До тебя все было хорошо!

В Москву я приехал в 2010, как раз после первого кризиса, потом был еще второй, третий, а потом кризис стал таким перманентным, что и шутить о нем уже перестали.


Мы в Сибири тогда не особо что-то заметили из изменений, ну там недвижимость перестала дорожать, да и все, никто не голодал.


То ли дело в Москве.


Каждый встречный и поперечный рассказывал, как он круто жил, как он греб лопатой бабло и как все стало ужасно.


Пришел на работу в автобизнес. Менеджеры рассказывали, что раньше люди стояли в очередь на новые машины и эти места в очередях очень даже продавались. Ликвидные тачки менеджеры вообще оформляли на себя, а потом перепродавали с наценкой. И короче все зарабатывали по 200 тысяч. А сейчас вот стоят эти машины никому не нужные и никто им денег в лапу не сует, хоть вешайся.


Риэлтор рассказывал, как круто было продавать квартиры, что их покупали все, потому что пофиг на цену, через месяц будет уже дороже, а через полгода еще дороже, а через год вообще отобьются даже проценты по кредиту. Квартиры покупали за 3 миллиона, чтобы перепродать за 4, а там уже перепродавали за 5 и казалось это золотая жила!


В отделе маркетинга девушки были так совсем грустные, потому что раньше собрания проводились в Испании или Италии, а в этом году маячило Подмосковье в районе Старой Купавны. А еще отменили 13-ые зарплаты, новогодние премии, командировки зарубеж. А на хэдхантере резюме стало больше, чем вакансий. Всеобщее уныние царило везде.


Короче, как мне рассказали - раньше вот все было хорошо, а ты чего не грустишь? ты что потерял, бедолага? А мне и рассказать нечего, мы в Сибири всегда так и жили)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно с тобой согласен. Хоть лично я из ближнего Подмосковья ( территориально Москва в ста метрах) мне лично глубоко претили вот эти все продажи всегда. Ведь о любом продавце можно сказать много неприятного. Кто - то это наёбывает из хитрожопости, кто- то по указке начальства, но смысл один : не наебёшь- не проживёшь. Точно так же я знаю, что где- нибудь в Гагарине или вовсе даже Хвалынске зарплаты смешные, а цены на продукты вполне себе Московские. Но я тебе так скажу: разруха не в сортирах, а в головах.

  Спора нет: все мы в 16-17-18 лет точно знали, что горбатиться на огороде, и жить как родители точно не будем. Мы будем вкусно жрать в ресторанах, подкатывать на роскошных машинах к рэсторанам, и всё такое. Это проходит. Годам к 30. Хотя у кого - то и получается. Но редко. Без потери лица, собственного достоинства, и продажи Родины - вообще почти никогда.

Не суть. У меня дача во Владимирской области. Не Сибирь, но немножко от Москвы подальше. Продавщица в местном Сельпо. Уже как родные, пять лет чуть не каждый день видимся. Простая, как ваш валенок. Заметила у меня в руках мой старенький айпад. ( второй, Московские бляди насмешливо морщат носик), уважительно так: "ой, а это компьютер переносной? У меня внук такой же недавно у родителей выпросил. Хочет стать графическим дизайнером. Или ... Как его... Айтишником..." Я спрашиваю: " а что, по черчению, изо, математике - отличник ?

- Какой там. По- русскому тройка еле - еле...

Я ответил, что вообще, конечно, профессии в наш век нужные, и небесполезные ( не буду же я добрую знакомую расстраивать, что этих дизайнеров половину в шкаф закрой - месяц никто не вспомнит), но не хочет ли внук рассмотреть рабочие специальности? В ответ было возмущение! Мой внук? Каким- то сантехником?  

  После того, как я ей сообщил, что у нас на работе сантехник при графике 1/2 спокойно на карту белыми 120 легко - охуела. Да и вообще по стране. Этих блядь менеджеров, которые тяжелее собственного хуя в руках ничего не державших, юристов, которые не только новых поправок - старых не помнят, учителей, которые осмеливаются на Пикабу , открытой площадке, писать с такими ошибками, что первоклашки каками закидали бы - много, слишком много.

  В 90- х было такое поветрие: юристы. На юрфак любого института был конкурс дичайший. Кто - то проскакивал. В итоге : армия недоюристов по названию. А на деле: говно.

  Сейчас поветрие : все хотят быть дизайнерами, коучерами, тренерами, айтишниками... А на деле могут лишь научить бабу Глашу , как пасьянс запускать. И, в итоге мы имеем: людей, не сумевших поставить свою жизнь на рельсы. Может быть, добрых, хороших, замечательных. Может быть.

А на деле: производства стонут от нехватки слесарей, токарей, людей, умеющих работать РУКАМИ, а не этих всех пиздоболов, которым важно с тебя процент получить. А в итоге - куча гневных постов на Пикабу, как их , бедных наебали. С зарплатой, пенсией, ещё чем- то...Корпорации, которые с техниками идут на уступки. Льготы, выплаты... Это продаванов  наебать можно, а этих - то просто так не отпустишь- вся т база встанет... Вопрос?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проработал 2 года в гальванике. При чем довольно крутое производство (в основном хромирование) - не частникам глушители для мотоциклов, а разные заказы для машиностроения, военки.


Получал 30 т.р. в месяц (хотя х*и не пинал, не бухаю и от работы отлыниваю). Мой отец всю жизнь проработал на заводах - тоже не супер (хотя лучше, но у него реально редкие на нынешнем рынке труда скиллы).

Производства стонут от нехватки слесарей/токарей, готовых работать за три копейки, при этом не пенсионеров (которые там обычно работают т.к. всю жизнь этим занимались) и не синячащих + хотя бы немного с головой.


Ключевое тут "готовых работать за копейки".


Не ведитесь на эту изъезженную фразу "очень нужны люди, умеющие работать руками". На среднестатистическом производстве Вас, умеющих и любящих работать руками - с большой зарплатой никто не ждёт.

Есть исключения - если вы можете организовать работу на себя. Искать халтуру. Левачить.
Варианты "на производство требуется толковый токарь за хорошую ЗП" сами по себе - редки.


Кмк, при прочих равных, если ты реально умеешь искать работу, готов на релокацию, рассматривать варианты не в своем и ближайшем городе, а в большом радиусе - то да, ты возможно найдешь работу в сфере производства за хорошие деньги.

Но при тех же усилиях по поиску работы, найти хорошую работу манагером/продажником - в разы проще. Тупо потому что больше адекватных вариантов.


Мне нравилось работать руками и я попробовал. Теперь работаю веб-дизайнером.

Нафиг-нафиг эти рабочие специальности (если только не работаешь на себя - тогда другой разговор).



Про сантехников смешно. В рабочей среде слышал о сантехниках. Не всё так шоколадно.
Да, сантехники работающие в ЖЭКе (или что там вместо него сейчас? управляющая компания?), могут получать не кисло.

Но там свои приколы. Хлебные места заняты, на денежные направления тебя без блата (блата устроиться сантехником, КАРЛ) тебя не возьмут. Или возьмут но будешь ходить по вызовам пенсионеров (с которых денег разными честными и левыми способами не поимеешь).

Опять же, если ты работаешь сантехником/электриком/ремонтником на себя - т.е. сам можешь искать заказы, можешь наработать клиентскую базу и т.п. - то будешь получать неплохо.


Но не работая на дядю. Работая на кого-то - гораздо легче нормально зарабатывать в IT, продажах и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге, мы не имеем ни гальваника, ни айтишника толкового... Полегче все ищут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи где столько сантехники платят я пойду устроюсь.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

хз. Знакомый в питере пожарным служил сутки-трое. После суток отдыхал, остальные- сантехником калымил. Тыщ 50 сантехником в месяц получалось. Плюс от пожарки зп. Относительно норм жил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сравнил Питер и наше захолустье. У нас калым найти надо постараться.
Автор поста оценил этот комментарий

Да практически везде. Если сливу не нажирать на работе, и уметь работать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

слесарь - 15-18 тыр в любой ук в городе где 350 тыс. населения.

текучка конечно. местные неохотно идут .

беженцы из 404 вообще были готовы себе руки отрубить чтобы проще было отказаться от такой высокооплачиваемой работы.

Автор поста оценил этот комментарий

И не стесняться собирать дополнительную плату с клиентов. Ну из разряда "ну по договору с управляющей компанией я сделаю вам так и так. Да, криво и некрасиво, но сделаю. Ну или подкиньте денег и всё будет супер".
Но для этого нужно чтобы тебе давали заявки с тех объектов, где есть платежеспособные клиенты.


Если ты придешь с улицы, никого не зная - такие заказы в первый год, очевидно, тебе доставаться будут вряд ли. Ну а дальше уже зависит от твоих социальных скиллов, так же как и везде.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку