До Запорожья и обратно

Уважаемые читатели. Данный пост абсолютно не затрагивает темы политики и создан исключительно в повествовательной целях о туристической поездке. Разведение "горячих политических дискуссий" мной категорически не приветствуется - они здесь совершенно не в тему. Благодарю за понимание и надеюсь на вашу адекватность.

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

В общем выпала мне возможность съездить в этом году в Запорожскую Область. Многие не поняли, зачем мне это и...что там делать, но один друг написал следующее, и в принципе по этой причине я и поехал:

Мир это огромное место, гораздо шире того, что ты обычно видишь. Дорога зовет, иди навстречу приключениям. Пока сам не выберешься, не поймешь, что рисковал упустить.

Вот и я воспользовался шансом, который мне может больше не представится, в том смысле, что меня позвали знакомые и у меня отпала необходимость в поисках жилья. Первым пунктом моего пребывания был Мелитополь - второй по величине город в Запорожской Области. Из Москвы до него я ехал на микроавтобусе. Проблем при пересечении границы не было никаких, стандартная проверка загранпаспорта. Проверка таможни тоже чисто символическая с фонариком в багажнике. Единственный минус это скопление машин перед украинским КПП из-за некоторой неорганизованности, на котором мы потеряли около часа, но в целом без проблем добрались за 17 часов до пункта назначения.

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

Часть 1. Мелитополь.

Небольшой город на 158 тысяч человек. Из интересного можно выделить в нём здания 19 века разной степени сохранности.

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост
До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост
До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

В центральной части города есть краеведческий музей, где можно узнать полную историю края, в частности то, как в годы гражданской войны 1918-20г он переходил тринадцать раз из рук в руки. Другое, что меня впечатлило это цены. Но вероятно это просто на контрасте с московскими, ибо жители города зарабатывают весьма мало. К примеру, заказанная пицца и два латте в кафе центра города будут стоить (если переводить) 380 руб, так что с едой проблем точно не будет.

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

Знания украинского, по крайней мере в Запорожской Области, от вас не потребуется вообще. Все говорят на русском или суржике (поговорить за что-то, поехать до чего-то, и т.п.). На окраинах города все живут в частных домах и местность плавно переходит в степную.

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост
До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

Часть 2. Каменная могила

К достопримечательностям близлежащей местности можно отнести музей "Каменная могила." Примечателен он двумя фактами:

1. Огромный массив песчаника, некогда дно Сарматского моря, с множеством гротов, в которых археологи обнаружили рисунки пещерного человека. К сожалению, вы их не увидите, ибо большинство гротов с петроглифами намеренно засыпали песком, дабы защитить от вандалов.

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост
До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

2. В этом месте собраны с края т.н. "Половецкие бабы" - вырезанные из камня женские фигуры, датируемые IX-XIII веком, являющиеся памятниками сакрального искусства половцев, собственно, до покорения этих земель монголо-татарами.

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост
До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

Часть 3. Приазовское.

Далее я посетил в ПГС недалеко от Азовского моря. Особо примечательного там ничего нет, однако меня весьма удивила обычная на первый взгляд кипарисовая роща, где обитают ...ушастые совы. Огромный совятник в центре посёлка, по мне это достойно внимания.

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост
До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

Несмотря на не сезон, от Приазовского доехал на общественном транспорте до берега Азовского моря. Интересно, что абсолютно весь пляж состоит из ракушек, а их слой достигает полуметра.

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

Единственный недостаток региона близ Азова, это ощутимый запах сероводорода из водопроводной воды, причина которому - гниющие водоросли на дне мелководного моря.

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

Часть 4. Запорожье.

Возвращаться решено было на поезде, так что у меня осталось порядка 4-5 часов, чтоб посетить собственно Запорожье. В отличие от Мелитополя здесь на главной улице города доминируют дома советской постройки 50-60 годов, поскольку город очень сильно пострадал в годы ВОВ и домов XIX века осталось очень мало. Не знаю почему, но мне Запорожье очень сильно напомнило Рязань.

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост
До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост
До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

Возвращение в плацкарте на поезде, следовавшего из Кривого рога, мне к сожалению запомнилось только с отрицательной стороны... особенно туалет, куда видимо залили нашатырный спирт, чтоб отбить другой запах. Пересечение границы также прошло без особых проблем, однако украинская таможня мне показалась более активна, чем на КПП при въезде на авто: у случайных людей просили показать вещи (просто открыть чемодан, не копаться), включить ноутбук, у некоторых людей с папками спрашивали, что за бумаги и т.п., но ничего из рядя вон выходящего, и, повторюсь не у всех, а примерно у каждого третьего случайного человека.

Но таким образом весьма гладко я добрался до Москвы и ни капли не жалею о поездке - новые впечатления всегда хорошо. Путешествуйте, господа, если есть возможность. А если рассказ вам пришелся не по душе, то вот компенсация в виде одного Азовского кота:

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

P.S. Соответственно местность, о которой идёт речь

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
@mircenall, очень крутое место - Черкассы. У меня последняя запись в новостях - фото оттуда. Именно погулять по лесу, посмотреть достопримечательности.
Хочу поехать в Киев, залезть на родину-мать (открыли для туристов, все официально) и съездить в Карпаты. Посмотрите клип антитела-лови момент, съёмки были именно в Карпатах.

По поводу границы - таксисты на этом деньги делают. Вроде такса была 1к. Может, с Вас срубили как не с местного. Самый лучший вариант перехода - пешком. Если народа нет - 2 границы за 15-20 минут пройти можно.

з.ы. очень крутой пост, спасибо!
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На выходных буду в Черкассах. Был бы признателен за наводку на интересные места.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы с Днепра? Хотим через выходные туда поехать, погулять. Может, посоветуете какие-нибудь места?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил ещё два интересных объекта. Они  то же недалеко от исторического музея (особенно с учетом, что на машине)

просп. Дмитрия Яворницкого (бывший Карла Маркса), 36, корпус ДНУ №2, комн. 23, 25, 27. Зоологический музей. Довольно необычно и интересно

и Музей "Машины времени" ул. Мандрыковская, 44

https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g298045-d979749...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам огромное!
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот сегодня 48 год пошел, как живу в Днепре )) Конечно посоветую )) Чего душа желает? Городской архитектуры? Гастротуризм? Либо ландшафтные красивости? И Вы на машине или ножками?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С днём рождения!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Мы на машине. Будет интересно все. Но еда в последнюю очередь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы рекомендовал приблизительно следующий маршрут. Напишу как для пешего, а там разберетесь. Сорри, название улиц буду писать старые, новые ещё не выучил ))

Начать с Октябрьской площади. Там самый высокий флаг, музей АТО (если интересует) и исторический музей, который очень-очень рекомендую. Музей реально крутой.

Далее (около 1 км) в парк Шевченко. Потемкинский дворец (можно зайти во внутрь посмотреть. Вход свободный), бронзовый лев, смотровая площадка с видом на Комсомольский остров и набережную. Если на Комсомольском будет работать фонтан "пороги", будет прекрасно. Если есть интерес, на Комсомольском можно сходить в аквариум, но это на любителя (кто интересуется фауной рек и аквариумными рыбками). Из парка на Набережную к фестивальному причалу. Прогулка по Набережной до Нового моста. Там слева будет цирк и за ним башня торгового центра "Мост-Сити". Там есть фуд-корт. Можно перекусить. Или же употребить сухпаек прямо на травке на Набережной (можно взять с собой каремат или там есть кресла-мешки

Низ проспекта Кирова - сквер Героев Майдана, парк ракет - очень приятное место для прогулки. Особенно вечером

Архитектура старого Днепропетровска (Екатеринослава) наиболее интересно представлена на ул. Дзержинского - ул. Гоголя. На углу Гоголя и Шевченко обязательно зайдите во двор дома.

Это для начала )) Пальцы устали )) Докидаю ещё мыслей и вариантов чуть позже

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы были в Боровыцях, фото именно оттуда. Так же, были в субботиве, чигирине, на 3х криницах. Ещё очень крутое место, мы на машине проезжали, холодный яр.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку