До жены. «Девочка с глазами из самого синего льда».

Данная история отстоит от предыдущих на 10 лет. Я тогда ещё был студентом.

Заголовок не только из-за цвета глаз.


Кто не любит сентиментальность и длинные тексты, не читайте. Получился по сути мини-роман. Или хотя бы не пишите в комментах про «много букв». Но текста и правда много, это была важная часть моей жизни и я постарался по максимуму передать атмосферу этого ее фрагмента.

Итак, мне было 20 (эх, молодость...).

Это были мои третьи по счету отношения

с девушкой, и одновременно первые отношения, когда я понял, насколько разными могут быть люди, более того, после этого начал всерьёз интересоваться психологией. Первые два опыта укладывались в какие-то шаблоны, тут же был совсем особый случай.


Познакомился я с А., когда ещё ездил

за границу с родителями. В тот раз мы решили поехать в Турцию, причём спонтанно (Италия надоела, во Франции были).

Всегда до этого ездили в европейские страны, а тут вдруг решили внести экзотику.

Публика вокруг, конечно, была простая, развлечения тоже незатейливые, но мы впринципе и ехали отдохнуть на пляже.


К слову, знакомство началось с того что примерно на третий день отдыха мои родители познакомились исключительно с ее родителями, без всяких задних мыслей, чисто для собутыль... прогулок и общения с какой-нибудь образованной семейной парой, чтобы не скучать вечерами в отеле. Иногда с ними сидел и я, иногда с ними сидела она. Вместе ездили на экскурсии в составе группы, но тоже общались родители, а мы с ней вообще как-то больше интересовались окружающими видами чем друг другом. Ее же я вообще поначалу, как это часто потом бывает, не замечал. И даже не думал в эту сторону. Да и она особо мной не интересовалась. Обычная, хоть и симпатичная, скромная домашняя девочка с «конским хвостиком», на два года меня младше, которая ходила как тень за своими родственниками.


И вот последний день отдыха нашей, весьма большой, группы. Точнее, вечер. С утра самолёт обратно в Питер. Аниматоры устроили уезжающим прощальный концерт,

с возможностью, после выступлений профессиональных артистов, принять в нем участие (наверно по согласованию с отелем, но все же) всем желающим из числа гостей.


Типа, сюрприз для всех. И сюрприз, действительно, был что надо. Выступления были удачные и не очень. В основном, конечно, пели. Одним из таких номеров оказалось, как, думаю, несложно догадаться, выступление А. Ни она, ни ее родители, естественно, об этом даже нам заранее не говорили. Сюрприз же. Я даже не понял сначала, что эта девушка в потрясающем вечернем платье, с длинными распущенными волосами, - она. Даже не заметил что ее нет с ними в зале. И вот она с непередаваемой подростковой непосредственностью, весьма профессионально и душевно, исполнила «Солнце взойдёт» из Бременских музыкантов и «Девушка из высшего общества» Меладзе.


Как оказалось впоследствии, песни были выбраны не случайно. В тот момент она действительно переживала непростой период в личной жизни. И вот эта искренность, эти эмоции, этот голос, это знакомое мне все детство (как и ей) ощущение чуждости большей части социума и одновременно вера в лучшее, в тот вечер сорвали мне голову. Тот вечер навсегда вошёл в золотую копилку тех воспоминаний, которые остаются с нами на всю жизнь, как бы потом не поменялись обстоятельства. Я влюбился.


Эйфорию усиливал тот факт, что познакомиться с ней поближе оставалось по факту лишь делом техники. Наши семьи на тот момент общались уже как хорошие знакомые. И, собственно, мое с ней личное знакомство состоялось в тот же вечер, когда мы вшестером в ресторане при отеле отмечали успех ее выступления и последний совместно проведённый вечер, как думали ее и мои родители на тот момент.


Однако спустя некоторое время, они догадались, что этот вечерний концерт многое поменял. И прекрасно все понимая, первый раз предложили нам с А. прогуляться вдвоём по набережной напоследок)).

А. была не против)


...

В автобусе по дороге в аэропорт мы уже сидели вместе. В самолете тоже.

Мы, как выяснилось, оба ещё со школы интересовались историей, европейским средневековьем и временами древней Руси. Вдобавок она увлекалась скандинавской культурой и фольклором, а так же родноверием и язычеством. Эти темы мне тоже были весьма близки. Да и в целом она оказалась действительно симпатичной, образованной, женственной и жизнерадостной девушкой, такой, которую я всегда впринципе и искал, и ищу собственно до сих пор, по прошествии 10 лет...


Но тогда мы оба думали, что вот она судьба, которая свела нас, причём в таком нетипичном для встречи двух семей ученых- гуманитариев месте. Ее родители тоже были гуманитарии, отец историк-медиевист, мать филолог. Что повлияло в итоге и на ее интересы.


В аэропорту она, внезапно даже для меня, обняла на прощание, дав тем самым весьма однозначный намёк на продолжение и развитие общения.


Общение продолжилось в форме переписки в активно развивающейся уже на тот момент (август 2008) соцсети ВКонтакте.

Она, как и следовало ожидать, занималась исторической реконструкцией и всем что с этим связано, участвовала в фолк-фестивалях, общалась с такими же историками-реконструкторами, и глядя на фотографии некоторых из ее друзей, с внешностью актеров из фильмов не то про средневековье, не то про средиземье , даже я думал, что же я рядом с ней делаю, и почему она до сих пор одна. По харизме и телосложению, а может даже и познаниям эпохи средневековья, я наверно многим из них однозначно уступал.


И вот собственно мы начали встречаться. Первое свидание состоялось у неё дома, что было неудивительно, учитывая предпосылки наших отношений, к тому же не только она, но и ее родители очень хотели развития наших отношений (причина выяснилась потом). Поэтому первая (да и все остальные кроме последней) встреча прошла в максимально непосредственной и душевной обстановке, она была все так же искренна в своих чувствах и мыслях, и это мне всегда нравилось в девушках, обратное наоборот всегда отталкивало. Она уже с первой нашей полностью приватной встречи, относилась ко

мне как к очень близкому человеку, приготовила что-то к чаю, показывала свои детские рисунки (она ещё и рисовала весьма неплохо), а так же работы на продажу. Образование у неё было среднее специальное образование как раз по этой части, а зарабатывала она, изготовляя мелкие сувениры медиевистской и скандинавской тематики. Это вдобавок к тому что у нее был очень хороший голос, и сама она была весьма мягкая по характеру и симпатичная девушка. В общем мечта гуманитария, особенно историка. В итоге я у неё остался с ночёвкой. Сразу скажу, что ничего такого, что обычно с этим ассоциируется у современной публики, у нас ни в тот раз, ни в следующие встречи не было (и весомая причина для этого, помимо воспитания, тоже присутствовала), но уже на первой встрече она, помимо объятий, положила голову мне на колени когда мы перед сном смотрели исторический фильм. Уточнения такого рода, увы, необходимы, с учетом прошлой истории, где меня заминусовали только лишь из-за отсутствия в тексте подобных мелочей, о которых я просто не считал нужным написать, в силу того что вроде это и так понятно, и странных выводов вследствие их отсутствия в тексте.


Жила она, к слову, одна, в квартире, оставленной ей дальними родственниками, уехавшими на историческую родину в Сибирь.


Следующая наша встреча вживую состоялась аж через две недели. Мы, конечно ежедневно переписывались, и даже иногда созванивались, но встречаться снова вживую она не торопилась, ссылаясь на большое количество заказов. На второй встрече я так же приходил к ней в гости, мы погуляли в лесопарке рядом с ее домом, отношения плавно развивались (уже хотя бы тут можно без очевидных подробностей, ладно?) и на обратном пути она вскользь упомянула что я не первый ее парень, у неё до меня были уже отношения с каким-то плохим человеком. Я тогда не придал этому особого значения.

У меня самого до неё были две девушки, с которыми пришлось расстаться по независящим от меня обстоятельствам.

А потом она снова пропала на все те же две недели. Я звал ее в кино, просто погулять, но она снова ссылалась на занятость. Хотя отношение ко мне было все такое же тёплое. Начался сентябрь, и 4 курс

по моей музейной специальности.


В третий раз мы наконец-то

смогли выбраться вместе на

выставку и потом погулять по городу.

И тут она задала странный даже для такого развития событий вопрос: «Gotica, а как ты относишься к дружбе между парнем и девушкой?». Я был несколько удивлён такому вопросу, особенно после нашего логичного постепенного развития отношений как

в парке, так и у неё дома, но оказалось что она имела в виду не нас. Оказывается, у неё есть некий друг, и она хотела узнать не против ли я ее общения с ним. «Только как друг» - сказал я, подумав что девушке, ездящей с 16 лет по всем окрестным фолк-фестивалям, простительно иметь друзей мужского пола. «Разумеется», сказала она, почему-то очень печально.


Нет, это не был реконструктор, который в эти перерывы общался с ней не как друг. Реальность оказалась ещё круче.


Однако наши встречи все так же

проходили раз в неделю, или в две.

Несмотря на то, что она не училась, официально не работала, у неё по-прежнему не быловремени. Я прекрасно понимал что хендмейд тоже времени требует, но она же не как производственный комбайн работала.

«Чем занимаешься?» - спросил я в один из таких отказов. «Рисую на заказ» - сказала она. «Можно я к тебе приеду, просто посмотрю как ты рисуешь, мне очень не хватает общения с тобой» - спросил я у неё. «Мне тоже» - чуть слышно ответила она, но приехать к ней не разрешила - другие люди, по ее словам, сбивают вдохновение. Это странное общение, со всеми признаками серьезных отношений и взаимным искренним желанием их продолжать, но при этом втаком удивительном режиме, продолжалось чуть больше двух месяцев.

За это время мы побывали в гостях у нас дома, и даже я успел побывать с ней в гостях у ее родителей. Которые встретили меня поистине как долгожданного дальнего родственника и приготовили к моему приходу поистине «новогодний» стол, на котором была даже красная икра.

Шёл второй месяц общения, пятая или шестая наша встреча, а все уже по всеобщему настрою шло если не к свадьбе, то уже, как минимум, к совместному проживанию. Вообще со всеми девушками, которые реально были заинтересованы в отношениях, отношения развивались очень быстро.


Отдельно к вопросу о том, почему в прошлой истории я логично посчитал странной полную неопределённость в отношениях после четырёх свиданий.


Но вернусь к этой истории, тем более что печальная развязка уже близко.


Я нравился ее родителям, она нравилась моим, мы нравились друг другу, в общем все шло к тому, что «жили они долго и счастливо».


Тут то и началось все самое интересное. Думаете, почему я в итоге сейчас головой все же немного тронулся. Да потому что когда вот так шесть раз за 15 лет издеваются над твоими чувствами, это оставляет след.


Итак, шёл октябрь, и шёл дождь, поэтому планировалась очередная встреча с посиделками у неё дома.

Я, счастливый идиот, по её приглашению, с букетом иду к ней.

А у нее в квартире сидит тот самый друг. Впоследствии оказалось что это и был ее бывший, он же первый, и никаким другом он не был, а имел место какой-то клинический абьюз.


Она, опять же, как выяснилось потом, решила нас познакомить по его требованию. Почему? Потому что он отказывался считать себя ее бывшим, но увидев ее переписку со мной, потребовал от неё познакомить меня с ним.

Я же на тот момент подумал что она встречалась одновременно

с двумя, выбрала его и решила это сказать.


Если б это был один из тех харизматичных реконструкторов, я бы просто вздохнул, но все таки хоть как-то это понял. Но от увиденного у меня пригорело так, что горит честно говоря до сих пор по прошествии 10 лет. Красное приплюснутое блинновидное лицо без признаков интеллекта, бегающие глаза, прическа-ежик. Короче, классический такой деревенский Вася-гопарь. И вот она, эта миловидная девочка-реконструктор, говорит что они типа «просто друзья» и он просто «зашёл в гости» и она «потом все обяснит». В этот момент это чудо подаёт свой командный прокуренный голос: «Давай проходи, А., я сейчас с пацанчиком побеседую, а ты налей нам чаю». И она такая «да-да иду». От ее приглашения попить с ними чай я отказался и ушёл.

Мое душевное состояние думаю, понять было можно. Но я уже тогда к такому привык, а потом так вообще стало почти пофиг.


Вечером она мне звонит и говорит

что она с ним познакомилась в той же соцсети полгода назад, сначала он был «совсем другим» она ездила к нему в деревню в область каждую неделю 1,5 часа на электричке (!). Он к ней не приезжал. Он работает в ППС младшим сержантом, образование 9 классов, стал относиться к ней после пары встреч, как к домашнему животному, иногда мог ударить, из-за этого и расстались. Однако он не разрешает ей от него уйти и вдобавок она к нему до сих пор что-то чувствует, и ко мне тоже, и новыми отношениями хотела с ним порвать, но не смогла. И даже когда начала встречаться со мной, он приходил к ней в гости как раз в эти промежутки. На вопрос что она в нем нашла, ответила что сама не знает.


В разговоре с ее родителями выяснилось, что они все прекрасно знали с самого начала, но не думали что она попадёт в такую психологическую зависимость.

И думали что новые отношения выбьют эту патологию как клином. Они с того момента как узнали о ее первом парне, особенно после того как узнали что она с ним лишилась, причём неизвестно насколько добровольно, только и делают что пытаются познакомить ее с кем-то еще. И только со мной на тот момент это получилось, и ее чувства ко мне действительно есть, но этот гопник «не разрешает» ей со мной быть.

И она полностью в его подчинении. Даже не из-за страха, с ним бы давно разобрались «по-мужски», но А. категорически против этого. И если даже они за полгода не смогли повлиять, то у меня тем более вряд ли получится.


В таком странном союзе я участвовать не захотел, и, сказав А., что если она решится на отношения именно со мной, то я пока ещё свободен. Она так ничего и не ответила.


Через два месяца я познакомился

со своей будущей женой, с который прожил 9 лет, пока ей не надоел и она не захотела отнять у меня квартиру. Впрочем это совсем другая история, которую я уже публиковал.


Если бы я был первый, если бы даже не какие-то, может и ее родителями не до конца известные психологические проблемы у А., мы были бы сейчас и все эти годы вместе, наверно у нас уже были бы дети, мы были бы наверно счастливы и я бы не встретил предавшую меня потом жену....

Если бы... Но столь любимая нами обоими история не имеет сослагательного наклонения.


Что же было дальше с А.?

Она продолжила общаться с этим гопником, и общалась с ним ещё много лет. Возможно общается до сих пор. Последний его комментарий на ее странице был в декабре 2018 года.

Сейчас ей 29 лет. В последние годы всерьёз ушла в родноверие - уже не как в увлечение, а всерьёз как в религию.

В отношениях больше не была, в браке не была, детей нет, и, видимо, не будет. Регулярно постит цитаты про несчастную любовь и одиночество. Подозреваю что и всем своим реконструкторам она отказывала

ради этого гопника.


С той поры песня «Выхода нет» группы Сплин, написанная как будто про таких как она, ассоциируется у меня с А.

И глаза у неё тоже были ярко-голубые.


Печально это все. Но такова жизнь.

Истории об отношениях

3.4K постов27.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

розовые сопли на голубом заборе)))

пы.сы. даров, коллега, я тож музейщик) и угораздило ж выбрать профессию...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку