Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

До 2-х лет лишения свободы грозит Астраханцу защитившему свой дом и жену от двоих нападавших

Защищал слишком рьяно, считают правоохранители


В Астрахани под суд пойдет 32-летний мужчина, в дом которого ночью забрались агрессивные люди.


Врачи астраханской больницы позвонили в полицию и сообщили — в отделение доставлены мужчины 31 и 38 лет в тяжелом состоянии. Их избили до полусмерти — черепно-мозговые травмы, переломы челюстей и ребер, травмы рук и ног, повреждения внутренних органов.


Как оказалось их избил житель Кировского района. Однако при расследовании дела выяснилось, что не все так однозначно. Избитые и избивший знали друг друга. Накануне один из потерпевших пришел к обвиняемому обсудить предстоящую поездку в Мурманск на заработки. Мужчины не смогли договориться о нюансах поездки и поссорились. Хозяин дома выгнал гостя. Гость обиделся и предложил своему знакомому отомстить обидчику. Ночью они пробрались в дом мужчины, он и его жена спали. Непрошенные гости начали избивать супружескую пару.


«Опасаясь за себя и жену, фигурант нанес им несколько сильных ударов руками по голове и туловищу, вынес их из своей квартиры во двор и положил на землю. Проходивший мимо очевидец обнаружил пострадавших и вызвал скорую помощь», — сообщил старший следователь Следственного управления УМВД России по городу Астрахани Адлен Ширалиев.


Судить будут мужчину, который защищал себя, жену и дом. Ему вменяют причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны По закону защищаясь нельзя наносить такие серьезные увечья, к тому же стоило вызвать врачей и полицию.

В отношении нападавших тоже возбуждено уголовное дело по факту нарушения неприкосновенности жилища.


Источник: https://astravolga.ru/astrahanca-budut-sudit-za-to-chto-zash...

Новости

26.6K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
120
Автор поста оценил этот комментарий

В Конституции должно быть прописано: Твой ДОМ - твоя КРЕПОСТЬ. АА не вот это вот всё... Эх, мечты, мечты...

раскрыть ветку (86)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Облить нападавших кипящей смолой и спустить на них горящее бревно нахуй. А потом бросить в ров.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом устроить рыцарский турнир!!!
61
Автор поста оценил этот комментарий

И что же эта поговорка будет означать в основном законе государства? Может идиом туда нахуячим и метафор? Ведь в законотворчестве так любят неоднозназначность толкования.

раскрыть ветку (38)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит, что твой дом будут периодически осаждать тамлиеры.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
И в доме будут крепостные
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

и пушки в стенах

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооо, МОЯ ОБОРОНА!!!

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. я смогу вокруг своего дома сделать ров с крокодилами и сбрасывать туда тела непрошеных гостей? Т.е. захватчиков моих имений я хотел сказать.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ямы с известью достаточно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь рассказать о функциях ямы с известью?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

несмотря на то, что свиньи охуенная тема известь круче, т.к. даже кости растворяет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тамлиеры-кресоносы?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скрепоносы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну авторское право, всякое такое...Я бы не шутил с Юбисофтом.

Автор поста оценил этот комментарий

А как же монголы?

27
Автор поста оценил этот комментарий
Может идиом туда нахуячим и метафор?

Зачем ? Можно просто скопировать из законодательства другой страны.


"Доктрина крепости (замка), или принцип крепости (англ. Castle Doctrine) — принцип права, проистекающий из англосаксонского обычного права. Сформулирована в деле Семейна 1604 года, из которого пошла английская пословица «Дом англичанина — его крепость» (англ. An Englishman’s home is his castle). Чаще всего сейчас доктрина крепости используется в США, где реализована в законодательстве большинства штатов. В некоторых других странах существуют похожие принципы права. Согласно данной доктрине, место жительства (а в ряде штатов — любое занимаемое на законных основаниях место) является неприкосновенным, а проникновение в него без разрешения заведомо преступно. Данный принцип предоставляет жителю (владельцу) законное право атаковать вторгшегося любыми доступными средствами, вплоть до причинения последнему смерти, чтобы защитить себя, свою собственность и других людей от любого нападения или вторжения, которое потенциально может закончиться нападением. Таким образом, в рамках законодательства принцип означает, что причинение смерти лицу, незаконно проникшему в жилище, может быть оправдано судом как допустимая мера необходимой обороны, без необходимости дополнительных обоснований причинения смерти.

Доктрина крепости реализована в законодательстве большинства штатов США, хотя и не во всех — в ряде штатов действует противоположная доктрина, «отступай, пока есть возможность» (которая также действует в соседней Канаде)."

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут остаётся пространство для маневров. Придется каждому гостю отправлять бумажные приглашения в гости, причем в двух вариантах, чтобы не было такого: позвал в гости, у себя дома убил, а потом говоришь, что я его не звал, он ко мне в дом явился.

Вы серьёзно верите, что в РФ смогут сделать такой закон нормально?

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что в США это действует без дополнительной проверки. Если вдруг убитым оказывается друг хозяина дома, о чём могут поведать свидетели, то производится дополнительная проверка, точно ли этот друг сам залез, а не его пригласили.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что в США законы работают получше чем у нас.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что им хер знает сколько лет, там все придроченные исполнять и соблюдать их.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только чет у нас народ не хочет исполнять. Взять ограничение скорости, большинство едет +20 к ограничению, разрешен. Перебегут в неположенном месте дорогу, хотя до перехода 100 метров. Казалось бы, начни соблюдать, ноинародив большинстве своём не хочет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в отличие от США, у нас не наказывают за это никак.

Но сравнение тоже так себе. За превышение скорости даже на +60 штрафуют только если поймают. А вот убийство уже просто так не скрыть, за него у нас в стране человека достанут откуда угодно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Придется каждому гостю отправлять бумажные приглашения в гости

Ну достаточно будет смс-сообщения к примеру.

позвал в гости, у себя дома убил, а потом говоришь, что я его не звал, он ко мне в дом явился.

И Вы серьёзно думаете, что подобное явление, примет массовый характер ?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы закон не оставлял возможности преступникам избежать наказание.

Автор поста оценил этот комментарий
А нахрена нужен массовый характер? Достаточно возможности интерпретировать закон в свою пользу и люди будут это делать. Все или не все как бы другой вопрос, от этого законтдырявым дерьмом быть не перестает.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно возможности интерпретировать закон в свою пользу и люди будут это делать.

Почему тогда в США подобная "интерпретация" не получила распространения ? Там люди не глупее нас  живут. Да и правдоподобно всё обставить, не так просто как кажется. В полиции тоже не дураки сидят.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и разница, что и качество следаков и честность аппарата несколько отличаются. Любой неудобный человек будет легко выпиливаться, если его недоброжелатель имеет связи или мозги.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

конечно

ведь он только и ждёт "права на убийство")

Автор поста оценил этот комментарий

У нас копипастят законы с ЕС, а не США.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

при том переводят через Али Экспресс ?))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тайна раскрыта

2
Автор поста оценил этот комментарий

Там сейчас вместо идиом "и прочее"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Если иное не установлено федеральным законом"

6
Автор поста оценил этот комментарий
Твой ДОМ - твоя КРЕПОСТЬ.

Это же девиз недобросовестных самогонщиков.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему недобросовестных? Хороший же самогон.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в смысле, дед в деревне на продажу разбодяжил самогон до 20 градусов, к нему пришли синяки с претензией, типа: "Дед, ты не охуел такое бодяжное пойло продавать?". А он такой: "Читайте, суки, Конституцию! Мой дом - моя крепость!"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так они ему окна досками забили и сожгли нахер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больно видеть белый свет

1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивил

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь в законотворчестве так любят неоднозназначность толкования.

Вообще-то, в наших законах куча неоднозначностей и двусмысленных толкований, а некоторые законы еще и друг-другу противоречат. Так что, да, судя по всему любят.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут два месяца назад, уссываясь доказывали, что если будет право на защиту своего дома любыми способами от таких вот пидоров, как в посте, то люди будут приглашать к себе домой, чтобы зарезать.

#comment_146482582

Я бы позвал @Shalke05, но с - 275 он сюда едва ли заявится.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я здесь, моя позиция не изменилась. Очень тонкая грань. Что считать вашим домом? Съемное жилье без договора? И т п. Нюансов миллион, а реальных случаев когда кто-то именно вламывается к кому-то с целью убить или ограбить при жильцах единицы. Не надо развязывать руки бандитам. А это повлечёт именно это

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бандиты в данном случае вооруженные ублюдки, которые приходят в чужой дом с целью убийства или ограбления. И защищаться от них нужно разрешить любыми доступными способами.

Что считать вашим домом?

Начать хотя бы с места постоянной и временной регистрации. Часть проблем уже бы решило.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нету у нас этих вооружённых ограблений домов, нет. Даже в этой ситуации, 2 мужика без оружия

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите статистику Росстата и МВД по разбою https://www.gks.ru/bgd/regl/b11_13/isswww.exe/stg/d3/10-01.h...

и определение разбоя в статье 162 УК РФ.

У всех должно быть право на защиту своего дома и семьи от разбойного нападения любыми доступными способами.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Причём, нападений убийств в домах не мало.

Автор поста оценил этот комментарий

Плохой вариант, где любого не приглашённого можно убить. И не зря его во многих странах уже не применяют. Реально будут ловить и привозить домой, потом "законно" убивать. С небольшой мздой будет сходить с рук, а обычных людей всё так же будут сажать, т.к. хрен докажешь, что приглашения не было.
Лучше проще сделать - при нападении на домашней территории сняты все ограничения на самооборону, а нападением считать и силовое проникновение(или не скрытное).
Хотя лучше вообще снять ограничения при любом нападении на травмирование, убийство, использование различных средств. Оставить исключения только на крайне маловероятные по летальности, вроде перцовых балончиков - прямого вреда здоровью нет, убийство крайне маловероятно, использовать для нападения только это сложно.

PS:  В законах нужно исходить и из правильно/неправильно, и из текущей ситуации и из выгоды для всего народа и государства.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да что! нельзя так! Будут домой заманивать и убивать *сарказм*

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Заманивать не обязательно. Можно потом сказать что вынес их из дома. Тут же прокатило.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Или в парке кого-то захерачить, а тела домой притащить и сказать, что это было нападение...
Можно будет прийти к кому-то в гости, случайно поругаться и быть убитым...
Как всегда, истина посередине... Защищать себя - хорошо, но давать всем право при каких-либо обстоятельствах кого-то законно убивать или калечить - хуёво...
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а следователи и оперативники идиоты по вашему ?

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вообще то с нашими следователями, они поверят что 2 гопника сидели дома, слушали классическую музыку, а вон тот академик с 20тью нобелевками к ним вломился

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дада все именно так, а характеристики и прочее просто так требуют

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так по характеристики эти два гопника будут заебись пасанами)

Автор поста оценил этот комментарий
Да. По крайней мере 99,9%. Я с ними тесно работаю по долгу службы. МВД - уникальная структура. Она адекватных просто отторгает, как инородное тело. Расследование сводится к тому, чтобы быстрее скинуть дело с учёта, выполнить план и не ухудшить показатели, по пути попробовав развести кого-то на взятку и выслужиться перед начальством.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ почему сарказм, это так и работает
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... Не ходить по домам людей, которым не доверяешь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя никогда не подставляли те, кому доверяешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я достаточно разборчив в плане того, кому и в чём я могу доверять.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе в Америке так и есть. Хоть застрелили нападающего - ничего не будет. Так вроде если мне не изменяет память при нападении группы лиц нет пределов самообороны, разве не так?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку