7

До Алтая дошли медведи-погорельцы из Красноярской тайги. Как их встречают жители сёл

В Сети появились фото бурых медведей, которые, спасаясь от таежных пожаров и бескормицы, мигрируют в благоприятные для себя регионы Сибири. Отмахнуться от этой информации как от фейковой не позволяют факты. Жители лесных сел Залесовского района и впрямь рассказывают об участившихся встречах со зверем.

Истории очевидцев

Миграцию, естественную для мишек, в этом году активизировали огонь, дым и голод. Они заставляют зверя искать спасения в новых местах – Новосибирской, Томской, Кемеровской областях – и в Алтайском крае, где косолапым вполне комфортно, как показала жизнь.

Идею «АП» подкараулить и сфотографировать медведя специалисты заказника в Залесовском районе (его территория 36 тысяч гектаров. – Прим. авт.) сразу назвали утопией. Хотя бы потому, что хозяину леса не назначишь интервью на определенное время – он сам решает, когда и куда ему приходить. К тому же, по словам очевидцев, селфи со зверем – это последнее, что приходит на ум, когда на лесной тропинке прямо перед тобой вдруг вырастает лохматый исполин.

Пасечник Александр Иль живет и работает в Гунихе. Медведей, обитающих в местных лесах, он видел не раз, но издалека. А вечером 15 августа встретил глаза в глаза, когда поехал на рыбалку.

– Я был у реки, когда услышал какое-то движение в траве. Сначала подумал, что это кабан – из-за рыже-бурой шерсти. Но у нас нет кабанов… И тут выходит медведь. Я стою – он тоже встал передо мной на задние лапы метрах в пяти. Некрупный пестун-прошлогодка (годовалый медвежонок. – Прим. авт.), но все равно выше меня ростом. Так прошло несколько минут. Я стал потихоньку назад пятиться, а зверь, наоборот, приближаться. Но, видимо, почуяв запах человека, рявкнул и побежал в обратную сторону. А я бросился наутек к машине.

– Александр, страшно было?

– Испугался, конечно, не без этого. Первым делом подумал: с собой ли у меня перочинный нож? Вторая мысль – а чем он мне поможет? Потом успокоился, вспомнил, как вести себя при встрече с медведем. Главное – не паниковать, не пытаться бежать. Правила эти знаю, потому что все лето на пасеке живу. В наших местах бурые мишки не редкость. «Своих» уже по следам узнаю, но сейчас и чужие появились. Год нынче для них благодатный, урожайный, зверь сытый. Я лично не слышал о случаях нападения медведя на человека.

Хозяева леса

Для тридцатилетнего жителя села Пещёрка Александра Голомеева встреча с Михайло Потапычем тоже была не из приятных. В выходной день вместе с другом Максимом парень отправился за грибами в тайгу близ Петрушихи. По словам Александра, зверь был очень большой. Или это у страха глаза велики?

– Реально крупный был, хотя, конечно, струхнул я слегка. А вам бы не страшно было в такой ситуации? Тем более что никогда раньше не доводилось встретить зверя. Рядом с моим селом их никто не видел. Но если честно, я мечтал посмотреть на медведя не в зоопарке, не по телевизору, а вот так, вживую. Мне повезло, думаю. Он совсем не агрессивный был.

Сфотографировать – не самого бурого мишку, нет – его следы на мокрой после дождя почве удалось Марии Эдоковой, журналисту залесовской районной газеты «Сельский новатор». Во время подготовки репортажа о местном лесхозе наша коллега работала на выездной площадке, на делянке. Встречи с медведем лесники назвали частью своей работы. Ну и историй в тему, конечно, припасли для впечатлительной девушки. Показали медвежью лежку – место, где лежал косолапый. Рассказали, как медведь однажды залез в кабину трактора, изодрал все сиденье и оставил трактористу на память, как бы это помягче сказать, следы жизнедеятельности своего организма.

Обратной лесной дорогой от бывшей деревни Горяево, которой сейчас уже нет на карте края, газетчики были внимательны. И увидели-таки следы зверя, весьма крупного, если судить по размерам.

– Залесовцы часто в этом году натыкаются на свидетельства соседства косолапых рядом с людьми. То отпечатки лап на почве найдут, то ветки рябины и черемухи, объеденные лакомками. Конечно, тема вызывает море эмоций. Нормально ли, что мы встречаем в лесной местности медведей? Конечно. Просто человек расслабился в последнее время, подзабыл, что он в лесу гость. Настоящие хозяева – звери. И не всегда они нас там ждут, – рассуждает Мария.

Как себя вести, если встретился с медведем

К разговорам о массовом нашествии медведей из Восточно-Сибирской тайги, охваченной пожаром, в Западную Сибирь государственный инспектор КГБУ «Алтайприрода» Виктор Зайферт относится скептически. Дело в том, что на территории от Урала до Дальнего Востока обитает один биологический вид косолапого. Окрас может иметь оттенки от черного до светло-желтого и даже пепельного, но это всё он, бурый медведь. А потому и отличить наших от пришлых можно лишь по признакам, указывающим на пребывание зверя в зоне огня. Внешние, обожженные лапы, например, подпалины на шерсти или особенности поведения, когда, потеряв природную осторожность, он выходит к человеку сам. Мишки делают это в крайнем случае. Когда сами не могут добыть пропитания для себя и своих медвежат. Сытый, здоровый зверь поселения человека обходит стороной.

Прецеденты действительно случались в соседних регионах. Так, коллеги-егери из Кемеровской области рассказывали Виктору Гариковичу о том, как медведь пришел из леса в деревню, поотбирал у заходящихся лаем местных собак еду и убрался восвояси, никого не тронув. А в Новосибирской области зафиксирован случай нападения зверя на пожилых супругов, собиравших в лесу калину. Люди были серьезно травмированы, подоспевшим на помощь лесникам пришлось застрелить животное. Во время вскрытия выяснили причину его агрессивного поведения. У медведя, убежавшего от пожара, были обожжены легкие.

– Много зверья погибло от огня и бескормицы, но те, которые спаслись, доходят до Кемеровской, Томской, Новосибирской областей – и до нас тоже. Бурый медведь за сутки преодолевает до ста километров. Точные пути миграции нам не известны, но в фотоловушки попадают медведи, выходящие на солонцы и кормушки с овсом, которые мы оставляем в заказнике для косуль и лосей. Сейчас бурые могут пастись на полях, как коровы: они набирают к зиме жир на овсе, гречихе, пшенице. Но основное их питание – это лесная ягода и кедровые орехи, на которые нынешний год весьма изобилен, – рассказывает Виктор Зайферт.

В любом случае любителям природы, грибникам и рыбакам необходимо знать правила безопасного, разумного поведения в лесу. Главное – не спровоцировать зверя на агрессию. И, конечно, нужно помнить, что у него, кроме когтей и зубов, защиты нет. А у человека – ножи и ружья. Совесть и достоинство не позволяют людям делать лесных жителей легкой добычей. Основные пункты охотничьего этикета прописаны в Правилах охоты. Ни один уважающий себя охотник не станет стрелять в зверя, находящегося в бедственном положении, отощавшего от голода, опаленного огнем, когда он кормится, переплывает водоем, с трудом передвигается по проваливающемуся насту и уж тем более когда, беззащитный, сам выходит за помощью к человеческому жилью.

http://www.ap22.ru/paper/Do-Altaya-doshli-medvedi-pogorel-ts...

До Алтая дошли медведи-погорельцы из Красноярской тайги. Как их встречают жители сёл Новости, Россия, Алтай, Длиннопост, Медведи, Лесные пожары

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 1 год назад
0
заказника в Залесовском районе (его территория 36 тысяч гектаров. – Прим. авт.)

Уже весь по выпилили, недолго они там проживут, местным медведям жрать нечего.

0

... так и пришлось срать, пока он не наестся.

0

Эх, жалко зверушек и лес.

Похожие посты
259

Как Саня всех насмешил и удивил до невозможности

Охотничья байка из томской тайги.

Этого, конечно, быть не могло. После такого не выживают.

Но, с другой стороны, те, кто умерли, уже ничего не расскажут. Рассказывают те, кто выжил. Иногда бывает, выживают.

Короче говоря: не веришь - прими за сказку.

Когда Сане было десять лет, отец взял его с собой в тайгу.

Дело было так.

Вокруг их деревни повадился шастать косолапый.

По следам видать было, как минимум, двухлеток.

На сходке охотники порешили устроить облаву.

Назавтра на рассвете все собрались у околицы, а батя с Саней пришёл.

- Ты чо, Михей, ума решился?

- До Косой горы дойдём, там его оставлю. Пока мы лазим, пускай рябчиков стреляет. На обратном пути шурпу сварим.

- Ну, тебе видней.

Потопали.

Саньке здóрово, у него мелкашка маленькая!

У Косой горы батя Саню оставил и наказал:

- От горы до лога, и от лога до горы ходи. В лес не лезь. Кого увидишь, того стреляй. Сову не трожь.

На том и расстались.

Мужики весь тот день медведя по лесу шукали. Попали на след. Вроде как слышали. Но увидеть, не увидели.

Возвращаются.

Выходят к Косой горе.

Навстречу Сашка бежит:

- Папка! Папка! Я медведя убил!

Мужики в хохот. Все наповал. До слёз. До колик.

- Вот так вот, пока мы по лесу лазили, Сашка медведя взял!

И снова покатываются.

На медвежьей облаве употреблять опасно, так у них всё напряжение в смех разрядилось.

Саня понять не может, почему все так хохочут. Хватает батю за палец:

- Пойдём, покажу!

Идет Михей за сыном. Сам смеется. С ними ещё сосед ихний увязался. Остальные не пошли.

А Саня ведет их за лог, к колку у леса.

Отец говорит:

- А почему ты сюда ходил, я же тебе не разрешал в лес!

- Пап, да я за рябчиками, они здесь сели.

- Ну и где твой медведь?

Только проговорил, глядь, а на земле медведь лежит здоровенный.

Мужики рты открыли.

Подходят осторожно, смотрят: и вправду дохлый.

- Да как ты его?!

- Я рябчиков погнал, они сюда перелетели и на ветки сели. Я подбежал, прицелился, гляжу, а он на той сосне сидит. Ну я и стрельнул в него.

Мужики ничего понять не могут.

- Как это? Куда ты ему стрельнул?

- В жопу ему стрельнул. Он давай лапой задницу чесать, да не удержался. Как полетел вниз, так и разбился. Вот, смотрите: башкой о пень.

Глядят мужики, и вправду: голова о пень разбита.

Ох, чего только эти охотники не расскажут!

Как Саня всех насмешил и удивил до невозможности Россия, Сибирь, Тайга, Охота, Медведи, Байка
Показать полностью 1
1048

Как Вася медведя послал, и наоборот

Рассказ из томской тайги.

В двенадцать лет Вася подстрелил своего первого зайца.

В тринадцать волка гонял.

В четырнадцать мужики позвали Васю на медведя.

А дело было так.

Около деревни появился косолапый.

То ли кто из деревенских забухал, и сети вовремя не вытащил, и рыба протухла, то ли еще что. Но медведь тут как тут.

Охотники на сходке Васю тоже посчитали: "Пойдёшь с нами".

Выдали ему медвежьи пули.

У Васи сердце застучало: "На медведя, на медведя".

Рано утром выступили.

Немного отойдя от деревни, на развилке, старшой сказал:

- Васек, здесь останешься.

- Да как здесь, я с вами!

- Нет, тут самое главное место. Мы его шуганём, он сюда и выйдет.

Замечает Вася, мужики лыбятся, а сказать нечего. Спорить грех.

Оставшись один, Вася заскучал: "Вот и охота называется, оставили меня, как пацана, медведя и не увижу".

Грустит Вася, ходит по краю леса туда-сюда. От большой сосны до развилки и обратно.

Слышит, далеко в лесу грянул выстрел.

Еще грустнее стало Васе. Там охота, а он тут развилку сторожит.

Опустил он ствол, и пошёл к своей сосне в печали.

Вдруг видит: из-за сосны на него медведь смотрит.

Растерялся Вася. Одна рука у него ружье держит, а другая вообще в кармане.

Вася шевельнутся боится, руки вздёрнуть не может.

Смотрит на медведя, а тот на него.

И сам не зная как, Вася опущенным стволом повел вправо к опушке, и медведю: "Иди, иди туда".

Тот посмотрел-посмотрел на Васю, и пошел.

Так и ушел.

Вскоре вернулись мужики. "Видел? Не видел?"

Признаться Вася не посмел: позор на всю жизнь.

Прошло несколько лет.

Василий уже один из лучших. И волка, и медведя брал.

В один год снова мишка расшалился, и пошёл Василий с мужиками его пошугать.

Обнаружили, подранили, погнали, а медведь за реку ушел.

Все за ним.

При переправе упал Василий в холодную бурную воду. Ружьё утопил. Еле выбрался.

Побежал к тому месту, где на номере должны были двое стоять.

Бежал Василий как лось, запыхался. У опушки остановился дыхание перевести.

Поднял голову, и вот он: подранок.

Здоровый. Бочина в крови, но из пасти не капает, значит нутро не задето.

Смотрит на Василия.

Василий на него.

Из оружия только нож на поясе.

А медведь медленно так повёл мордой трижды в сторону опушки: "Иди, иди туда".

И Вася бочком-бочком, и был таков.

Как Вася медведя послал, и наоборот Россия, Сибирь, Тайга, Медведи, Охота, Реальная история из жизни
Показать полностью 1
105

В каких регионах России обходятся без унитазов

Составил десятку регионов нашей страны, где туалет в доме с центральным сливом — роскошь, а не обыденность. Использовал данные переписи населения 2010 года.

В Карачаево-Черкесии 48.6% жилья не обустроено туалетами. При этом в сельской местности живет 51% семей. В Курганской области 49.8% жителей региона бегают по надобности на улицу. В городах живет 61% населения.

В Забайкальском крае около 53% пользуются туалетом на свежем воздухе, в Бурятии — 54%, в Калмыкии — 61%.

В каких регионах России обходятся без унитазов Туалет, Россия, Регионы, Дагестан, Алтай, Яндекс Дзен

Почти 68% всех жилищ в Дагестане туалетов не имеют, при этом в городах живут только 43% семей. Еще хуже в Тыве: 69% домов не оборудованы туалетами, а городского населения здесь 57%. То есть канализация даже в городах есть не везде.

Терпение, мы добрались до тройки лидеров. В Республике Алтай почти в 76% домов живут без теплых туалетов. Но и городского населения здесь всего 28%.

В Чечне удобства на улице более, чем в 80% жилых домов, в Ингушетии их — без малого 85%. В обоих регионах доля городского населения составляет около 40%. Немало.

В целом по России удобствами за пределами жилища приходится пользоваться 10% городского населения и 64% сельского. В лидерах по "туалетизации" — Москва, Санкт-Петербург, Магаданская и Мурманская области. Но это регионы, где почти 100% населения живет в городах.

Такая вот туалетная проблема 10-летней давности. Решается она как-то или нет, узнаем из переписи 2021 года. Там выясняют данные не только о населении, но и о его жилищных условиях.

Мое.

Показать полностью
1305

На Чукотке около 50 медведей окружили село, рядом с которым на берег выбросило мертвого кита

Пока они его жрут, местные надеются, что не станут десертом.

В 50 метрах от села Рыркайпий городского округа Эгвекинот на берег выбросило кита. Вокруг туши морского млекопитающего собираются белые медведи, но к самому населённому пункту пока не подходят. Активисты движения "Медвежий патруль" ведут наблюдения за животными.

На Чукотке около 50 медведей окружили село, рядом с которым на берег выбросило мертвого кита Животные, Россия, Чукотка, Медведи

Как уточнили в управлении охраны и использования животного мира окружного департамента природных ресурсов и экологии, ситуация находится на контроле администрации муниципалитета и "Медвежьего патруля". Всего на кормовой точке концентрируются 46 животных.

«Сейчас они доедят этого кита и, как только образуется кромка льда, начнут, как обычно, подходить к Рыркайпию. Чтобы минимизировать риск столкновения белых медведей с жителями населённого пункта представители "Медвежьего патруля" собирают мёртвых моржей на лежбище на мысу Кожевникова и свозят их подальше, формируя кормовую точку для медведей подальше от села», – прокомментировал заместитель начальника управления, начальник отдела по охране и использованию животного мира Егор Верещагин.

На Чукотке около 50 медведей окружили село, рядом с которым на берег выбросило мертвого кита Животные, Россия, Чукотка, Медведи

источник

UPD: Как люди в Арктике защищаются от медведей

Показать полностью 1
422

Трассы: Р-256 Чуйский тракт

«Чуйский тракт» — автомобильная дорога федерального значения Новосибирск — Новоалтайск — Бийск — Майма — государственная граница с Монголией. Проходит по территории Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай.

Протяжённость автомагистрали — около 968 километров.

Исторический Чуйский тракт является частью современной дороги от Бийска до границы с Монголией протяжённостью около 630 км.

Трассы: Р-256 Чуйский тракт Дорога, Российские дороги, Алтай, Россия, Красота, Трасса, Длиннопост
Трассы: Р-256 Чуйский тракт Дорога, Российские дороги, Алтай, Россия, Красота, Трасса, Длиннопост
Показать полностью 13
120

Республика Горный Алтай, Белуха

Просто оставлю  вам фотографии Белухи, Долины и Грота Аккем.

Республика Горный Алтай, Белуха Горы, Природа, Россия, Алтай, Путешествия, Туризм, Белуха, Трекинг, Видео, Длиннопост

Величественно не правда ли?

Республика Горный Алтай, Белуха Горы, Природа, Россия, Алтай, Путешествия, Туризм, Белуха, Трекинг, Видео, Длиннопост

Истоки реки и озера Аккем

Белуха в облаках

Ночевка на поле Курумов

Ледник Аккем

Ледяной грот в леднике

Ну а для тех кто не поленился долистать-бонусом видео с тех мест.

Показать полностью 6 2
297

Ответ на пост «Кругов диверсанты» 

Работал я в свое время в одной большой и очень финансовой компании. Филиалы у нас были что-то типа в 56 регионах РФ, каждый состоял из нескольких офисов. Все это было завязано в корпоративную сеть через IP-VPN от Транстелеком. На сети постоянно проводились различные работы, профилактические, регламентные, аварийные, запланированные и нет. Оператор связи присылал нам уведомления о плановых работах, мы их согласовывали (или нет - тогда начиналась переписка по поводу согласования времени и сроков). Естественно работы старались согласовать в нерабочее время по часовому поясу конкретного филиала. Обычно это получалось.

И, вот, прилетает мне уведомление о работах на канале что-то типа с 12 до 15 часов местного времени в будни. Я, естественно, отклоняю ибо самый разгар рабочего дня. Затронутый филиал - то ли Хабаровск, то ли Свободный.

Через 15 минут приходит развернутое письмо. Смысл его примерно следующий:

Необходимо провести работы по ремонту волоконно-оптической линии связи уложенной вдоль железнодорожного полотна на перегоне Запердюкино-100500-й километр (названия условны). Единственным возможным способом доставки ремонтной бригады на участок является железная дорога. Ремонтная бригада может прибыть на место только поездом XYZ в ндцать часов и вернуться поездом ZYX не позднее надцати часов того же дня. Гостиницы и иные условия ночлега в районе перегона отсутствуют. И, вишенка на торте: "На перегоне зафиксированы случаи выхода медведей к железнодорожному полотну".

Работы мы, разумеется, согласовали. Медведи - весомый аргумент, не поспоришь. И потом еще долго на работе шутили на тему влияния медведей на работу магистральных каналов связи в России.

Ответ на пост «Кругов диверсанты» Медведи, Связь, IT, Россия, Ответ на пост
43

Медведица - олицетворение нежности, защиты и силы

Медведицу с медвежонком увековечили не зря, ведь медведи по праву считаются визитной карточкой Камчатки и символом России.

Медведица и медвежонок вытесаны из камня в натуральную величину. Медведица-мать держит в зубах лосося. На каменном монументе – надпись: «Здесь начинается Россия».

Памятник «Здесь начинается Россия» в Елизове был установлен в 2011 году.

https://tourski-base.ru/memorys/pamyatnik-zdes-nachinaetsya-...

Медведица - олицетворение нежности, защиты и силы Медведи, Камчатка, Памятник, Елизово, Россия
95

Российские учёные заставили сибирского медведя производить мощнейший антибиотик

Российские учёные заставили сибирского медведя производить мощнейший антибиотик Россия, Медведи, Наука, Антибиотики, Медицина, Новости, Длиннопост

Один из самых мощных антибиотиков, известных ученым - амикумацин, обнаружили в пасти дикого сибирского медведя, а после создали его синтетический аналог ученые из Института биоорганической химии им. М.М Шемякина и Ю.А Овчинникова РАН. Работа опубликована в журнале Antibiotics. Исследования поддержаны Российским научным фондом (РНФ).

Антибиотик амикумацин, живущий в бактерии Bacillus pumilus, был известен с 1981 года, когда ее нашли среди почвенных бактерий. Выделенное вещество оказалось способным убивать болезнетворные бактерии, а также показало свой высокий противораковый эффект. Однако лекарства сделать из него до сих пор не удавалось никому. Синтезировать амикумацин не получилось из-за очень сложного строения его молекулы, попробовали применить на практике как препарат, и снова неудача — молекула оказалась крайне нестабильной, препарат со временем разрушался и становился неактивным.

Ученые ИБХ РАН, несколько лет занимающиеся поиском веществ, обладающих антибиотической активностью при помощи специально созданной ими методики, повторно нашли амикумацин в природе, но не в почве, а в пасти дикого зверя.

– Мы не знали, что в медведе есть антибиотики, но предполагали это, - поясняет руководитель проекта, доктор химических наук, заместитель директора по науке Иван Смирнов. – Рассуждали так: медведь всеядный, как человек, но при этом он - хищник, который часто, расправляясь с добычей или убегая от врагов, получает травмы, в том числе и в полости рта. Мы предположили, что у него в организме должен быть источник, который убивал бы болезнетворные бактерии, размножающиеся в его ротовой полости при ранении. То есть это было чисто теоретическое предположение.

Дальше началось самое интересное. Для того, чтобы взять на анализ мокроту из медвежьей пасти, московские ученые отправились не в зоопарк и не в цирк, а в самую настоящую дикую тайгу. Проводником попросили стать опытного охотника, научного руководителя новосибирского Института фундаментальной биологии и медицины РАН академика Валентина Власова.

– Мы хотели найти именно дикого медведя с неизменной внутренней микробиотой,- говорит исследователь. - Медведи в зоопарке получают стабильный рацион питания, а значит, им в пищу попадает примерно такое же количество антибиотиков из продуктов, как и человеку.

На приманку — банку с медом - в специальную ловушку попалась таежная жительница Маша. Местные охотники были знакомы с ней и ее «кавалером», но никогда не трогали, наблюдали. А когда появилась необходимость использовать животных на пользу науке, уже знали, где примерно их можно искать.

Усыплять Машу не пришлось, - она попалась в клетку, в которой на время оказалась зажата со всех сторон так, что невозможно было не развернуться. Перед мордой маячил мед, началось обильное слюноотделение... В этот момент ученые достали большой тампон с длинной рукояткой и немного «почистили» Маше зубы. После образцы ее слюны попали в Москву, в лабораторию на улицу Миклухо-Маклая...

Теория исследователей подтвердилась, - в слюне медведицы была обнаружена Bacillus pumilus, вырабатывающая амикумацин. Найден был еще один ее источник, - ротовая полость медведя. Дальше были исследования. Химикам надо было как следует разобраться с чудо-веществом: узнать все его свойства, разгадать причину потери стабильности, и, наконец, ответит на вопрос: почему он не убивает те бактерии, из которых производится? Оказалось, у бактерии имеется собственная сложная система резистентности (устойчивости) к своему антибиотику, когда ей невыгодно, она его «усыпляет», делает инертным, а когда появляются недружественные к ней бактерии, она его словно пробуждает и выбрасывает наружу, для борьбы с «врагами».

В настоящее время ученые все-таки создали синтезированные аналог амикумацина. Есть у них идеи того, как сделать вещество более стабильным. Процесс приручения идет не быстро, но они уверены, что найдут способ заставить строптивое вещество лечить людей.

https://www.mk.ru/science/2020/04/30/rossiyskie-uchenye-nash...

Показать полностью
59

За неделю с 25 по 31 мая лесопожарные силы и привлеченные лица ликвидировали более 360 лесных пожаров в 37 регионах России

📌По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за неделю, с 25 по 31 мая 2020 года, лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали на территории Российской Федерации 366 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 28, 3 тысяч га. ⠀

Основная причина лесных пожаров - человеческий фактор.

Режим ЧС введен в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Тыва, Забайкальского края, в Тайшетском районе Иркутской области, в Орджоникидзевском районе Республики Хакасия.

Особый противопожарный режим введен в 45 субъектах Российской Федерации. ⠀

За неделю с 25 по 31 мая лесопожарные силы и привлеченные лица ликвидировали более 360 лесных пожаров в 37 регионах России Лес, Лесные пожары, Россия, Пал травы, Не горит, Горит, Животные, Дикие животные
29

Косолапая Аленушка)

Сотрудник Алтайского государственного природного биосферного заповедника Сергей Усик встретил на берегу Телецкого озера молодого медведя:

«Медведь прогуливался вдоль берега Озера. Потом мишка присел на брёвнышко и стал наблюдать за мной, если бы ещё лапу к щеке прижал, ну точно сестрица Алёнушка с известной картины Васнецова».

https://sib.fm/news/2020/05/27/medvedi-stali-vyhodit-na-bere...

Косолапая Аленушка) Медведи, Бурые медведи, Дикие животные, Дикая природа, Алтай, Заповедник, Телецкое озеро, Аленушка
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: