7

До Алтая дошли медведи-погорельцы из Красноярской тайги. Как их встречают жители сёл

В Сети появились фото бурых медведей, которые, спасаясь от таежных пожаров и бескормицы, мигрируют в благоприятные для себя регионы Сибири. Отмахнуться от этой информации как от фейковой не позволяют факты. Жители лесных сел Залесовского района и впрямь рассказывают об участившихся встречах со зверем.

Истории очевидцев

Миграцию, естественную для мишек, в этом году активизировали огонь, дым и голод. Они заставляют зверя искать спасения в новых местах – Новосибирской, Томской, Кемеровской областях – и в Алтайском крае, где косолапым вполне комфортно, как показала жизнь.

Идею «АП» подкараулить и сфотографировать медведя специалисты заказника в Залесовском районе (его территория 36 тысяч гектаров. – Прим. авт.) сразу назвали утопией. Хотя бы потому, что хозяину леса не назначишь интервью на определенное время – он сам решает, когда и куда ему приходить. К тому же, по словам очевидцев, селфи со зверем – это последнее, что приходит на ум, когда на лесной тропинке прямо перед тобой вдруг вырастает лохматый исполин.

Пасечник Александр Иль живет и работает в Гунихе. Медведей, обитающих в местных лесах, он видел не раз, но издалека. А вечером 15 августа встретил глаза в глаза, когда поехал на рыбалку.

– Я был у реки, когда услышал какое-то движение в траве. Сначала подумал, что это кабан – из-за рыже-бурой шерсти. Но у нас нет кабанов… И тут выходит медведь. Я стою – он тоже встал передо мной на задние лапы метрах в пяти. Некрупный пестун-прошлогодка (годовалый медвежонок. – Прим. авт.), но все равно выше меня ростом. Так прошло несколько минут. Я стал потихоньку назад пятиться, а зверь, наоборот, приближаться. Но, видимо, почуяв запах человека, рявкнул и побежал в обратную сторону. А я бросился наутек к машине.

– Александр, страшно было?

– Испугался, конечно, не без этого. Первым делом подумал: с собой ли у меня перочинный нож? Вторая мысль – а чем он мне поможет? Потом успокоился, вспомнил, как вести себя при встрече с медведем. Главное – не паниковать, не пытаться бежать. Правила эти знаю, потому что все лето на пасеке живу. В наших местах бурые мишки не редкость. «Своих» уже по следам узнаю, но сейчас и чужие появились. Год нынче для них благодатный, урожайный, зверь сытый. Я лично не слышал о случаях нападения медведя на человека.

Хозяева леса

Для тридцатилетнего жителя села Пещёрка Александра Голомеева встреча с Михайло Потапычем тоже была не из приятных. В выходной день вместе с другом Максимом парень отправился за грибами в тайгу близ Петрушихи. По словам Александра, зверь был очень большой. Или это у страха глаза велики?

– Реально крупный был, хотя, конечно, струхнул я слегка. А вам бы не страшно было в такой ситуации? Тем более что никогда раньше не доводилось встретить зверя. Рядом с моим селом их никто не видел. Но если честно, я мечтал посмотреть на медведя не в зоопарке, не по телевизору, а вот так, вживую. Мне повезло, думаю. Он совсем не агрессивный был.

Сфотографировать – не самого бурого мишку, нет – его следы на мокрой после дождя почве удалось Марии Эдоковой, журналисту залесовской районной газеты «Сельский новатор». Во время подготовки репортажа о местном лесхозе наша коллега работала на выездной площадке, на делянке. Встречи с медведем лесники назвали частью своей работы. Ну и историй в тему, конечно, припасли для впечатлительной девушки. Показали медвежью лежку – место, где лежал косолапый. Рассказали, как медведь однажды залез в кабину трактора, изодрал все сиденье и оставил трактористу на память, как бы это помягче сказать, следы жизнедеятельности своего организма.

Обратной лесной дорогой от бывшей деревни Горяево, которой сейчас уже нет на карте края, газетчики были внимательны. И увидели-таки следы зверя, весьма крупного, если судить по размерам.

– Залесовцы часто в этом году натыкаются на свидетельства соседства косолапых рядом с людьми. То отпечатки лап на почве найдут, то ветки рябины и черемухи, объеденные лакомками. Конечно, тема вызывает море эмоций. Нормально ли, что мы встречаем в лесной местности медведей? Конечно. Просто человек расслабился в последнее время, подзабыл, что он в лесу гость. Настоящие хозяева – звери. И не всегда они нас там ждут, – рассуждает Мария.

Как себя вести, если встретился с медведем

К разговорам о массовом нашествии медведей из Восточно-Сибирской тайги, охваченной пожаром, в Западную Сибирь государственный инспектор КГБУ «Алтайприрода» Виктор Зайферт относится скептически. Дело в том, что на территории от Урала до Дальнего Востока обитает один биологический вид косолапого. Окрас может иметь оттенки от черного до светло-желтого и даже пепельного, но это всё он, бурый медведь. А потому и отличить наших от пришлых можно лишь по признакам, указывающим на пребывание зверя в зоне огня. Внешние, обожженные лапы, например, подпалины на шерсти или особенности поведения, когда, потеряв природную осторожность, он выходит к человеку сам. Мишки делают это в крайнем случае. Когда сами не могут добыть пропитания для себя и своих медвежат. Сытый, здоровый зверь поселения человека обходит стороной.

Прецеденты действительно случались в соседних регионах. Так, коллеги-егери из Кемеровской области рассказывали Виктору Гариковичу о том, как медведь пришел из леса в деревню, поотбирал у заходящихся лаем местных собак еду и убрался восвояси, никого не тронув. А в Новосибирской области зафиксирован случай нападения зверя на пожилых супругов, собиравших в лесу калину. Люди были серьезно травмированы, подоспевшим на помощь лесникам пришлось застрелить животное. Во время вскрытия выяснили причину его агрессивного поведения. У медведя, убежавшего от пожара, были обожжены легкие.

– Много зверья погибло от огня и бескормицы, но те, которые спаслись, доходят до Кемеровской, Томской, Новосибирской областей – и до нас тоже. Бурый медведь за сутки преодолевает до ста километров. Точные пути миграции нам не известны, но в фотоловушки попадают медведи, выходящие на солонцы и кормушки с овсом, которые мы оставляем в заказнике для косуль и лосей. Сейчас бурые могут пастись на полях, как коровы: они набирают к зиме жир на овсе, гречихе, пшенице. Но основное их питание – это лесная ягода и кедровые орехи, на которые нынешний год весьма изобилен, – рассказывает Виктор Зайферт.

В любом случае любителям природы, грибникам и рыбакам необходимо знать правила безопасного, разумного поведения в лесу. Главное – не спровоцировать зверя на агрессию. И, конечно, нужно помнить, что у него, кроме когтей и зубов, защиты нет. А у человека – ножи и ружья. Совесть и достоинство не позволяют людям делать лесных жителей легкой добычей. Основные пункты охотничьего этикета прописаны в Правилах охоты. Ни один уважающий себя охотник не станет стрелять в зверя, находящегося в бедственном положении, отощавшего от голода, опаленного огнем, когда он кормится, переплывает водоем, с трудом передвигается по проваливающемуся насту и уж тем более когда, беззащитный, сам выходит за помощью к человеческому жилью.

http://www.ap22.ru/paper/Do-Altaya-doshli-medvedi-pogorel-ts...

До Алтая дошли медведи-погорельцы из Красноярской тайги. Как их встречают жители сёл Новости, Россия, Республика Алтай, Длиннопост, Медведи, Лесные пожары
Лучшие посты за сегодня
6105

Вы не понимаете...

Вы не понимаете... Курение, Соседи
5561

Вот как

Вот как
5012

Настоящий умный дом

Настоящий умный дом
4979

Надо все успеть

4632

Здравствуйте я на пересдачу

Здравствуйте я на пересдачу Криминальное чтиво, Юмор, Раскадровка, Повтор
Показать полностью 1
4493

Ответ на пост «Я тоже видел короткое собеседование» 

3958

Спалил хозяйку

3722

Упс...

3708

Взрослая уже...

Взрослая уже...
3270

Ветер и панорамные окна

3155

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей Скриншот, Юмор, Дагестан, Комментарии на Пикабу
3125

Переиграл и уничтожил

Переиграл и уничтожил
2983

Прокручивая в голове - как нужно было поступить?

2888

Не сработало

Не сработало Снег, Картинка с текстом, Уборка, Алексей Навальный, Политика
2779

Живые ископаемые в наших лужах

2728

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек»

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек» Долг, ФССП, СНИЛС, Продажа авто, Судебные приставы, Произвол, Длиннопост
Показать полностью 1
2678

Выдали ноутбук для работы

Выдали ноутбук для работы Евротур, Флюгегехаймен, Работа, Ноутбук
2379

Ответ на пост «Доверие» 

2237

Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла

Более всего на  свете  прокуратор ненавидел запах розового масла Память, Михаил Булгаков, Юмор, Картинка с текстом, Понтий Пилат, Мастер и Маргарита
Показать полностью 1
2182

В Гастрономе

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: