До тебя все было хорошо!

В Москву я приехал в 2010, как раз после первого кризиса, потом был еще второй, третий, а потом кризис стал таким перманентным, что и шутить о нем уже перестали.


Мы в Сибири тогда не особо что-то заметили из изменений, ну там недвижимость перестала дорожать, да и все, никто не голодал.


То ли дело в Москве.


Каждый встречный и поперечный рассказывал, как он круто жил, как он греб лопатой бабло и как все стало ужасно.


Пришел на работу в автобизнес. Менеджеры рассказывали, что раньше люди стояли в очередь на новые машины и эти места в очередях очень даже продавались. Ликвидные тачки менеджеры вообще оформляли на себя, а потом перепродавали с наценкой. И короче все зарабатывали по 200 тысяч. А сейчас вот стоят эти машины никому не нужные и никто им денег в лапу не сует, хоть вешайся.


Риэлтор рассказывал, как круто было продавать квартиры, что их покупали все, потому что пофиг на цену, через месяц будет уже дороже, а через полгода еще дороже, а через год вообще отобьются даже проценты по кредиту. Квартиры покупали за 3 миллиона, чтобы перепродать за 4, а там уже перепродавали за 5 и казалось это золотая жила!


В отделе маркетинга девушки были так совсем грустные, потому что раньше собрания проводились в Испании или Италии, а в этом году маячило Подмосковье в районе Старой Купавны. А еще отменили 13-ые зарплаты, новогодние премии, командировки зарубеж. А на хэдхантере резюме стало больше, чем вакансий. Всеобщее уныние царило везде.


Короче, как мне рассказали - раньше вот все было хорошо, а ты чего не грустишь? ты что потерял, бедолага? А мне и рассказать нечего, мы в Сибири всегда так и жили)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю рассказы "бедных некормленных москвичей". Всё у них тяжко: зп маленькие, цены высокие, погода говённая,  Собянин козёл... И всё норовят пожаловаться и рассказать, как тяжко им выживать в столице. Когда упоминаешь разницу в зп - взвизгивают "Ну, у вас там и цены ващет ниже намного! У нас тут всё дорого!" И пока его носом в ценники в магазине не ткнёшь - не поверит, что разницы нет. С жильём - да. С зарплатой - да. А продукты и бытовуха всякая примерно одинаково стоят.

Поахает "некормленный", репу почешет, а через месяц опять заведет про то, что, дескать, хорошо вам, провинциалам, а в столице-то тяжко: зп маленькие, цены высокие, погода говённая, Собянин козёл...

раскрыть ветку (47)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Комуналки цен на уровне москвы, ну мб чуток в москве дороже. Буквально на пару тысяч в месяц.

Продукты в москве дешевле.

Техника и прочее в москве дешевле.

В регионах только "фермерские" продукты дешевле, т.к. в москве на такую продукцию взвинчивают ценник, типо это "крафтовое" молоко и сыр))

Недвижка в регионах дешевле, но гостиницы или посуточно снимать хату для потрахушек цены на уровне москвы.

раскрыть ветку (13)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Как москвич женатый на "понаехавшей" :) и регулярно бывающий у родственников жены и по командировкам скажу, что коммуналка в Москве дешевле многих других регионов.

Продукты в супермаркетах стоят также. Но у жениных родственников (много где) можно отъехать 10 км от города и купить пол туши бычка или мешок картошки по совершенно смешной цене. Многие так закупаются - иногда в складчину с друзьями или соседями. В Москве так не выйдет или ехать уже за 200 км придется.

Транспорт в Москве дороже и ездят все обычно больше. Хотя никто не запрещает устроиться на менее оплачиваемую работу рядом с домом и ходить пешком.

Электроника, шмотки в Москве подешевле, хоть и не принципиально. Хотя я очень хорошие и недорогие вещи иногда привожу с исторической родины жены. Тут лотерея.

