Доблестная борьба с "браконьерами"

UPD: имеются вопросы к посту Никогда такого не было и вот опять.

Небольшой краеведческий сайт Дмитрия Егорова был заблокирован Роскомнадзором по очень "интересной" причине. Он решил прояснить ситуацию, ниже приведена его статья.


Здравствуйте. Я не писатель. Я - читатель. Но сегодня решил написать свою первую статейку... Накипело...

Краткая предистория. Я, как и любой нормальный человек, имею хобби. Моё хобби - это краеведение. Я собираю и публикую на своём небольшом краеведческом сайте краткие статьи по различным аспектам истории своей малой родины - Псковского края.

Точнее, публиковал, т. к. сайта больше нет - его закрыл Роскомнадзор по решению Псковского городского суда (решение №2а-3379/2019 от 26.09.2019).

Что интересно, с момента решения суда прошло уже два месяца. И за этот срок со мной даже не пытались связаться и/или донести информацию о решении суда. Вечером (18:46) я получаю уведомление, а уже ночью рачительный хостинг отключает сайт.

Но даже не в этом суть. Что действительно поразило, так это причина отключения. Дальше будет цитата:

«Описание запрещенной информации: Размещена информация пропагандирующая противоправные действия по вылову хариуса, занесенного в Красную книгу, о способах и местах ловли, признанная запрещенной на территории РФ.»

И вот после этого у меня вскипела пролетарская ненависть... Я, в принципе, абсолютно равнодушен к рыбалке. И уж точно никого и никогда не призывал к геноциду хариуса. Я даже эту рыбу никогда в реальной жизни не видел. Только на картинках.

Но на моём сайте действительно было опубликована две статьи, посвященных этой редкой рыбе.

Первая статья цитировала «Псковскую энциклопедию». «Псковская энциклопедия» - это такая обобщающая работа, изданная при участии местных властей Псковской области. Вот текст статьи:

«Хариус европейский. Рыба семейства Хариусовых. Отличается огромным спинным плавником. Окраска яркая, нарядная, сильно меняется в зависимости от цвета грунта. В Псковской области хариус по некоторым признакам резко отличается от типичных форм вида и представляет собой особую географическую популяцию. Живёт в холодных и быстрых реках. Питается насекомыми, икрой и молодью рыб. Охотится преимущественно ночью. Нерестится в мае. Хариус обычен почти по всей Европе. В Псковской области встречается в реках Курея, Люта, Ситня (Стругокрасненский и Порховский районы), Толба, Лочкино, Чёрная (Псковский район), Пижма (Печорский район), Белка (Гдовский район), но редко. В настоящее время по причине загрязнения рек, ухудшения условий размножения и возросшего лова численность хариуса продолжает уменьшаться.»

Да, в статье указаны места обитания хариуса. Но не более.

Вторая статья более содержательная и информативная:

«Европейский хариус. Отряд: Лососеобразные. Семейство: Хариусовые. Уязвимый в реках Псковской области вид, спорадически распространённый. Включён в Красную книгу РФ (сокращающиеся в численности популяции широко распространённого вида). Занесён в Красные книги Беларуси, Эстонии, в Приложение III Бернской конвенции. Верхняя челюсть не заходит за передний край глаза. Жаберных тычинок 19 - 30. Зубы на челюстях слабые. Окраска серебристая, спина тёмная. На спинном плавнике несколько параллельных рядов тёмных пятен, на боках буроватые продольные полоски. В нерестовый период окраска более яркая. Ареал вида охватывает Европу от Франции и Англии на запад до рр. Кара и Урал на восток и от р. Дунай на юге, до Баренцева моря на севере. В России населяет бассейны рек, впадающих в Балтийское, Баренцево, Белое и Карское моря, бассейны верхней и средней Волги и бассейн р. Урал. На территории Псковской области встречается в притоках р. Плюсса (непосредственно в р. Плюсса не отмечен), реках Белка, Волостня, Черная, Лочкина, Ситня, Кудеб, Алоль (в т. ч. р. Великая в районе устья р. Алоль). Ранее единично встречался в р. Рущера (бассейн Западной Двины), но в после 1990 г. в уловах рыболовов-любителей не встречался. Обитает преимущественно на участках рек с песчано-каменистым грунтом и с течением не менее 0,2 м/сек. Достигает длины 50 см, массы 1,3 кг и возраста до 12 лет. Половое созревание происходит в 2 - 3 года. Нерест происходит в конце мая - июне при температурах воды 4 - 6 ºС. Нерестилища располагаются на галечниковых участках рек с быстрым течением. Средняя плодовитость 1 - 36 тыс. икринок, в среднем 10 тыс. икринок. Икра диаметром 3 - 4 мм, светло-жёлтого цвета. Выклев личинок происходит через 3 - 4 недели после нереста. Самки строят мелкие гнёзда, куда и откладывают икру, после выклева личинки практически сразу покидают нерестовые гнёзда. Необходимо лимитировать лов хариуса на отдельных наиболее посещаемых реках и установить минимальную промысловую меру.»

Да, в этой статье подробно описываются места обитания, особенности поведения и даже упоминается промысел. Всё так, но есть момент. Дело в том, что эта статья цитирует... барабанная дробь ... Красную книгу Псковской области. Да, эта статья взята из Красной книги и под статьёй указан источник.

Это что же получается? Получается, что Прокуратура, в целях защиты краснокнижного животного запрещает ... барабанная дробь ... саму Красную книгу?! Ну, это же логично !

Спросите, а к чему я упомянул Прокуратуру? А Прокуратура «спалилась» при попытке отчитаться в СМИ о «проделанной работе». Смотрите сами:


Источник: https://www.pskov.kp.ru/online/news/3638480/


Как вам это? Закрытие небольшого краеведческого сайта, на котором была размещена статья Красной книги о хариусе на полном серьёзе выдаётся за большой успех в борьбе с браконьерством! Испанский стыд! Прокуратура, что ты делаешь? Когда это Красная книга попала в список запрещенной литературы

Нет, я, конечно, далеко не наивен. Я отлично понимаю, что просто стал легкой добычей в борьбе за красивую отчётность. Ну, действительно, не с настоящими же браконьерами бороться: долго, сыро, холодно и, порой, опасно. А тут всё быстро провернули и красиво отчитались в СМИ о больших достижениях в своей работе. Это всё понятно, но только от этого легче не становится...

Извините за многобукофф Накипело...


Источник

https://vk.com/edapskov?w=wall5957280_651

И почивший сайт (Отключён)

http://pskovmir.edapskov.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так всё, бросаю все дела, еду рыбачить хариуса. Ловименяпрокуратура
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку