До чего техника дошла. Hi-Tech для котиков

В общем, у меня есть кот(ы). И решила я тут рассказать о том, какая техника помогает их кормить и поить.


Старшенькому 6 лет, весной вывели его из разведения и взяли дочу из последнего помета, чтоб гоняла папку и он жирком не заплыл ;) Мелочи 5 месяцев.

До чего техника дошла. Hi-Tech для котиков Кот, Технологии, Быт, Бытовуха, Кошатники, Невская маскарадная, Сибирский кот, Фонтан, Длиннопост

Итак, часть первая. Питье:


Коту первый фонтанчик мы взяли года три назад. Вот этот:

До чего техника дошла. Hi-Tech для котиков Кот, Технологии, Быт, Бытовуха, Кошатники, Невская маскарадная, Сибирский кот, Фонтан, Длиннопост

Catit на 3 литра. (фоточка от произвозителя)


В комплект входит мисочка для корма, которую можно присоединить к фонтану. Но мы ее сразу убрали в кладовку ибо:

- еда может намокнуть

- воду вообще не советуют ставить рядом с едой, а на более проходимой части, чтоб чаще пил

- тарелка пластиковая и у нас своих нормальных хватало

К этому фонтанчику можно купить стильный силиконовый коврик того же бренда, но мы на него изначально элементарно зажлобились. А поняв, что вообще без коврика вибрация слышна сильнее, заменяли сперва несколькими плотными тканевыми ковриками, потом нашли плотный резиновый коврик попроще.


Запомним главную аксиому: коты - редкостные консервы. Поэтому кот обходил фонтанчик стороной НЕДЕЛЮ (на это время, естественно, нельзя убирать миску с водой, а надо держать ее рядом). Потом кот настолько привык к нему, что если мы его выключали - копал его лапой как будто зная, что родник можно раскопать.


В этом фонтанчике очень удобный резервуар с запасом воды (~1,5 литра) и коту нравилось пить прям с колбы (как серый кот с рекламы), а не только из открытой ёмкости (рыжий рекламный кот; кстати, наш при этом пьет от противоположного борта и купает весь свой воротник в воде).


Воды хватало примерно на полторы недели, потом моторчик начинал безбожно хлюпать и задыхаться от недостаточного уровня воды. В принципе, можно долить ещё чуток на пару дней или в колбу, но как показала практика и логика - не вся вода проходит через фильтр -> бактерии накапливаются, лучше помыть. Так что мыли мы его раз в 1,5-2 недели (без моющих средств, естественно). Летом оставляли на денёк на солнце, зимой обдавали после промывки кипяточком. На время помывки ставили миску с водой.


Вообще именно мытьё оказалось самым сложным у этого фонтанчика и у него при этом есть два существенных минуса:

1) Материал - пластик

При первой же помывке мы использовали обычную губку, что заметно по красивым царапинам на колбе. Потом с мочалок жёсткая сторона обрывалась, в ход пошли ещё и зубные щетки и ватные палочки, но царапины, конечно же, так и остались.

До чего техника дошла. Hi-Tech для котиков Кот, Технологии, Быт, Бытовуха, Кошатники, Невская маскарадная, Сибирский кот, Фонтан, Длиннопост

2) Куча красивых, но капец сложных для мытья загогулин.

Если бы мы изначально почитали инструкцию, то узнали бы, что моторчик тоже разбирается.

Но так как инструкции для слабаков, то обнаружили мы это спустя пару месяцев, недоумевая, почему биоплёнки стали быстро накапливаться даже при регулярном мытье.

Капитально вымыв моторчик и промывая все в дальнейшем проблема решилась.

Но мытьё все равно было муторным.

До чего техника дошла. Hi-Tech для котиков Кот, Технологии, Быт, Бытовуха, Кошатники, Невская маскарадная, Сибирский кот, Фонтан, Длиннопост

С учетом перспективы, что пить два кота будут больше и мыть надо будет ещё чаще, этой весной фонтанчик было решено заменить.

Я провела долгие часы или дни в поисках хорошего варианта.

Иииии... казалось бы продвинутая индустрия меня очень огорчила.


Серьёзно, они все какие-то дурацкие: то загогулины, то маленький объём, то керамика=микротрещины=бактерии, то плохой пластик (опять же), то все вместе...


Я знаю, что очень популярен фонтанчик с цветочком. Но он полностью пластиковый и вода с цветочка прям спадает знатно хлюпая.

До чего техника дошла. Hi-Tech для котиков Кот, Технологии, Быт, Бытовуха, Кошатники, Невская маскарадная, Сибирский кот, Фонтан, Длиннопост

И загогулины все же есть. (еще одна фоточка от произвозителя)

(У мелкой кошки с детстваьыл фонтанчик и как таковым приучивать ёё вообще не пришлось).


Пересмотрев казалось уже весь интернет, я взяла «нержавеющий» фонтанчик от Catit (разновидностей у них в принципе больше всего и еще не самые безумные).

До чего техника дошла. Hi-Tech для котиков Кот, Технологии, Быт, Бытовуха, Кошатники, Невская маскарадная, Сибирский кот, Фонтан, Длиннопост

И..... вернула его через неделю, ибо:

- нержавеющей у него оказалась только крышка, остальное - пластик

- в пластиковой емкости провод вставлялся в некий желоб, который закрывался отдельной тонкой полоской пластика и я уже предвидела счастье его мыть и когда он начнёт заедать.

До чего техника дошла. Hi-Tech для котиков Кот, Технологии, Быт, Бытовуха, Кошатники, Невская маскарадная, Сибирский кот, Фонтан, Длиннопост

- нет поверхности, по которой вода спадает. Она неравномерно хлюпала вверх, тут же уходила вниз и все (на любой настройке помпы)

- объём был меньше (2 литра), а помпа могла бы находиться и пониже - это напрямую влияет на то, как часто надо доливать воду, мыть фонтан,...


Решение нашлось случайно среди собственной торговой марки от Fressnapf = AniOne (Hausmarke)

До чего техника дошла. Hi-Tech для котиков Кот, Технологии, Быт, Бытовуха, Кошатники, Невская маскарадная, Сибирский кот, Фонтан, Длиннопост

Единственная моя претензия к нему:

- провод немного коротковат (если розетка в стене на уровне пояса - то особо фонтан от стены не отодвинуть, а коты любят есть и пить, «защитив» спину стеной, так что им не всегда очень просторно с этим проводом).

До чего техника дошла. Hi-Tech для котиков Кот, Технологии, Быт, Бытовуха, Кошатники, Невская маскарадная, Сибирский кот, Фонтан, Длиннопост

Ну и фильтры дороже Catit‘овских и заменить их на Catit‘овские нельзя - они меньше чем расстояние до отверстий в этом фонтане, что сводит весь смысл фильтра на нет.

Но хватает их на дольше и они солиднее круглых сменок Catit, которые вообще ни разу не такие, как комплектный фильтр.

Единственная относительно «труднодоступная» деталь - узкая резиновая трубка, по которой вода поднимается от насоса, но это решается достаточно просто.

А что любой моторчик надо мыть мы уже знаем.


Плюсы:

- максимально минималистичная конструкция

- резервуар = тупо нержавеющий цилиндр, можно мыть в посудомойке (но не особо и надо)

- 3 литра воды

- насос низко

- вода не хлюпает и стекает

- вся вода обязательно проходит через фильтр


Надеюсь остальные производители тоже вскоре додумаются до простых и эффективных решений и нормальных фонтанов вскоре станет больше.


В целом - покупайте фонтанчики как таковые.

Коты пьют больше, а возня с мисками осталась в прошлом. Очень рекомендую.

И когда уезжаем на день-два можно вообще не париться, не перевернут ли они воду, хватит ли ее итд. Если уезжаем на дольше - не надо напрягать людей еще и миску для воды мыть.


Про кормушки напишу отдельно, тема тоже большая. Скажу только, что теперь у нас автоматические кормушки с распознаванием по чипу животного. Сама в шоке )))

Котомафия

107K поста33.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю купил такую приблуду, а кошак один фиг из унитаза пьет

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

я: перепробовала разные мисочки, наливала фильтрованную, кипячёную, покупную, меняю воду минимум раз в день, бегу наливать воду, если кот шкрябает пустой миской в 5 утра

коты: пьют из стаканов, облизывают капли на стенке душевой

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас из ведра пьют.

Воду когда отключили много лет назад, набрали во все подручные емкости воды. Оказалось, что в оранжевом ведре самая вкусная водичка.

Так и стоит теперь поилочка для котиков.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Та же история. Это даже трогательно, вспоминать, как раньше котик взбирался на край, тянулся к воде.... А теперь котэй просто подходит к ведру и опускает голову..

Автор поста оценил этот комментарий
😁 такая же хрень! 12литровое ведро рядом с кошачим лотком, пьет только оттуда🤦♂️
3
Автор поста оценил этот комментарий
True story
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха ну вот я об этом)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А унитаз закрывать в принципе надо))
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы что сговорились чтоль все с этим унитазом) все кругом толдычат типа закрывай, еще спрашиваю а нафига? Типа мол деньги туда утекают! Да не деньги туда утекают совсем

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да пусть утекают куда хотят, Ваши деньги-то. А вот запах - это летучие частички того, чем пахнет. И все это оседает на зубных щётках, спонжах и тд. Плюс в открытый унитаз легче уронить телефон, серьги, кота))
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так наверн это касается только совмещенных сан узлов? Прост не могу представить ситуацию в которой я пошел бы в туалет и там над открытым унитазом размахивал телефоном/серьгами/котом без цели использовать эту комнату по назначению))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я уже не представляю раздельные комнаты туалет-ванная.
Зато очень представляю, когда что-то делаешь по дому или у тебя более сложная структура одежды, украшений,..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
более сложная структура одежды, украшений,..
ржу уже 10 минут, спасибо. подняли настроение, хорошего вам дня)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку