2650

До 2-х лет лишения свободы грозит Астраханцу защитившему свой дом и жену от двоих нападавших

Защищал слишком рьяно, считают правоохранители

В Астрахани под суд пойдет 32-летний мужчина, в дом которого ночью забрались агрессивные люди.

Врачи астраханской больницы позвонили в полицию и сообщили — в отделение доставлены мужчины 31 и 38 лет в тяжелом состоянии. Их избили до полусмерти — черепно-мозговые травмы, переломы челюстей и ребер, травмы рук и ног, повреждения внутренних органов.

Как оказалось их избил житель Кировского района. Однако при расследовании дела выяснилось, что не все так однозначно. Избитые и избивший знали друг друга. Накануне один из потерпевших пришел к обвиняемому обсудить предстоящую поездку в Мурманск на заработки. Мужчины не смогли договориться о нюансах поездки и поссорились. Хозяин дома выгнал гостя. Гость обиделся и предложил своему знакомому отомстить обидчику. Ночью они пробрались в дом мужчины, он и его жена спали. Непрошенные гости начали избивать супружескую пару.

«Опасаясь за себя и жену, фигурант нанес им несколько сильных ударов руками по голове и туловищу, вынес их из своей квартиры во двор и положил на землю. Проходивший мимо очевидец обнаружил пострадавших и вызвал скорую помощь», — сообщил старший следователь Следственного управления УМВД России по городу Астрахани Адлен Ширалиев.

Судить будут мужчину, который защищал себя, жену и дом. Ему вменяют причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны По закону защищаясь нельзя наносить такие серьезные увечья, к тому же стоило вызвать врачей и полицию.

В отношении нападавших тоже возбуждено уголовное дело по факту нарушения неприкосновенности жилища.

Источник: https://astravolga.ru/astrahanca-budut-sudit-za-to-chto-zash...

Дубликаты не найдены

Отредактировал AGS37xDima 7 дней назад
+450

т.е как обычно

нападающие защищены законом, защищающийся нет

хотя по нормальному - ему штраф за то что не вызвал полицию

их на зону за нападение

раскрыть ветку 187
+74

Что за статья такая "невызов полиции"? Можно подробнее?

раскрыть ветку 32
+48
Скорее речь о не оказании помощи нуждающимся.
раскрыть ветку 24
+34

это сразу за "недонесение на самого себя", перед "незаконный сбор валежника, грибов и ягод".

раскрыть ветку 3
+2
Лучше чем статья "за превышение самообороны"
+2
Оставление в опасности
+1
Оставление в опасности скорее всего
+147
А как же варианты?
Отец семейства взял денег у друга/товарища и обещал с ним поехать на заработки. Деньги потратил на свои нужды а друга послал - мол потом отдам. Щас нету. Иди давай отсюда нахер)))
Мужчины повздорили и друг ушёл. Рассказал о ситуации общему знакомому и тем же вечером уже двое пришли к пиздаболу с просьбой яснее обрисовать сроки возврата денег.
Завязалась потасовка на эмоциях т.к хозяин квартиры послал на йух уже двоих полночных гостей. Удивительным образом победу одержал храбрый воин защищающий семью)))
История очень сырая и неполная. Не спешите делать выводы о двух мерзких маньяках влезших в форточку.
Кажись там все хороши! Каждый по своему.
раскрыть ветку 75
+182
Так это вопросы морали, а не права. Невозвращение долга не даёт права вламываться в дом и избивать семью мужика.
раскрыть ветку 55
+14

Еще двое просто могли прийти без взлома, а дальше началась потасовка и один избил двоих. Причем судя по травмам не просто отбился и выгнал, а добивал нормально так. Естественно ментов не вызывал, а как дело запахло керосинам сказал, что вломились и он защищался.

раскрыть ветку 1
+8

А нахуя давать ему денег если едете вместе? Почему бы не взять расписку? Почему бы не решить все законным способом? Зачем лезть кому то в дом ?

раскрыть ветку 2
+3

да и как то не вяжется это

Опасаясь за себя и жену, фигурант нанес им несколько сильных ударов руками по голове и туловищу

и это

Их избили до полусмерти — черепно-мозговые травмы, переломы челюстей и ребер, травмы рук и ног, повреждения внутренних органов.
раскрыть ветку 1
+1

))) Хех, @RazMataka кредиты есть? А если найду?)))

раскрыть ветку 1
0

А ещё можно носить шкуры вместо одежды и есть сырое мясо.

0

Ну что ты подсказываешь то???🤨

0

Взял денег и не отдаёт говорите?!

Если дал денег - возьми расписку.

В случае невыплаты есть суд и приставы.

Нечего взять?! Не давай в долг.

Не хочешь брать расписку?! Значит давай только ту сумму с которой можешь расстаться и не требовать потом.

Неужели так сложно?!

раскрыть ветку 2
0
Так они ж не в дверь пришли, а вломились в дом и давай их хуярить саными тряпками
раскрыть ветку 1
0
Угу он их к себе заманил и избил там обоих. Злодей какой.
раскрыть ветку 1
0

ночью пришли ?))

+14

Пока полиция приедет может оказаться, что и помогать будет некому. Какая может быть полиция, когда бьют то здесь и сейчас и в такой ситуации ну уж точно не до полиции.

раскрыть ветку 4
+18

Когда он их уже отпинал и угрозы они не представляли, наступило время вызвать скорую и полицию. А он просто вынес нападавших на улицу

раскрыть ветку 3
+34

Опять.

Известна лишь одна точка зрения и уже делаются однозначные выводы.

А у меня вопрос: откуда такие травмы у нападавших? Человек не мог продолжать агрессию с таким количеством переломов. А значит их избивали уже лежачих, причём сомнительно, что кулаками. Сам хозяин, судя по статье, за мед. помощью не обращался, т.е., предположительно, пострадал не сильно, учитывая что в момент нападения он СПАЛ.

Либо это Емельяненко, либо статья очень мутная.

раскрыть ветку 41
+30

тебе не кажется, что система "нападающий защищён - обороняющийся обязан о нём думать" немного не правильная ?)

раскрыть ветку 31
+12
К примеру, на меня напала собака весьма крупных размеров, и в порыве адреналина я долбил эту псину пока меня трое мужиков не отащили. Если друг вломятся в мой дом то мутузить я буду их не меньше. Давно нужен закон о том что в своём доме можно мутузить всех посторонних до состояния фарша
раскрыть ветку 5
0

чудак человек... лично видел как опизюленный в салат, с оторванными губами, выбитыми зубами, кровавой кашей вместо рожи, с переломанными рёбрами, сломанной рукой, челюстью, височной костью очень рьяно и без устали напрыгивал за новой порцией пиздюлей. не обдолбан наркотой был, просто разборка в деревенском клубе. О повреждениях узнал в больницу, когда проведать ездил.

раскрыть ветку 2
+18
черепно-мозговые травмы, переломы челюстей и ребер, травмы рук и ног, повреждения внутренних органов.

Это уже не штраф за то что не вызвал полицию, это тоже зона, но за неоказание помощи. У меня нет жалости к тем придуркам, что в дом влезли. Но, имхо, хозяин тоже её не вызывает.

Да, в США можно грохнуть того, кто к тебе залез. Но подстрелить и бросить умирать, как собаку - за это бы тоже засудили нафиг и правильно сделали бы.

раскрыть ветку 6
+6

Вот нахуй пиздеть, если ничего не знаешь?
Статья 124 УК "неоказание помощи больному"? Так она только для медработников, да и то при исполнении.
А, наверное, 125 УК "Оставление в опасности"?Так она для лиц находящихся от виновного в зависимом положении.
Чисто теоретически можно доказать, что беспомощность этих гавриков была вызвана деятельностью обвиняемого и они были в смертельной опасности, но для этого надо было чтоб кто-нибудь из них подох.

раскрыть ветку 5
+11
Как обычно - это осуждать, прочитав только одну версию. Я называю это синдром "очкарика"
раскрыть ветку 14
+3
А чью версию насчёт вызова скорой мы должны ещё выслушать? Ладно он их избил, но бросить на улице, чтобы скорую вызвал какой-то левый человек это как-то странно.
раскрыть ветку 13
+2
Есть ещё статья за бездействие, если он нанес им тяжкие травмы и вынес на улице полежать, у них был определенный шанс загнуться. А это уже не штраф.
Кто-то скажет, так им и надо, но это будет уже, как ниже написали, из области морали, а не права.
0
Мне нравится позиция американского правосудия:
- у всех равные права защищеные конституцией!
- человек посягнувший на жизнь, здоровье и свободу другого гражданина, сам отказывается от своих прав и становится преступником без прав и подлежит отстрелу. Сильно упростил - но как то так.
раскрыть ветку 2
+1

проблема в том, что люмпены которых будут отстреливать - это основная поддержка правительства)

0

Примерно так: преступник несет ответственность за весь ущерб, возникший во время совершения им преступления. Ну, то есть, забрались они в дом, хозяин им вломил, один умер от травм, отвечать за убийство будет не хозяин, а выживший преступник.

0
Ну тут будут пинять на то что не вызвал полицию и скорую.
0

да норм, просто посадят и тех, и других, чтоб вообще не разбираться и улучшить статистику))

0

Мне интересно вот что, в какой блять момент вызывать полицию до или после ? И имеет ли смысл их вызывать даже после, если и так впаярять 2 года. На счёт до я не буду спрашивать. То есть меня буду два huesosa бить и я должен в это время каким то Хеом вызвать полицию ? Серьезно ??? Либо я слишком туп либо чего то не понимаю.

раскрыть ветку 1
+1

это законы из СССР

где самый опасный  человек - человек который решит себя защищать))

ведь сегодня он защищается от гопников, а завтра упаси сталин от милиции будет защищаться)

-2

Вот что у нас за законы, для кого они? То есть защищать своих близких и свой дом нельзя, должны смиренно стоять и ждать когда убьют твоих близких и тебя, и надеяться, что потом их поймают и посадят, но пострадавшие уже этого не увидят. Из никто в дом не звал, зачинщики они, напали первыми они, из в тюрьму, а мужчину отпустит

+71

Позже, как обычно, всплывут подробности, и всё окажется не так однозначно.

раскрыть ветку 21
+48

может всплыть только то, что закон о самообороне ещё более уёбищный, чем мы считали.

раскрыть ветку 4
+7
Уже всплыло то, что он не вызвал ни полиции ни скорой, что не есть хорошо, даже если он слезет по 111 ук рф через 37 ук рф, то оставление в опасности никто не отменял.
раскрыть ветку 3
-6
И в посте достаточно подробностей - напиздюлил от души, а должен был немножечко + вызвать полицию и скорую. Я бы посадил.
раскрыть ветку 15
+14
- На тебя и жену напали ночью в твоем же доме, вдвоем.
- Аккуратно дать лещей, желательно без следов, зафиксировать и дождаться полиции (возможно, приедет сегодня).
- Молиться, чтобы не посадили.

Ну ты и твиттор.
раскрыть ветку 13
0

А, ну раз подробности есть, то дело надо закрывать. Я-то думал у нас доказательства и факты роялят.

ещё комментарии
+25

То есть два человека пробрались в квартиру (Как? Хозяева дверь не запирали?) и напали на спящих, но хозяин жилья их сам отметелил переломав кости, а потом вынес их во двор? Он Брюс Ли что ли? По-моему кто-то немного пиздит.

раскрыть ветку 1
+3

99%, что это лажа. Ну ничего в этой версии не сходится.

А вот версия, что негодяй отпиздил двоих людей и пытается придумать версию самообороны - максимально вероятна.

+12

Да я легонько по лбу щëлкнул, кто ж знал, что он такой неженка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+15

Я слышал, что у Валуева в доме замок закрывается на два оборота. Но для надёжности хозяин закрывает его ещё и на третий.

раскрыть ветку 4
+12

Грабители, забравшиеся в дом Валуева вынесли всё: побои, боль, страх, унижение...

раскрыть ветку 1
+3

Брехня, двери у него всегда открыты. Но только на вход.

раскрыть ветку 1
0

Эм..ааа...хммм... А почему у одного пузо так странно выперло...?

раскрыть ветку 1
0

Может какая-то болезнь специфическая?

0

"Гомодрил и гомосек." басня крылова.

раскрыть ветку 2
+1

Кто из них гамадрил, а кто гомосек?

раскрыть ветку 1
+92

В Конституции должно быть прописано: Твой ДОМ - твоя КРЕПОСТЬ. АА не вот это вот всё... Эх, мечты, мечты...

раскрыть ветку 76
+12

Облить нападавших кипящей смолой и спустить на них горящее бревно нахуй. А потом бросить в ров.

раскрыть ветку 1
+1
А потом устроить рыцарский турнир!!!
+44

И что же эта поговорка будет означать в основном законе государства? Может идиом туда нахуячим и метафор? Ведь в законотворчестве так любят неоднозназначность толкования.

раскрыть ветку 38
+106

Это значит, что твой дом будут периодически осаждать тамлиеры.

раскрыть ветку 11
+26
Может идиом туда нахуячим и метафор?

Зачем ? Можно просто скопировать из законодательства другой страны.

"Доктрина крепости (замка), или принцип крепости (англ. Castle Doctrine) — принцип права, проистекающий из англосаксонского обычного права. Сформулирована в деле Семейна 1604 года, из которого пошла английская пословица «Дом англичанина — его крепость» (англ. An Englishman’s home is his castle). Чаще всего сейчас доктрина крепости используется в США, где реализована в законодательстве большинства штатов. В некоторых других странах существуют похожие принципы права. Согласно данной доктрине, место жительства (а в ряде штатов — любое занимаемое на законных основаниях место) является неприкосновенным, а проникновение в него без разрешения заведомо преступно. Данный принцип предоставляет жителю (владельцу) законное право атаковать вторгшегося любыми доступными средствами, вплоть до причинения последнему смерти, чтобы защитить себя, свою собственность и других людей от любого нападения или вторжения, которое потенциально может закончиться нападением. Таким образом, в рамках законодательства принцип означает, что причинение смерти лицу, незаконно проникшему в жилище, может быть оправдано судом как допустимая мера необходимой обороны, без необходимости дополнительных обоснований причинения смерти.

Доктрина крепости реализована в законодательстве большинства штатов США, хотя и не во всех — в ряде штатов действует противоположная доктрина, «отступай, пока есть возможность» (которая также действует в соседней Канаде)."

раскрыть ветку 15
+2

Там сейчас вместо идиом "и прочее"

раскрыть ветку 1
+4
Твой ДОМ - твоя КРЕПОСТЬ.

Это же девиз недобросовестных самогонщиков.

раскрыть ветку 4