Стоянки/гаражи очень дороги. И вариант иметь недалеко от дома теплый гараж с погребом почти не реален. Соответственно, всякие заготовки домашние или картошечкой с осени затариться более-менее заметных масштабах отпадают, барахло хранить тоже негде. Правда, вот машину и просто на улице в Москве держать можно (не всякую), а в некоторых городах и "шаху" ржавую не рискуют.

Огородов на дачах никто не держит - не окупаются транспортные расходы. Если не было дедушки-писателя с дачкой в Переделкино, то придется мотаться в соседнюю область. Если был, то будешь страдать, как-бы не снесли или не построили под окнами новый ЖК.

Съездить отдохнуть из Москвы значительно дешевле и выбор несравнимо больше. В страны, где визы требуется из большинства регионов вообще проблематично ездить.

Взятки выше :( Ну вообще все, что мимо кассы. Стояк в подъезде перекрыть на полчаса - просят совершенно конские деньги что официально, что в карман слесарю. И т.п.

Но могу сказать, что много денег уходит на то, чтобы жить просто в обществе не будучи "белой вороной". Детю в школу шмотки, смартфончик не хуже других чтоб одноклассники не ржали, другу на ДР подарок за 500 рублей не купишь, бутылку вина за 200 рублей на стол не поставишь, встретиться с кем - живут все по разным углам, значит встретиться в центре, "на нейтральной территории". Значит в кабаке. Ну и т.п.


Гостиницы, кстати, в Москве дороже. Вернее не так - в центре города приличная (иногда лучшая в городе) гостиница будет стоить столько-же, сколько в Москве на окраине в спальном районе мини-отель "Бабочка". Жена тут приезжавшей подруге с детьми и свекровью жилье на неделю искала, еле нашла нормальную квартиру. Гостиницы вообще не вариант выходили.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скажем так) я когда жил в москве и затаривался в ашане, а мама в регионе по вашему методу закупала сразу мешок кортошки так же у тех чья цена меньше чем у обычных продавцов на рынке и....  в москве в ашане было дешевле)

Сейчас вот только есть знакомый, кто продаёт домашнее молоко дешевле, чем пастеризованное в магазине. Сыр тоже домашний дешевле магазинных, но... опять же, насколько помню цены, всё равно выходит дороже ашана)

По поводу гостиниц) в москве через букинг мне выходило дешевле снять, чем в своём городе) ну и следует учесть, что у меня гостиница написано, что 3 звезды, а по факту 2 )) так что 4 и больше звёзд - естественно уже будет дороже в москве)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ашан не только в Москве есть. У тех же родственников жены Ашан расположен в 5 минутах от подъезда, хоть и две тысячи километров от Москвы. И цены там на основной ассортимент такие же как в Москве, в основном. Так что местным, торгующие своей картошкой, борзеть нет смысла. Я уж не говорю про то, что впрямую сравнивать не получится - из ашановской картошки в феврале 2/3 в помойку сразу идет. А домашнее молоко с пастеризованным и сыр из молока с сырным продуктом из пальмового масла тем более сравнивать как-то странно.


Ашан, к слову, скурвился окончательно - плохо и нифига не дешево, даже для тех кто совсем без претензий.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда в городе есть ашан - борзеть нет смысла, а когда единственное, что есть у тебя в городе - это охеревший магнит - тогда простора много)

Ну я лишь сравнивал цены, а не качество)

Ашан может и стал хуже, но всё равно дешевле магнита/пятёрочки))

У меня в городе сейчас в магните цены, как в дикси.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ашан сейчас по некоторым позициям проигрывает по ценам ВкусВиллу, где типа все продукты натуральные и фермерские. А Пятерка со своими акциями на треть товара и с вполне вменяемой дисконтной программой вообще рвет его как тузик грелку. Главное, не стремиться закупить все за один раз, поскольку цены меняются ежедневно.

Про дикси вообще не понял. Всю жизнь это днище днищенское было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот) про дикси вы правильно уловили смысл) что в моём городе единственный гипермаркет магнит, хуже днищенского дикси)

Хз не люблю покупать по чуть чуть) тем более зная наши акции, покупать со скидкой то у чего завтра выйдет срок годности, как-то не хочется) да и проигрывает ашан, наверняка в каких-то исключительных позициях. Но согласись, в ашане один отдел чая может быть, как половина магазина пятерочки) т.е. выбор огромный)

В вкусвиле я брал только молоко, потому что оно там очень вкусное. Мб сейчас, что и изминилось (т.к. я там не был уже 2 года), но на всё остальное там цены были чуть ниже азбуки вкуса. Как я и говорил до этого - в москве любят делать наценку за слово "фермерское".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Акции у Пятерочки нормальные, со сроком хранения не завязаны. Во всяком случае в Москве проходимость у магазинов хорошая, товар не портится. По акциям бывает все, включая бытовую химию и т.п. Срок годности на "фэйри" мало кого колышит :)

Выбор в Ашане не такой уж огромный на самом деле. Там можно купить телевизор, но выбор по некоторым продуктовым позициям не больше, чем в обычных хороших супермаркетах. По той же бытовой химии специализированная "Улыбка радуги" на каждом углу имеет ассортимент не меньше, зато у нее тоже всегда акции есть. Если бы проигрывал по "исключительным", там бы и были толпы как раньше. А у меня, вон, Ашан недалеко от дома сейчас полупустой даже по субботам.

4
Автор поста оценил этот комментарий
вот машину и просто на улице в Москве держать можно

да можно-то можно, только вот поставить негде, повсюду платные стоянки с бешеными ценами, обычных мест нет. Я если приезжаю домой часиков после 19, то по 15-20 минут место ищу для машины хотя бы в радиусе метров 700, чтобы без нарушения правил и не запереть никого. Около дома места для 10-11 машин на дом с ~72 квартирами, всё занято уже в 17 часов.

а сколько в дороге проводишь в пробках, это вообще...
накипело уже от этого пиздеца.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я потому на машине на работу и не езжу - чтобы не кипеть :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тобишь вы провели анализ рынка съёмного жилья для потрахушек по всей России? Попахивает докторской степенью.
Автор поста оценил этот комментарий

не во всех регионах видимо дешевле фермерские продукты, у нас как раз таки наоборот, они дороже

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну молочка действительно дешевле, колбасу фермерскую можно дешевле взять. А так цены как в Москве.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это если фермеры у которых есть кому помимо вас стабильно сбывать, а вот тем у кого просто в хозяйстве во дворе есть несколько кур + одна корова - им цены не выгодно гнуть)

10
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве дороже общественный транспорт (любой), сильно дороже недвижимость, включая аренду, любые услуги - такси, ателье, музеи, театры, концерты, репетиторы, рестораны, общепит и т.д. - дороже в разы. Платная парковка уже давно вылезла за пределы Третьего транспортного кольца. В центре парковка стоит 200 руб. в час.


Коммуналка, цены на продукты - примерно такие же, как в средней полосе России. Хотя в регионах продукция какого-нибудь мясоперерабатывающего или молочного завода может оказаться дешевле.


Что в Мск. дешевле - это импортная техника и брендовая одежда. Все сначала везут в Мск. и затем развозят по стране. Ну и улететь заграницу из Москвы проще и дешевле.


По итогу имеем то, что минимальная сумма нормального выживания в Мск. выше, чем в регионах. Как ни крутись, но обойтись без затрат на общественный транспорт, без обедов в столовых, без услуг ателье не получится:) А вот ужаться в покупке брендовой одежды и в экзотических отпусках можно вполне.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу цен. Смотрел недавно фильм-конверт. Там в одном моменте мужик кофе покупал на улице. Ему озвучили цену 300. Это примерно в 10 раз дороже самого дорогого в моем городе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Мск бывает кофе за 200-300 руб, например Прайс около пол литра кофе или какие нибудь мокачино в дорогих кофейнях. Но есть ваще грошевые места типа Петровича

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то в Тамбове была, и офигела с маршрутки за 7 рублей и поесть в кафе втроём за 500, это был 2010 или 11.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку