До того, как это стало мейнстримом

UPD: к посту есть вопросы #comment_158892352

---

По окончании войны 12 года вначале Александр 1, а затем и Николай 1 решили оформить Дворцовую площадь в Санкт-Петербурге сообразно знаменательности победы над Наполеоном.


Николай 1 заявил архитектору Росси, что желает видеть там масштабную колесницу победы, как у немцев в Берлине, только круче. Там у них в колеснице стоят 4 коня, а на Дворцовой пусть будет 6.


Но, заартачился Росси, если делать колесницу из меди толщиной 10 милиметров, то никакая арка не выдержит такого веса. Ничего не знаю, сказал император, придумайте, что нибудь.


Оказалось, что арка выдержит только скульптуры из меди толщиной 3мм. Правда такая медь выпускается только в Британии. Делать нечего, отправили в Британию экспедицию за такой медью - царь ее оплатил из своего кошелька.


Так и стояла шестерка коней из Британской меди аж до 2000 года над аркой Генерального штаба на Дворцовой площади. Но, во время реставрации площади в 2000 году была проведена ревизия этих скульптур, которая показала, что сделаны они оказывается были из меди толщиной всего 0,8 мм, произведенной на заводах Демидова.


По разным прикидкам, это сэкономило (короче было стырено) подрядчикам почти 90% выделенных царем денег.

https://www.anekdot.ru/id/1073473/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, аллоооо
мультиакк, вброс, фейк пост

работать будем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ржу не могу, ты до того убогий, что даже модераторы шлют тебя. Поржал от души.

Автор поста оценил этот комментарий

какой милый мультиакк
@moderator, удаляй ты всё к херам, зачем этот мусор здесь?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Паранойя замучила?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

клоун, ну высрал ты, ну обосрался ты, чего теперь к людям бегаешь?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

дурик, посмотри на мой рейтинг, одним постом больше, одним меньше. На кой мне куда-то бегать. Иди уроки делай.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

и тут ты решил ещё раз побегать и поприставать рейтинг и очередной раз доказать, что ты дрочишь на рейтинг и готов свою жопу продать за него?

зачем ты мне пишешь? для чего? для фразы посмотри на мой рейтинг? ты ебобо?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

куда побегать, убогий? О чём ты? Я никому ничего не доказывал, пока ты не начал плакаться администратору, о том что тебя бедного окружают твины. Иди спать ложись, чепуха.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

аххаха, зачем ты мне всё ещё пишешь?)) для чего?) твина своего защитить?)

@moderator, аллёёё ты работать будешь или нет?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой вопрос к нам?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

пост откровенный фейк созданный на теме анегдота

выше ТС защищает свой недоспост кидая ссылки с второго аккаунта для набивания кармы

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка на первоисточник указана в посте, этого только слепой не увидит, мультиакк проверяется в две секунды модератором. А тебя за ложный вызов надо наказать, за двойной ложный вызов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

2 раза ложный вызов, хочет чтобы вы его наказали

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку