До чего дошел прогресс. Будни сервисного центра.

До чего дошел прогресс. Будни сервисного центра. Ремонт ноутбуков, Lenovo, Разбили клавиатуру

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
350
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствительности от нажатия никакой, неудобно.

раскрыть ветку (126)
159
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Чувствительность нулевая и это какой то ебанизм. Не проще купить планшет от майков со съемной клавиатурой?

раскрыть ветку (89)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ты видел сколько он стоит!? Вообще сейчас нормальный ноут не купить за вменяемые рубли.

раскрыть ветку (75)
34
Автор поста оценил этот комментарий
У xiaomi не плохие, правда все равно дорого 36 и 50 т.р. за notebook air 12.2' и 13.3', но дешевле чем асусы и хп
раскрыть ветку (46)
20
Автор поста оценил этот комментарий

я за 55 брал в конце 13 года ноут, который не сосет у xiaomi 13.3 только в объеме оперативки (тоже 8) и объеме видеопамяти (4 против 1, но какой в этом толк, если она GDDR 3!) асус n550jv хотя звук тут богический, конечно. но ндд сжох через год, батарейка кал, а биос похож на Ника Вуйчича, потому что там можно только поменять дату и точку загрузки. в общем, 50- крайне годная цена, учитывая, что конкуренты с такими характеристиками около 70к

раскрыть ветку (42)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хехехехе, про Ника Вуйчича - очень мощно xD
6
Автор поста оценил этот комментарий

HP-шный биос это что-то с чем-то....

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что с ним не так?

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Элементарно отсутствие смены режима sata-контроллера, тип IDE или AHCI. На всех ноутах HP, вышедших за последние лет 7, нереально проверить жесткий диск из под DOS тем же MHDD или Victoria.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрт его знает. Мне HP Support Assistant каждую неделю качает новую версию.

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотите сказать что вы не удалили всё ПО от производителя?
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В первый же день. Но потом решил глянуть, что за шайтан штука, и увидел, что вышло обновление биоса, решил обновить... А потом не смог удержаться. Уже 74 обновлений скачал. Мой ноутбук успел упасть на пол со стола, не включаться 2 месяца, а потом отрегенерировался и начал функционировать. Один хрен знает, может это недавнее обновление биоса помогло изучить новую способность?

раскрыть ветку (4)
44
Автор поста оценил этот комментарий

еще пару сотен обновлений и он тебя из дома выгонит

7
Автор поста оценил этот комментарий
Это дисептикон, советую отмудохать его молотком пока не поздно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фиксики, не иначе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уже 3 история про внезапно ожившую технику которая сломалась, надеюсь и на свой ноут т.к. замкнул плату отверткой случайно, а в ремонт нести некуда :))
Автор поста оценил этот комментарий

Под ПО hp выделен раздел на жестком диске. Отформатируй этот раздел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та я просто воспользовался разделом "Программы и компоненты" \(o_o)/

2
Автор поста оценил этот комментарий

3 года назад взял за 50 днс, core i7-3630 qm, 16 оперативы, Radeon 7970m. На тов время отличнейший бук. +5к за ссд на 120. И сейчас все тащит.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня тоже тащит, но все равно- самая большая проблема- биос. у меня оперативка на частоте 800 стоит (из speecy 8,00ГБ Dual-Channel DDR3 @ 798MHz (11-11-11-28)), и я честно не ебу, как повысить ее, потому что в биосе этого тупо нет! хотя у меня типо уефи и разметка гпт. но самое веселое, что при такой низкой частоте оперативки, у меня у проца стоит множитель 32 и частота 3.3 вместо 2.4.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дай угадаю, на самой ОЗУ наклейка PC12800, эффективная частота 1600mhz )) есть понятие как несущая частота(опорная частота), на которой работают сами микросхемы и эффективная частота, с которой работает вся планка памяти обмениваясь с системной шиной.  Проще говоря - аналог Raid массива из двух жестких дисков, которые работают чередованием. Speccy выдает именно так данные.

Если не веришь, то поисковик тебя удивит количеством запросов по такому же вопросу

http://www.tomshardware.co.uk/forum/329548-30-1600mhz-runnin... - вот первый же ответ.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я посмотрел эту инфу, пока бугуртил в коммент, поэтому не гуглил вопрос)


то есть, контроллер материнки, работающий на частоте 1600 распределяет между 2 слотами памяти инфу? а если поставить 1600 или 1333, их будет принудительно тормозить до 800?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не так, память сама "удваивает" частоту. В обычной SD RAM - сигнал отправлялся один за такт, в DDR уже два за такт. https://ru.wikipedia.org/wiki/DDR_SDRAM

если поставить 1600 или 1333, их будет принудительно тормозить до 800?

еще раз, 800 это несущая(опорная) частота, а 1600 эффективная. Мать работает уже с итоговой - эффективной с 1600 Мгц. Мать "видит" 800 Мгц частоту только при обращении к специальному контроллеру.

И еще, контроллер памяти находится в проце уже. Если конечно не сильно старый проц.


то есть, контроллер материнки, работающий на частоте 1600 распределяет между 2 слотами памяти инфу?

Нет. То что ты описываешь это уже режим Dual Channel - это когда два слота объеденяют в логический банк - тогда они вместе работают по удвоенной скорости то есть 1600*2=3200. Это если упрощенно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я не понял слова несущая) "физическая" как- то ближе.


спасибо за инфу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно, реальная частота 800 Мгц, а 1600 это эффективная . А частота процессора от частоты памяти никак не зависит. 2.4 это номинальная, а 3.3 в турбо бусте - когда нагрузка на одно процессора может автоматически поднимать частоту.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть, контроллер материнки, работающий на частоте 1600 распределяет между 2 слотами памяти инфу? а если поставить 1600 или 1333, их будет принудительно тормозить до 800?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто ничего не тормозит, да и контроллер памяти давно уже переехал в сами процессоры. 800 Мгц это реальная частота на которой работает память,а 1600 это эффективная, можно сказать виртуальная частота. Обусловлено это тем что современный тип памяти способен передавать единицу информации два раза за такт, вот и получается как бы удвоенная частота. Т.е по сути все эти 1600, 1333 и т.п это порождения маркетологов, которые еще в начале 2000-х таким образом решили продвигать на тот момент новый тип памяти DDR SDRAM, который имел такую же рабочую частоту как и старый SDRAM, но был в 2 раза быстрее. Что-то подобное наблюдается и у памяти для видеокарт, на самом деле реальная частота у GDDR5 памяти будет в 4 раза ниже эффективной, обусловлено это тем, что DDR память может передавать 8 байт информации за такт, а GDDR5 сразу 32. Все это конечно довольно грубо, но в целом думаю должно быть понятно.

Автор поста оценил этот комментарий

поправка, сейчас посмотрел- 800- это максимальная частота оперативки. никто, блять, не сообщал об этом

3
Автор поста оценил этот комментарий

Купил в конце 2013 ноут за 24 косаря КАРЛ, от DNS. 8 гб оперативки, 640m NVIDIA, 17 дюймов, i5. Пашет только в путь, доволен все еще.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не далее чем в воскресенье пришлось экстренно искать ноут в Италии, был удивлен ценами, за 800евро взял леново i7 6700 8гб оперы, 960я карточка
раскрыть ветку (9)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Леново...
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
800 евро - это мало? Наверняка же обычная пятнашка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пятнашка y700 без ссд
2
Автор поста оценил этот комментарий

хз, я когда в сервис ноут приносил пару раз, первое что говорили, так это если у вас линово то не достовайте даже

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и подумал, когда выбирал бук, т.к. за 50 я ничего хорошего не нашел в больших магазах. У нас есть в городе магазин не плохой, который завозит технику xiaomi, смартфоны meizu, ulefone и прочие не массовые, в нашем регионе, аппараты. на выходе у них цены чуть выше китайских и есть свой сервисный центр с гарантийным ремонтом.


З.Ы. Сейчас вот юзаю уже 2 недели и все ок. Только греется, пиздец, аж пальцы жгет, когда в гта 5 или assasins creed играю) проц греется до 90 градусов при максимально допустимой 100. Это нормально?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это ультрабук, у них охлаждение хорошо если не пассивное. у этого есть кулеры, но все равно чет пиздец. если не боитесь, разберите- я у своего поменял термопасту  и вместо термопрокладок поставил медных пластинок, вроде попрохладнее стал. а так, форумы пройдите по своему ноуту- вопросы такие точно были

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок, спасибо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вообще не стал сравнивать ультрабуки и обычные 15.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще, у сяоми- вполне себе полноценный ноут. с херовым звуком, но там дискретная видеокарта, вполне батарейка, нормальный проц, оперативка GDDR4 8гигов. что еще нужно для полного счастья?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное - на момент выхода он был самым легким и тонким с такими характеристиками! Да и сейчас не отстает.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не 50, с кэшбеками и прочим 13.3 версию можно за 40 купить.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я лучше к 50 еще немного докину и зенбук возьму(точнее уже).

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
31
Автор поста оценил этот комментарий

а потом мучиться с "замечательной" hpшной системой охлаждения? нет уж, спасибо)

раскрыть ветку (15)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы почистить вентилятор нужно разобрать весь ноут

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно бы это) Они там на игровую видяху ставят не кулер, а какой то огрызок толщиной с дискету.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всё нормально, при активном использовании приходится чаще чистить.  Уже 4-5 лет работает без проблем. Батарея только умерла. pavilion dv6 6b57er

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

4-5 лет? GTX?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж дал модель конкретную. radeon 6770

Посмотрел в бумажки, ноут в 2011 купил, без малого 6 лет ему)

Автор поста оценил этот комментарий
На некоторых ноутбуках на видеочипе ничего нет
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм чет не подумал. У меня тоже HP, только для полного доступа достаточно отвинтить нижнюю крышку.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня pavilion g6, что бы почистить нужно снять материнку, а на корпусе остается только экран

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

"О, да, разбери меня полностью!" - слова моего dv6

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет твоему dv6 от моего, 2008 г. в. Разбирал 2 раза, больше не хочу. Но надо отдать должное, за 9 лет ничего не сломалось. Единственное лет 5 назад выкинул акб и поменял клаву. Пыхтит, греется, но работает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пыхтят скорее мосты и видюшка. Настолько жалко 20-40 минут своего времени, что не жалко потом менять чипы или выбросить?
1
Автор поста оценил этот комментарий

мой g6 куллером жужит тебе привет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось

https://www.youtube.com/watch?v=OpCJzdWxEbQ

Автор поста оценил этот комментарий

А это так плохо, кулер выдвижным что ли должен быть?

Автор поста оценил этот комментарий

ох уж поверьте, Dell самые умельцы в вопросе охлаждения. у меня inspirion 5110. так для чистки кулера ноут разбирается на детальки. они ещё термореле не ставят чтоб не выключился при перегреве.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Используй Computeruniverse , падаван юный и счастье будет тебе.
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит сопоставимо с другими планшетами на винде, типа MicrosoftSurface. Но бонусом - клавиатура+возможность делать зарисовки+емкий акк. Но есть и минус - процессор будто выдран из советского калькулятора(


С другой стороны - уст-во очень нишевое. Под мои задачи, в дополнение к основному буку - подошло идеально.

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько?
Surface Pro 4 на i5 сейчас можно найти за 45-50к рублей, за которые ты получаешь лучшую 12,5" ips матрицу, высококлассную сборку из топовых материалов, производительность на уровне, звук, стилус, поддержку и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий
Починил: за НЕвменяемые рубли
Автор поста оценил этот комментарий

Продам ноут 16 гигов оперативки, i7, GT 755M sli (да, реально SLI)
40 000)

Автор поста оценил этот комментарий

купил недавно dell vostro 5459 за 40к. Единственное, что не нравится, так это медленный хард.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу минус - разрешение не HD.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для меня это минусом не является, как и матрица TN. Не вижу смысла в большем разрешении на 14 дюймах, т.к. будет меньше автономность, больше нагрузка на видеокарту.

И разрешение чуть больше, чем HD(1280х720), но не FullHD(1920х1080)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел детально. Да, матрица TN это самый большой минус. Глаза портит здорово (личный опыт).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к сожалению так, но ноуты с аналогичной начиной и ips+ssd стоят уже от 60к, а таких денег нет. Ну и пользуюсь я им только в учебных целях, ибо для игрушек дома есть хороший комп с монитором AH-IPS 27'', ноут был нужен исключительно в учебных целях, без него было очень тяжело.

Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя оно там?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... А у других планшетов съемных клавиатур не бывает что-ли?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Уже как 3 месяца владею - удобно. А самое главное - никакого гребучего шума от нажатий клавиш. Никаких звуков. Вообще.

Сидишь - и печатаешь в абсолютной тишине...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как со слепой печатью? Просто двумя пальцами тыкать можно и по планшету.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пальцы привыкают. Да, сложнее, чем на классической клаве - но привыкают.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в функции блокнота

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Функция блокнота за 45к? Нет уж, спасибо. Проще купить блокнот за 50 рублей.

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно наверно смеяться над блокнотом за 45к и предлагать блокнот майков за 100+

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не, так не честно

Yoga Book по сайту производителя от 550$ с ручкой и клавиатурой

SurfaceBook 799$ без клавиатуры(в минимальном и без ручки) со скидкой


если изнасиловать журналистов то как полагается, с чувством и расстановкой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А че сразу журналисты?
2
Автор поста оценил этот комментарий

это же рефарб под видом нового

Автор поста оценил этот комментарий
nobel pricer использовали? всем это рекомендую
Автор поста оценил этот комментарий

Это не только клава но и полноценный графический планшет, т.е. это специфическое устройство для дизайнеров и художников)

27
Автор поста оценил этот комментарий

да имиджевая поебень аля "смотри че мне мой подарил" естественно человеку работающему за ноутбуком такое не продашь)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я по этой причине выбираю клавиатуры с высоким ходом клавиш. Когда пальцами проводишь, чувствуешь кнопки, а нажатие так вообще офигенно ощущаешь. Возможно механика зашла бы еще лучше, но для меня это слишком дорогое удовольствие.


Терпеть не могу плоские клавиши, мультимедийные клавиши, всяческие макросные клавиши, узкий enter, маленький шифт, маленький backspace.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Брооо, узкий энтер вообще бесит)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно узкий энтер, но меня в своё врем выбесила клавиатура, где не было светоиндикации у NumLock и не было клавиши вызова контекстного меню

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я привык всегда фигачить по энтеру прям от души. Практически каждый раз. Особенно душевно заходит "sudo !!" и каааак фигак по энтеру и всё выполняется. Если бы были клавиатуры, у которых только одна механическая клавиша, то я бы взял именно такую. Ну или как вариант отдельную кнопку.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже мечтал о механической клавиатуре, но когда дали её наконец попробовать сразу передумал и вернул, на деле эти стальные и особенно поршневые чудовища оказались полной ерундой, ход клавиш как у Ятрани, эргономика никакая, дребезг присутствует и нажатие под небольшим углом не проходит, а медленный возврат у поршней не даёт возможности быстро печатать.

Узкий Enter и мультимедийные клавиши на нынешних досках это вселенское зло, особенно если над ними дезигнеры поиздевались, найти хорошую классическую клавиатуру где ничего не перепутано местами и с полноформатными функциональными клавишами которые на своём месте удаётся далеко не в каждом магазине, пока что китайцы с их A4tech спасают.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь еще логитек к120 попробовать) клавиши низкие, в остальном классика
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, у меня вроде нормальная клавиатура, думал я, читая отзыв. Скосил глаза на фирму - a4tech


Хех  =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То-же a4tech.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу на Mitsumi Classic уже больше десяти лет, менять не хочу. Ещё бы она с USB-портом была, а то найти PS/2 на материнских платах становится всё сложнее.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать тем, кто набирает на клавиатуре слепым методом?!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

закрыть глаза и сосать вслепую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Обратной связи, не?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку