Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

До 2-х лет лишения свободы грозит Астраханцу защитившему свой дом и жену от двоих нападавших

Защищал слишком рьяно, считают правоохранители


В Астрахани под суд пойдет 32-летний мужчина, в дом которого ночью забрались агрессивные люди.


Врачи астраханской больницы позвонили в полицию и сообщили — в отделение доставлены мужчины 31 и 38 лет в тяжелом состоянии. Их избили до полусмерти — черепно-мозговые травмы, переломы челюстей и ребер, травмы рук и ног, повреждения внутренних органов.


Как оказалось их избил житель Кировского района. Однако при расследовании дела выяснилось, что не все так однозначно. Избитые и избивший знали друг друга. Накануне один из потерпевших пришел к обвиняемому обсудить предстоящую поездку в Мурманск на заработки. Мужчины не смогли договориться о нюансах поездки и поссорились. Хозяин дома выгнал гостя. Гость обиделся и предложил своему знакомому отомстить обидчику. Ночью они пробрались в дом мужчины, он и его жена спали. Непрошенные гости начали избивать супружескую пару.


«Опасаясь за себя и жену, фигурант нанес им несколько сильных ударов руками по голове и туловищу, вынес их из своей квартиры во двор и положил на землю. Проходивший мимо очевидец обнаружил пострадавших и вызвал скорую помощь», — сообщил старший следователь Следственного управления УМВД России по городу Астрахани Адлен Ширалиев.


Судить будут мужчину, который защищал себя, жену и дом. Ему вменяют причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны По закону защищаясь нельзя наносить такие серьезные увечья, к тому же стоило вызвать врачей и полицию.

В отношении нападавших тоже возбуждено уголовное дело по факту нарушения неприкосновенности жилища.


Источник: https://astravolga.ru/astrahanca-budut-sudit-za-to-chto-zash...

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
490
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

т.е как обычно

нападающие защищены законом, защищающийся нет


хотя по нормальному - ему штраф за то что не вызвал полицию

их на зону за нападение

раскрыть ветку (187)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Что за статья такая "невызов полиции"? Можно подробнее?

раскрыть ветку (32)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее речь о не оказании помощи нуждающимся.
раскрыть ветку (24)
25
Автор поста оценил этот комментарий

нуждающимся? может оставление в опасности?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Оставление в опасности. Пересёк попытку нападения - вызови полицию и скорую и не будет вопросов. А так отмудохал, выкинул на улицу и пошёл спать...
Мутная новость. Пруфы бы глянуть, что за статья, как происходило, сколько времени. Где он их скинул и т. Д...
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, просто в тот момент не пришло в голову это слово.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это для должностных лиц штраф. Еще не хватало, чтобы помощь оказывали в принудительном порядке те, кто не обучен и не умеет, а скорее навредит.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не только для должностных лиц, но и в том случае если ты создал опасную для жизни и здоровья пострадавшего ситуацию. Данный случай подходит. Сам отмудохал, сам вызови медиков. Так что наказать за то что похуистически отнесся к здоровью граждан нужно, а за то что отмудохал похвалить.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не только для должностных лиц. Ещё для тех, кто сам поставил оставленных в опасности в опасное для жизни или здоровья состояние.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо так и написано? Никаких нюансов и дополнений нет?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во как. Ну зря тогда скорую не вызвал, пока доехали бы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо так и написано? Никаких нюансов и дополнений нет?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть статья на русском, мне лень пересказывать (правда, в ней какая-то ересь с полом и возрастом вломившихся, один из них был девкой).

https://rg.ru/2014/04/23/sud-site-anons.html

Нюанс тот же самый, что в случае из поста - добивание после того, как преступники перестали представлять угрозу.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про добивание (которое еще доказать надо). Я про твой коммент. На вопрос ответь, не юли.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ветку перепутал. В статье 125 УК так и написано "заведомое оставление без помощи лица <...> в случаях, если виновный <...> сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние".

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/abd56fe....

Нюансов и дополнений не вижу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

М-да... Такой подляны от законодателя я не ждал. Действительно, нет уточнения, что действия по созданию угрожающей жизни ситуации обязательно должны носить противоправный характер.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так кто не умеет вроде как обязан вызвать тех, кто умеет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты простой мимокрокодил ты никому ничего не обязан. Ты не должен собирать кишки пострадавшего, равно как не должен вызывать тех кто должен эти кишки собирать.
Но если это твои должностные обязанности или ты виновник того что кишки пострадавшего лежат на асфальте, то ты обязан оказать помощь.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Или об "оставлении в опасности"

7
Автор поста оценил этот комментарий

В каком законе гражданин РФ обязан вызывать скорую?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
125 УК РФ
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он врач на смене? Или полицейский на службе? Его вообще не должна трогать эта статья.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эта статья трогает ибо он сам вынес их на улицу и оставил. Вот из статьи. Нужно было просто скорую да ментов вызвать.

либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, сколько чудес хранит УК.

А если телефон не можешь найти? После такого стресса немудрено.

А если не можешь оказать помощь, потому что другой гражданин уже тебе оказывает помощь? Он же тоже побит.

Или он жене оказывает помощь, она же тоже гражданин.


Короче, без статьи никто не останется. Всем по статье!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты мог, а не оказал, то могут инкриминировать. Но если на тебя напали, то практика показывает, что оправдывают по этой статье. И да, там вроде как 4 фактора, при которых человек обязан вызвать помощь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если я не врач и гипократу не довал, тоже впаять неоказание могут?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могут, если ты довел другое лицо до состояния когда ему нужно оказывать помощь и не оказал.
39
Автор поста оценил этот комментарий

это сразу за "недонесение на самого себя", перед "незаконный сбор валежника, грибов и ягод".

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо теплое с мягким мешать
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что? Критика сушествующей судебно-правовой системы? У нас тут новый диссидент, высылайте хлебовозку!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше чем статья "за превышение самообороны"
4
Автор поста оценил этот комментарий
Оставление в опасности
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оставление в опасности скорее всего
197
Автор поста оценил этот комментарий
А как же варианты?
Отец семейства взял денег у друга/товарища и обещал с ним поехать на заработки. Деньги потратил на свои нужды а друга послал - мол потом отдам. Щас нету. Иди давай отсюда нахер)))
Мужчины повздорили и друг ушёл. Рассказал о ситуации общему знакомому и тем же вечером уже двое пришли к пиздаболу с просьбой яснее обрисовать сроки возврата денег.
Завязалась потасовка на эмоциях т.к хозяин квартиры послал на йух уже двоих полночных гостей. Удивительным образом победу одержал храбрый воин защищающий семью)))
История очень сырая и неполная. Не спешите делать выводы о двух мерзких маньяках влезших в форточку.
Кажись там все хороши! Каждый по своему.
раскрыть ветку (75)
192
Автор поста оценил этот комментарий
Так это вопросы морали, а не права. Невозвращение долга не даёт права вламываться в дом и избивать семью мужика.
раскрыть ветку (55)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Невозвращение долга вообще не даёт права кого либо избивать.

раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Есть у меня один "знакомый", который взял в долг. Так мне ему хочется перманентно поправить лицо не за то, что долг не отдает, а за постоянные и разнообразные оправдания, почему не может отдать долг.

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Так не знакомый мудак, а обстоятельства так складываются. Он хороший парень, вчера бы еще вернул, но тут тебя дяди свата прилетела, ей срочно потребовались на лечение.

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

НУ ВОТ, ТЕПЕРЬ ХОЧЕТСЯ ВЛОМИТЬ И ТЕБЕ :-(

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая вещь , как расписка.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вот за то, что я о ней забыл - я уже вломил себе.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть видео ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только по VIP подписке. Нужно всего лишь...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отпизди их обоих, отведи душу.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С таким подходом можно вырезать толпу гостей у себя дома и мотивировать это: "Они были какими то подозрительными для этого пятничного вечера"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это спорный вопрос, взяв у меня большую сумму в долг и не вернув, человек украл у меня пару лет жизни, которые я потратил чтобы эти деньги заработать. Вот и я заберу пару лет его жизни, в виде здоровья. Всё по честному, что не так?

Автор поста оценил этот комментарий

Зато,как мы видим, здорово повышает шансы получить пиздюлей

Автор поста оценил этот комментарий
Даже Риту?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль. Весима приятно было неожиданно встретить загасившегося на несколько месяцев товарища, сказать "О, это ты, Здарова!!!" и ебануть ему в челюсть.

Автор поста оценил этот комментарий
Даш в долг?
Автор поста оценил этот комментарий

Избиение тебя, не дает тебе право, избить нападающих (сильно)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть докажет что к нему вломились! Не на словах жены и детей а запись покажет. Они могли повздорить в подъезде где гостей и отпиздили палкой. А жена покрывает мужа -так всегда. Дети скажут то что родители сказали + допрос в присутствии родителя!
Вопросы?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ночью они пробрались в дом мужчины

Мне кажется, это частный дом.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Зона 51?)))
Автор поста оценил этот комментарий
вынес их из своей квартиры
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, дом на несколько квартир.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Например такой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или такой:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть докажет что к нему вломились!

Т.е. защитил свой дом - доказывай что не верблюд? странная у вас логика. Я думал, это задача правоохранительных органов доказывать вину, а не человека невиновность.

Я думаю вы Кенеди убили, доказывайте обратное!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего доказывать не буду. На меня заявление двое избитых не писали.
- А если родственники Кенеди напишут на меня телегу, буду думать как объяснить что тогда не родился ещё.
Даю важную справку вам на будущее.
Вызывайте полицию и докторов.
Заявление пишите первым.
Экспертиза и все анализы. И что-бы не потеряли результаты уак обычно.
Соседи свидетели пара штук. Не родня.
Характеристика с работы, иногда друзей опрашивают.
Семьянин сядет 100%! Он проебал и проигнорировал всё что мог. И теперь какую-то байку травит про нападавших
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вломился по версии того, кто эту чушь рассказывает. Учитывая, что там вообще ничего не сходится, то ещё и возникает вопрос, почему СМИ тиражируют столь нелепую версию. Материальная заинтересованность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый источник сайт МВД г. Астрахани, СМИ просто взяли новость оттуда: https://30.мвд.рф/news/item/18535449/

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это лишь один из сотни вариантов развития событий.

А история преподнесена крайне однобоко

22
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не даёт. Точно так же и хозяину квартиры ни что не даёт права выкидывать отпи....ых до полусмерти на улицу и оставлять их там. Вызови хозяин скорую и стражей галактики и все было бы проще.

раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Проникновение в жилище с нападением на семью = не вызвать скорую тем кто хотел тебя убить. И чё это всё из этой страны то так хотят свалить интересно, хорошие же законы.
раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что за поток сознания то... Есть инфа, что проникшим в дом дадут такое же наказание что и хозяину дома? Ну почему знак "равно" поставлен? Проникшие пытались убить хозяев дома? Откуда инфу почерпнули?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю уголовный кодекс и правоприменительная практика со мной не согласятся, но я считаю, что априори любой проникший в мой дом пытается меня убить. По-крайней мере до тех пор, пока шевелится.
Вы правда считаете, что человек, который у себя дома просыпается от нападения и избиения должен чётко разобраться в мотивах нападающих и возможных последствиях?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там написано, что они знакомы были. Это не просто левый чел залез домой, а дружки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть Папа Римский, они проникли в чужую собственность и начали избивать хозяина квартиры.

Автор поста оценил этот комментарий

ОБС (одна бабка сказала)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не даёт.Точно так же и хозяину квартиры
Это и есть знак равно.
а ты опять размениваешься на мелочи, теряя суть.
подло и грешновато судить человека за неоказание помощи напавшим на него.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Судить его будут за превышение самообороны (или как оно правильно) и в данной ситуации оно прям на лицо. Чего то подлого в суде за неоказание то же не вижу. Да, в дом они залезли. Отпиздил ты их, ну красава. В скорую позвони и ментам! Не бросай истекающих кровью людей умирать на улице, даже если люди эти - гавно! Не считаешь нужным? Лови статью.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нахер они нужны. Тех кто влазит в квартиры с преступными намериниями ( а они тут на лицо) вообще необходимо пристреливать, как бешеных собак. Тех кто их защищает, оставлять намеренно в опасности при подобной ситуации.

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты уверен, что они влазили? Получается они влезли в дом вдвоем, начали спавших бить но мужчина сонный и избитый смог так ударить двоих,  что переломал их и потом вынес их на улицу где их нашли, то есть они все это время были в отрубе и в посте написано, что он всего нанес несколько ударов.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня не важно, влезли ли именно эти люди, именно к этому человеку. Для меня важно - что бы любой, кто преступно проникает  на территорию квартиры, становился вне закона и может быть убит, изнасилован, расчленён и выкинут за ненадобностью. Мой дом - моя крепость.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ок. давайте с другой стороны.

двое мудаков влезли в дом, ты отбился, но полицию не вызвал.

Почему?

или ты такой "сдачи получили и хватит. не по-пацански это сдавать ментам"

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, хоть раз ты дрался нормально? чтоб до мяса. а потом руки так коноёбит, что попить не получается полчаса, но ты бы в это время уже всем звонил и поставленным голосом Левитана рассказывал связные истории о происшедшем. С диванчика пиздануть удобнее, да и виднее всё с него

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Жена могла позвонить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для эксперимента договорись с товарищем чтобы среди ночи охуячил твою жену хоть шваброй, хоть несильно, вопя при этом " замочу, суки", когда дети в соседней комнате спят... Не уверен что она будет даже слушать твои оправдания, а уж взаправдашним разбойникам тем более.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,я не дралась, но более чем уверена, что у человека,который в мясо избил двух человек, хватит сил на звонок.

Отмазка так себе.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сил может и хватит, а вот рационально действовать сложно - адреналин из ушей прёт...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, с дивана всё легко и просто
Автор поста оценил этот комментарий
двое мудаков влезли в дом, ты отбился, но полицию не вызвал.
Почему?

в описанном в посте случае вполне возможно именно так - дал пизды и забыл, а менты не по-пацански.
А вызывать ментов или нет - ёбаная лотерея. Как повезёт. Я вот чаще встречал нормальных, но... далеко не факт, что если вызовешь всё равно не пришьют превышение. А то ещё и скажут, что сам напал, особенно ежели один ухитрился нескольких положить. Как бы несколько свидетелей против одного тебя...
Хрен знает, как лучше. Но если тебя однохуйственно найдут - пожалуй лучше дать показания первым.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в любом случае, в истории не все так гладко.

Два мужика пробираются в дом.

Ты сильный и можешь их избить до полусмерти?

Хорошо.

Мое видение такое, что если человек может сделать такое, то у него хватит сил вытолкать за дверь их, пинками или как угодно и вызвать ментов.

ЗАкон о самообороне далеко не идеален, да и я не считаю, что нужно стоять и терпеть, пока тебя бьют, но тут явное превышение самообороны и оставление в опасности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а было ли проникновение в дом?

Может как у казака - защищался из-за железной двери, после чего открыл дверь и пробил пистолетной рукояткой голову "грабителя"

Автор поста оценил этот комментарий

А было ли это вообще? В последнее время у адвокатов очень модно общественность слезными историями привлекать

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще двое просто могли прийти без взлома, а дальше началась потасовка и один избил двоих. Причем судя по травмам не просто отбился и выгнал, а добивал нормально так. Естественно ментов не вызывал, а как дело запахло керосинам сказал, что вломились и он защищался.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Версия имеет право на существование. Всё усугубляется тем, что нет оснований доверять следствию.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя давать ему денег если едете вместе? Почему бы не взять расписку? Почему бы не решить все законным способом? Зачем лезть кому то в дом ?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А те кто так поступают не особо умные. Это не секрет - вот и катаются на заработки.
Не цепляйтесь к сценарию. Это одна из версий бытовухи. Мы не книгу пишем)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие могут быть варианты когда врываться ночью в чужой дом ?

3
Автор поста оценил этот комментарий

да и как то не вяжется это

Опасаясь за себя и жену, фигурант нанес им несколько сильных ударов руками по голове и туловищу

и это

Их избили до полусмерти — черепно-мозговые травмы, переломы челюстей и ребер, травмы рук и ног, повреждения внутренних органов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я про то-же. Как под камаз попали грабители
1
Автор поста оценил этот комментарий

))) Хех, @RazMataka кредиты есть? А если найду?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кредитов нет, а надо?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Угу он их к себе заманил и избил там обоих. Злодей какой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В мясо отпиздошил это факт ) супермен наверно! Адреналин
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ночью пришли ?))

Автор поста оценил этот комментарий
Так они ж не в дверь пришли, а вломились в дом и давай их хуярить саными тряпками
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вы знаете что не в дверь? Так хозяин дома сказал. Тот который двоих отпиздил и на газон вынес...))) мы ему точно верим? Полицию то не вызвал. И скорую для родных тоже.
А щас говорит побои какие то семейные. Все испуганы.
Не ррастёт кокос в истории.
Автор поста оценил этот комментарий

Взял денег и не отдаёт говорите?!

Если дал денег - возьми расписку.

В случае невыплаты есть суд и приставы.

Нечего взять?! Не давай в долг.

Не хочешь брать расписку?! Значит давай только ту сумму с которой можешь расстаться и не требовать потом.

Неужели так сложно?!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно говорите, а дальше что. Не общаться с людьми и никому не помогать?
И вообще причём тут все эти варианты документооборота если по истории есть конкретный должник. На свете ещё остались дружеские отношения, только кончаются они вот так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит давай только ту сумму с которой можешь расстаться и не требовать потом.

Задайте себе вопрос. "Смогу ли я простить этот долг?"

Если да - давайте без расписок.

Если нет - берите расписку.


И не надо никакой вины насчёт разговоров "ты что мне не доверяешь?"

Нормальный друг сам расписку должен предлагать.

Я например именно так делал когда у товарища одалживал.


Наличие расписки само по себе повышает шанс возврата и дальнейших безоблачных дружеских отношений.


ИМХО

Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ты подсказываешь то???🤨

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё можно носить шкуры вместо одежды и есть сырое мясо.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Пока полиция приедет может оказаться, что и помогать будет некому. Какая может быть полиция, когда бьют то здесь и сейчас и в такой ситуации ну уж точно не до полиции.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Когда он их уже отпинал и угрозы они не представляли, наступило время вызвать скорую и полицию. А он просто вынес нападавших на улицу

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не дома же у себя их оставлять и чаем отпаивать
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте про состояние аффекта. Разбуди вас и начни избивать , вы тоже в шоке будете господа. Он вынес их и пошел помочь жене, которую тоже били как вы могли заметить из текста.
Автор поста оценил этот комментарий
Тем самым помог им добраться до больницы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Опять.

Известна лишь одна точка зрения и уже делаются однозначные выводы.

А у меня вопрос: откуда такие травмы у нападавших? Человек не мог продолжать агрессию с таким количеством переломов. А значит их избивали уже лежачих, причём сомнительно, что кулаками. Сам хозяин, судя по статье, за мед. помощью не обращался, т.е., предположительно, пострадал не сильно, учитывая что в момент нападения он СПАЛ.

Либо это Емельяненко, либо статья очень мутная.

раскрыть ветку (41)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тебе не кажется, что система "нападающий защищён - обороняющийся обязан о нём думать" немного не правильная ?)

раскрыть ветку (31)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В этом случае кого ещё защищать надо было, сломанные ребра, руки, чмт, а жилец часом не КМС по какому нибудь карате? Любитель так вручную сделать не сможет, тем более двоим. И если уж он не ломом их месил, а реально КМС, то наверное нападавшие об этом знали? И все равно полезли? Много неясного, а из того, что есть - избил до полусмерти и выбросил на улицу подыхать, кто уж там инициатор а кто защищался неясно, но мужик явно "слегка" перегнул
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что если тебя толкнули на улице, ломать обидчику колени и голову бейсбольной битой перебор. А тут такие травмы, будто он их на улице добивался беспомощных. Просто человек зашищаясь попал в висок и нападавший умер, и добивать добивать человека, который лежит без сознания. Так что прежде чем делать поспешных выводы, надо дождаться версии второй стороны

раскрыть ветку (16)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только дело было не на улице, а у тебя дома ;)

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я  согласен, что влезших в дом надо остановить любой ценой. Но вот не надо добивать людей, которые уже не сопротивляются.

раскрыть ветку (12)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

человек гарантировано не сопротивляется при двух вариантах

он на зоне, он в земле

в остальных он может сопротивляться


если преступник будет знать, что ему сломают грызло, переломают все кости, а потом он ещё и сядет лет на 10-15, он не полезет никуда ;)

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. в Мексике, Бразилии и тех же штатах понимание того, что хозяева дома  на законных основаниях отправят тебя к проотцам не останавливает домушников, а вот наши то не полезут. Так?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка выжившего. Кого-то наверняка останавливает. Это во-первых. А во-вторых, в статье написано, что начали избивать семейную пару. Если жене прилетело, не удивительно, что у мужика крючки упали. К тому же, намерений их окончательных не знаем ни мы, ни сам мужик. Это сейчас они пиздят, что поговорить пришли. Каковы были их начальные цели по отношению как к жене, так и к мужу, нам не известно.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё не совсем так. Ты можешь стрелять на поражение, но когда опасность миновала всё равно обязан вызвать скорую и полицию. И добивать никого конечно нельзя,  если у тебя не супер адвокаты

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Вами не соглашусь, но с точки зрения законы Вы правы.А в реальности неизвестно,может у негоогнестрел в куртке?Или ты уже отхватил и сейчас отрубишься,например
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
А тут такие травмы, будто он их на улице добивался беспомощных.

какие хоть "такие травмы"? сломаную челюсть, и сотряс( повреждение внутренних органов, черепномозговая травма) короткую потерю сознания и после этого и падение на табуретку рёбрами с последующим переломом, можно обеспечить одним хорошим ударом.

а травмы рук и ног они вообще могли получить когда сами хозяина били.

откуда выводы что он их бил битой? ломом? ездил по ним на танке?экстрасенс?

цитата из поста

Опасаясь за себя и жену, фигурант нанес им несколько сильных ударов руками по голове и туловищу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну точных данных же нет. Вдруг там отбиьы почки и порвал орган. Я 1 раз в жизни сталкивался примерно с таким описанием травм, это было когда моего знакомого 5 человек избивало. Может мужу просто по той ситуации

14
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно неправильная. И если бы в посте было сказано, что хозяин, к примеру, толкнул нападавшего, тот упал, ударился головой и помер, то вины обороняющегося, я считаю нет.

Но если, опять же к примеру, ты уже отбился и нападающий валяется на полу, забивать его арматурой права никто не давал. Иными словами самооборона действует тогда, когда ты пытаешься отбиться от опасности. Если опасности для тебя уже нет, а ты из обороны переходишь в атаку - законы самообороны логичным образом действовать перестают.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что никто не знает на что способен нападающий. Например, ты думаешь что он в отрубе, а тот вдруг вытащит нож или пистолет и порешает тебя. Поэтому про добивание - довольно спрно.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, ты положил его на землю, чуть зазевался, отвернулся а у тебя перо в боку торчит. Вы чо, блять, за школой только дрались до 1й крови или пока на землю не положишь?
20
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты пришёл в чужой дом с намерением нанести телесные повреждения, то своими действиями ты обесценил свою жизнь
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в США есть штаты, где он мог бы в лежачего разрядить пару магазинов 50го калибра

а шериф дал бы ему грамоту ;)

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё, в США ты можешь выйти на площадь и сказать, что американский президент дурак (с)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в РФ ты тоже можешь это сделать, кроме случаев когда ТрампЪ НАШЪ а не ТрампЪ ЧМО)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то этому мужику, застрелившему вломившихся к нему в дом подростков, дали пожизненное, а не грамоту. И правильно сделали.

https://en.wikipedia.org/wiki/Byron_David_Smith_killings

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там было доказано, что он создал условия для заманивания домушников (сделал у дома вид, что давно никого нет) и поджидал грабителей со стволом наготове. Плюс к этому гасил намеренно и готовился к убийствам заранее, даже запись какую-то нашли где он говорил как именно собирается валить (там что-то про левый глаз и одного из пацанов он именно так и вальнул). Так что его не за самооборону закрыли, а за предумышленное убийство.
Автор поста оценил этот комментарий

Хуябельно, это от штата очень сильно зависит, в США тоже долбоебских локальных законов хватает

4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорош, он лежит и орет - я ща встану и тебя зарежу
ты ему ломаешь ребра с пинка, а он орет - ты покойник
ломаешь ему челюсть, он все равно в тебя грабками тычет
пиздячешь ему в висок пару раз с локтя О!!! Прилег отдохнуть...
Автор поста оценил этот комментарий

всё очень и очень не однозначно. Вот напал на меня человек, я благополучно его повалил, зафиксировал, сел сверху, ножки под корпус подсунул, расслабляющих лекарственных люлей в морду всунул, а он сцуко машет руками и всё тут. Ну я значит ещё раз его успокаиваю, говорю мол хватит руками махать, я встану и ты уйдёшь. В общем пять минут успокаивал и правой и левой успокаивал... а он сцуко рыпается и рыпается. Но я видать осторожный, добрый...  без тяжких последствий обошлось. А если бы нет? Т.е. человек продолжал и продолжал агрессию, хотя... вроде бы и не представлял угрозы.

Автор поста оценил этот комментарий

Жаль тебя на хуй нельзя послать, из за ебаных долбаебов в правоохранительной системе с дегенератским ходом мыслей, честные люди защищающие свою семью получают сроки, в подобной ситуации, особенно если нападавших больше, нужно нанести максимальные повреждения за минимальное количество времени, желательно уничтожить нападавших, потому что это логично, и хорошо если у защищающегося есть огнестрельное оружие, у меня неимоверно горит жопа от подобных комментов, это жесть как тупо, неужели люди могут быть такими недалекими

15
Автор поста оценил этот комментарий
К примеру, на меня напала собака весьма крупных размеров, и в порыве адреналина я долбил эту псину пока меня трое мужиков не отащили. Если друг вломятся в мой дом то мутузить я буду их не меньше. Давно нужен закон о том что в своём доме можно мутузить всех посторонних до состояния фарша
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так от тещи устал?)

Автор поста оценил этот комментарий
Ага лодошкой пощам, пока имя свое не забудит.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😂😂😂😂😂 Да именно так
Автор поста оценил этот комментарий
Кто ходит в гости по ночам,
того "парам-парам-парам"
Автор поста оценил этот комментарий

чудак человек... лично видел как опизюленный в салат, с оторванными губами, выбитыми зубами, кровавой кашей вместо рожи, с переломанными рёбрами, сломанной рукой, челюстью, височной костью очень рьяно и без устали напрыгивал за новой порцией пиздюлей. не обдолбан наркотой был, просто разборка в деревенском клубе. О повреждениях узнал в больницу, когда проведать ездил.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потомок берсерков, видимо.

Но Вы серьёзно верите, что всё было именно так? Что два "скандинава" с упорством, достойным классических зомби, получая новые и новые травмы, снова и снова нападали на героически защищающегося хозяина дома, владеющего тайным искусством ниндзюцу?)

Поймите меня правильно, я не пытаюсь никого оправдать поскольку просто не знаю что же там на самом деле происходило. Просто не раз и не два мы слышали про "бедных жертв" произвола закона о самообороне, которые в итоге как раз-таки оказывались агрессорами. Недавние посты про казака с пистолетом вспомнить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего я не думаю. Подвернулся рассказ в тему- вставил
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
черепно-мозговые травмы, переломы челюстей и ребер, травмы рук и ног, повреждения внутренних органов.

Это уже не штраф за то что не вызвал полицию, это тоже зона, но за неоказание помощи. У меня нет жалости к тем придуркам, что в дом влезли. Но, имхо, хозяин тоже её не вызывает.


Да, в США можно грохнуть того, кто к тебе залез. Но подстрелить и бросить умирать, как собаку - за это бы тоже засудили нафиг и правильно сделали бы.

раскрыть ветку (6)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нахуй пиздеть, если ничего не знаешь?
Статья 124 УК "неоказание помощи больному"? Так она только для медработников, да и то при исполнении.
А, наверное, 125 УК "Оставление в опасности"?Так она для лиц находящихся от виновного в зависимом положении.
Чисто теоретически можно доказать, что беспомощность этих гавриков была вызвана деятельностью обвиняемого и они были в смертельной опасности, но для этого надо было чтоб кто-нибудь из них подох.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

125 УК "Оставление в опасности"?Так она для лиц находящихся от виновного в зависимом положении

Я приведу цитату оттуда:

если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние

Так что вы неправы:

1. Не только для находящихся в зависимом положении.

2. Не обязательно опасность именно смертельная.


Так кто тут "пиздит, если ничего не знает"? ;)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто теоретически можно доказать, что беспомощность этих гавриков была вызвана деятельностью обвиняемого и они были в смертельной опасности, но для этого надо было чтоб кто-нибудь из них подох.

Нечитатель, да?😩

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, вы не поняли. Ещё раз, цитата из статьи УК:

обвиняемый сам поставил его (гавриков) в опасное для <..> здоровья состояние

100% описание произошедшего.


Что тут нужно доказывать теоретически?

Причём тут смертельная опасность, когда в статье предусмотрен вариант - опасность для здоровья?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не грубите. Я действительно не знаю, и именно поэтому никакую конкретную статью я не называл. Под "неоказанием помощи" я имел ввиду описание действий защитника, а не название статьи УК.

Так что, вы сами себе что-то додумали, сами на что-то оскорбились и сами себе что-то начали доказывать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он не только себе додумал, он полностью неправ #comment_151498874

17
Автор поста оценил этот комментарий
Как обычно - это осуждать, прочитав только одну версию. Я называю это синдром "очкарика"
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А чью версию насчёт вызова скорой мы должны ещё выслушать? Ладно он их избил, но бросить на улице, чтобы скорую вызвал какой-то левый человек это как-то странно.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Версию их. Как избил, за что избил. Может он их повалил и давай прыгать по голове. А это уже к самообороне не относится
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а что еще делать с ушлепками, которые ворвались в дом среди ночи? как по мне они заслушили не только прыжки на голове

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но то, что они ворвались, мы знаем тоже только с его слов...

6
Автор поста оценил этот комментарий
"а что еще делать с ушлепками, которые ворвались в дом среди ночи"

сначала посмотреть материалы дела, а уже потом кричать громко про ворвались в дом, основываясь только на показаниях одного человека.

Рафик так то тоже неуиновен, судя по его объяснениям

1
Автор поста оценил этот комментарий

угу...
а воришку, что у тебя из кармана почти кошелек вытянул, из пулемета расстрелять, полным магазином

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, просто руку по локоть отъебенить и всё

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в общем то да, мне к примеру мой кошелек важнее, чем жизнь утырка который хочет его украсть
Автор поста оценил этот комментарий
1) Если это действительно так
2) что они ещё заслужили?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть пилой пилил, это они забрались в дом, они напали на хозяев, нарушив закон они подписались под тем, что человеческого отношения к ним быть не может.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А может он их сам пустил? Может они распивали спиртные напитки вместе? А потом он одного вырубил, а второго по приколу вырубил. Пока что мы видим голословные обвинения со стороны СМИ. Была уже ситуация (в том числе и тут на несколько противоположных постов) с подмосковным казаком, который тоже, якобы, защищался
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

СМИ взяли инфу с сайта МВД Астрахани: https://30.мвд.рф/news/item/18535449/

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А тут еще пост был где женщина зарезала мужа, который бросился на нее с ребенком. В посте так написано, что женщина такая невиновная, что муж избивал ее и она защищалась от него. Только написавший пост, почему то не стал писать, что она с мужем постоянно пила и они постоянно пиздились, в тот раз начали пиздится, она ребенку сказала принеси ножик, он принес и она мужа ударила, а потом добила. А в посте девушки усирались про мужчин, которые избивают девушек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что подтверждает об однобокости в том числе и этого поста
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё статья за бездействие, если он нанес им тяжкие травмы и вынес на улице полежать, у них был определенный шанс загнуться. А это уже не штраф.
Кто-то скажет, так им и надо, но это будет уже, как ниже написали, из области морали, а не права.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно вот что, в какой блять момент вызывать полицию до или после ? И имеет ли смысл их вызывать даже после, если и так впаярять 2 года. На счёт до я не буду спрашивать. То есть меня буду два huesosa бить и я должен в это время каким то Хеом вызвать полицию ? Серьезно ??? Либо я слишком туп либо чего то не понимаю.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это законы из СССР

где самый опасный  человек - человек который решит себя защищать))


ведь сегодня он защищается от гопников, а завтра упаси сталин от милиции будет защищаться)

Автор поста оценил этот комментарий

да норм, просто посадят и тех, и других, чтоб вообще не разбираться и улучшить статистику))

Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут будут пинять на то что не вызвал полицию и скорую.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится позиция американского правосудия:
- у всех равные права защищеные конституцией!
- человек посягнувший на жизнь, здоровье и свободу другого гражданина, сам отказывается от своих прав и становится преступником без прав и подлежит отстрелу. Сильно упростил - но как то так.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что люмпены которых будут отстреливать - это основная поддержка правительства)

Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так: преступник несет ответственность за весь ущерб, возникший во время совершения им преступления. Ну, то есть, забрались они в дом, хозяин им вломил, один умер от травм, отвечать за убийство будет не хозяин, а выживший преступник.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что у нас за законы, для кого они? То есть защищать своих близких и свой дом нельзя, должны смиренно стоять и ждать когда убьют твоих близких и тебя, и надеяться, что потом их поймают и посадят, но пострадавшие уже этого не увидят. Из никто в дом не звал, зачинщики они, напали первыми они, из в тюрьму, а мужчину отпустит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку