Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

До каких пор США смогут жить в долг?

Отношение к размеру американского государственного долга следует пересмотреть.


Долгое время было принято прочно ассоциировать понятие государственного дефолта с автоматическим началом структурного кризиса страны. Обычно тут вспоминаются дефолты 1790 и 1861 годов, а также история с "облигациями свободы" 1933 года. Опираясь на историю которых, апологеты американского превосходства доказывали особость американской финансовой системы, надежно опирающейся на собственный печатный станок ФРС.

До каких пор США смогут жить в долг? США, Экономика, Дефолт, Политика, Новости, Длиннопост
До каких пор США смогут жить в долг? США, Экономика, Дефолт, Политика, Новости, Длиннопост
До каких пор США смогут жить в долг? США, Экономика, Дефолт, Политика, Новости, Длиннопост

Каждые примерно 30-40 лет Соединенные Штаты оказываются неспособны платить по каким-либо своим обязательствам. Но являясь крупнейшим финансовым «шкафом» планеты, они могут позволять себе гораздо больше простых смертных. Как только в Америке заканчиваются деньги, они их просто допечатывает в режиме "сколько нужно".


Проблема возникает лишь чисто техническая, когда размер текущего государственного долга упирается в физический предел заимствований, установленный американскими законами. Как правило, либо по причине внутренней политической грызни, как это было в начале 2019 года из-за боданий президента с законодателями из-за размера бюджета на строительство стены на границе с Мексикой, либо из-за банального разгильдяйства сенаторов с конгрессменами, как это происходит сейчас.


Агентство Bloomberg, со ссылкой на доклад Центра двухпартийной политики США, сообщило о неизбежном дефолте Соединенных Штатов, который вероятнее всего следует ожидать уже в сентябре текущего года. Утверждая расходную часть бюджета, законодатели исходили из ожидавшегося шестипроцентного роста налоговых поступлений. Однако по факту рост оказался вдвое меньше. Словом, при текущем соотношении доходов и расходов, деньги в казне закончатся аккурат к сентябрю.

До каких пор США смогут жить в долг? США, Экономика, Дефолт, Политика, Новости, Длиннопост

Обычно такая проблема решалась простым повышением предельной суммы размера государственного долга. Президент Эйзенхауэр (1954-1961 годы) занял 23 млрд долларов. Сменивший застреленного Кеннеди Линдон Джонсон (1965-1969) одолжил на нужды страны уже 42 млрд долларов. Джимми Картер (1978-1981) позаимствовал еще больше - 299 млрд долларов.


Аппетит, как известно, приходит во время еды. Когда в Америке распробовали прелести жизни в долг, его планка спокойно повышалась дальше. Рональд Рейган "взял" сразу 1,89 трлн долларов, Буш-старший – 1,55 трлн, Билл Клинтон – 1,4 трлн. Но все это выглядит весьма скромно на фоне итогов деятельности трех последующих глав Соединенных Штатов. Достижение Буша-младшего (5,85 трлн) легко превзошел Барак Обама (8,59 трлн).


Успехи Трампа пока не выглядят особенно впечатляющими. К настоящему моменту ради обеспечения блага нации он занял лишь 4,78 трлн, но тут пока еще не вечер. Его шансы на переизбрание достаточно высоки, что даст нынешнему хозяину Овального кабинета еще четыре года форы.


Словом, поднятый прессой хайп по поводу сентября является чисто рабочим моментом сугубо политического характера. Рост налогов обещал кто? Трамп. А планку долга подымают кто? Конгресс с Сенатом, находящиеся с Трампом, как говорится на ножах. Так что внешне безразличное поведение законодателей не удивительно. Теоретически они уже должны начать обсуждение вопроса и согласование позиций, ибо в августе они уходят в ежегодный отпуск, а решение в любом случае должно быть принято до 1 октября.


Складывается чудесное основание для истерического антитрамповского хайпа, особенно своевременного учитывая начавшуюся президентскую гонку, в которой нынешний кандидат от республиканцев очевидно лидирует. Но потом, как это уже делалось неоднократно ранее, новое расширение пределов государственных заимствований законодатели утвердят, и колесо истории покатится дальше.


Однако становится важным понять, как долго США смогут повторять такой номер еще? В феврале 2019 совокупный объем государственных заимствований достиг 22,012 трлн долларов. Действительно ли, имея собственный печатный станок, самому себе денег можно одалживать бесконечно?


Тут важно помнить, что деньги себе рисует не сама Америка, их выпускает частное объединение банков, известное под наименованием Федеральной резервной системы или ФРС. Технически именно она кредитует американское государство под государственные обязательства (Treasuries). Таким образом, США действительно берут в долг, но не абы где, а у своего банка, главу которого назначает американский президент. Это важно потому, что за деньги, хоть и взятые из воздуха, Америка все равно обязана платить. И вот именно в этом месте находится пресловутая кощеева смерть.


Еще в мае 2018 года Бюджетное управление американского Конгресса (Congressional Budget Office (CBO) выпустило доклад о перспективах способности Соединенных Штатов по дальнейшему наращиванию объема долговых обязательств, на тот момент составлявших 21 трлн долл.

До каких пор США смогут жить в долг? США, Экономика, Дефолт, Политика, Новости, Длиннопост

В общей структуре целевых расходов федерального бюджета Америки обслуживание государственного долга занимает 9,4% или 1,6% ВВП. Экономика страны по прогнозам должна вырасти на 2,7-3,1%, следовательно, деньги на платежи по долгам найдутся. Так считает американский Минфин.


Но СВО смотрит на вопрос с несколько иных позиций. При сохранении нынешних темпов роста заимствований, в особенности величины ускорения самих темпов, федеральному бюджету уже к 2022 году придется тратить на платежи по долгам до 12%, а в 2028 году – более 13% совокупных расходов. И это абсолютный предел, пересечение которого поставит страну перед полным экономическим и социальным крахом. Разве что допускающим несколько отличающихся сценариев его развития.


Дело в том, что при капиталистической системе хозяйствования, 61% федеральных расходов тратятся исключительно на социальные программы, от продуктовых карточек до медицинских страховок и прочих выплат бедным. На все остальные потребности – армию, полицию, спецслужбы, науку, космос, пограничников и тому подобное остается всего 39%. В которых силовой блок забирает треть.


Важно отметить, что армия и флот не просто проедают деньги, военными заказами они обеспечивают стране почти 2 млн рабочих мест, а значит, с учетом размера семей военных, кормят до 5 млн граждан в гражданском секторе непосредственно, и до 10-11 млн в совокупности. В общем, не сильно там что и урежешь.


Таким образом, на выплаты по кредитам уже сегодня уходит около четверти, так сказать, свободных денег федеральной казны. В случае достижения упомянутой выше планки в 13%, с учетом структуры совокупных расходов, обязательства достигнут половины свободных денег и окончательно упрутся в стену. Чтобы наращивать долг дальше, Вашингтону неизбежно придется сокращать, точнее даже прекращать, финансирование чего-то другого.


Например, закрывать NASA и выкидывать на улицу 19 тыс. его сотрудников. Или ликвидировать другие агентства, скажем, по контролю за окружающей средой. В любом случае это будет означать добровольный уход государства из многочисленных сфер деятельности, с неизбежным снижением его общественного статуса. Ну, и, конечно же, скандалами на тему, мол, «вы убиваете целые важнейшие направления и отрасли». Впрочем, попытка разрешить проблему через сокращение социальной части обернется потрясениями еще более неприятными.


Иными словами, даже имея печатный станок бесплатных денег, США все равно остаются в пределах взаимосвязанного треугольника. При нынешней учетной ставке ФРС в 2,5% годовых страна в состоянии обслуживать долг в размере до 32-35 трлн долларов. Если учетную ставку понизить, то предел пропорционально поднимется.


При нулевой ставке – до 70-80 трлн, но ценой за это станет гарантированная смерть всей пенсионной системы и образование порядка 30-40 млн нищих пожилых людей, которые тут же потребуют расширения социальных программ, а значит, и доли социальных расходов бюджета. Если ставку поднять, то обслуживание долга соответствующим образом подорожает, а его предельный размер уменьшится. При целевых для ФРС 5% Америка окажется неспособной обслуживать даже нынешний размер государственного долга.


Каким путем события пойдут дальше – сейчас говорить рано. Тем более что кроме упомянутых наиболее важных, существует множество прочих значащих факторов, ряд из которых носит чисто психологический субъективный и эмоциональный характер, слабо просчитываемый на калькуляторе. Но уже сейчас можно с большой уверенностью сказать, что больше 35 трлн долларов долга США позволить себе не могут. Рост ВВП на указанную цифру повлиять способен незначительно.

До каких пор США смогут жить в долг? США, Экономика, Дефолт, Политика, Новости, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня все это.


Во-первых, миф о "частном Фрс" это как рассказы о "частной Российской Федерации"

Технически все ЦБ в любой стране всегда стараются делать независимыми от правительства, чтобы правительства на них не могли сильно влиять.

Короче, отделяют казну от правительств.

Далее, госдолг любой страны это как правило вовсе не как кредит в "быстроденьгах" который берет алканавт и тут же его пробухивает. В реальности госдолг это инвестиции,  и основная часть этих денег всегда работает и приносит очень неплохие доходы, то есть чем больше госдолг, тем больше страна зарабатывает на нем.

Конечно, часть из этих инвестиций которые входят в сумму госдолга - разворовывается,  часть проектов дохнут и бабки теряются,  а часть вообще берется на прокорм (как у того алкаша)

То есть, чтобы понять реальную картину нужно знать доходы и расходы от госдолга, а не только упарываться в расходную часть.

Но в реальности это очень сложно,  ибо: часть инвестиций секретны,  часть отчетов по инвест проектам липовые, часть инвест проектов вообще еще не работает, часть работает,  но еще не вышла на макс прибыль и окупаемость, часть наоборот на пике, часть на спаде и в этот год даст неплохо, но в следующий уже меньше и тд.

Короче, посчитать это без прямого доступа к закрытой фин информации нереально.

Потому все на эту тему вранье и высосано из пальца.

Короче, с госдолгом США все не так просто.


Про ФРС печатающий бабки тоже фигня.

Это в мире когда был золотой запас можно было печатать и не парится, а уже давным давно цену валюты определяет мировой спрос/предложение.

То есть,  если массово напечатать, то это резко ударит по спросу на доллар.

Покруче чем пара дефолтов.

И дело не только в инфляции,  дело в том,  что сразу лопнет куча инвест пузырей по всему миру,  что само по себе жопа,  так еще и все напрягутся и начнут массово переходить на другие валюты,  биржи и тд.

От такого пиндосская экономика мягко говоря офигеет.


Ну а с другой стороны, если включить элементарную логику, то вполне ясно, что такая система (бешенный госдолг) не особо стабильна и рано или поздно они доиграются.

К прммеру,  количество "мертвых" инвестиций которые не приносят прибыли перейдет критический порог и пойдет цепная реакция.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, миф о "частном Фрс" это как рассказы о "частной Российской Федерации"

Тем не менее, не совсем понятно, откуда же ФРС берёт деньги, чтобы кредитовать правительство США? - И берёт ли он потом долги под долговые обязательства США?

В реальности госдолг это инвестиции

В смысле? - Вот США составили бюджет. Расходы большие, поэтому они решили занять. Взяли 1 трлн долларов в долг. И наполнили ими расходную часть бюджета. Это необязательно инвестиции.

Короче, с госдолгом США все не так просто.

А что там непростого? - Госдолг растёт быстрее, чем экономика США. Где-то вдвое быстрее. Чтобы платить проценты по госдолгу - приходится расходовать бюджет. Уже сейчас 10% бюджета - это выплаты по госдолгу. Но ведь они будут расти. И завтра они будут 11%, а послезавтра - 12%.

То есть, если массово напечатать, то это резко ударит по спросу на доллар.

Нуу... а откуда же они деньги берут? - У кого можно занять 13,37 триллионов баксов за 11 лет?

Кто у нас такой, сука, богатый?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, не совсем понятно, откуда же ФРС берёт деньги, чтобы кредитовать правительство США? - И берёт ли он потом долги под долговые обязательства США?

Из воздуха, вестимо. В самом прямом смысле. ФРС - это тот чувак, который делает доллары, т.е. на текущем уровне технологий - рисует очередную циферку в электронной таблице, а потом переносит эту цифру из одной ячейки в другую. Т.е. "печатает доллар и одалживает его правительству".


Другое дело, что объем этого рисования... мягко говоря, немного преувеличен. Долг правительства перед ФРС - 2,8 трлн. на прошлый год, в масштабах американской экономики это совсем не много. И образовался он в основном во время экономического кризиса, когда ФРС решила поддержать правительственные программы по восстановлению экономики. Просто так по желанию левой пятки президента ФРС доллары печатать не будет.


Еще во время кризиса ФРС выкупала акции, чтобы избежать биржевого краха. Но когда экономика поправилась, программу свернули и купленные акции начали распродавать. Т.е. во время кризиса ФРС "напечатала" деньги и вбросила их в экономику, а потом - изъяла из экономики деньги и "сожгла" их, чтобы избежать перегрева.


А что там непростого? - Госдолг растёт быстрее, чем экономика США. Где-то вдвое быстрее. Чтобы платить проценты по госдолгу - приходится расходовать бюджет. Уже сейчас 10% бюджета - это выплаты по госдолгу. Но ведь они будут расти. И завтра они будут 11%, а послезавтра - 12%.

Это не проценты по долгам, а возврат старых долгов, срок которых подошел к концу. Т.е. 10 лет назад Обама выпустил десятилетние облигации под n% годовых. Все эти годы выплачивались проценты, а когда подошел срок - надо выплатить основную часть целиком. Денег на это нет, поэтому выпускаются новые облигации на следующие 10 лет, и так далее.


Нуу... а откуда же они деньги берут? - У кого можно занять 13,37 триллионов баксов за 11 лет? Кто у нас такой, сука, богатый?

Американские банки и, внезапно, американское правительство. :)

Я вполне серьезно. Примерно 1/3 госдолга США - это перекладывание денег из кармана в карман, т.е. внутренний долг правительства самому себе. Это, например, долг перед ФРС (94% прибыли которой возвращается в казну). Это, например, долг, купленный фондом социального страхования (он получает установленный законом налог и сейчас зарабатывает больше, чем тратит. Излишки одалживает правительству на текущие расходы).


Еще примерно 1/3 госдолга США держат американские банки и инвестиционные фонды. И только оставшаяся 1/3 - это иностранные держатели, который покупают американские долговые обязательства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не проценты по долгам, а возврат старых долгов, срок которых подошел к концу. Т.е. 10 лет назад Обама выпустил десятилетние облигации под n% годовых. Все эти годы выплачивались проценты, а когда подошел срок - надо выплатить основную часть целиком. Денег на это нет, поэтому выпускаются новые облигации на следующие 10 лет, и так далее.

если "тело" долга не уменьшается, то принципиальной разницы нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

объясняю на пальцах, в реальной жизни аналогично, но сложнее:

ты приезжаешь в мелкий городок и видишь что нет ни одной пиццерии. идея классная, но денег нет. идёшь в банк, ну то есть тот же ФРС, и говоришь что вот вам под гарантию возврата моя квартира, а вы мне дайте 100 тысяч долларов на открытие пиццерии. ОК, нет проблем. банк "печатает" деньги в виде кредита тебе, а с другой стороны выпускает "вексель" гарантом выплаты по которому выступаешь ты, твоя пиццерия и твоя квартира.

договорились что каждый год ты выплачиваешь по 10% от тела долга и 5% сверху, так вот грабеж. кто-то с большим капиталом решает купить эти ценные бумаги, по ним полагается, скажем, тоже 10% прибыли в год. ну и всё, если ты на пицце начинаешь делать прибыль, то возвращаешь банку назад кучу денег. банк кучу денег выплачивает по векселю. в итоге все при прибыли, а в реальном секторе появилась пиццерия. хотя реально не было напечатано ни единой банкноты в этом деле, всё прошло полностью безналом.


второй сценарий это если ты не платишь свои проценты и банк тогда не платит свои в свою очередь. банкротство, дефолт по векселю, банк несёт репутационные издержки, проценты придётся повышать в следующий раз. но в сухом остатке останется та самая пиццерия, а жизнь всё равно продолжится.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
объясняю на пальцах, в реальной жизни аналогично, но сложнее:

Но ведь никто не открывает пиццерию.

Речь идёт о займе на текущие расходы. То есть, я никакой пиццерии не открываю. У меня она уже есть. У меня просто не хватает денег, и я их занимаю. И не хватает их всё больше.

ОК, нет проблем. банк "печатает" деньги в виде кредита тебе, а с другой стороны выпускает "вексель" гарантом выплаты по которому выступаешь ты, твоя пиццерия и твоя квартира.

Получается, что денежная масса увеличивается. При этом, экономика не вырастает на соответствующую сумму.


Ну и пиццерию конфисковать за долги нельзя.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

тебе дали 100 тысяч, но с другой стороны из системы высосали те же 100 тысяч продав вексель. ни один доллар не пострадал, если так можно сказать. масса не увеличилась.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, мне дал 100 тысяч в долг тот, кто купил вексель? )) - Кто же этот таинственный незнакомец? - Особенно если учесть, что он дал не 100 тысяч, а 13 трлн.


Это, получается, американская экономика сама себя кредитует?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по сути ком.банк на свой страх и риск выпускает деньги, а вексель и его покупатель просто уравновешивают ситуацию.

13 трлн долларов это не так много как кажется: только один Нью Йорк в виде недвижимости оценивается примерно в 10 трлн долларов, сама земля стоит еще столько же. штаты могут себе позволить очень многое.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
13 трлн долларов это не так много как кажется

Нет. Это очень много. Потому что свободных денег нету.

Автор поста оценил этот комментарий

QE1, QE2 разве не печать денег по-сути? другое дело что доллар как глобальная валюта сдает позиции последнее время, особенно Трамп постарался, пытается нагнуть всех своим долларом (санкциями), в том числе "европейских союзников"

Автор поста оценил этот комментарий

На редкость объективное и здравое мнение.


Поправлю только в том, что вовсе не обязательно "доиграются". Сейчас постоянно повышать "кредит доверия" им позволяет объективное положение дел, первенство на планете – всё равно никто переплюнуть не сможет, чем и пользуются. Да, это блеф, но блеф обоснованный.


А вот что будут делать, когда появится хотя бы ненамного менее сильный игрок – вот тут уже вопрос профессионализма. Умные правители сразу же сбавят обороты и изберут другую тактику. Глупые будут всё так же играть в "намбер ван"...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку