14

До зарплаты неделя. В кармане 500 руб. Что делать?

В моей жизни разные ситуации бывали. Бывало что в детстве просто месяцам было нечего есть - делали лепешки из муки и всё. Помню один новый год, когда и муки не было. Мне было лет 12, это были суровые 90е. Даже чая не было, но речь будет не об этом...


Но вернемся в современный мир и представим себе такую ситуацию: до зарплаты 500 руб.


Важно: Жить на 500 руб в неделю может быть опасно для вашего здоровья и эти советы скорее подойдут для тех, кому нужно именно "протянуть" (не ноги, а время) до зарплаты и начать жить прежней жизнью.


Внимание: подразумевается то, что соль, чай, сахар и растительное масло у вас осталось с тех времен, когда вы "шиковали" на последние деньги от своей зарплаты.


Да, не стоит критически относиться к моим текстам, я уже представил реакцию "А чё работать нельзя пойти, подработку найти?". Друзья! Ситуации в жизни бывают самые различные. У меня вот было все. А сейчас нет ничего и есть куча долгов. Я работаю, но все уходит на отдачу долгов и еще помогаю родителям.

Да и не все могут просто "взять и пойти найти подработку" - если работают на основной работе.


Ладно я отвлекся, итак - живем недельку на 500 руб.


Вам понадобятся:


1. Курица (именно цельная курица). Её можно найти даже по 100 руб за кило. Посмотрел в интернете средние цены - есть даже по 90 руб. Спокойно покупаем 3 целых куры.


Важно: не покупайте "куру" по запчастям (ножки, крылья, бедра) - это будет намного дороже.

Также не рекомендую брать огромную курицу - скорее всего она будет накачана водой и потеряет половину своего веса.


На эти деньги у нас получится практически 3 "не жирных" куры.

Зарезервируем на это дело 300 рублей.


2. Овощи.

Картофель - 3 кг (15 * 3 = 45 руб)

Морковь - 2 кг (20 * 2 = 40 руб)

Лук - 0,5 кг (10 * 0.5 = 10 руб)


На овощи: 105 руб. В остатке у нас 95 рублей.


3. Лапша и крупа и хлеб


Лапша - 1 кг (20 руб )

Гречка - 1 кг (40 руб)

Хлеб - ищите точки, в которых есть вечерняя скидка. Я каждый вечер покупаю булку хлеба в одном из сетевых магазинов за 7 руб. Скидка 50% с 21 до 23 часов. Такое есть почти в каждом городе.


Что будем кушать?


В основном суп. Простой суп. Рецепт его прост как свои 5 пальцев. Курицу разбираем по запчастям и на грудке варим суп сразу на 3 дня. 1 грудка = 3 дня. Варим вначале грудку, потом добавляем картофель, потом добавляем обжаренную морковь с луком. Солим. Вкусно и просто. Я такой суп ем очень часто. Есть есть перец или какая - нибудь приправа из кубика - будет большой плюс.


На ужин лапша или гречка. С курицей. У нас от нее остались: 2 крыла, 2 ножки и 2 бедра. Можно варить, можно жарить. Но помните, что при жарке количество готового продукта уменьшается.


С утра можно поесть той же гречки или лапши с курицей.


А что на десерт?


Хлеб с вареньем. Если в доме нет варенья, то просто хлеб с сахаром. Если и сахара нет, то я порой ем хлеб с солью.


Источник: мой дзен канал  ЗАПИСКИ НИЩЕГО



Напишите в комментарии свои рецепты - как дотянуть до зп с 500 рублями в кармане!

Дубликаты не найдены

+10
Мне просто интересно как три целых куриц по 100р за кило могут стоить 300р?тушка весом килограмм ??хз
раскрыть ветку 3
+2
Вот я тоже удивилась. Сегодня покупала курицу- тушку: 125 руб. килограмм, в ней почти 2 кг веса. Это 250 рублей за 2 кг, а не за 3 курицы.
раскрыть ветку 2
0

Вы покупаете перекачанный куры. Я беру тощих. По 900 грамм за 1 шт.

раскрыть ветку 1
+10
Как дотянуть неделю? Ну ты же рис/крупы/макороны/овощи не все сразу съедаешь, что-то остается, вот к этим продуктам просто распредели 500р.

P.S. Намного важнее, чтобы з.п. не задержали...
+20

Три куры на неделю? Нихуя ты мажор! Дальше можно не читать.

+5
Эм... А цены какого года? Где картошка по 15 рур? Хлеб по 7?
раскрыть ветку 1
0

Этого. Центр России. Да даже в Москве можно найти :)

+5

У супа на куриной грудке так себе навар. Точнее, вообще никакого навара не будет. Будет вода с легким куриным привкусом. Суп оптимально варить на остове хвостовой части и крыльях.

раскрыть ветку 8
+3

Еще плов из куриных останков неплохой вариант.

раскрыть ветку 1
+2

Да вообще в плане экономии на продуктах куриные суповые наборы это вещь. При низкой стоимости прекрасный наваристый бульон. Ну или плов, или там жаркое с картошкой.

+2
Согласна. Я обрезаю все мясо с куры и на косточках варю супы и бульоны. Мясо на котлеты или еще что-нибудь
0
Навар есть и еще какой! Я, например, борщ только из грудки варю.
раскрыть ветку 4
+3

Ну не знаю. Для меня навар - это когда жирок на поверхности плавает. Хотя о вкусах не спорят. Вот сейчас на Пикабу волна воспоминаний про 90-е, так в те года моя жена если хотела сварить вкусный суп, то варила на бульонном кубике, а если наваристый - то на свином сале :)

раскрыть ветку 1
0
Если грудка на кости, то навар будет. А если нет. Так... Пару блёсток от жирка.
раскрыть ветку 1
+8
Клбчевое в этом посте "мой дзен канал"
раскрыть ветку 3
-4

Вас никто не заставляет туда идти :) А ссылку даю чтобы мне потом Дзен на забанил за то, что алгоритм может подумать что я отсюда беру новость.  А там мне 3 копейки капает.

раскрыть ветку 2
+1
За дзен ещё и платят?? Ничоси
раскрыть ветку 1
+4

Куриные шейки стоят 25 рублей кило, навар с них бешеный (жира много), суп как остынет за холодец прокатит.

+2

В супермаркете берёшь кости(мозговые) и свиные шкурки,эдак,кило 10-15 по цене пакета.Можно курицу туда же ,долгоиграйку .Варишь как холодец . Считай,что мясным и жирами обеспечен на месяц.Чтобы не пропало,замораживаешь в морозильнике.Гречка,рис дроблёнка,перловка,ячневая

+2

Хлеб пожарить с маслом растительным, натереть солью и чесноком . Как то мне такой вариант больше по нраву

+2
ТС, а проезд на работу? Если ты работаешь на другом конце города, то всю неделю пешим жегать??
раскрыть ветку 2
0

Подразумевается что есть проездной.

раскрыть ветку 1
+5
Ну арифметика простая. Мы забываем про мясо, что естественно. Три приема пищи в день, 7 дней = 21 прием пищи. 500 руб/21 = 23 рубля на один приём пищи примерно.

Вспоминаем про два яйца и 50 гр овсянки на завтрак (1 кг овсянки - 30 руб, 10 яиц - 50 руб) = 16 руб за один приём пищи.

Также, вспоминаем про макароны (30 руб пачка на 3 раза), которые можно также залить яйцом (2 яйца - 10 руб) = 20 руб за приём пищи.

Если можно купить и сою, как источник белка она, конечно, не ахти. По аминокислотному профилю существенно отстает от мяса, однако за свои деньги очень ценна. Покупаем соевый текстурат за 70 руб/кг, добавляем вагон мясных специй, на выходе получаем мясо, которое почти мясо. 1 кг текстурата - 10 больших "мясных" порций, при должном кулинарном таланте. Плюс, пачка гречки - 60 руб (6 руб большая порция) = 13 рублей за гречку с почти мясом.

Кроме того, булка дешманского хлеба (20 руб) + несколько яиц = гренки. Пол булки хлеба и три яйца = завтрак выходного дня. 25 рублей за порцию.

Можно также вспомнить и про рис, чечевицу, тушенку (чтобы побаловать себя в выходной день). Также, пачка сладостей - 30 руб (пряники или печенье). По одному с чаем на полдник.

Про "еду для бедных" (какая ирония, хаха), то есть суп, я промолчу, хотя и там можно наварить целую кастрюлю за скромные деньги.
+3

Все чаще вижу как выжить на 1000 на 500,это че заказы правительства?

+1
Надо уточнять, что 500р до зарплаты не на все расходы, а чисто на еду, ибо даже в моем зажопинске 40р в день на проезд до работы и обратно. Т.е за неделю 200р уже ушло. На еду 300р, но в критической ситуации и это не приговор. Тем более, что чай+сахар+масло еще остались.

Я когда жил в общаге, мне родители прислали огромнейший кусок сала килограмма 3 и много какао. Я это не стал выкидывать (просто сам не ем), сало в морозилку, какао в шкаф, может соседи съедят.

Настали очень тяжелые времена, в кармане 100 рублей, сессия, подработать некогда. До конца сессии почти месяц, надо как-то выживать. Тут я и вспомнил про сало) на последние деньги покупал хлеб и целый месяц питался бутерами с салом и запивал какао) На проезд деньги были не нужны, т.к универ прямо возле общаги.

А вы тут аж целых 500р всего-то на неделю пилите. Да там можно целый пир закатить!
+1

Займи, йопт.

раскрыть ветку 1
+4
8-800-555-35-55
+1
Неделю 500 рублей жить? Пфф.. 3 кг картофана, пачка макарон, гречки, упаковка яиц и упаковка майонеза. Ещё и останется на ежедневный фрукт, вроде яблока или апельсина
0
Вас депутаты учат, учат, а Вы
0
Греча в некоторых магазинах стоит 19 руб, столько же рис и овсянка. Кура - на неделю и одной хватит, и на второе и на суп.
0

На пятихат жили втроем неделю почти

раскрыть ветку 2
0

Кроме тебя выжил кто-нибудь?

раскрыть ветку 1
+1

Судя по дате рождения вроде вы взрослый. 90е не помните? Бывало что месяцами ничего не было

0

2 курицы, гречка и кетчуп

Вполне нормально

0
Раз осталось 500 рублей, самое время устроить «разгрузочную неделю» жевать морковь и пить воду, а оставшихся денег мне хватит на проезд и пачку сигарет, чтобы нервно курить))))
раскрыть ветку 2
0

А может она была уже, эта неделя ? ;)

раскрыть ветку 1
+1
А может и была))))) только тогда… было 300 рублей. Проезд, пачка сигарет и 15 литров воды (у нас ее покупать нужно) и пачка дешёвого чая, чтобы разнообразить свою диету раскрашенной водой ;)
0
Очень сомниваюсь, что за 300 рублей можно в Москве купить 3 полноценных и непросроченных куры.. А вообще, можно вместо трех кур купить грудку индейки и немного свенины/говядины, чтобы уложиться в те же 300р, будет хоть разнообразие. Можно купить банку фасоли и приготовить фасолевый суп, так же можно гороховый сморганить. Из картошки вообще можно кучу всего наготовить (если вспомнить фильм "Девчата"). Во времена кризиса с мужем так же пытались и на 300р прожить, и на 500. Выручали картоха, яйца, крупы.
И лично мой совет иметь "заначку" в виде замороженного фарша, кусочка мяса, резаной моркови. Сделать ее несложно, а в трудные времена очень выручат.
раскрыть ветку 1
-1

В Ашане вроде можно. Я был в этом году и покупал даже бедра там по 120 руб за кило.

0

У нас уцененный хлеб 0.5 евро за шт :(

-1

До повышения зп зачастую 500 рублей на неделю и оставалось, но с наличием забитого едой холодильника и полок. Это действительно совсем не страшно. Ещё и дожить с этими 500 рублями до зп можно.

В ином случае, есть друзья, у которых спокойно на неделю можно занять 1500-2000 рублей на поход в магазин.

И это точно лучше, чем неделю есть одну курицу и придумывать рецепты.

Друзья - это хорошо

-1

Пост единой России. Пост правильное слово

-1

А можно просто жрать шавуху и дошик каждый день. :)

раскрыть ветку 2
+1

Дорого, пачка дошика ~40 рублей, в день их надо по три штуки съедать, чтобы из туалета не вылазить хоть как-то бороться с голодом + шавка за 100р на обед. Так 500 рублей тебе максимум на два дня хватит.

раскрыть ветку 1
-3

Ну, это кому как. Я дошиком наедаюсь прилично. А если туда еще колбасы или сосиски порезать, да со сметанкой, можно конкретно обожраться. И это я достаточно полный (дабы не сказать толстый), но три дошика в день точно не осилю, даже два под вопросом. :)

-2

В 100500 теме как выжить на 100 р почему то никто ни разу не вспомнил про бесплатно растущие грибы- ягоды , а они могут стать хорошим подспорьем в трудной ситуации ,  а уж вкупе с курицей можно десяток дешевых и разнообразных блюд придумать

раскрыть ветку 1
+2

Ага зимой. Под снегом копаем.

-5

А где совет набрать на эти деньги бич-пакетов? Вполне можно протянуть.

раскрыть ветку 5
+3
Бич-пакеты намного дороже макарошек. Поскольку я работаю в ГЗпроме, но не уборщицей, при этом пережила 90е типа фрилансером, то умею жить на копейки.
Курица целиком - зачётный вариант. Фрагментируем тушку с учётом длительности питания только этой конкретной тушкой. Далее: каждый куриный кластер - блюдо на сутки для семьи из минимум двоих. Фрагмент обжариваем, добавляем лук-чеснок-соль-специи по вкусу, потом добавляем макарошек (гречу, рис, ячку, горох и всё прочее, в зависимости от фантазии). Обжариваем, перемешиваем, добавляем воды на два пальца выше уровня мешанины, томим минут 15 на слабом огне - и наша паста Болоньезе, либо кускус, либо греча-по-подвальному готово! Или готов?
раскрыть ветку 2
+1

Ща погодите, чиновники почитают все ваши рецепты и решат что вы и на 500 рублей спокойно прожить сможете.

раскрыть ветку 1
+3

Был студентом. Посчитал в бич пакетах. Ты будешь их есть каждые два часа. Не хватит даже на неделю. А хуже того, что через 3 дня твой организм просто пошлёт тебя с ними далеко.

раскрыть ветку 1
+1

Лично у меня от бич пакетов живот болит. Без приправы их жрать невозможно, а с приправой болит живот

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: