже с ними как с инициаторами  заявки решать вопрос за деньги уже, что  попадалово в чистом виде.

Мораль: не скидывайте ни коробок ни чеков никому. Передайте продающим всем.

49

Пикабу, помоги, пожалуйста!

Очень-очень нужен ваш совет! Может, кто-то попадал в подобную ситуацию.

История:

Буквально вчера мы воспользовались услугами по перевозке в Челябинске вот этой вот компании

Пикабу, помоги, пожалуйста! Мошенничество, Челябинск, Длиннопост, Юридическая помощь, Лига Добра

Казалось бы, в чем подвох? В 2ГИС они по запросу «услуги грузчиков» на первом месте (оплаченная реклама), есть сайт с прописанными ценами http://переезд-мастерь.рф/index.php?page=89 , оператор-женщина вежливо обозначает цену (1000 рублей) за полностью обговорённую услугу (забрать одну  вещь из пункта А и поднять ее на этаж в пункте Б).

Но.

После выполнения услуги внезапно оказывается, что за несколько километров дороги и работу двух грузчиков вы, внимание, вместо тысячи должны 3000 (!!!) рублей. На вопрос, мол, как же так, товарищи, грузчики начинают что-то балаболить про то, что у них и за этаж ценник, и, мол, после двух часов там оплата дополнительная... какие два часа?! Мы уложились в 1 час 15 минут.

Звоним на тот же номер диспетчеру, а там внезапно мужик (!), который абсолютно вас не слушает, болтает без умолку и всячески оскорбляет помимо этого. Платите, говорит, им 3000 рублей, иначе ущерба может быть больше. Естественно, мы интересуемся, где их офис (внимание на скрин выше), на что он называет адрес какого-то частного дома в заднице мира. Грузчики при этом стоят тупят в телефоны - для них эта ситуация, видимо, привычна.

Хорошо.

После длительной словесной перепалки с «диспетчером» (который вполне себе неплохо умеет материться на клиентов), мы соглашаемся отдать деньги грузчикам по квитанции. Квитанцию нам выписывают, но на какой-то засаленой бумажечке с печатью ООО Техпром. Ладно, выпроводили их из квартиры и поехали в указанный офис на Воровского, 71. Как вы поняли, там нет этой фирмы: все здание занимает Ростелеком, а 505 офиса нет и в помине.

Звоню в 2ГИС, спрашиваю «как так, у вас по данному адресу прописана эта фирма, да ещё и с рекламой, да ещё и такая раскрученная, а ее там нет?». На что получаю ответ: «ну, девушка, мы верим своим клиентам на слово)))»

??? Ладно.

Звоним опять этому «диспетчеру» на мобильный, и ещё раз спрашиваем, куда нам подъехать с этой квитанцией для возврата денежных средств (тут уже даже дело не в деньгах, как вы поняли, а именно в факте подобного мошенничества), на что «диспетчер» начинает юлить и пытаться слиться, точного адреса так и не называя (кстати, грузчики, которые таааак много лет работают в этой прекрасной фирме, тоже не знают, где их офис, вот удивительно). Эту часть разговора я уже догадалась записать на диктофон. Кстати, там же зафиксированы оскорбления и нескончаемый словесный поток «бедного диспетчера с зарплатой 12 тысяч», который нифига не диспетчер, а хозяин данной шарашкиной конторы.

Вопрос такой: что можно сделать в подобной ситуации?

Прилагаю скрины части отзывов на эту компанию. Насчитала как минимум 3 человек, которые подали заявление в полицию аж в прошлом году, но, как видите, эффекта никакого - они даже номер мобильного не сменили.

P. S. Позвонила им с другого номера, спросила, сколько будет стоить точно такая же услуга доставки на такое же расстояние. Ответ: 1000 рублей.

Разводят они так абсолютно всех, как я поняла. Положительные отзывы на сайте сплошь подделка, отрицательные они подтирают.

Пикабу, помоги, пожалуйста! Мошенничество, Челябинск, Длиннопост, Юридическая помощь, Лига Добра
Показать полностью 10
841

Продаётся совесть: 1800 руб/шт.

UPD: ВОПРОС РЕШЁН

Совесть принадлежала аэрофотографу из Ростова-на-Дону, который вхож в доверенные лица аэропорта (в том числе и нового, "Платов") и МВД (это со слов фотографа).

На Пикабу его, кстати, узнали сразу же.

В двух словах: сделала товарищу Эрику предоплату фотографирования двух объектов. Накинула ему 300 рублей на бензин (!).

Уже 2 месяца не могу от него добиться ни возврата предоплаты, ни фоток.

И что больше всего взбесило - попытался прикрыться "друзьями в прокуратуре" и тем, что моя предоплата слишком мелкая, чтобы официальным органам работать по этой ситуации.

Поскольку Эрик меня игнорировал в личке, написала ему сообщение в комментах на стене. О том, что если он не вернёт деньги или не пришлёт фото, буду подавать заявление по подозрению в мошенничестве.

30 октября видела его на взлетел-посадочной полосе аэропорта рядом с сотрудниками, из окна самолёта, на котором я прилетела в Ростов из Адлера.

Очень расстраиваюсь, что потеряла кучу нервов перед людьми, которые ждали фоток вместе со мной.

Вопрос к Лиге Справедливости: каков шанс, что в полиции возьмутся за этот инцидент и что-то предпримут в отношении этого Эрика?

48

Нужна помощь! Внимание аферисты!

Прошу помощи, лига добра Пикабу!

Недавно к старикам в квартиру вошли нехорошие люди и за 10 т.р. загнали фигню, которая якобы сигнализирует о наличии газа и нужна всем.

К сожалению они купили.

Нужна помощь! Внимание аферисты! Аферист, Помощь, Обман, Лига Добра, Длиннопост

Китайская фигня без пломб и т д.. четверг тоже явно чеком не является.

Можно ли что то сделать?

Показать полностью 3
6828

Малышка на миллион - деньги портят человека

- МАМА, Я ВЫИГРАЛ МИЛЛИОН!

- Нет сынок, тебя кинули.

Краткий пересказ событий: 4 человека участвовали в конкурсе. Выиграли миллион. Все счастливы! Но организатор решил иначе...

Приветствую вас, дорогие читатели пикабу. Вас ждет увлекательная история из Сурового города Челябинск, о том, как деньги удивительно меняют человека.

p.s.: Лига справедливости вся надежда на Вас. Ввиду дальнейших событий допускаю, что все события и герои вымышлены. Любые совпадения с реальными личностями случайны.

Меня зовут Коробейников Спартак, занимаюсь видео продакшином: монтирую видео, занимаюсь режиссурой. Два месяца назад ко мне обратилась девушка (ввиду сложившейся ситуации не могу указать её имя, назовем её Малина), ранее мы с ней знакомы не были. Она рассказала мне про грядущий видео конкурс одного известного бренда косметики, с призом в 1 000 000 рублей.

По его условиям нужно было снять видео ролик, в котором важно задействовать помаду компании и сказать заветную фразу. Ролик нужно было выложить в инстаграм с хэштегом #поцелуйнамиллион. Лучший ролик выигрывает 1 000 000 рублей.

До этого случая,я никогда не участвовал в таких конкурсах - Замануха, победители всегда подставные.

Малина - известная личность в Челябинске, работает визажистом, попросила помощи в создании видео. Никаких гарантий в том, что мы выиграем не было. Поэтому все было на добровольных основах. Началась кропотливая работа по созданию сценария. Встречи, разговоры по телефону. Но работа не задалась, От моих идей она отказывалась, а её идеи казались мне сомнительными (Ибо у нее нет такого опыта съемок, как у меня.)

Она хотела все сделать не так, как я задумывал, что естественно ставило под сомнение весь результат. Выбор музыкальных композиций, локаций для съемок не совпадали с моей идеей.

Для чего она обратилась ко мне?! Если она знает, что нужно.

В определенный момент разногласия мне надоели. Время затягивалось, к этому моменту я уже накопил долг по проектам над которыми работал.

И Я предупредил её, что она может попасть под горячую руку, потому что у меня много нервяков сейчас по работе и я на грани. Она не услышала меня и начала дальше гнуть свои правила. Зачем тратить мое время и при этом не слушать? Я вспылил и пытался объяснить, что она не умеет работать в команде. В какой-то момент говорить я начал очень грубо. И разговор завершился.

До конкурса оставались считанные дни, я решил что она нашла другого исполнителя.

Но на следующий день она прислала мне вопрос:

Малышка на миллион - деньги портят человека Длиннопост, Лига Справедливости, Ритаверникамеру, Обман, Сила Пикабу, Лига Добра, Факты, Челябинск, Видео

Я немного отдохнул, понял что не стоило так себя вести. И решил, что раз взялся. Надо идти до победного - . Принес извинения за свою грубость на съемках и после.

Малышка на миллион - деньги портят человека Длиннопост, Лига Справедливости, Ритаверникамеру, Обман, Сила Пикабу, Лига Добра, Факты, Челябинск, Видео

Встретились в кафе. Я предложил ей простую по исполнению идею. Мы берем танцующую девушку/девушек и снимаем ее в студии на разноцветных фонах и в разных образах. После чего я оригинально и стильно смонтирую, разбивая танец на несколько экранов. Малина согласилась и предложила, чтобы это был танец vogue. Она нашла танцовщицу Екатерину Кочегарову и договорилась со студией. Я нашел оператора Никиту Глухова. Итак, нас собралась команда из четырех человек: Спартак, Малина, Никита, Катя.

За 3 часа мы отсняли ролик. Как мне кажется мы сработали на Ура. Но Малина все равно оставалась недовольна. Ей казалось, что все было сделано плохо.

Меня это огорчило, и прежде чем, приступить к монтажу ролика, сомневаясь в открытости и честности Малины. Я решил прояснить некоторые моменты.

У Малины с Катей были свои договоренности, а я Никите сказал, что в случае выигрыша, мы делим с ним мою половину (325 000 рублей) пополам. Получив от Малины личное подтверждение, что я и она делим выигрыш пополам. Я приступил к работе. Ролик был смонтирован (моими усилиями и Никиты в процессе пост обработки) и выслан Малине, за несколько часов до конца приема работ. Были мысли, что мы не успели, что работа не попадет в конкурс.

Я верил в этот ролик, что он может победить. Но вместо поддержки получил такую рецензию от Малины:

На вкус и цвет товарищей нет :) Мы постарались и это главное.

Результат оглашали в прямом эфире. Устроили трансляцию на ютубе. Жюри отобрало 3х неизвестных претендентов. А победителя конкурса определяли по овациям зрителей на этой церемонии.

В ожидании чуда, я внимательно следил за происходящим с каждым показанным роликом, волнение усиливалось. Первый ролик не наш. Второй ролик не наш... Я затаил дыхание, на сцене появился ведущий и объявил, что последний ролик из Чебоксар……… Боль, тоска, печаль :((. Не повезло... Но тут – Включают наш ролик!!! И публика встретила его на Ура! Сомнений в нашей победе не было!!! Мы выиграли 1 000 000 рублей!!!!

Моей радости не было предела!) Сразу позвонил Никите и поздравил с победой. Никогда не думал, что можно поймать удачу, попасть в нужную волну и выиграть такой огромный приз.

Малина была среди зрителей на мероприятии в Москве, так как принимала участие в ряде конкурсов этого бренда. Именно она выходит на сцену и получает приз:

Ура! Мы это сделали. Малина получит деньги 650 000 рублей. И каждый из нас получит свои 162 000 рублей!

Все переговоры по получению выигрыша Малина вела с компанией косметики сама, мы просто ждали перевода.

Несколько дней назад Малина собрала всю команду в кафе.

Настроение отличное. Все были в ожидании денег, каждый уже запланировал на что потратить 162 тысячи. Встретились, мило побеседовали, все было на позитиве. Каждый поблагодарил друг друга за участие. И наступил долгожданный момент. Барабанная дробь. Малина произнесла слова благодарности и добавила:

Сумма денег в этих конвертах, та которую Вы достойны.

В моей голове пронеслась мысль, что вознаграждение будет больше) - наивный дурачок)

Достала 2 тонких конверта из сумки.

И добавила: Суммы в конвертах одинаковые, можем даже поменять их местами.

- WTF!?

В небольшой растерянности Я взял тонкий конверт.

В дальнейшем Никита сказал, что усомнился как в такой конверт могла вместиться сумма 325 000 рублей.

Я пересчитал содержимое конверта! 40 000 рублей! 5 тысячными купюрами!

Вот такой вот ХЭПИЕНД!

А в Катином конверте лежало 20 000 рублей, в моем 40 000, которые мы с Никитой должны были разделить на двоих. Малина объяснила это тем, что именно так она оценивает вклад каждого участника. Мы начали с ней вести беседу, но человек вел себя неадекватно и постоянно менял свое мнение и оправдание, почему она так поступает.

Маленький кусок нашего разговора:

Я не доволен этой суммой - Я.

Я тоже недовольна суммой 650 тысяч и дальше что? - Малина.

У тебя ничего не было, если бы мы все не постарались - Я.

И у вас бы ничего не было, если бы не Я - Малина.

Поэтому все должно, поровну делиться! - Я.

И что?! - Малина

Сказать, тут больше нечего. Деньги 40 000, я взять отказался. Никита, хотел забрать хоть, что-то. Но Я решил, что о таком поступке должны узнать люди. Я поступил грубо, но на то были обстоятельства. И я принес свои извинения. Но это не означает, что все участники Катя и Никита должны потерять свои честно заработанные деньги. Под конец мы решили снять все на мобильный телефон, и пересчитать сумму на камеру.

Не смотря на то, что Катя свои деньги получила (по их личным договоренностям), она все равно выступает за нас, чтобы мы с Никитой получили свою часть суммы.

У нас есть свидетели съемочного процесса, которые подтвердят, что мы снимали этот проект. У нас есть все видеоматериалы со съемок данного видео (фото с датой загрузки материалов на файлообменник) и проект видео монтажа.

У Малины нет авторских прав - она не может одна передать авторские права, т.к. это совместное произведение, а значит по закону должно быть согласие всех.

Пруфы о том, что именно мы создавали данный ролик - Никита и я выложили этот ролик на свои каналы на ютубе на несколько часов раньше, чем Малина выложила видео в инстаграм (фото прилагаются).

Малина выложила видео 10 октября

Мы 9 октября в 20:48

Я связывался с известной компанией по телефону и по почте, они разговаривать со мной отказываются. Но в их оправдание, я еще не показывал им наши доказательства. Это же история, с этими же фактами отправляется в компанию. Их это может заинтересовать.

Можно все решить через  суд, но все эти дни мы попытаемся решить этот вопрос переговорами.

Катя, понимая, что Малина повела себя неправильно. Спросила у Малины:

- Если бы у Вас не было конфликта, то сумма была бы другой?

- Да, ответила Малина.

Так почему же Малинка у Кати в конверте оказалась сумма 20 000 рублей!???

Вот так деньги портят человека, желание нажиться на окружающих берет вверх. И даже самые близкие друзья, могут променять вас деньги....

Большое спасибо, всем кто осилил эту историю до конца. Добавил тег РитаВерниКамеру,  именно эта история побудила меня для написания этого поста. И это не реклама косметического бренда, я постарался замазать любой намек на рекламу. Я уверен, что этот пост в дальнейшем будет использован против меня, но была не была!

Хотел бы услышать Ваше мнение.

Показать полностью 11 2
2829

Помогите изобличить станочного вора - ПРЕМИЯ 50.000 рублей

Летом 2015 года у меня украли швейцарский координатно-шлифовальный станок ХАУЗЕР (HAUSER) S50CNC, серия № S502044 , б\у, выпущен в начале 90-х годов,

Весит 7 тонн, габариты с автомобиль Газель.

Станок находился в цехе ООО « НПО Сибэлектромотор» в ЗАТО город Северск, Томской области. Вор, он же директор этого ООО, – Романенко Николай Михайлович.

По его приказу меня перестали пускать в цех, а летом 2015 станок исчез из цеха. Вес станка около 7 тонн, габариты с автомобиль «Газель», постороннему украсть не возможно.

Я обратился в суд и выиграл дело в Томском Областном суде об изъятии станка,

у меня на руках исполнительный лист на получение станка.

Мне надо только найти мой станок ХАУЗЕР.

Видимо Романенко продал мой ХАУЗЕР, дал взятки правоохранителям, т.к. дело по краже не возбуждается уже 1.5 года. Полиция г. Северска Станок не разыскивает.

Приставы также, при наличии исполнительного листа, не разыскивают станок.

ПРОШУ всех ВАС: если Вы располагаете достоверной информацией о местонахождении моего станка – сообщите на мои почту:

9039504070 @ mail.ru или на телефон +79039504070.

Я выплачу 50.000 рублей за информацию, которая позволит найти Станок.

Давайте объединимся, будем помогать друг другу в борьбе с оборотнями в погонах и

криминалом. Если кто может помочь дельным советом, буду очень признателен.

Если начальник полиции Амелин Д.Н. , начальник приставов Яговкина

начальник следователей- Лелива , прокурор Екименко, - все из г. Северска прокурор области Романенко, уже 2 года в упор не видят преступления – что делать, к кому и как обращаться?

С уважением, Конотоп Николай Николаевич г.Томск, тлф. +79039504070

Более подробно:

В феврале 2015 я совершенно законно купил станок Хаузер ( далее Станок),

у конкурсного управляющего Джур Т.В. при банкротстве ОАО «Сибэлектромотор»

в г. Томске. Станок я полностью оплатил и получил полный пакет документов т.е. стал собственником станка и сейчас им являюсь, что в октябре 2015 подтвердил Томский Областной суд.

Станок до продажи мне хранился городе (ЗАТО) Северск, на территории РМЗ СХК, в ООО «НПО Сибэлектромотор», где я его 2 раза осматривал и сделал множество фотографий в цехе 13 и 18 марта 2015. Станок уже 2 года не использовался, был немного некомплектен.

Несколько раз я пытался получить свой Станок, но директор этого ООО Романенко Н.М. станок мне не отдавал без объяснения причин,

вопреки закона и практике делового общения.

Не отдавать оплаченный товар – это дикость!

Никаких долгов у меня перед Романенко нет и никогда не было, я его и не знал

до всей этой истории.

Я обратился в суд, и 26 октября 2015 года Томский Областной суд вынес вердикт

по моему делу:

«обязать ООО «НПО Сибэлектромотор» передать мне станок в натуральном виде».

( дело №33-2939\2015 – можно найти на сайте Томского областного суда по фамилии Конотоп): - см. приложение №1. Также суд, признал недостоверными (фальсифицированными) документы, представленные в суд Романенко, о разрушении моего Станка и сдаче его в металлолом.

Когда в ноябре 2015, с решением суда, и исполнительным листом я пришел в цех, где стоял мой Станок, то Станок на прежнем месте не обнаружил. На мой вопрос – «где Станок», Романенко ничего не ответил и приказал охране вывести меня из цеха.

В виду вышеизложенного, я пришел к выводу, что Романенко украл мой станок, и продал за по рыночной цене около 4 миллионов рублей. См. приложение №2 оценка

Станка Хаузер на 5.390.000 рублей. Справочно: новый такой станок стоит около 1.5

миллионов евро – 67*1500000=100 миллионов рублей.

Также, я потерял прибыль в размере около 6 миллионов рублей, т.к. уже 1.5 года не могу эксплуатировать свой станок.

Полагаю, что с прибыли от продажи украденного у меня станка Романенко Н.М. дал взятки кому надо, поэтому полиция, приставы, следователи, прокуратура Северска уже почти 2 года не разыскивает Станок, не возбуждает уголовные дела по краже и по фальсификации доказательств в суд.

В попытках «отмазать» Романенко правоохранители, например приставы –

пишут ответы на уровне идиотов - см. приложение №5.

Решение Областного суда о передаче мне Станка наши так называемые правоохранители полностью игнорируют.

Надо сказать, что Станок большой – весит более 7 тонн, размеры с автомобиль Газель и вывезти его из цеха, где постоянно находятся до 100 человек, постороннему лицу не возможно – ведь надо преодолеть 3 пояса охраны, оформить пропуска на вывоз, завести грузоподъемную технику, грузовик, такелажников и т.д.

Что интересно, кража произошла в секретном РМЗ СХК – ремонтно-механическом заводе Сибирского химического комбината – где делают технику для ядерного производства.

Охрана не заметила вывоз объекта весом 7 тонн, видеозаписи исчезли, в журналах посещений и въезда – выезда не оказалось никаких записей.

При таком бардаке видимо скоро украдут и что-то ядерное.

И ещё – фамилия нашего областного прокурора – тоже Романенко, но это, конечно же, случайное совпадение.

Пруфы

Помогите изобличить станочного вора - ПРЕМИЯ 50.000 рублей Найти, Помощь, Лига Добра, Длиннопост, Мошенничество, Сила Пикабу
Помогите изобличить станочного вора - ПРЕМИЯ 50.000 рублей Найти, Помощь, Лига Добра, Длиннопост, Мошенничество, Сила Пикабу

Тег моё не ставлю т.к не моё, просто хочу помочь.

Комменты для минусов внутри.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: