До Запорожья и обратно

Уважаемые читатели. Данный пост абсолютно не затрагивает темы политики и создан исключительно в повествовательной целях о туристической поездке. Разведение "горячих политических дискуссий" мной категорически не приветствуется - они здесь совершенно не в тему. Благодарю за понимание и надеюсь на вашу адекватность.

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

В общем выпала мне возможность съездить в этом году в Запорожскую Область. Многие не поняли, зачем мне это и...что там делать, но один друг написал следующее, и в принципе по этой причине я и поехал:

Мир это огромное место, гораздо шире того, что ты обычно видишь. Дорога зовет, иди навстречу приключениям. Пока сам не выберешься, не поймешь, что рисковал упустить.

Вот и я воспользовался шансом, который мне может больше не представится, в том смысле, что меня позвали знакомые и у меня отпала необходимость в поисках жилья. Первым пунктом моего пребывания был Мелитополь - второй по величине город в Запорожской Области. Из Москвы до него я ехал на микроавтобусе. Проблем при пересечении границы не было никаких, стандартная проверка загранпаспорта. Проверка таможни тоже чисто символическая с фонариком в багажнике. Единственный минус это скопление машин перед украинским КПП из-за некоторой неорганизованности, на котором мы потеряли около часа, но в целом без проблем добрались за 17 часов до пункта назначения.

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

Часть 1. Мелитополь.

Небольшой город на 158 тысяч человек. Из интересного можно выделить в нём здания 19 века разной степени сохранности.

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост
До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост
До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

В центральной части города есть краеведческий музей, где можно узнать полную историю края, в частности то, как в годы гражданской войны 1918-20г он переходил тринадцать раз из рук в руки. Другое, что меня впечатлило это цены. Но вероятно это просто на контрасте с московскими, ибо жители города зарабатывают весьма мало. К примеру, заказанная пицца и два латте в кафе центра города будут стоить (если переводить) 380 руб, так что с едой проблем точно не будет.

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

Знания украинского, по крайней мере в Запорожской Области, от вас не потребуется вообще. Все говорят на русском или суржике (поговорить за что-то, поехать до чего-то, и т.п.). На окраинах города все живут в частных домах и местность плавно переходит в степную.

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост
До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

Часть 2. Каменная могила

К достопримечательностям близлежащей местности можно отнести музей "Каменная могила." Примечателен он двумя фактами:

1. Огромный массив песчаника, некогда дно Сарматского моря, с множеством гротов, в которых археологи обнаружили рисунки пещерного человека. К сожалению, вы их не увидите, ибо большинство гротов с петроглифами намеренно засыпали песком, дабы защитить от вандалов.

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост
До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

2. В этом месте собраны с края т.н. "Половецкие бабы" - вырезанные из камня женские фигуры, датируемые IX-XIII веком, являющиеся памятниками сакрального искусства половцев, собственно, до покорения этих земель монголо-татарами.

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост
До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

Часть 3. Приазовское.

Далее я посетил в ПГС недалеко от Азовского моря. Особо примечательного там ничего нет, однако меня весьма удивила обычная на первый взгляд кипарисовая роща, где обитают ...ушастые совы. Огромный совятник в центре посёлка, по мне это достойно внимания.

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост
До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

Несмотря на не сезон, от Приазовского доехал на общественном транспорте до берега Азовского моря. Интересно, что абсолютно весь пляж состоит из ракушек, а их слой достигает полуметра.

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

Единственный недостаток региона близ Азова, это ощутимый запах сероводорода из водопроводной воды, причина которому - гниющие водоросли на дне мелководного моря.

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

Часть 4. Запорожье.

Возвращаться решено было на поезде, так что у меня осталось порядка 4-5 часов, чтоб посетить собственно Запорожье. В отличие от Мелитополя здесь на главной улице города доминируют дома советской постройки 50-60 годов, поскольку город очень сильно пострадал в годы ВОВ и домов XIX века осталось очень мало. Не знаю почему, но мне Запорожье очень сильно напомнило Рязань.

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост
До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост
До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

Возвращение в плацкарте на поезде, следовавшего из Кривого рога, мне к сожалению запомнилось только с отрицательной стороны... особенно туалет, куда видимо залили нашатырный спирт, чтоб отбить другой запах. Пересечение границы также прошло без особых проблем, однако украинская таможня мне показалась более активна, чем на КПП при въезде на авто: у случайных людей просили показать вещи (просто открыть чемодан, не копаться), включить ноутбук, у некоторых людей с папками спрашивали, что за бумаги и т.п., но ничего из рядя вон выходящего, и, повторюсь не у всех, а примерно у каждого третьего случайного человека.

Но таким образом весьма гладко я добрался до Москвы и ни капли не жалею о поездке - новые впечатления всегда хорошо. Путешествуйте, господа, если есть возможность. А если рассказ вам пришелся не по душе, то вот компенсация в виде одного Азовского кота:

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

P.S. Соответственно местность, о которой идёт речь

До Запорожья и обратно Поездка, Запорожье, Мелитополь, Туризм, Фотография, Длиннопост

Лига путешественников

21.8K постов51.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

дом милый дом) Каждый год езжу домой из СПБ в Запорожье и могу сказать, что о таможне украинской Вы еще "лайтово" отозвались. Обычно "шманают" до нижнего белья. Поезда действительно ужасные, о комфорте речи быть не может. Даже прогрессивный поезд Интерсити (а-ля сапсан по-украински) оставляет желать лучшего. Зато терпеть это осталось недолго) Как отменят железнодорожное сообщение, проще будет через Минск на самолете летать,

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что вам мешает, уже сейчас не пользоваться железной дорогой, а летать через Минск?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как минимум стоимость. Ж/Д путешествие в 2 раза дешевле перелета и пока оно есть, я выбираю экономию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если посчитать стоимость времени, еды и ТД?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

время, да... Очень долго по сравнению с перелетом, но это единственный плюс. Что касается еды, не могу есть в дороге. Мне достаточно 2х бутылок воды, копченого сыра и колбасы. Так что все равно выходит дешевле)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, за последний год несколько раз ездила в Россию и обратно, таможенники в поезде вели себя прилично. Спрашивали иногда, что там в сумке, просили показать.

Украинские поезда действительно мрачный кошмар. После них российский плацкарт - санаторий просто. Да, Интерсити быстро испоганили, жаль.

Я думаю, проще не через Минск, а через Симферополь летать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

От Симферополя же еще надо маршрутками добираться. И как быть с тем, что россиянин въехал в Крым без разрешения и уведомления СБУ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, россиянам в этом случае хуже. Могут предъявить незаконное пересечение границы.

А маршрутки идут часто. Я в Херсоне живу, маршрутки от вокзала идут. Наверное, в Запорожье тоже.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое подозрение, что мы переплатили 1.5к водителю за, так сказать, быстрый проезд через границу. Водитель просто собрал наши паспорта, отнёс пограничнику и нас пропустили. Таможня просто посветила фонарём в фонарь и багажное отделение. Сумки не открывали никакие
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А давно это было? А то собираюсь в Украину, читаю список необходимых документов и немного офигеваю - обязательное приглашение, подтверждение платежеспособности и т.д.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Загранпаспорт. Выписка из банка (я делал из расчета 30к руб на 10 дней). Приглашение желательно, но не обязательно. Кажется пограничники его особо не смотрели, но если возникнут какие-то вопросы его наличие может помочь. Но оно возможно, если есть знакомые там, которых попросить сделать. Ездил в январе 2018
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть приглашение все же было? Это не совсем вяжется с простым пересечением границы

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Приглашение заверяется у нотариуса. Человек, приглашающий вас, берёт ответственность за вас. Все.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, надо найти человека в чужой стране, который сходит к нотариусу и поручится за тебя, а потом перешлет это приглашение в Россию, и на всякий случай будет на связи и подтвердит пограничнику цель твоего визита. Всего лишь. Все очень просто. Да.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернативой приглашению (но это не точно) могут быть билеты на мероприятие (например концерт, с наличием брони жилья и обратным билетом), участие в выставках и форумах (приглашение от организаторов), командировка (приглашение от украинской фирмы)

Автор поста оценил этот комментарий
Пограничнику ничего подтверждать не надо. Важно лишь наличие самой бумажки.
Есть кто делает приглашение за деньги, и такая "услуга" есть. Так что, вы делаете проблему на пустом месте.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ.
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно нужно приглашение и загран паспорт. Все.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
А по машруту через Минск, интересно, каким будет пересечение границы?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с белорусами проблем вообще нет. Очень приятные люди и вежливые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За них не переживаю :) Я переживаю за тот момент, когда россиянин возникает на границе Беларусь-Украина. Какова там авиатаможня и пограничники, насколько суровы к нам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку