До "Дня Д" они воевали уже три    года. Как в США напомнили о решающем вкладе СССР в Победу

До "Дня Д" они воевали уже три    года. Как в США напомнили о решающем вкладе СССР в Победу Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Второй фронт, Длиннопост

Американский профессор Карл Куалс удивился "шумихе" вокруг празднования в США годовщины высадки союзных войск в Нормандии в 1944 году. Он напомнил о роли Красной армии в победе над нацизмом.


"Как историк по России, я устал от всей этой шумихи из-за "Дня Д" (день высадки союзных войск в Нормандии – прим. Baltnews). Да, [событие] большое, важное, драматичное, но Красная армия сражалась и умирала в течение трех лет до "Дня Д" и теснила нацистов более чем за год до того, как кто-либо высадился на пляже Омаха", – написал профессор в Twitter.

До "Дня Д" они воевали уже три    года. Как в США напомнили о решающем вкладе СССР в Победу Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Второй фронт, Длиннопост

Именно советские войска сделали для победы над Германией больше, чем кто-либо другой, подчеркнул он.


На Западе сложилась "традиция" искажать историю, когда речь идет о России. Об этом также на примере Франции Baltnews рассказывал президент Российско-французского фонда исторических инициатив, французский историк Пьер Малиновский. По его словам, во Франции не вспоминают заслуги Советского Союза во Второй мировой войне:


"…но мы (французы – прим. Baltnews) проводим мероприятия для американцев! Например, в честь их высадки в Нормандии. Хотя США объявились там только в последний год Второй мировой войны. Но весь истеблишмент и все президенты слетаются туда, ведь это США. В школьных (французских – прим. Baltnews) учебниках нет ни слова про Ленинград. Ноль! Мы не говорим вообще про Ленинград. Лишь немного про Сталинград – пара предложений. И все", – сказал Малиновский.


"Мы не объясняем, как погибли 20 миллионов советских солдат. И как люди героически не сдавали Ленинград. У них не было ни еды, ничего. Они выжили. Нацистам не удалось взять Москву. Не сдался им и Ленинград. А Париж они взяли за один день. Понимаете? Во Франции мы ни о чем конкретно не говорим. Есть какие-то реплики, что Россия "что-то там сделала". Никто не говорит о количестве погибших. Подача такая, что даже Ленинград кажется маленьким незначительным эпизодом войны. Но это два с половиной года героизма", – добавил он.


Соединенные Штаты в самом деле приписывают себе победу во Второй мировой войне. Это в беседе с Baltnews подтвердил бывший американский дипломат Майкл Спрингман:


"Легко они выдумывают – например, про войну 1939 года (Вторая мировая война – прим. Baltnews). В ней погибли, по разным оценкам, от 20 до 30 миллионов советских людей. Американцы это не признают, они утверждают, что чуть ли ни в одиночку эту войну выиграли, а не потому, что десятки миллионов советских граждан погибли, чтобы победить нацистскую Германию", – отметил он.


Источник: https://baltnews.lv/riga_news/20190603/1023077062/do-dnya-d-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий

Это обоюдный процесс.

У нас тоже забивают хуй на роль союзников, хотя в СССР их ещё чествовали.

раскрыть ветку (84)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще проблема, что история становится продажной девкой политиков. В СССР не было военных парадов на 9 мая, проводился, скорее, день памяти под лозунгом "никогда больше" (этот праздник со слезами на глазах). Тоже преуменьшали роль помощи союзников: Ленд-Лиз и война Британии и США на периферийных фронтах с бомбардировкой Германии. Но в целом - достаточно взвешенная и адекватная политика была, хотя чем дальше от войны - тем бравурней был тон.

Сейчас - какой-то ёбанный трэш. Из дня памяти и благодарности ветеранам, праздник превратился в военизированный цирк с шовинистическим угаром. Командует парадом Главнокомандующий. Конченные "можем повторить", "на Берлин" и кругом георгиевские кавалеры: колбаса, водка, жирные дяди и тети, водители "трофейных" немецких машин, дети в гимнастерках и т.п. - короче, целый зоопарк. И каждый петух на ТВ кукурекает, что СССР, нет, даже не СССР, Россия в одного тянула войну, что все остальные ей должны и лишь мешали. Любое мнение кроме этого - вызывает бурю говна и "оскорбление чувств верующих в Победу".

Я не буду гундосить, что лучше бы они ветераном помогли, это такая же подмена понятий, но они меня бесят. Ебал я в рот вашу войну. Я хочу мира.

раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не скажешь!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, ты думаешь Наполеон шёл дарить просвещение отсталой России.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пахади, постой.... Россию на хую вертели за торговлю с англичанами, и за это наши соотечественники заслужили нападение?  За это погибли тысячи людей, нормально да?

@moderator, он еще и обзывается.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, что не понимаете написанного, так еще и стукачек.

Про моральную оценку и т.п. в моем комментарии не было ни слова, война это в принципе плохо, на моё мнение. Россия обязалась не торговать с Англией, но торговала. И так-то, если повернуть в обратку, заслуживала ли Франция, чтобы на неё напали все страны Европы, из-за того, что они выбрали более прогрессивный строй и скинули Короля?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стукачек) Обожаю это слово, прям в школу вернулся.

Надо было решать вопрос дипломатически, не применяя фатальное оружие.

Все войны сводятся к денежной выгоде, и Французы не исключение, конкретно они напали на РИ из-за финансовых потерь, а не потому-что святочь демократии. Неужели это так сложно?!

@moderator,  стукачек явно имеет неприличный окрас.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, если честно, то и у меня схожие мысли порой проскальзывают.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в следующий раз будут проскальзывать - вспомни историю "черного" континента. Много ли там стало лучше, вертят куклами  и травят друг на друга, качают полезные ископаемые.

"Своим" мы нахой не нужны, думаешь иностранцы о нас сильно волнуются? Стоящие люди во главе государств/партий/конфессий альтруистами априори не бывают.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но историю "чёрного" континента писали как раз те, против кого Наполеон и выступил. Рассмотрите конкретнее ситуацию в странах где он успел не толко свергнуть власть, но и изменить саму форму(не смотрите на названия они остались прежними). В той же Италии, да даже в Испании. Люди получили значительно больше свобод. Тот же кодекс Наполеона был значительно либеральнее большинства аналогичных документов своего времени, если не всех. Да на его основе писались многие конституции европейских государств много позже падния самого воинственного корсиканца. Вспомните хотя бы либеральные революции 19-го века. Одна из основных причин считается именно влияние Наполеона. Он показал народам Европы сладкий вкус свободы, хоть и с весьма сильным привкусом крови. А в РИ ещё больше полувека львиная доля населения будет в рабстве.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно опустить все высказанные тобой тезисы и остановиться на последнем: ты согласен на нынешнюю "свободу" и светлое будущее, за скромную цену в 20-30% жизней своих знакомых/друзей/родственников? пс: но эт не точно, и далеко не факт, что через 20 лет не придет другой правитель и не разъебет остатки былой роскоши.

Политика штука такая, пиздеть можно что угодно и про кого угодно, лишь бы слушали. Сейчас в тренде например осуждать советское, а имперское возвышать, да царя жалеть.

То что Бонапарт был значимой фигурой - абсолютли, принес бы он мир и просвещение? Да ему похуй на тебя и  на меня, как было бы выгодно в тот момент - так бы и поступил, выгодно стало наоборот - сделали бы наоборот.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про какие 20-30% идёт речь. Назовите хоть один случай геноцида совершенным подконтрольных Наполеону людьми. Про тренды ничего не скажу. Но есть конкретные примеры как он вёл себя по отношению к завоеванным народам. И чаще всего это отношение было лучше чем до этого. Не берусь утверждать со всей уверенностью, но не похож Наполеон на человека который действовал только из побуждений собственной выгоды.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно с 20-30% перегнул, тем не менее потери за войну составили около полумиллиона человек, население было около 40кк. Что составило чуть более 1%. Но это победа РИ, а если бы другая сторона победила? Последующая партизанская война, всевозможный саботаж, дополнительный голод. То есть потери обеспечены, а вот светлое будущее под вопросом. Лотерейки не покупаешь часом?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, стоп. Про потери в войне я ничего не говорил. Здесь я высказывался лишь об одной мысли - возможно, в случае победы Наполеона над всеми коалициями, то возможно простому населению жилось бы чуть лучше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Один правитель сменяет другого, за годом год, но возможно в параллельной вселенной, где монгольское иго заполонило таки всю Европу - сейчас золотой век и процветание. Вероятность то есть, главное верить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, специально для тебя в Википедию глянул: https://ru.wikipedia.org/wiki/Военные_парады_на_Красной_площ...


Обрати внимание: военные

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И, вы в глаза долбитесь? Парады 7 ноября и редко 1 мая. 9 мая только на 20 и 40 лет Победы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А 1 мая парады, по-твоему, проводились просто так, да? Не в честь Победы? )


И, кстати, в г. Кисловодске, где я жил в советское время, парад был каждое 9 мая. Военной техники не было, но вечером было факельное шествие. Очень впечатляющее.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас с восприятием  информации?

А 1 мая парады, по-твоему, проводились просто так, да? Не в честь Победы? )

Нет. Они проводились в честь "Дня международной солидарности трудящихся" - 1 Мая. И тоже обходились без военной техники.

И, кстати, в г. Кисловодске, где я жил в советское время, парад был каждое 9 мая. Военной техники не было,

О чем и речь. Были ветераны и кадеты. Иногда еще пригоняли старую технику (Т-34, ЗиС и пр), но обычно на круглые даты. В общем, не брянцали оружием. В центре были люди: ветераны, которые отстояли страну и память о тех, кто погиб её защищая.  Была другая риторика, другой посыл праздника.

но вечером было факельное шествие.

А гигантского костра из книг у вас там не было?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, знаю. На моей памяти 1 мая были демонстрации, лично шарики запускал, а парад был не в этот день. И смотрел я его по телевизору, с военной техникой. Может, не на Красной площади, а местный. Года были 1977-1979 примерно.

И тоже обходились без военной техники.

1967 годсостоялся парад 1 мая. Парад принимал Министр обороны СССР Маршал Советского Союза А. А. Гречко. Командовал парадом первый заместитель командующего Московского военного округа генерал-лейтенант Е. Ф. Ивановский. Среди участников: гвардейская Путиловско-Кировская часть ПВО, курсанты Высшего военно-морского училища радиоэлектроники имени А. С. Попова, колонна оперативно-тактических ракет.1960 годсостоялся парад 1 мая. Перед трибунами Мавзолея на специальных автомашинах проследовали зенитные ракеты, затем на гусеничных тягача — тактические ракеты. За ними — на специальных прицепах мощных тягачей — прошли баллистические ракеты. Замыкали парад — гигантские стратегические ракеты.1957 годсостоялся парад 1 мая. Среди участников: машины везли счетверённые зенитные пулемёты, реактивные миномёты, на прицепе гусеничных тягачей — прошли лёгкие пушки, вслед за ними — зенитные пушки, орудия особой мощности.
"А гигантского костра из книг у вас там не было?"
Дурацкий намёк.Представь себе, факельные шествия были не только в нацисткой Германии.

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот.

У нас как-то привыкли забывать, что США начали воевать с Германией ещё до высадки в Нормандии, а Англия воевала с Германией с 39 года.

раскрыть ветку (31)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в авангарде в основном ребята из колонии

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Послала в 1942 10 тыс солдат в Африку.

Кстати, около 800 тыс. солдат США, из тех 2,4 млн, что были до войны, так и не покинули пределов США.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то многие забывают, что они с 41-го года вели войну с Японией, благодаря чему СССР, к слову, смог перебросить войска дальневосточного резерва на запад, что сильно повлияло на итог битвы за Москву, а некоторые вообще считают, что определило.

Ну и отдельная тема - как американцы сумели модернизироваться.

Вот так они сами иронизировали над своей армией в мультфильме 41-го года - https://www.youtube.com/watch?v=ZJJHL5p9UIE.

У них в 30-е солдаты на учениях бегали с деревянными винтовками, а в год выпускали восемь танков. Не 8 000, а восемь - и кризис был, да и нужды не видели.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А флот?

А авиация? Не считается уже?

А может, просто Германия не вторгалась в США? Война где-то там, в Европе, зачем туда вообще посылать войска, если рядом Япония отжимает весь Тихий океан?

Но нет, мало народу послали.... Не угодишь "патриотам".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если рядом Япония отжимает весь Тихий океан?

Заметьте, Япония покусилась на то, что США давно уже считали своим. вот тут и начали бороться.

Про вторжение Гитлера в США просто улыбнуло. План был. Несколько кораблей потоплено подлодками. На это собственно весь Гитлер vis США.

из 6 млн. солдат вермахта и союзников послать в США было некого да и не на чем.


Про угрозу от Японии.Уже в 1942 она могла возникнуть только в одном случае - если войска США полностью покинут Тихий океан. В 1942  был уничтожен гений военных действий - адмирал Ямомото. На этом, собственно Япония  как страна, способная угрожать США кончилась и началась Япония обороняющаяся от превосходящих сил противника. Без Ямомото было допущено сразу несколько  трагических ошибок и авианосный флот Японии сказал "всё". Начались катакомбы на островах.

Для чего 800 тыс солдат продолжали "оборонять" США, вместо того что бы попросту  быстро схлопнуть эту войну - не понятно.

Вернее понятно, если сравнить позицию США в 1 и 2 МВ. И в том и в другом случае шло обогащение США и развитие тяжмаша.

Затяжная, как можно более разрушительная вона на чужом континенте была банально выгодна.

кстати, малоизвестный и не очень афишируемый факт: после перл Харбора США напали... на Гондурас. Попросту отжали островной архипелаг, который был нужен в военной логистике.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ах да, США ж плохие, думали о себе, когда надо было думать о других. Негодяи.


Интересно, а у них есть патриоты, которые жалуются, что СССР не открыл второй фронт с Японией в 1943? Ну, когда хребет немцам сломали, войска ж были, техника была, самолёты, но вот, тянули советы, такие они союзнички.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вторую мировую - забивают хуй, потому что вклад в победу не сравним.
В первую мировую такого уже нет - у нас все знают что основной фронт был западный.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дошло до того, что с одной стороны болеют за панцерваффе и тайно жалеют, что "красные орды" дошли до Берлина, с другой стороны болеют за зенитчиков и пилотов люфтваффе, плача о сраном Дрездене, и жалея, что Гитлер не объединился с СССР против капиталистов и плутократов. Дожили((
P.S. когда становится трудно не поддаться нашей пропаганде новой холодной войны включаю короткий видос о встрече на Эльбе и отпускает, надеюсь, что и на той стороне кто-то делает так же.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
До 41 года СССР и Германия были союзниками.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Союзники антикоминтерновских пактов не создают, не?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы нет. Были "благодушными" нейтралами, которые делают друг другу знаки, что не против бы и оформить отношения, при этом мечтая друг друга наебать.

Но, в целом, да, у нас не любят упоминать Пакт и раздел Польши, и уж совсем стараются забыть визит Молотова в Берлин в ноябре 1940 года и переговоры о вступлении СССР в "Ось" (что означало союз с Германией, Японией и Италией). Но переговоры провалились. Германию не устроили требования СССР.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А кто и где забивает? Я минимум пару раз в год наблюдаю передачи по ТВ (при том, что телевизор включаю три раза в день за едой) про лендлиз, в инете куча роликов на эту тему, проводятся официальные мероприятия.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку