99

до 1976 года в автомобилях ВАЗ 2103 вместо бачка омывателя использовался резиновый мешок "грелка"

Для подачи воды на лобовое стекло необходимо было накачать её ногой с помощью насоса, находящегося неподалеку от педали сцепления
до 1976 года в автомобилях ВАЗ 2103 вместо бачка омывателя использовался резиновый мешок "грелка" Для подачи воды на лобовое стекло необходимо было накачать её ногой с помощью насоса, находящегося неподалеку от педали сцепления

Дубликаты не найдены

+4
При нажатии ногой на эту педаль автоматически включались "дворники". В экспортном исполнении (например, на рынок Скандинавии) "грелки" оснащались электроподогревом
ещё комментарии
+4
Я конечно не знаю зачем эту инфу автор разместил на пикабу, но на моей копейке 76 года выпуска была такая же "грелка" под капотом, но приводилась в действие она резиновой кнопкой на панели - как раз насос был, а педаль насколько я знаю уже работала с электрическим насосом, хотя я могу и ошибаться.
раскрыть ветку 2
+2
следующий пост будет о том как включать фары в копейке...
Или нет, скорей что в некоторых машинах на стекло вода подавалась давлением воздуха из запаски...
+1
На моей 73-го года изначально тоже ручками надо было качать)
Когда переделывал под электронасос, эту "кнопочку" оставил. Один раз пригодилась. Как-то насос сдох. Просто брызгал этой кнопочкой.
+1
У меня был ВАЗ 2102 1979 года выпуска. Там уже приходилось нажимать рукой. А так принцип тот же. Быстро переделал на стандартный бачок и на руле рычаг поменял.
раскрыть ветку 3
0
копейка 73 года тоже рукой с права на панели
раскрыть ветку 2
+1
слева*
раскрыть ветку 1
0
норм, зато на морозе вода не порвёт её.
раскрыть ветку 3
-1
пластиковую емкость тоже не порвет.
раскрыть ветку 2
+3
Расскажите это моим бачкам омывателя, которые рвались каждую зиму при условии, что в них было 2/3 жидкости (воды)
раскрыть ветку 1
0
Это не только на ВАЗах и не только до 1976-го года)
0

Грелка ставилась не до 1976, а как минимум до 1981.

В семье долгое время была 2103 1981 года выпуска, очень хорошо помню эту грелку.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: