До чего дошел прогресс. Будни сервисного центра.

До чего дошел прогресс. Будни сервисного центра. Ремонт ноутбуков, Lenovo, Разбили клавиатуру

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вот я никак не понимаю, нафига? Более разумно было бы тогда уже запихнуть всё это в планшет и пользоваться экранной клавиатурой. Ощущения те же самые. А отдельная клавиатура может понадобиться как раз для того, чтобы была тактильная отдача, что значительно увеличивает скорость и качество печатания.


В тех же планшетах Surface поначалу предлагалось 2 варианта обложки: с мягкой сенсорной клавиатурой и с полноценными пластиковыми клавишами. В нынешних моделях уже оставили только обложку с пластиковыми клавишами и жёстким тачпадом, ибо сенсорные нафиг никому были не нужны, хоть и слегка тоньше были.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была сенсорная, она чувствительна к нажатию. Довольно удобная, даже играть получалось
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не о том, насколько чувствительна сама клавиатура, а о том, как твои пальцы будут её чувствовать. В нормальной клавиатуре клавиши разделены хоть каким-то ощущаемым промежутком + при нажатии палец слегка утапливается в клавиатуру. В примере из поста же панель клавиатуры идеально ровная, так что никаких тактильных ощущений и не предвидится, а о слепой печати я уж и не говорю...

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на ней печатал, и авторитетно заявляю - это дело привычки. Понятно, скорости печати на полноразмерной клавиатуре не достичь, но это, мать его, 10,1" планшет - глупо предъявлять к нему такие претензии, с учетом необычного фуг
Нкционала панели с клавиатурой. Здесь, скорее, надо сказать спасибо, что не наэкранная.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая толщину второй половины, мне решительно не понятно, что мешало впихнуть туда полноценную клавиатуру. В той же обложке для сюрфейса она спокойно уживается, хотя там толщина ещё меньше.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Ты ее в жизни хоть трогал? Зайди в МВидео, там часто фирменные стенды Леново стоят, посмотри, насколько она тонкая на самом деле.
А мешает концепция устройства - в этом блоке, помимо сенсорной панели, размещается дигитайзер для пера. К тому же, у Surface оболочка тканевая, тогда как здесь металлическая, что уже добавляет толщины.
Если всунуть туда клавиатуру, то
А) она поцарапает остекленный экран
Б) какой смысл в очередном нетбуке прямиком из 2009?
В) физическая клавиатура толщиной <5мм на 10,1" диагонали - ты в своем уме?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг нужен отдельный дигитайзер для пера, когда на самом экране рисовать куда удобней, чем на отдельной панели? Даже по рендерам и фоткам видно, что толщина этого блока намного больше, чем у обложки от сюрфейса.


Теперь по твоим пунктам:

А) У сюрфэйса не царапает

Б) А какой смысл в замене обычной клавиатуры на сенсорную?

В) У сюрфейса тоньше

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У сюрфейса царапает.
Я тебе это говорю как создатель и куратор темы на 4pda.
Смысл такой, что кто-то привык рисовать на графических планшетах, плюс здесь фишка в том, что можно писать, положив тетрадь на блок, на экране открыть материалы, и твои записи будут сохраняться.
Господи, открой рекламный ролик йогабука, там доступно объясняется, в чем смысл такого формфактора.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Царапает? Смешно слышать) Говорю, как человек, много лет пользовавшийся вторым сюрфейсом, а сейчас пользующийся четвёртым: на экране ни одной царапины. Да и блин, серьёзно, давно ты видел на хороших мобильных устройствах экраны, которые можно поцарапать гладким пластиком? Эти стёкла сейчас даже металлом фиг поцарапаешь...


Писать на бумаге, перенося записи в планшет? Нафига? Такие планшеты, наоборот, покупаются для того, чтобы не таскать с собой кучу бумаги, а писать прямо в них. Реально, найди мне хоть одного человека, который постоянно будет так делать.


Господи, научись наконец думать своей головой о полезности тех или иных функций, а не слепо верить рекламным роликам.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понимаешь, что я пытаюсь до тебя донести.
Я не являюсь покупателем Yoga Book, как и других планшетов с пером (хотя, возможно, это не за горами).
Ты пытаешься мне доказать бессмысленность форм-фактора, когда я тебе, грубо говоря, отвечаю на вопрос "почему они не сделали физическую клавиатуру". Потому что во-первых, это технически сложно реализуемо без неоправданного удорожания производства, во-вторых, бессмысленно на таком устройстве, в-третьих, идет вразрез с основной концепцией устройства, которая и является его единственной "сейлз фичей". Поставь физическую клаву (убогую в данном случае), и получишь бесполезный нетбук, время которых уже прошло.
А ты начинаешь спорить по поводу форм-фактора. Я не говорю, что он хороший или плохой, он такой, какой есть, и клавиатура в него не вписывается ну ни коим образом
Я про теплое, ты про мягкое.

П.С. я тоже был обладателем SP2 с Touch Cover - царапины появлялись даже от тряпичной клавиатуры (скорее всего, из-за частичек пыли в ворсинках), не говоря уже о противных отпечатках каждых клавиш.
Пластик царапает экран, просто не так быстро и не так заметно. Песок так же может остаться на клавишах.

Ношу S7Edge в чистом кармане, в чехле (без крышки), регулярно протираю экран и стараюсь не оставлять телефон - все равно появляется куча мелких царапин. Мне пофигу, но факт есть факт.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу царапин сразу, чтоб уже закрыть вопрос: я не знаю, может, у тебя там алмазная пыль летает (у меня за все годы всё замечательно), но суть-то в том, что экран царапает тогда не пластик, а сторонние предметы. Как ты заметил, и при мягкой обложке они у тебя появлялись, а значит, с тем же успехом они появятся с любым чехлом-крышкой или жёстким модулем, как у леново. В любом случае это уже не проблема конкретного аксессуара, а проблема условий хранения, так что апеллировать к этому изначально было слегка бессмысленно.


Теперь по основной части: да, я действительно считаю этот форм-фактор бессмысленным. Если главная фишка этого девайса - вынесение тача на отдельный экран?, то я сразу могу сказать, что с маркетинговой точке зрения это на 99% провальная идея. Ну не найдётся большого количества людей, которым удобней будет писать на отдельной чёрной доске, когда тест появляется на основном экране, если есть возможность сразу на этом экране и писать, как на бумаге. Даже графические планшеты уже давно делаются с отдельным экраном для наблюдения того, куда ты тыкаешь пером. Оставшийся процент - те олдфаги, которые до сих пор предпочитают отдельный графический планшет письму на дисплее, но их доля настолько мала и постоянно уменьшается, что ей можно пренебречь.


В общем, как я считаю, данная фича убога с маркетинговой и потребительской точки зрения. Зато за собой она несёт огромный минус в виде невозможности использования нормальной клавиатуры, что дополнительно отпугивает массового клиента. Получается, никаких объективных плюсов у этого устройства перед ультрабуком или обычным планшетом с чехлом-клавиатурой не имеется. Вопрос: зачем это всё тогда нужно?


Вот как бы и всё.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

за работал на 10.1 буке, заявляю, с сенсорной клавой сошел бы с ума даже на пэке работать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку