Добегался....

Шёл с работы мимо гаражного кооператива. Шпанята-воробьи по гаражам носятся. Весна. Засиделись по домам зимой,никому не показать «удаль молодецкую». А тут оттеплило. Согнал с крыш. Не потому, что гаражи чьи то жалко, совсем по другой причине.

В 3 классе учился. Такая же весна. Смартфонов никаких тогда не было, все свободное от школы и домашних заданий время проводилось на улице. Лапта, «чиж», «Банки»,рогатки,луки, «войнушка»... Короче , реальные детские забавы в те времена.

Как то в один из дней наступающей весны один из моих друзей позвал побегать в догоняшки по гаражам. Ну а почему бы и нет?! Гаражей было несколько рядов, в основном металлические разной высоты и габаритов, какие из листового железа, какие из разрезанных вагонов и контейнеров... Прыгай- не хочу.

Ну и понеслось. Каждый вечер по гаражам, вернее, на гаражах. Личные рекорды, личные высоты.

В один из дней прошёл дождь, а к вечеру приморозило чуть.  

А мы опять в догоняшки решили.

Помню, убегаю от « голящего», несусь, прыгаю на гараж с полукруглой крышей( не раз носился по этому направлению), подскальзываюсь на тонкой ледяной корочке. А дальше очухиваюсь от того, что пацаны по щекам бьют ладошками и кто то шарфом голову обматывает.  Дед  мой, инвалид-фронтовик, рядом жил. Довели меня пацаны до деда, в окно постучали, зайдя в палисадник, и в рассыпную.  Дед вышел, увидел меня с разбитой головой, завёл свой старенький «Урал» ( мотоцикл)с люлькой и в больницу скорее.

Приехали в больницу. Приемный покой.

Выходит фельдшер, молодая особа начёсанной чёлкой , как сейчас помню, и говорит:

- Мы сегодня не принимаем, сегодня другая больница дежурная, туда везите.

Дед аж взъярился.

- В другую?! До нее  минут 20 ехать! Пацан и так крови много потерял, шить срочно надо!  Я за таких, как ты, воевал, а ты не можешь моему внуку рану зашить?! Шей, бля! Или разнесу всю вашу богодельню нахрен, и тебе достанется! Шей!

Наложили мне 9 швов, перебинтовали , как командира в песне( «голова повязана, кровь на рукаве...»), увёз дед до дома, где и «тащился» я две недели...

Затея с беганьем по гаражам канула в лету. Мне хватило , друзьям тоже, перепугались все.

Поэтому и согнал сорванцов сегодня... Надолго ли?))