8

Дни революции. 16

Бакланов официально принимал дела от старого коменданта. «Вот ключи от стола», — нервно сказал полковник.

Один из красногвардейцев перебил его: «А где деньги?» — резко спросил он. Полковник казался удивлённым. «Деньги? деньги?… Ах, вы говорите о денежном ящике!… Вот он, в том самом виде, как я получил его три дня назад. Ключи?… — полковник пожал плечами. — Ключей у меня нет».

Красногвардеец улыбнулся хитрой улыбкой. «Ловко!» — сказал он.

«Откроем ящик! — сказал Бакланов. — Принесите топор! Вот здесь американский товарищ. Пусть он собьёт замок и запишет, что окажется в ящике».

Я взмахнул топором, деревянный ящик оказался пустым.

«Арестовать его, — злобно сказал красногвардеец. — Он за Керенского. Он украл деньги и отдал их Керенскому».

Бакланов не соглашался. «Нет, — ответил он. — Ведь до него здесь были корниловцы. Он не виноват».

«Чёрт побери! — кричал красногвардеец. — Говорю вам, он за Керенского! Не арестуете его вы, так арестуем мы! Мы отвезём его в Петроград и посадим в Петропавловку. Туда ему и дорога!» Остальные красногвардейцы поддержали его. Полковник печально взглянул на нас, и его увели…

Перед дворцом, где помещался Совет, стоял грузовик, отправлявшийся на фронт. Полдюжины красногвардейцев, несколько матросов и один или два солдата, которыми командовал рослый рабочий, забрались в кузов. Они крикнули мне, чтобы я ехал с ними. Из Совета выходили красногвардейцы, сгибаясь под грузом небольших бомб из рuфленного железа, наполненных грубитом, который, как они говорили, в десять раз сильнее и впятеро чувствительнее динамита. Они взваливали все эти бомбы на грузовик. Потом зарядили трёхдюймовку и прикрутили её верёвками и проволокой к грузовику.

Мы отправились при шумных криках, разумеется, полным ходом. Тяжёлый грузовик мотался из стороны в сторону. Пушка переваливалась с колеса на колесо, а грубитные бомбы катались у нас под ногами, звонко стукаясь о боковые стенки автомобиля.

Рослый красногвардеец, которого звали Владимиром Николаевичем, закидал меня вопросами об Америке: «Зачем Америка вступила в войну? Готовы ли американские рабочие разделаться с капиталистами? В каком положении сейчас дело Муни? Будет ли Беркмэн выдан Сан-Франциско?» — и так далее. Нелегко было отвечать на все эти вопросы, выкрикивавшиеся под грохот машины, в то время как мы держались друг за друга и пританцовывали среди катавшихся бомб.

Дни революции. 16 Политика, Капитализм, Социализм, Коммунизм, Джон Рид, Книги, Революция, История, Длиннопост

Время от времени патрули пытались остановить нас. Солдаты выбегали на дорогу и, вскидывая винтовки, кричали: «Стой

Но мы не обращали на них никакого внимания. «Чёрт вас дери! — кричали красногвардейцы. — Станем мы останавливаться для всякого! Мы Красная Гвардия!…» И мы гордо, с шиком грохотали дальше, а Владимир Николаевич продолжал выкрикивать мне что-то об интернационализации Панамского канала и тому подобных материях…

Наш грузовик мчался к Романову, рассекая светлый и пустынный воздух. На первом же перекрёстке навстречу нам, размахивая винтовками, выскочили двое солдат. Мы замедлили ход и остановились.

«Пропуска, товарищи

Красногвардейцы подняли крик. «Мы Красная Гвардия. Не надо нам никаких пропусков… Валяй дальше, нечего разговаривать!…»

Но тут вмешался матрос. «Нельзя так, товарищи. Надо держать революционную дисциплину. Этак всякий контрреволюционер влезет на грузовик да скажет: «Не надо мне никаких пропусков!» Ведь эти товарищи нас не знают…»

Начался спор. Однако все мало-помалу согласились с мнением матроса. Красногвардейцы с ворчанием вытащили свои грязные бумажки. Все удостоверения были одинаковы, и только моё, выданное революционным штабом в Смольном, имело совсем особый вид. Часовые заявили, что мне придётся идти с ними. Красногвардейцы яростно запротестовали, но тот матрос, который первым заговорил о дисциплине, вступился за часовых. «Мы знаем, что этот товарищ — человек верный, — говорил он, — но ведь есть комитетские приказы, и этим приказам надо подчиняться. Такова революционная дисциплина…»

Дни революции. 16 Политика, Капитализм, Социализм, Коммунизм, Джон Рид, Книги, Революция, История, Длиннопост

Чтобы не вызывать дальнейших споров, я слез с грузовика, и он умчался вперёд, причём вся компания махала мне руками в знак прощального привета. Солдаты с минуту пошептались, потом подвели меня к стене и поставили. Вдруг я понял всё: они хотели расстрелять меня.

Я оглянулся: кругом ни души. Только один признак жилья — дымок над трубой деревянной дачи примерно в миле от дороги. Солдаты отошли от меня на дорогу. Я в отчаянии подбежал к ним.

«Да поглядите же, товарищи! Ведь это печать Военно-Революционного Комитета!»

Они тупо уставились на мой пропуск, потом друг на друга.

«Он не такой, как у других, — мрачно сказал один из них. — Мы, брат, читать не умеем».

Я схватил его за руку. «Идём! — заявил я. — Идём к тому дому. Там, наверно, есть кто-нибудь грамотный». Солдаты заколебались. «Нет», — сказал один. Но другой ещё раз поглядел на меня. «Почему нет? — проговорил он. — Убить невинного тоже не шутка…»

Мы подошли к двери дачи и постучались. Невысокая полная женщина открыла дверь и отпрянула назад с криком: «Я ничего об них не знаю! Ничего не знаю

Один из моих конвоиров протянул ей пропуск. Она снова закричала. «Да вы только прочтите, товарищ», — сказал солдат. Она неуверенно взяла бумажку и быстро прочла вслух:

«Настоящее удостоверение дано представителю американской социал-демократии интернационалисту товарищу Джону Риду…».

Вернувшись на дорогу, солдаты начали советоваться между собой. «Нам придётся доставить вас в полковой комитет», — сказали они. Мы шли по грязной дороге сквозь густые сумерки. Время от времени нам встречались группы солдат. Они останавливались, подозрительно оглядывали меня, передавали из рук в руки мой пропуск и ожесточённо спорили о том, следует ли расстрелять меня или нет.

"10 дней которые потрясли мир" Джон Рид

Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
416

Американец, похороненный у Кремлевской стены

Автор: Тимофей Бердикин.

Звучит на первый взгляд фантастично. Американец и у Кремлевской стены? Да быть такого не может!

Ан нет, был такой (спойлер: и даже не один). И звали его Джон Сайлас Рид.

Американец, похороненный у Кремлевской стены Cat_cat, История, Революция, Ленин, Книги, Журналисты, Биография, Длиннопост

Разумеется, в Кремлевской стене он похоронен отнюдь не за красивую внешность (таки реально красивую), а за заслуги перед мировым коммунистическим движением.

Какими же подвигами он завоевал себе такую честь?

Итак, увлекаться подобными идеями Рид начал еще со студенческой скамьи — в университете активно участвовал в работе клуба социалистов. Учился он, кстати, в Гарварде и страстно мечтал стать журналистом. Коим, в будущем, и стал.

Окончив университет, Рид переехал в Нью-Йорк (куда ж ещё-то!), где, на пару со своим однокашником Линкольном, занялся разоблачением всяческих скандалов и интриг.

Карьера Джона постепенно шла в гору - он получил должность редактора в American Magazine, писал стихи и рассказы о Нью-Йорке, которые, хоть и не сразу, но все-таки публиковались в довольно солидных журналах, принося ему неплохие деньги.

Но не стихи и проза были основным делом Рида - больше всего его интересовали социальные и политические вопросы.

В 1913 году Рид устраивается в журнал The Masses и знакомится с Максом Истменом - еще одним видным американским социалистом (который - о, ирония - под конец своей жизни стал антикоммунистом).

В этом же году Рид сближается с синдикалистами из профсоюза "Индустриальные Рабочие Мира" и принимает участие в Паттерсонской стачке, которая была жестоко подавлена, а сам Рид был арестован за участие в ней.

Впрочем, арест был недолгим, ведь уже осенью 1913 года Рид отправляется в Мексику, где пишет статьи и репортажи о тамошней революции, которые позже лягут в основу книги "Восставшая Мексика".

Вскоре начинается Первая Мировая Война, которая ну просто не могла обойти Рида стороной. Практически сразу же после ее начала Рид отправляется в Европу. Он не сочувствовал ни одной из сторон, считая всё это разборками крупного капитала: "Настоящая война, для которой эта вспышка смерти и разрушений - всего лишь инцидент, началась давно. Война шла десятки лет, но мы не замечали сражений этой войны. Это война торговцев", - писал Рид.

Но пыл Рида охладили трудности, связанные с дорогой до фронта и цензурой, введенной во Франции на время войны. Под конец 1914 он вернулся в США, где пробыл до самого 1917 года...

В августе 1917, аккурат после выступления Корнилова, Рид прибыл в кипящий Петроград. Журналист стал активным сторонником большевиков, познакомился с Троцким и Лениным и лично присутствовал при штурме Зимнего Дворца. Увиденные им события и были заложены в основу произведения, которое принесло ему огромную известность в России и за рубежом - книги под названием "Десять дней, которые потрясли мир".

Американец, похороненный у Кремлевской стены Cat_cat, История, Революция, Ленин, Книги, Журналисты, Биография, Длиннопост

Владимир Ильич отозвался о книге следующим образом:

"Прочитав с громаднейшим интересом и неослабевающим вниманием книгу Джона Рида: «Десять дней, которые потрясли весь мир», я от всей души рекомендую это сочинение рабочим всех стран. Эту книгу я желал бы видеть распространённой в миллионах экземпляров и переведённой на все языки, так как она даёт правдивое и необыкновенно живо написанное изложение событий, столь важных для понимания того, что такое пролетарская революция, что такое диктатура пролетариата".

В предисловии к книге Рид заявил, что собирается выпустить вторую часть под названием "От Корнилова до Брест-Литовска", но в его планы вмешался сыпной тиф, забравший жизнь журналиста раньше срока.

17 октября 1920 года Джон Рид скончался. Вскоре состоялись его похороны, навсегда увековечившие память писателя в некрополе у стен московского Кремля.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_144845

Автор: Тимофей Бердикин. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_269903541

Личный хештег автора в ВК - #Бердикин@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Показать полностью 3
88

Акции - странные такие бумажки

Уфф, боюсь, этот пост обречён быть погребённым под минусами и без плюсов, потому как он большой, жирный и не самый простой. Но раз уж про бонды, доткомы и ЦБ я прописал, я назвался груздем и мне пора в кузов. Вот он я, с новым постом!

Акции - странные такие бумажки Инвестиции, Акции, История, Фондовая биржа, Капитализм, Гифка, Видео, Длиннопост

Берём компанию. Делим её на кучу мелких бумажек. Бумажка - это акция. Акция - это доля компании. Сколько стоит общая сумма акций - столько стоит компания. Коммерческая компания существует, чтобы радовать её владельцев - акционеров ростом своей стоимости, и, по возможности, выплатой доли прибыли в дивидендах. Вроде просто, да? Но не совсем.

НЮАНСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО БУМАЖЕК:

Во-первых, бумажки бывают разными.

Базовое деление идёт на обычки и на префы.

•Младшие, обычки, они же голосующие - бумаги, дающие их владельцу право влиять на решения на голосовании акционеров в соответствии с долей компании, что ему принадлежит.

•Старшие, префы, они же привилегированные, такого права не дают (за исключением ряда конкретных решений), но они ценны тем, что имеют выше приоритет в вопросах дивидендов. Также они могут иметь за собой такую фишку как ликвидационную стоимость - т.е., если компанию будут ликвидировать, в первую очередь владельцы префов получат эту стоимость (некая цифра от номинала), а уже потом владельцы префов и обычки будут дербанить имущество компании.

И это я не не упомянул всякие "особые" бумажки, своего рода "кольца всевластия" и тому подобное, тут уж кто как только не извращается. Привет, Яндекс, Сбер и золотая акция!

Обычка, как правило, интересна, когда компанию хотят купить, чтобы повлиять на решения. Тут недавно был впечатляющий рост обычки Сургутнефтегаза, а преф стоял. Это, по легендам, их хотели купить, мол, "это жжж" неспроста.

Обычка Сургута:
Акции - странные такие бумажки Инвестиции, Акции, История, Фондовая биржа, Капитализм, Гифка, Видео, Длиннопост

Преф Сургута:

Во-вторых, стоимость акции может вырасти настолько, что покупка её простым смертным станет неудобной, что не есть хорошо.

Можно упереться рогом и ничего с этим не делать, как это вышло с бумажками Berkshire Hathaway (тот самый Баффет) и тогда ваши бумаги будут стоить несколько сотен тысяч долларов. Чтобы, значца, не для всех. А можно раздробить. Те акционеры, что имели одну акцию за сто баксов, получат две по 50.

Да, в котировках на графике это тоже учтут: словно всегда так и было и словно не стоила одна акция всегда стоила, скажем, в тысячу раз меньше. Ага. Сбер так делал.

В-третьих, компании может захотеться выпустить ещё акций.

Это называется "допэмиссия". При этом доля отдельной акции от общего числа снижается, что сказывается на стоимости, но привлечённые средства должны пойти на пользу дела (в теории).

Можно, например, как Яндекс, выпустить конвертируемые облигации. Это не очень обрадовало инвесторов: мало того, что сам выпуск облигации означает существенное повышение долговой нагрузки на компанию, так ещё и эти облигации можно будет превратить в акции. Т.е. можно будет получить долю в компании, а доли других акционеров сделать меньше и удешевить.

А ещё можно просто не заморачиваться и выпустить ещё акций. Как это делает Тинькофф.

Баффет, кстати, всё же выпустил ещё акций, поменьше, назвали их "классом B". И одна бумажка класса B по умолчанию держит куда меньшую долю, чем класса a. Она не голосует, а ещё её периодически дробят. Так что если вам хочется урвать кусочек легенды - вы всё же можете себе это позволить.

В-четвёртых, компания может выкупить свои акции с рынка

Сие явление называется "байбэк", "купить спина" (не жалею). Это дело увеличит доли акционеров на акцию. Там есть нюансы, типа, либо в течение года компания должна эти акции реализовать, либо сразу погасить и т.д. Обычно байбэк делается потому, что компания верит в рост цены в будущем и это добавляет оптимизма. Лукойл, например, это дело просто обожает.

НЮАНСЫ САМИХ КОМПАНИЙ:

1.Ключевые решения принимаются на собрании акционеров, либо решением совета директоров, что выбирается собранием акционеров. Кстати, угадайте кто держит контрольный пакет (выше 50%) акций Газпрома, Сбера и прочих и кому выгодны высокие дивиденды.

2. Публичная компания - не значит честная компания.

Открытая для всех отчётность и освещение всех важных вещей по компании это прикольно, да. В США для этого есть sec.gov. У нас есть всякие e-disclosure.ru и тому подобное.

Все вещи - это в том числе раскрытие информации о покупках/продажах бумаг лицами, причастными к компании, планах компании на будущее, рисках, что она перед собой видит, бла бла бла. Кстати, сооснователь Uber слил сколько мог своих акций. Сразу видно - верит в компанию человек! А если бы вы узнали, что за мутки делал Salesforce, ууу... Ладно, переведу - они навыплачивали менеджменту кучу бабок ценой прибыли акционеров. Вернее, они навыплачивали менеджменту вообще всю прибыль, ага. Пока владелец сливал акции. Тоннами.

И это я ещё не рассказал вам Enron. Величайший, мать его, фрод в истории. Отлично показывает, что публичность - не панацея, особенно когда президент - свой в доску.

Вообще подобные темы постоянно то тут то там выстреливают, то какая хрень на кикстартере, то Theranos какой-нибудь, но вот на бирже откровенного разводилова не ждут.

3.Инсайдеры

В компании есть сотрудники, обладающие доступом к важной для инвесторов информации ещё до её официальной публикации. Закон требует, чтобы все инвесторы были равны между собой и получали информацию одновременно, а люди, обладающие информацией "до того как", могли торговать бумагами только в определённые периоды и на определённых условиях. И тут я очень выразительно улыбаюсь: ведь, конечно, ни разу в истории не было, чтобы чей-то друг/кум/брат/сват вставал в крайне удачную позицию на все деньги прямо перед объявлением новости/отчётностью. Бабушка-трейдер просто шарит, не иначе. Теоретически таких ребят должны выпаливать и наказывать, биржа заметит сделки на крупные суммы в "удачные" моменты и будут приняты меры.

Многие люди в каждом колебании цены видят инсайдеров, разводилово и великие заговоры коварных масонов против их кровных денег. Другие люди в каждой выгодной спекуляции видят свою способность видеть то, что скрыто. Удачей, само собой, объяснять что-либо неинтересно.

4.Компания может провести делистинг.

Типа, всем спасибо, шатали мы вашу публичность, это дорого и для нас бесполезно, не хотим более быть на этой бирже, купим обратно ваши бумажки по адекватной цене. МегаФон так сделал. Кстати вы при этом можете оставить акции себе, если хотите.

Ну и делистнуть могут, если кто-то слишком шалил и что-то пошло не так. Классика, хехе.

5. Компании всё же выгодно, чтобы её акции стоили дорого не только на IPO

IPO - Initial Public Offering. Первичное размещение бумаг на бирже, т.е. компания впервые продаёт свои акции напрямую "простым покупателям" и конвертирует долю компании в настоящие денежки. Именно в этот момент компания получает реальные деньги за свою стоимость, в последующие моменты с получением кэша от инвесторов уже сложнее, ведь сам по себе рост цены компании денег компании напрямую не приносит - инвесторы бумажками между собой торгуются.

Хоть и самый простой извлечь прибыль из стоимости своей компании - это продать бумажек "здеся и тута", но у ориентации на подъем стоимости акций есть бенефиты - так компанию сложнее поглотить, ну и дороже можно себя продавать в будущем. А зачем продавать сейчас за дёшево, если можно продать потом за сильно дорого? Если только вы изначально не собирались построить бизнес, чтобы сразу слить его, конечно.

Потому менеджмент и сотрудников часто поощряют акциями, но с условием, что взять и сразу продать нельзя, а если уйдёшь из компании то фиг тебе. Таким образом сотрудники заинтересованы и в росте стоимости компании и в том, чтобы не уходить. Тинькофф, кстати, это даже на Ютубе рекламирует. Мне не платили, честно!

Такие вот они, акции. А в качестве концовочки, фрагмент урока истории от Елены Чирковой. Рекомендую ознакомиться с первоисточником (kommersant.ru).

"Корпорация, то есть компания, акции которой публично обращаются, приобрела современные черты не раньше XX века, но институт этот очень старый. Первой корпорацией в истории считается генуэзский банк Casa di San Georgio, основанный в начале XV столетия. Корпорацией он стал поневоле. С XII века итальянские города-государства финансировали свои войны и заморские экспедиции путем публичных займов. Иногда случалось так, что город не мог рассчитаться по долгам, и в этом случае он отдавал кредиторам так называемый грант — право на сбор каких-либо налогов или управление колониями.
Затем возник финансовый инструмент, дававший заимодавцам грант еще при подписке. Это требовало объединения кредиторов в некую операционную структуру. В 1407 году большая часть обращавшегося долга Генуи была консолидирована в один выпуск со ставкой 7% годовых. Соответственно, были консолидированы и гранты, а для работы с ними и создали банк San Georgio. На первых порах Генуя исправно платила проценты — и банк был юридической организацией кредиторов. Однако в 1419 году город впервые не наскреб денег на проценты, объявив, что отныне он будет платить по плавающей ставке в зависимости от своих доходов. Таким образом, облигации превратились в акции, проценты — в дивиденды, банк — в корпорацию, а держатели облигаций — в акционеров. В Италии известно еще несколько подобных примеров, но по итальянскому пути мировая финансовая история не пошла — рождение корпорации из организации кредиторов стало исключением, а не правилом."
___

Телеграм-канал автора: https://t.me/bobr_invest. Там то же, что и здесь, просто давно выходит и изначально было написано для тех, кто знает базовые термины, добавил там термины для новичков.

Показать полностью 5 1
2244

Жестокий самосуд

Заметка в петроградской газете "День" от 6 декабря 1917, 4-я страница

Жестокий самосуд

Уголовной милиции сообщено комиссариатом Александро-Невской заставы о следующем случае, произошедшем на Чугунной улице, в квартире Петровой. Осматривая комод, Петрова обнаружила исчезновение 15 р. Возмущенная отсутствием денег, Петрова выбежала на улицу и стала обвинять в присвоении денег жившего тут же в квартире 16-летнего подростка. Мгновенно собралась толпа, которая без дальних слов схватила обвиняемого в краже подростка, имея ввиду доставить его в комиссариат. На пути к задержанному мальчику стали приставать новые толпы и в конце концов задержанного, вместо того, чтобы отправить в комиссариат, отвели в Неву, где он тут же быль утоплен.

В это время женщина, потерявшая деньги, обнаружила их спрятанными в другом месте, совершенно забыв об этом обстоятельстве.

Слух о том, что подвергшийся самосуду мальчик сделался жертвой ошибки, виной, которой явилась владелица затерянных денег, привлек к дому, где произошел случай, новую толпу людей. Петрову, под тем же предлогом отправить в комиссариат, вывели на набережную, где ее в свою очередь постигла та же участь, которой подвергся незаслуженно обвиненный мальчик.

Никого из прямых виновников жестокой расправы обнаружить не удалось.

1638

Игра по марксизму - “Монополия”. Маркс одобряет

Игра по марксизму - “Монополия”. Маркс одобряет Марксизм, Политэкономия, Капитализм, Монополия, Либертарианство, Коммунизм, Настольные игры, Империализм, Длиннопост

Есть одна знаменитая игра которая просто и практично объясняет базовые признаки работы капитализма по Марксу - это Монополия.

Игроки начинаю игру сразу с пачкой денег (первоначальный капитал), где все участки, которые символизируют собой земли, участки городов, заводы и т.д. свободны (идет захват земель (средств производства) у общин, разорившихся феодалов, капиталистов или крах брежневской экономики при Горбачеве и т.д.). В игре имеются карточки с событиями, часто совершенно противозаконными, но они очень сильно подчеркивают особенности настоящего крупного бизнеса.

Первичное накопление капитала

Сперва все идет просто отлично, все ходят, скупая участки, повышают свои фонды и активы средствами производства, бизнес растет, все купаются в деньгах, дружно и лениво общаясь с друг другом, повышают рентабельность и производительность только что купленных участков, строя на них здания, которые сдирают все с большей и большей эффективностью деньги с других игроков, посмевших на них вступить.

Пачка денег растет у всех, у кого-то быстро, у кого-то медленнее (здесь многие, как бизнесмены в реальной жизни делают ошибку - считают что скорость роста их бизнеса нормальная), а эффективность роста предприятий здесь больше играет случайность броска кубика. Доходит даже до абсурда, в банке кончаются деньги и в ход идут расписки! Естественно, все нарушают закон, без этих грешков не будем капитализма, ибо старые порядки отжившей формации мешают делать капитал с точки зрения закона (например Демидовским заводам было запрещено нанимать беглый людей, чтобы не нарушать прав феодалов).

Как говорится, тренд капитализма - восходящий, в это время устраивать революции по Марксу бессмысленно, тебя будут бить и пролетарии и буржуазия! Игра на данном этапе простая, и у многих игроков возникает вопрос: что любители нашли в этой игре? Скучная и тупая игра для малышей.

Капитализм

Наступает середина игры, нескупленных участков становится маловато, рынок оказался не бесконечным, а очень даже конечным. Все начинают видеть, что один игрок очень сильно разбогател и теперь дерет деньги с удвоенной силой со всех, становясь все богаче, а остальные чувствуют спинным мозгом - они начинают разоряться.

Игроки из-за конечности рынка начинают все сильнее и сильнее грызть друг друга, так возникает конкуренция.

Начинается главный этап игры, игроки объединяются в группировки, пытаясь “разорить” счастливчика, одиночки здесь не выживут (идет активное создание картелей, синдикатов, трестов). Но это не решает проблемы, разоренный счастливчик опускается на уровень ниже, но сразу выдвигается другой разбогатевший игрок, например из выигравшей команды (синдикат, конечно, сразу разваливается), который ничем по поведению не отличается от предыдущего богатея, игроки опять вынуждены объединятся против него, создавая новые группы, включая разоренного игрока.

Начинается обычная капиталистическая гонка по принципу, “умри ты сегодня, а я завтра.”

Игра по марксизму - “Монополия”. Маркс одобряет Марксизм, Политэкономия, Капитализм, Монополия, Либертарианство, Коммунизм, Настольные игры, Империализм, Длиннопост

Также многие начинают обвинять ведущего, что он подыгрывает самому богатому игроку, и если бы в игре были задействованы настоящие деньги, это было бы вполне естественно и справедливо. Как чиновник может устоять от подкупа такими большими деньгами? Никак, его задача в жизни, состоит в том, чтобы за деньги лишь слегка подыгрывать участникам капиталистической гонки, и больше ничего. Обычно у меньшинства начинается появляться неудобные вопросы, что с капитализмом что-то не так, но тренд бизнеса пока восходящий, хотя уже не у всех, вот они и начинаю выдвигать различные теории, что с этой игрой что-то не так, нечестно все! Зато богатые им отвечают, что крутиться надо и смотреть за всеми, правила изучать.

Империализм

И наступает заключительный этап игры. Один игрок умудрился всех обыграть! У него теперь самые лучшие участки и самые высокие строения, срывающего с несчастного попаданца на его участок кучу денег. Теперь он стабильно выигрывает и может даже особо не следить за игрой. Остальные понимают, что через 10 или 20 ходов они наверняка проиграют, а то что они до сих пор в игре, это вопрос случая и времени. Все поиски способа заработка в игре исчезли. В таких случаях капиталисты ищут любой способ заработка и выжимают своих работяг досуха, начинается даже депопуляция населения, ибо выжатые работяги уже не могут содержать более трех детей, не впадая в бомжатский образ жизни, это работает закон воспроизводства рабочей силы.

Обычно все заканчивают на этом этапе игру, но мы заглянем чуть-чуть дальше.

В жизни перед игроками стоит простой вопрос: станут ли капиталисты пролетариями или нет. Но жизнь не игра, в ней нельзя ограничится ее бумажными правилами и свернуть поле, посетовав на несправедливость и нечестность жизни от случайностей игральной кости и выйти из нее, игроки в реальный капитализм этого сделать не могут. Мы же в этой жизни живем и должны доиграть до конца.

Первый выход: пригласить иностранного инвестора с кучей бабок, который будет ходить по участкам разоряющихся старых бизнесменов и всем кидать бабки из своего бездонного кармана. Это спасет на время ситуацию, от хорошего притока денег все игроки возрадуются, но опять это только на время. Здесь все просто - главный игрок съест этого иностранного чувака с бабками или этот чувак его съест. Но бизнес разоряющихся получит только временную передышку, ситуация улучшится только на короткий период, хотя ради его привлечения пришлось отдать кое какие территориальные приобретения, например Курилы, кусок Баренцева моря и т.д..

Второй выход: опрокинуть стол, треснуть пару игроков по морде, выкинуть одного с балкона и продолжить с оставшимися игру, это как вы поняли, обыкновенная война.

Война при этом может быть криминальной, сепаратисткой или чисто военной, не важно, игроки пытаются силовыми методами решить экономические проблемы. В результате избитый игрок соглашается продолжить игру без половины участков или в квартиру приходит полицейский (ООН) и заставляет всех играть по правилам, стараясь не замечать, как оставшиеся игроки продолжают пинать друг друга под столом.

И не забываем про участвующий в игре пролетариат! Пролетариат, хорошо поработавший долгое время на хозяина и скопивший немного деньжат, становится дерзко умным, он решает что хватит горбатится на дядю и вместо того, чтобы купить себе квартирку или выкопать бассейн на даче, решает сыграть по-крупному! Он поверил в общество равных возможностей и он решил стать капиталистом! Ради этого шага журналисты долго и нудно писали все статьи о прелестях капитализма. Он увольняется и все свои накопления вкладывает в дело, купив себе кофейню, шашлычную, шиномонтаж, салон красоты, ювелирный магазин и т.д., планируя там поработать немного как простой работяга, а как только раскрутится бизнес, стать хозяином и отдыхать на Бали, как рекомендуют в модных журналах, типа “Космополитен”. Это в игре выглядит, как появление новых игроков с деньгами, каждый раз, через несколько ходов. Их с большим удовольствием ждут старые игроки!

Это как появление иностранного инвестора, только круче, у этих игроков значительно меньше прав! Поэтому этих игроков, “новых капиталистов”, разоряют на самых первых участках старые бизнесмены, они даже не успевают сделать круг, как вылетают из игры, и чем дольше длится эта игра, тем более безнадежна и печально судьба этих игроков. Ну а старые бизнесмены по привычке несут журналистам новые деньги на привлечение лохов в их уютный кружок, работая по типу Форекса, привлекая новых мотыльков в их убыточную отрасль.

Что мы сейчас и наблюдаем: кто успел открыть бизнес в 90-х и не разорился, тот процветает, а новые бизнесмены пытающиеся сейчас открыть бизнес по более мягким правилам и с вроде выгодной идеей, вылетают в трубу за пол-года.

В результате квартира пополняется кучей людей, которые разорились и прислуживают самому богатому игроку за копейки, надеясь что он им даст чуть-чуть поиграть, отвалив капельку бабла от своих сокровищ, а он над ними еще всячески издевается, то спинку просит почесать, то в кофе молока добавить и т.д. В результате у всех собравшихся в голову начинает приходить один вопрос:

- Что они здесь делают?

Играют!

- Они могут спокойно работать и жить без него?

Могут! Да запросто!

- А может нахрен выкинуть эту игру и продолжить дальше жить без ее дурацких правил? Если играть получается все равно только одному игроку, а остальные страдают?

А как эта ситуация называется в марксизме, когда один или несколько игроков заправляют всей игрой, а все остальные им только прислуживают? Империализм, высшая стадия капитализма. А дальше ко всем проигравшим приходит мысль, что игра дурацкая, не стоит ей заморачиваться и тратить на нее жизнь, раз уж выиграть становится вообще не реально. Идея, которая овладела массами и стала материальной силой.

И какие выходы из этой игры человечество придумало за целых сто лет?

1. Классовые мечты мелкой буржуазии, которые выдвигают одинаковые идеи под разными соусами либертарианства, народничества, чернопередельцов и эсеров - все крупные игроки должны исчезнуть (кто и как это будет делать, скромно умалчивается, наверное государство, и вообще в этом вопросе они напускают максимальный туман), их имущество раздать мелким игрокам, соответственно, оставить только мелких игроков. Монополизм это якобы извращение капитализма, да и все их богатство нажито с нарушением закона. Даже антимонопольные законы принимаются, эффект от которых для системы как мертвому припарки. Зато они приносят пользу крупным игрокам, помогая разорить и поглотить других крупных игроков. В общем, нажить честно гигантское богатство при капитализме не представляется возможным технически. А так как капитализм или игра в “Монополию” все время рождает новых крупных капиталистов, чистки должны проводиться регулярно раз в 10 лет, наверное? Игроки над такими вещами не задумываются или стараются не распространяться. Да и чистки обычно сопровождаются кровью. Периодически бросать общество в гражданскую войну или бандитский беспредел, как это делали Березовский и Ходорковский?

2. Меньшевизм – ждать, пока самый крупный игрок наиграется в игру, разорив всех и доведя до точки кипения, после чего проигравшие ему вцепятся ему в горло и забьют ногами и, разделив его богатства, провозгласят социализм. Это как бы эволюционный путь развития. В ходе разорения слабых игроков надо бороться за уменьшение страданий их, а заодно и рабочих. Довольно бессмысленное занятие, так как у разоряющихся нет никаких излишков, все поглощает конкурентная борьба с главным игроком, это больше напоминает благие напоминания. А самое главное – не надо ничего делать, просто сидеть, раздавая советы, и ждать, когда все завершится своим путем. Как показывает опыт, ждать надо лет двести, а победившие игроки ни на грамм не будут уважать меньшевиков и прислушиваться к их словам, они же все сами сделали, без них. И все вернется на круги своя.

3. Радикальные левые (анархисты, троцкисты) - всех крупных и мелких игроков моментально лишить имущества и денег. Деньги ликвидируются. О том, что при этом моментально рухнет хозяйственная жизнь страны, они стараются не задумываться, типа массы сами разберутся. Такая точка зрения не особо отличается от идей мелкой буржуазии, ибо рухнувшая экономика сразу возрождает капиталистов, маскирующихся под социалистов или анархистов, которые под прикрытием псевдосоциалистических идей объединяются в одну партийную структуру и начинают грабить народ коллективно. Анархия - мать порядка. Частно- или коллективно-капиталистического, зависит от того, какой идеей ее осеменит папаша-переворот.

4. Марксизм-ленинизм с переходным периодом - имущество отбирается только у крупных игроков, частные банки объединяются в один государственный, а деньги из него отпускаются на нужды общества и стимулирование коллективных предприятий с целью развития их до общенародных. В результате этих мер у общества резко возрастает уровень потребления и оно отправляется к оставшимся мелким и даже средним игрокам делать покупки, что, в свою очередь, повышает прибыльность их средств производства. Это называется НЭП, экономическая политика, которая проводилась в СССР при Ленине и Сталине и которая сейчас проводится в Китае. Но государство при НЭПе работает только в интересах пролетариата - социализм же, и оно скорее откроет больницу, чем будет спасать неудачника-бизнесмена, что является нормой при капитализме. При НЭПе частник остается сам по себе, государство ему не мешает, но и не помогает. Большая часть этих игроков либо разоряется и вливается в коллективные предприятия, либо вливается, не дожидаясь разорения, так как такая форма заработка гарантирует стабильный, растущий доход. А самые крупные и умелые частные игроки постепенно оттесняются от управления бизнесом государственным вмешательством, что, впрочем не мешает им иметь вкусный кусок пирога за заслуги на ниве эффективного менеджмента.

5. Консервация и кейнсианство - посредством государственного регулирования не давать капиталистам сильно богатеть и грабить рабочих. Баланс этот довольно трудно поддерживать в течение длительного времени из-за самой природы капитализма, для этого должна быть хорошо развитая колониальная система, которая дает постоянный приток денег из вне, а если притока нет, то остается лишь фашизм. А лучше все и сразу! Но капиталисты через некоторое время все равно сломают эту систему, ибо государство это они.

А что же за нелюбовь к ленинским методам у капиталистов, если либертарианство предлагает решения намного жестче? А то, что их игра постепенно сворачивается. Капиталисты постепенно разоряются в конкурентной игре с социалистическим государством, которое владеет имуществом бывших крупных игроков. Впрочем, та же судьба их ожидает и при любой форме капитализма, быстрее или медленнее, ведь не важно в какой форме собственности находится более эффективный бизнес, частной или общенародной.

Или их бизнес развивается до размеров интересных государству, и попадает под его контроль, а капиталист становится управляющим, хотя и имеющим определенный процент с прибыли (по заветам Мао - 20%)

А пролетариат становится сильно богатым и постепенно по уровню доходов начинает перерастать мелких капиталистов, хозяину киоска с шаурмой становится обидно, что он теперь зарабатывает меньше сварщика, и он уходит на более высокооплачиваемую пролетарскую работу, хотя при капитализме он бы ушел в бомжи, да еще с кучей навешанных долгов, которые приобрел, пытаясь спасти бизнес.

Тут видно два аспекта:

1. Классовый - капиталистам не нравится, что любая кухарка способна управлять государством после получения соответствующего образования. Одна лишь мысль, что народ будет править государством, доводит их до судорог.

2. Государственный - капиталистическое государство существует только ради интересов капиталистов, поэтому когда возникает кризис и стоит вопрос, дать субсидии капиталистам или закрыть пару больниц, государство всегда выберет гос. помощь капиталистам. Что не мешает капиталистам потом попрекать рабочих в желание халявы, что они хотят помощь от государства, хотя сами они ее постоянно и регулярно получают.

Так в чем проблема капиталистов, если экономическая модель европейских мыслителей Адама Смита, Давида Рикардо и Карла Маркса чудесно работает? Проблема для них в Марксе заключается в том, что он продолжил мысль своих предшественников и вместо нравственного морального сокрушения предшествующих ученых, что такова жизнь, надо с этим смирится и продолжать жить, он внезапно показал, что дальнейшее развитие не просто возможно, но неизбежно, и наметил пути того, как его ускорить и миновать стадию монополистического капитализма.

В результате буржуазная пропаганда вынуждена отрицать очевидное:

- Маркс ошибся в своих прогнозах! Никакого монополизма нет!

- А что это у вас за спиной Микрософт, Газпром, Дюпон и Шелл выглядывают?

- Это вам кажется! Только Микрософт был осужден, он исправился! А на остальные у вас есть постановления суда?

- Хм.. а как суд может их осудить если они все вхожи в кабинеты президентов?

- Это вам кажется! В нормальных странах с этим успешно борются и давно победили эти явления!

- Да что вы за спиной опять прячете семейство Бушей, Клинтонов, Трампа, подогнавшего зятю контракт на строительство мексиканской стены, а осуждаете Саркози!

- Их осудили? Нет!

- Ладно, трудно доказывать очевидные вещи, у меня есть дела поинтереснее.

Вывод

Игра “Монополия” является быстрым способом понять основы марксизма - первичное накопление капитала, капитализм, империализм.

Попытка выхода из тупика игры “Монополии” в виде таких действий как война, вызов других игроков (инвесторов), ликвидация крупных игроков, только отсрочивает возврат в тупик капитализма, и лишь один выход гарантирует постоянный эффект и причем без резких переходов - марксизм-ленинизм.

Всем, кто не понимает, как работает капитализм и в чем его проблемы, играть в “Монополию”. Ссоры в ходе игры символизируют войны.

Крупная буржуазия не любит социалистический НЭП, потому что понимает, что любой капитализм без поддержки государства не конкурентоспособен, и только подчиненное им государство может обеспечить капиталистов крупными инвестициями, но если власть государстве будет принадлежать народу, этого не случится.

Показать полностью 4
35

Как я книгу о деревне писал

Живу я в деревне Пыхтино, которая 7 лет назад попала в состав Москвы. Стоит ли говорить, что угроза исчезновения нашего Пыхтино слишком велика? Наверно стоит... Именно поэтому решил создать книгу о деревне и ее жителях.

Как я книгу о деревне писал Книги, Москва, Деревня, История, Краеведение, Новая Москва, Длиннопост

Работа над книгой заняла год. Сборы фотографий, историй, хождение по старожилам с диктофоном дали свои плоды. Собрал в итоге 250 фотографий, в книгу из которых вошли 120, а также чуть больше десятка историй.

Как я книгу о деревне писал Книги, Москва, Деревня, История, Краеведение, Новая Москва, Длиннопост

Конечно, материала не шибко много, но на небольшую книгу хватило. В итоге получилось издание формата А4 на 80 страницах. Не буду расписывать как пришлось искать деньги на издание, но всё получилось.

Сейчас книги доступны в ближайших библиотеках и потихонечку появляются в крупнейших библиотеках России.

Хочу сказать одно напутствие, собирайте истории о жизни у своих бабушек и дедушек, мам и пап, разговаривайте с соседями и сохраняйте то, что так легко потерять... Даже если у вас нет денег издать эти воспоминания, опубликуйте их в интернете, они обязательно найдут свое место и время.
А может и здесь есть уроженцы деревни Пыхтино, кто может рассказать свою историю?

Показать полностью 3
72

Кредит и новая функция денег. Капитал

Кредит и новая функция денег. Капитал Капитал, СССР, Капитализм, Социализм, Политика, Карл маркс, Обзор книг, Видео, Длиннопост

В прошлых статьях про развитие мирового капитализма, мы уже рассмотрели обмен товаров, деньги и обращение товаров внутри страны. Сейчас рассмотрим новую категорию, которая следует из законов обращения, она необходима исходя из того, что баланс спроса и предложения не достижим, то есть количество денег на рынке не совпадает с количеством товаров. Это происходит из-за объективных законов производства – ибо товары имеют различные сроки изготовления и реализации, грубо говоря товары имеют различную цену. Конечно, если бы совпадало обращение товаров и денег – это было бы идеальная ситуация для экономики страны.

Но в экономике всегда существует ситуация, когда потребность в товаре есть, а денег нет или наоборот. Произведённый товар очень редко реализуется сразу, поэтому некоторые товаровладельцы выступают в качестве продавца раньше, чем другие выступают в качестве покупателя. Следовательно, нарушается баланс обмена товаров и в таких случаях чтобы смягчить неровности оборота запускается ещё один механизм регулирования - это кредитные деньги.

В примерах это выглядит так: дом, который строят для продажи - строителям надо платить уже сейчас хотя прибыль от продажи будет ещё не скоро. Или производство обуви на фабрике: допустим нужно реализовать 100 пар обуви – сразу никто её не купит, но можно выдать эту обувь под реализацию магазинам. То есть товар продаётся наперёд без денег, в этом случае продавец выступает кредитором, а покупатель должником.

С появлением нового механизма появляются и новые изменения:

Таким образом эта категория меняет метаморфоз товаров - теперь масса денег в обращении не совпадает с массой товаров в обращении, происходит отчуждение производства товаров от реализации их цены. Вместо формулы Т-Д-Т покупатель может просто прийти и взять нужные ему товары без денег, первые два пункта «Товар-Деньги» в формуле пропускаются. Людям больше нет необходимости продать свой товар перед покупкой нового - они могут взять в кредит то что им необходимо и оплатить после того как продадут свой.

Теперь вместо меры стоимости деньги приобретают другую функцию не как покупательное средство, а как средство платежа. То есть покупатель приобретает товар раньше, чем оплачивает его. Теперь при частых сделках между одними и теме же лицами условия продажи товаров регулируются условиями их производства – например, выдавать товар под реализацию по мере его производства.

Товары стали обращаться быстрее денег – их денежный эквивалент появится лишь впоследствии. В этой схеме «деньги представляют такие товары, которые давно уже извлечены из процесса обращения» - то есть должник платит кредитору только тогда, когда у него появляются деньги за давно потреблённый товар, который уже выпал из обращения.

Благодаря этим изменениям вместо обмена товар на товар многие сделки сводятся теперь к чисто денежным операциям - это продажа и платежи. Таким образом деньги могут не покидать конторы, а взаимопогашаться как цифры на бумаге или выписываться векселями. Деньги приобрели новую форму – форму счетов в бухгалтерских книгах. Так начинается зарождение банков и ростовщических контор – неотъемлемых атрибутов капитализма.

Ещё статьи про Капитал:

1. Товар как основа капитализма.

2. Деньги как мера стоимости. Карл Маркс.

3. Основная схема справделивости Карла Маркса или метаморфоз товаров: Товар - Деньги - Товар.

4. Закон обращения товаров и денег внутри страны. Капитал.

Показать полностью 1
142

Рафаэль Сабатини и реальные герои «Капитана Блада»

Рафаэль Сабатини и реальные герои «Капитана Блада» История, Флот, Пираты, Книги, Длиннопост

Кто из нас не зачитывался похождениями капитана Блада! И каждый задумывался — а существовали ли в реальности описанные Рафаэлем Сабатини персонажи? И кто был прототипом Питера Блада? Ну что ж, давайте разбираться.

«Питер Блад, бакалавр медицины, закурил трубку и склонился над горшками с геранью, которая цвела на подоконнике его комнаты, выходившей окнами на улицу Уотер Лэйн в городке Бриджуотер. Блад не заметил, что из окна на противоположной стороне улицы за ним с укором следят чьи-то строгие глаза. Его внимание было поглощено уходом за цветами и отвлекалось лишь бесконечным людским потоком, заполнившим всю узенькую улочку. Людской поток вот уж второй раз с нынешнего утра струился по улицам городка на поле перед замком, где незадолго до этого Фергюсон, капеллан герцога, произнёс проповедь, в которой было больше призывов к мятежу, нежели к богу».

Так начинается самая, пожалуй, великая и известная приключенческая книга об Эпохе Паруса. «Капитан Блад», «Питер Блад» стали именами нарицательными при описании смелых корсаров Англии, не всегда разборчивых в средствах, часто не дружащих с законом, но готовых пойти на любой риск ради денег — и чтобы досадить испанцам.

Рафаэль Сабатини и реальные герои «Капитана Блада» История, Флот, Пираты, Книги, Длиннопост

А были ли такие корсары или пираты в реальности? Давайте разбираться.

Мятежный хирург

Большинство литературоведов сходятся на том, что Сабатини взял за основу биографию известного английского пирата, а позже капера и губернатора Ямайки Генри Моргана. Чаще всего основывают они это на описании рейда на Маракайбо.

Действительно, описание Сабатини в точности повторяет приключения Моргана.

Вспомним кульминацию: «На борту испанского галеона затрубили тревогу, и началась паника. Испанцы, не успев продрать от сна глаза, бегали, суетились, кричали. Они пытались было поднять якорь, но от этой попытки, предпринятой с отчаяния, пришлось отказаться, поскольку времени на это всё равно не хватило бы. Испанцы полагали, что пираты пойдут на абордаж, и в ожидании нападения схватились за оружие. Странное поведение нападающих ошеломило экипаж „Энкарнасиона“, потому что оно не походило на обычную тактику корсаров. Ещё более поразил их вид голого верзилы Волверстона, который, размахивая поднятым над головой огромным пылающим факелом, носился по палубе своего судёнышка. Испанцы слишком поздно догадались о том, что Волверстон поджигал фитили у бочек с горючим. Один из испанских офицеров, обезумев от паники, приказал послать на шлюп абордажную группу.

Но и этот приказ запоздал. Волверстон, убедившись, что шестеро его молодцев блестяще выполнили данные им указания и уже спрыгнули за борт, подбежал к ближайшему открытому люку, бросил в трюм пылающий факел, а затем нырнул в воду, где его подобрал баркас с „Арабеллы“. Но ещё до того, как подобрали Волверстона, шлюп стал похож на гигантский костёр, откуда силой взрывов выбрасывались и летели на „Энкарнасион“ пылающие куски горючих материалов. Длинные языки пламени лизали борт галеона, отбрасывая назад немногих испанских смельчаков, которые хотя и поздно, но все же пытались оттолкнуть шлюп».

Тем не менее, за литературную основу романа Сабатини взял мемуары корабельного врача «Повествование о великих страданиях и удивительных приключениях Генри Питмена, хирурга покойного герцога Монмута». Питмен был врачом, ухаживал за ранеными участниками восстания Монмута, приговорён к смертной казни судьёй Джеффрисом, позже смертную казнь заменили продажей на Барбадос. Там его друзья устроили побег, но на этом сходство заканчивается — Питмен не присоединился к ним, и после амнистии вернулся в Англию, где и написал историю своих похождений.

Ищите француза!

Очень много черт Блад почерпнул из облика и действий французских корсаров. Например, знаменитый бой «Арабеллы» с испанскими галеонами «Милагроса» и «Гидальго», за который Сабатини так доставалось от критиков, есть ни что иное, как краткий пересказ одного из отчётов величайшего французского корсара Жана Бара.

Вспомним: «И тут как раз носовые пушки „Арабеллы“ дали залп по „Милагросе“. На этот раз ядра превратили её бушприт в обломки, и, теряя управление, она уклонилась влево. Дон Мигель грубо выругался. Едва лишь корабль испанского адмирала резким поворотом руля был возвращён на свой прежний курс, в бой вновь вступили передние пушки „Милагросы“. Но прицел был взят слишком высоко: одно из ядер пролетело сквозь ванты „Арабеллы“, оцарапав её грот-мачту, а второе ядро упало в воду. Когда дым от выстрелов рассеялся, выяснилось, что английский корабль, идя тем же курсом, который, по мнению лорда Джулиана, должен был привести его в западню, находился уже почти между двумя испанскими кораблями. <…> Наконец „Арабелла“ полностью оказалась между испанскими кораблями. Дон Мигель прокричал что-то трубачу, который, забравшись на ют, стоял подле адмирала. Трубач поднёс к губам серебряный горн, чтобы дать сигнал стрелять из бортовых пушек. Но едва он успел поднести к губам трубу, как адмирал схватил его за руку. Только сейчас он сообразил, что слишком долго медлил и что капитан Блад воспользовался этой медлительностью. Попытка стрелять в „Арабеллу“ привела бы к тому, что „Милагроса“ и „Гидальго“ обстреливали бы друг друга. Дон Мигель приказал рулевым резко повернуть корабль влево, чтобы занять более удобную позицию. Но и это приказание запоздало. „Арабелла“, проходя между испанскими кораблями, как будто взорвалась: из всех её тридцати шести бортовых пушек одновременно раздался залп в упор по корпусам „Милагросы“ и „Гидальго“. Корабль дона Мигеля вздрогнул от носа до кормы и от киля до верхушки грот-мачты. <…> Покачиваясь на волнах, „Милагроса“ медленно двигалась вперёд; в её борту зияли огромные дыры, фок-мачта была разбита, а в натянутой над палубой сетке чернели обломки рей. Нос корабля был изуродован: одно из ядер разорвалось внутри огромной носовой каюты, превратив её в щепы».

Это явно взято из описания действий Жана Бара. Существует даже такая байка: во время приёма в Версале, в присутствии многих придворных, король спросил Бара, как ему удаётся каждый раз вырываться из блокированного Дюнкерка.

— Ну, это очень просто, — отвечал белокурый неграмотный гигант. — Вот, смотрите, — и он проломился через толпу придворных, бесцеремонно их растолкав.

Но если бы только Жан Бар! Безрезультатная погоня полковника Бишопа за Бладом очень напоминает английское преследование Форбэна в Средиземном море, а также действия адмирала Уоджера против Жан-Батиста Дю Касса в Вест-Индии в 1708 году и неудачные поиски адмиралом Бейкером Жака Кассара в 1712-м. Сравните сами: «Только что пришедший к Барбадосу Бейкер, узнав об атаке Картахены, пошёл на перехват корсара, но Кассар уже вёл корабли к английской колонии Антигуа. Там приключилась самая дурацкая ситуация из возможных. 24 июня 1712 года вице-адмирал Уолкер увёл семь кораблей антигуанской эскадры на блокаду Кассара, который, по слухам, находился на Мартинике. К этому времени корсары уже грабили Картахену, ну а 20 июля Кассар появился у стен британской колонии Антигуа. После часовой бомбардировки губернатор Дуглас согласился на переговоры, итогом которых стала передача 1200 рабов и четырёх торговых судов англичан». Ничего не напоминает?

Без страха, без жалости

Очень часто ругали Сабатини за идеализацию корсаров — мол, против регулярных солдат такие горе-воины не продержались бы и минуты. И опять-таки — вот описание, взятое из отчёта Жана Бара о бое 29 июня 1694 года у Текселя: «Я перед абордажем, чтобы взбодрить своих товарищей, пообещал тому, кто принесёт штандарт адмирала с голландского „Принс де Фриз“, десять пистолей, а тому, кто срубит и принесёт кормовой флаг голландского флагмана, — шесть пистолей.

За дело взялся матрос по прозвищу Провансалец. Он перепрыгнул на верхнюю палубу противника, в полёте тесаком убил одного из голландских матросов, и начал карабкаться на фок-мачту, чтобы сорвать голландский адмиральский штандарт. Матросы „Принс де Фриза“ открыли по нему жаркий огонь из пистолей и ружей, однако Провансалец упрямо лез по вантам вверх, не обращая внимания на свистящие мимо пули. Ему удалось сорвать флаг, но тут же одна из пуль отстрелила ему палец, а вторая прошла навылет в бедро.

Провансалец обмотал раненую ногу адмиральским штандартом, спустился вниз и ринулся к кормовому флагу, по пути пристрелив из пистоля голландского лейтенанта и разрубив тесаком голову голландскому солдату.

Увидев, что голландцы заряжают картечницу, он ничком рухнул на палубу, и пули просвистели мимо, немного повредив ему причёску. Провансалец поднялся, сорвал кормовой флаг, достав последний пистоль, выстрелил в голову голландскому матросу и как кошка перепрыгнул по вантам на свой корабль.

Я был восхищён — тут же отсчитал храбрецу 16 пистолей и подарил ему свою саблю в знак уважения к отваге и доблести Провансальца».

А Ривароль не виноват

Особняком стоит рассказ об атаке Картахены 1697 года — там Сабатини под видом французского капитана Ривароля вывел Жана Бернара Луи Дежана, барона де Пуанти, который, мягко говоря, был полной противоположностью персонажу книги. Именно Пуанти принадлежит главная заслуга взятия Картахены: корсары, приглашённые Дю Кассом (650 человек на семи кораблях — «Серф-Волан» (40 пушек и фальконетов), «Серпантье», «Грасиезе», «Пемброкк», «Мютине», «Жерзье» и «Англуа», которые имели от восьми до 24 лёгких пушек), отличились только в грабеже и разбое.

Кстати, в реальной истории эти разбойники были перехвачены англичанами и повешены на Барбадосе.

Здесь автор покривил душой, поскольку, рисуя портрет мифического «благородного пирата», он не мог написать хорошо о Ривароле, в результате чаще всего Пуанти помнят как человека, который ограбил корсаров при дележе добычи в Картахене, — корсаров, сыгравших, как все уверены, главную роль в захвате крепости. Как проводился штурм на самом деле, мы уже знаем. С оплатой услуг «джентльменов удачи» Сабатини тоже все перепутал — на самом деле Пуанти скрупулёзно выполнил все условия договора, а вот губернатор Дю Касс действительно выплатил каперам меньшую сумму, нежели полагалось.

Составляем фоторобот

А кого же Блад напоминал по внешности? Уж явно не толстого увальня Моргана! Вспомним: «Внешность Блада заслуживала внимания: он был высок, худощав и смугл, как цыган. Из-под чёрных бровей смотрели спокойные, но пронизывающие глаза, удивительно синие для такого смуглого лица».

А теперь сравним с двумя описаниями. Вот принц Конти пишет о Жане Баре в 1695 году, когда последний перевозил его в Данию: «Он имел изящное выражение лица, небольшую щетину на загорелом, обветренном лице, светлые волосы и на удивление выразительные большие голубые глаза».

А вот как современники описывали Клода Форбэна: «Хрупко сложен, цыганская внешность, насмешливый и чуть высокомерный взгляд. Изящный в манерах, но очень гибкий, жилистый».

Так что выбирайте на вкус.

Таким образом, Сабатини — сам фанат Эпохи Паруса — взял немного от Питмена, немного от Моргана, бесшабашность Форбэна, честность и удачливость Кассара, приправил всё это удалью Жана Бара, решительностью Дюгэ-Труэна, изворотливостью Дю Касса — и получился персонаж на века, приключениями которого зачитывается уже не одно поколение читателей. И действовал он вполне в той парадигме, которую сам и озвучил: «Исторический романист должен изучить избранный период с такой тщательностью, чтобы чувствовать себя в нем, как дома. Но если он знает писательское ремесло, то не станет загромождать рассказ приобретёнными знаниями, а лишь наполнит и осветит ими повествование».

Источник

Показать полностью 5
440

"Народная воля" террористы или герои?

На фото кадр из фильма 1967 года “Софья Перовская”.

Сильный фильм. Лежит в свободном доступе на ютубе.

"Народная воля" террористы или герои? История, Терроризм, Революция, Политика, Россия, Царь, Чиновники, Длиннопост

Андрей Желябов и Софья Перовская перед казнью.

На груди у них табличка “Цареубийцы”. Всего в этот день казнят 5 человек по обвинению в убийстве царя Александра II.

Почти в каждом городе или селе России, да и вообще всего постсоветского пространства, есть улица или даже улицы: Перовской, Желябова, Кибальчича, Халтурина и Веры Засулич.

Все эти люди активные участники и руководители организаций “Земля и воля”, “Народная воля” и “Черный передел”.

Террористы попросту.

"Народная воля" террористы или герои? История, Терроризм, Революция, Политика, Россия, Царь, Чиновники, Длиннопост

В советское время герои, нынче как я понимаю - злодеи. Было немало споров, о том стоит ли переименовать эти улицы. Террористы же все таки. Или таки герои?

Ок, давайте посмотрим.

Софья Перовская - женщина железной воли. Именно она руководила непосредственным убийством царя. Только благодаря ее хладнокровию и решительности, данный акт вообще осуществился. Перовская - это и есть воплощенная “Народная воля”.

Хотя изначально ничто не предвещало.

Ну посудите сами, Софья Перовская была дочерью губернатора Санкт-Петербурга. Это даже покруче чем у Ксении Собчак. Потому как в 19 веке Питер был столицей страны.

Плюс ко всему Перовские это близкие родственники Разумовских, а это значит что Софья была хоть и дальней, пускай и неофициально, но все таки родственницей самого царя.

Короче говоря Софья происходила из высшей аристократии Российской Империи. Находилась так сказать на вершине всей этой пирамиды. Ну как минимум, ни в чем материально не нуждалась))).

Софья Перовская в детстве.

В детстве когда ей было пять лет с ней произошел знаменательный случай. Папа ее тогда был вице-губернатором Новгородской губернии. Особняки Перовских и губернатора Муравьева находились напротив друг друга. И соответственно их дети постоянно играли вместе. Как то раз дети играли на пруду и сын Муравьевых Коленька начал тонуть. Гувернантка Коли начала орать, причитать и ничего не делать.

Старший брат Сони тоже растерялся. А вот сама Соня нет.

Она сразу начала спасать Коленьку, тут присоединился брат. И вместе они таки вытащили Коленьку.

Коленька потом вырос стал юристом и главным прокурором империи. И именно он был главным обвинителем Софьи Перовской на процессе Народной воли. А сразу после казни подруги детства, его назначили министром юстиции.

Отца Перовской все время изображают эдаким тираном.

Хотя в принципе как отца его понять можно. Любой отец девочки хочет чтобы его дочь была счастливой, красиво одевалась, блистала на балах. Вышла замуж, родила ему кучу внуков. И вообще жила долго и счастливо.

А что же Соня?

А Соня видите ли хотела учиться. Вместо Смольного института благородных девиц, пошла на курсы математики. Ушла из дома, вернулась только после выполнения условия, выдачи ей паспорта. И получения знаний на уровне мужской гимназии.

Софья Перовская.

Потом увлеклась народничеством, занималась хождением в народ. В ходе этого совершала жуткие преступления, например учила грамоте крестьянских детей. За что и загремела в первый раз на нары. Ладно папа отмазал.

Потом училась и работала в больнице города Симферополя. Соня поселилась на территории больницы вместе с другими курсистками и, кроме слушания лекций, дежурила по палатам, ухаживала за больными. За что в общем то и заехала снова заехала на кичу в Петропавловскую крепость.

Что видела она за свою жизнь? Да много всего. Как живут люди высшего общества и как живут крестьяне например. Видела роскошные балы в зимнем дворце и застенки царских тюрем или что еще хуже больницу в Симферополе. А главное, она видела произвол чиновников, тотальную коррупцию и нищету подавляющей массы людей жителей России.

Потому и вступила в организацию “Земля и воля”. Где и познакомилась с Андреем Желябовым.

Кадр из фильма Перовская и Желябов

“Земля и воля” потом распалась на две части. “Народная воля” - это те кто за вооруженные методы. И “Черный передел” - это те кто за мирную поступательную борьбу. Впрочем сажали и тех и других.

Перовская и Желябов выбрали “Народную волю”.

Ну а теперь о Желябове пару слов.

В 19 веке основную массу революционеров составляли либо дворяне как Ленин или та же Перовская, либо евреи - как Троцкий или Вера Фигнер. Парадоксально но рабочих и крестьян было мало.

Впрочем были и такие.

Вот например, Андрей Желябов родился крепостным крестьянином. В детстве он воспитывался своим дедом. Дед был суровый и крайне авторитетный в крестьянской среде.

И случилось так что хозяин Желябова прикупил земли в крыму и отправил пару сотен душ крестьян, осваивать новые земли. А деда отправил за главного, управляющим нового имения. Так Андрюша Желябов будучи совсем маленьким поселился в Крыму.

Дед был суров, авторитетен и крайне хозяйственен. Очень скоро имение начало приносить доходы. Виноградники и прочие культуры. Дед начал регулярно отправлять деньги своему барину. Дела пошли настолько хорошо что дед смог затолкать Андрюшу в гимназию.

С большим трудом конечно. Ведь Андрюша крепостной.

Ну сами прикиньте зачем сельхоз.инструменту образование? Зачем тяпке знать математику? Или лопате литературу?

Ну вот так в гимназии и думали. Впрочем за деньги можно и такое.

И что мы видим? Идеальная сельская пастораль. Крым, виноградники. Довольные и сытые крестьяне во главе с дедом, работают на своего барина. Андрюша учится в гимназии. И все счастливы.

И вот однажды барин решил посетить свое имение в Крыму. Дед сразу все организовал, чтоб с хлебом и солью встретить хозяина.

Имение было образцовое. Порядок и хозяйственность, а главное постоянный и большой доход. Все бумаги и отчеты в идеальном состоянии. Хаты у крестьян добротные, лица сытые и довольные, а вот у барина почему то нет.

Смотрит барин на деда Желябова, видит молодец, крепко держит хозяйство. Отлично управляет мужичками. Видно, что беспрекословным авторитетом пользуется среди подчиненных. Да и сам держится гордо. С достоинством. Сознает, что не было бы у барина такого имения без него. С достоинством значит себя держит. Ну ну. Похвалил его барин за службу и отправился домой.

А напоследок изнасиловал жену его. То есть бабку Желябова, которая была высокая, статная и красивая. Ну вот взял, завалил ее и трахнул. Никого особо не стесняясь. Почему? А потому что мог! Вот захотелось и все тут. И ничего ты не сделаешь. Потому что все вы тут рабы, а он барин.

Барин уехал. А Андрюшины Дед и Бабка остались. И вроде надо что-то делать. Ну побил дед хорошенько бабку, а дальше что? В-общем пошел дед Желябова судится. В суде конечно, только смеялись над ним. Через какое то время понял дед что бесполезно все и сдался.

А вот Андрей Желябов нет.

Андрей закончил гимназию с отличием и серебрянной медалью. Вообще должны были дать золотую. Он учился лучше всех. Но давать золотую медаль крепостному, это перебор решили в гимназии.

Всеми правдами и неправдами поступил и закончил университет. И уже там начал общаться с народниками.

А потом и вовсе стал богатым человеком. А затем и неприлично богатым, женился на дочке сахарного магната. Богатейшего человека юга России.

А затем бросил все.

И ушел в “Народную волю” убивать главного барина всея Руси.

А что такое “Народная воля”?

В начале была организация “Земля и воля” - здесь все понятно. Землю крестьянам и волю то есть свободу.

В названии “Народная воля”, слово воля имеет три значения.

Воля это - свобода.

Воля это - решение, желание.

И наконец воля это - непреклонность и решительность.

Вольный и волевой это все таки разные слова, с разными значениями.

А Перовская и Желябов вложили в словосочетание Народная воля - еще одно значение. Это террор.

Но тут надо понимать что это не ИГИЛ или Шамиль Басаев. Это вообще другое.

Как вообще появился терроризм в России.

В середине 19 века появилось такое движение в России Народники.

И был у них такой чэлендж или даже квест “Хождение в народ”.

Это когда образованные люди пере обувались в лапти и шли в крестьянскую среду. Помогать, учить, лечить.

Всех их аккуратно за эти страшные преступления арестовывали и сажали в тюрьмы.

И главная тюрьма России Петропавловская крепость не была исключением. Она была переполнена Народниками. В ожидании суда многие сходили с ума в одиночных камерах, многие умирали от болезней. А главное все, не могли понять что они тут делают? В чем их обвиняют? Сидели как и положено в России годами. Сидели и думали. И ничего хорошего для власти они там по определению придумать не могли.

А был такой градоначальник Питера по фамилии Трепов.

И вот зашел как то Трепов в Петропавловскую крепость явно не в духе. А во дворе заключенный народник по фамилии Боголюбов убирал метлой двор. Боголюбов увидел Трепова и снял шапку поприветствовав его. Трепов зашел в администрацию пробыл там минут 10 и вышел обратно. А Боголюбов продолжал убирать улицу и не поприветствовал его. Вроде ж только что здоровались.

Трепов рассвирепел и приказал приковать Боголюбова к столбу посреди тюремного двора и высечь розгами. И пока секли Боголюбова в окнах всех камер заключенные народники смотрели и в знак протеста стучали мисками о решетки. И вот именно так зарождался террор.

А проблема заключалась в том что император Александр Второй выпустил указ, в котором запретил применять телесные наказания к не осужденным людям. Вина которых не была доказана. Коим и являлся Боголюбов, поскольку суда еще не было.

И вся Россия замерла в ожидании что же будет с Треповым. Ну наверное же, как то накажут его. Ведь налицо явное беззаконие.

И ничего не произошло. Все было с Треповым в порядке. Оказалось что некоторым людям, можно нарушать закон. Ну и правда не делать же Трепову выговор из за какого то сраного народника.

Чиновник Трепов явно зарвался. И думает что управы на него не будет. И так было в России всегда. Государство нагло плюнуло в лицо обществу. Смачно харкнула если быть точнее.

И молодая девушка Вера Засулич записалась на прием к градоначальнику Трепову. В кабинете у него вытащила револьвер и несколько раз выстрелила в него. Не убила, но тяжело ранила. Это был первый теракт народников.

Кадр из фильма Перовская на очередном допросе.

И таких было потом не мало. Когда чиновник зарывался, отдавал бесчеловечные приказы, а таких тоже было немало. И когда ничего с произволом и беззаконием властей нельзя было сделать. “Народная воля” выносила ему приговор и приводила его в действие.

Ну и понятно рано или поздно очередь должна была дойти до царя.

И дошла.

Царя убили террористы народовольцы, которых он сам, всеми своими действиями заботливо создал.

P/S

История Софьи Перовской и Андрея Желябова это не только история терроризма и убийства царя. Это не только история “Народной воли”. Но это еще и история большой любви. Софья и Андрей были женаты гражданским браком. Церковным браком они даже не заморачивались. И были вместе, до самой казни на эшафоте. На кадре из фильма момент где они прощаются друг с другом. .

И даже большевики оценили это и подошли к этому делу с несвойственным им романтизмом. Две примыкающие и параллельные друг другу улицы в центре Петербурга (Ленинграда) были названы именами Перовской и Желябова. Им редко удавалось быть вместе, а тут они всегда рядом.

Старший брат Ленина Александр состоял уже в следующем поколении “Народной воли” и так же был казнен за попытку убийства царя.

На картине изображены сестры Перовские в детстве. Софья на переднем плане.

Думал ли отец маленькой Сони когда заказывал картину, что жизнь у дочки вот так обернётся?

Показать полностью 8
808

О Дзайбацу или кое что из истории японского капитализма

В Японии восемь семейств контролируют больше 50% ВВП всей страны.

Из этих 50% большая часть принадлежит в основном трем семьям.

Казалось бы плохо. Ужас просто. Но так ли это плохо?

О Дзайбацу или кое что из истории японского капитализма Япония, Экономика, Россия, Банк, История, Иран, Toyota, Капитализм, Длиннопост

Мицуи, Мицубиси, Сумитомо - это три основные Дзайбацу. Прямой перевод слова Дзайбацу - денежный клан.

Дзайбацу - это огромные финансовые конгломераты. Это собственно и есть хозяева экономики Японии. И кстати многих других стран. Именно эти структуры во многом формировали такое явление как японский империализм и милитаризм.

Парадокс заключается в том что в самой Японии слово Дзайбацу не используется. Поскольку после второй мировой войны Дзайбацу были признаны преступными организациями. Однако они никуда не делись, слегка изменились и теперь называются Кайрэцу. Но в остальном мире никто не парится и по прежнему все используют слово Дзайбацу.

Чтобы понять масштаб явления приведу пример - такие фирмы как Тойота и Сони принадлежат семье Мицуи. Тойота самый крупный в мире автомобильный концерн. Ну а Сони это и электроника и огромный кусман Голливуда. Да Сони вообще много чего принадлежит.

Причем это не просто так случилось что Мицуи взяли и купили уже готовые Тойоту и Сони, наоборот на бабки этой семьи эти фирмы вообще появились на свет.

Или например известный во всем мире автоконцерн Мицубиси Моторс, всего лишь небольшая и далеко не самая главная часть большого Мицубиси.

Один западный журналист в начале 20 века писал:

“Я плыву в Японию на пароходе фирмы Мицуи, который был произведен на верфи фирмы Мицуи, читаю газету фирмы Мицуи, пароход причаливает в порту фирмы Мицуи, я еду на такси фирмы Мицуи, на автомобиле изготовленном фирмой Мицуи, в гостиницу фирмы Мицуи, в гостиничном номере где я сижу и пишу эти строки мне освещает стол лампочка сделанная фирмой Мицуи, при помощи электричества произведенного на электростанции фирмы Мицуи”.

Поскольку Южная Корея во всем копировала Японию, особенно ее экономическую модель.В Корее тоже есть такие финансовые монстры Самсунг и Эл джи например, но разница в том что мы знаем эти фирмы и весь мир знает. А вот что такое Сумитомо или Асано не знает почти никто.

Ну вот о них, этих невидимых гигантах, настоящих хозяевах японской экономики и поговорим.

Итак Сумитомо.

О Дзайбацу или кое что из истории японского капитализма Япония, Экономика, Россия, Банк, История, Иран, Toyota, Капитализм, Длиннопост

Сам Сумитомо был буддийским монахом и жил еще в 17 веке.

В 12 лет он посвятил себя Буддизму. Больше 30 лет он был странствующим монахом.

А потом решил продавать лекарства и книги.

Есть даже точная дата основания фирмы 1630 год. В этот год Сумитомо открыл книжную лавку и магазин лекарств.

И вот Сумитомо написал книгу в которой сформулировал правила ведения бизнеса с точки зрения Буддизма. На первый взгляд звучит абсурдно. Ну правда где Буддизм и где бизнес.

Однако.

Основные постулаты данной книги сводились к следующему: забота и уважение.

Любовь к клиенту и прочее это лишнее, это избыточно. Главное Забота и Уважение.

И надо сказать эти принципы стали теоретической основой не только для фирмы Сумитомо, но и вообще для японского бизнеса.

Россияне например смогли в полной мере познакомиться с ними только в 90 годы когда к нам в страну хлынули японские товары.

Ну например включаешь японский телевизор, видишь четкую и качественную картинку и понимаешь о тебе Заботятся. Берешь в руки пульт переключаешь канал и понимаешь тебя Уважают!!!

Или садишься ты в японскую машину и крутишь руль одной рукой при помощи гидроусилителя руля и понимаешь о тебе Заботятся. Или открываешь окно стеклоподъемником и понимаешь тебя Уважают!!!

А вот садишься ты в жигули или москвич и крутишь с трудом двумя руками руль и сразу понятно о тебе не заботятся. Или наяриваешь рукоятку для того чтобы стекло поднять и понимаешь тебя Не уважают!!!

Так получилось что зять Сумитомо женатый на его сестре придумал новый способ выплавки меди. И понеслось. Медь где только не используется. В любом гаджете в любой машине, в любом бытовом приборе так или иначе присутствует медь.

Но в средневековой Японии медь была в основном полуфабрикатом. И Сумитомо в основном полуфабрикаты и делали. Проволоку или материал для других сплавов, бронзы например. Ну и рассчитывались с ними в основном товарами. Продуктами, стройматериалами, зерном, рисом и т. д.

Но рабочим нужен кэш, да и самим Сумитомо нужен кэш. И пришлось им развивать логистику, строить и открывать магазины по всей Японии. Осваивать такие инструменты торговли как кредит, оплата по безналу и т. д.

То есть уже в 17 веке в Японии существовала настоящая ритейлерская сеть Сумитомо!!! То есть были свои Галицкие, Пятерочки и Магниты..

В 19 веке когда в Японии наступила революция Мэйдзи, Сумитомо стала одной из четырех крупнейших Дзайбацу. Металлургия и торговля по прежнему были двумя китами этой корпорации. Разумеется и в империалистической экспансии Японии Сумитомо принимали самое деятельное участие.

И после войны были заслуженно запрещены.

Однако существуют до сих пор и неплохо так существуют.

Но черт возьми когда узнаешь что фирма существует с 1630 года. Поневоле ее уважаешь.

Кстати любая уважающая себя Дзайбацу владеет каким-нибудь автопромом. У Сумитомо это например Мазда. А также NEC это электроника и оптоволоконные кабели, банки, транспорт, цветная и черная металлургия полный цикл от добычи до готового товара, это научно-исследовательские институты, это судостроение, химическая промышленность, станкостроение, оружие, стальные конструкции, лазерные системы, оптовая торговля в том числе и в США, страхование, строительство, медицина и много чего еще. Тут надо еще добавить что Сумитомо так или иначе, прямо или аффилированно принадлежит возможно больше половины месторождений цветных металлов в латинской америке. Да даже в России у них есть свои активы.

У любого российского человека кулаки сжимаются при таком перечислении. Ух проклятые буржуи! Всех на кол и раскулачить! А с какой стати? Сумитомо большинство этих фирм и производств построили сами с нуля. На свои же бабки. И сами же успешно управляют. Согласитесь их это несколько отличает от наших олигархов, которые в родную страну не спешат вкладывать деньги, скорее наоборот.

Но вот другой пример Дзайбацу - Мицуи.

Дом Мицуи ведет свою историю с 12 века.

Это был самурайский клан который верой и правдой служил своему сюзерену. И на протяжении веков Мицуи занимались обычной самурайской деятельностью. То есть махали катанами, стреляли из лука, вспарывали животы врагам, при неблагоприятных обстоятельствах как и положено самураям вспарывали животы уже себе.

Но вот в конце 16 века ребята сделали ставку не на того. В результате долгой изнуряющей, феодальной гражданской войны всех под себя подмял некто Иэясу Токугава. И основал Сегунат это система при которой в стране рулил военный вождь Сегун, а император становился чисто бутафорской фигурой. И все кто был против Токугавы подлежали истреблению, Мицуи были против. Итак они отступали, убегали, но поскольку Япония страна небольшая рано или поздно отступать стало некуда. И Токугава прижав остатки Мицуи к морю вызвал к себе на переговоры главу семьи Мицуи по имени Такатоси.

- В общем вы ребята молодцы, поэтому я даю вам выбор. Либо делайте себе

харакири как и положено самураям, либо завязывайте с самурайством.

- А чо ж мы делать то будем? Мы ж кроме как махать катанами, ничего не умеем.

- Ну вот и сделайте себе харакири. Раз ничего больше не умеете.

Ну а правда, если не самурайствовать, то что им делать? Пришел Такатоси к своим, рассказал о выборе который им предложил Токугава.

- Придется нам перестать быть самураями.

- Да как же так. Да давай лучше возьмем ножы, и вспорем себе животы и умрем с честью. - говорили ему родные.

Честь, честью, но и пожить охота. Тут больше ста человек только мужчин. Семья Мицуи и их вассалы, должны вот так взять и умереть? А тут еще женщины и дети, тоже поди жить хотят. Короче пришел Такатоси к Сегуну и сказал:

- Ок, мы перестаем быть самураями, но есть одна просьба. Разреши нам поселиться в столице и заняться торговлей, банковским делом, а также выдачей кредитов.

- Да вообще похер, занимайтесь чем хотите.

И отдали свои катаны члены дома Мицуи и их вассалы Сегуну и мгновенно превратились в чернь. Социальный лифт сработал. Были аристократы, стали обычным быдлом. Феодализм он такой. По идее им бы спрятаться где нибудь в провинции, и не высовываться, все таки такой позор.

Но Мицуи пошли прямо в Эдо столицу. Их поступок по тем меркам, а именно отказ от самурайства, это был лютый зашквар. Каждый самый затрапезный самурай желал плюнуть им в лицо и как следует поглумиться. Да и их новые товарищи по социальному классу не отставали.

Впрочем продолжалось это недолго. Такатоси решил так как он в торговле не понимает ни черта, падать так падать, все равно ниже некуда и женился на дочери купца. Она в общем то в итоге негласно руководила и на ушко советовала как вести бизнес любимому мужу.

Торговля и финансовые операции дали свои плоды. Мицуи открыли сеть своих меняльных лавок по всей стране, первыми начали применять векселя, появилась своя торговая сеть, Прошло немного времени и никто уже не плевал им в лицо. Наоборот относились уважительно, ибо постоянно занимали у них деньги. Даже Сегун серьезно торчал дому Мицуи. Теперь уже торговому дому Мицуи.

Успеху Мицуи, как ни странно больше всего способствовал самурайский дух семьи. Мало ли что там о тебе думают другие. Подумаешь ты сдал свою катану Сегуну и утратил самурайское достоинство в глазах окружающих. Да над тобой все глумяться.

Но!

Самураем ты все равно остался, потому что это уже в крови. И это уже не отнять.

В дом Мицуи помимо самих Мицуи входило еще 12 семей вассалов. 12 семей абсолютно преданных и образованных людей. Около сотни людей готовых жизнь отдать (в прямом смысле) за свой Дом. И вот именно они и помогли создать сеть меняльных лавок по всей стране. А это вопрос доверия и вопрос общего дела.

Они знали, я предан дому Мицуи, но ведь и Мицуи меня никогда не бросят. Потому что я тоже дом Мицуи. Просто раньше мы сражались и рубили бошки, ну а сейчас все вместе, богатеем со страшной силой, что тоже неплохо.

Короче говоря такого ресурса как преданные люди, в торговом и банковском деле, ни у кого не было. У торговцев и банкиров их априори быть не могло, чернь что поделать. А другие самурайские дома, все что не касалось войны, гейш, написания стихов и угнетения крестьян считали ниже своего достоинства.

Ну и преданные люди до сих пор являются основой японского (да и не только японского) капитализма.

При этом Мицуи никогда не стремились вернуть себе самурайское достоинство.

Даже когда звание самурая стало возможно купить за деньги, и очень многие так и делали. Мицуи никогда.

Более того тот же Сакичи Тойода (основатель Тойота) родившийся в семье простого плотника, воспитывавшийся матерью одиночкой, вдовой, никогда не смог бы основать автомобильный гигант без денег Мицуи. Он просто вошел в семью женившись на одной из дочек Мицуи.

Вот выдержка одного советского автора, который прям захлебывается ругая Мицуи:

“Затхлые пережитки и нравы феодализма чув­ствовались и в таком порождении эпохи монополистического ка­питала, как концерн Мицуи, который к началу войны с Китаем контролировал капитал в 3 млрд. иен, четверть всей японской внешней торговли и только торговый флот которого равнялся почти всему французскому торговому флоту. Дом, или «клан», баронов Мицуи, приступивший к торгово-ростовщической дея­тельности свыше трёх столетий назад, является в некотором роде автономным «княжеством» в Японской империи. Со­гласно особой хартии императора, он обладал привилегией применять к членам своего дома особые, клановые, законы и судить их по вопросам, относящимся к клану, своим судом. Клановые законы Мицуи, предоставляли клановому со­вету право выдвижения руководителя всего дзайбацу, который, как правило, сразу же получал от императора титул барона. Мицуи при всём том отнюдь не являлся феодаль­но-дворянским кланом. Он лишь ловко использовал в своём обиходе ряд феодальных форм и установлений”.

Заметьте советского автора возмущает тот факт что глава Мицуи автоматом получает титул Барона. Хотя при этом Мицуи не является феодально-дворянским кланом.

Ему то спрашивается какое до этого дело? Наоборот же хорошо, что не аристократы.

Ну а то, что торговый флот Мицуи равен Французскому торговому флоту, ну дык они сами этот флот построили, что в этом плохого? Кстати судостроительная часть корпорации Мицуи всегда отставала. Главным судостроителем и главным торговым флотом Японии всегда была дзайбацу Мицубиси. Там то французский флот и вовсе отдыхал.

Кстати о Мицубиси.

Мицубиси было прямым порождением революции Мэйдзи в 19 веке. Мицубиси это продукт слияния двух семей, которые поняли что поодиночке бодаться с Мицуи, Сумитомо, Асано и тем более Ясуда они просто не смогут.

Мицубиси повезло что премьер-министром Японии руководивший реформами был их покровитель. За короткое время Мицубиси стали королями мировой морской торговли и одним из главных двигателями японского империализма. Посмотрите фильм Пирл-Харбор, там все японские боевые корабли и боевые самолеты произведены либо фирмой Мицубиси, либо подконтрольным им предприятиям.

Короче говоря когда Царская Россия столкнулась с Японией в 1904 году, то Россия считала Японию отсталой страной. А японцев тупыми, недоразвитыми обезьянами. И вообще Россия вся такая Великая и Державная.

Впрочем с того времени, мало что изменилось.

В русском интернете до сих пор любое упоминание о японцах тут же сопровождается следующим пассажем:

"Из рапорта о происшествии в расположении сотни казачьего сотника Переслегина. "Третьего дня сотня стояла во второй линии охранения, отчего было дозволено готовить пищу и разводить костры. В девятом часу пополудни из кустов на огни костров к охранению вышел странный японец. Весь в чёрном, дёргался и шипел. Есаулом Петровым оный японец был ударен в ухо, отчего в скорости помер"...

Ну война, если кто не знает закончилась полным поражением России. Россия не выиграла ни одного сражения. То есть все эти есаулы Петровы вырубающие насмерть одним ударом хиленьких японцев, не сподобились выиграть НИЧЕГО. Полностью проиграли и на суше и на море. А спустя 12 лет Царская Россия и вовсе канула в лету.

Аппетит как известно приходит во время еды. Японский капитал пошел завоевывать другие страны.

Ну и опять выдержка из советского автора:

"Экономическое и политическое могущество дзайбацу осо­бенно быстро росло в период между первой и второй мировыми войнами и во время второй мировой войны.

В начале 30-х годов «великая тройка» — Мицуи, Мицубиси и Ясуда — контролировала уже четвёртую часть всего финан­сового капитала Японии; «великая восьмёрка» — эти трое и ещё пять дзайбацу — контролировала половину финансового капитала Японии.

К концу второй мировой войны пять гигантских дзайбацу — Мицуи, Мицубиси, Ясуда, Сумитомо и императорская фами­лия— контролировали почти четыре пятых всего финансового капитала Японии и примерно половину всего национального богатства страны. Императорская фамилия и эти четыре дзай­бацу контролировали фактически также все государственные предприятия и монополии. Стоимость всех государственных предприятий в Собственно Японии в 1943 г. была оценена в 20 млрд. иен.

Концентрация финансового капитала и промышленности в руках всё более узкого круга лиц протекала во время второй мировой войны исключительно быстрыми темпами. За не­сколько лет — с 1941 по 1944 г. — число коммерческих банков в Японии сократилось почти втрое—с 245 до 88. Все сберега­тельные банки, которых в 1941 г. ещё насчитывалось 72, были слиты в один Объединённый сберегательный банк, который перешёл под контроль дзайбацу Ясуда(5).

За первые годы войны против Китая и на Тихом океане (1937—1942) дзайбацу Сумитомо имел возможность увеличить капитал своих промышленных компаний с 200 млн. иен до 1 200 млн. — в 6 раз(6). Одна из компаний дзайбацу Мицубиси — судостроительная (Дзюкогё) —увеличила свой капитал с 1937 по 1940 г. вдвое — до 240 млн. иен, а за годы войны на Тихом океане (по 1945 г.) — вчетверо, т. е. до 1 млрд. Таких приме­ров можно было бы привести большое количество. Это не уди­вительно, так как 80—90% всех огромных средств — десятки миллиардов иен, — выколачиваемых японским правительством из колоний и захваченных стран, через государственный бюджет направлялись на вооружение и ве­дение войны, т. е. в громадной части перекачивались в карманы хозяев дзайбацу".

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. А плохое тем более.

Закончилась и Вторая Мировая война. Вся Япония лежала в руинах. Плюс две атомные бомбы. У тех же Мицуи не осталось ни одного целого завода например. Плюс ко всему американская оккупационная администрация объявила Дзайбацу преступными организациями и распустило их. Затем начались судебные процессы, помимо военных преступников судили и хозяев Дзайбацу.

И тут они сделали хитрый ход конем. Дело в том что многие американские капиталисты и банкиры были акционерами японских дзайбацу. Все эти Морганы, Ротшильды и Рокфеллеры в свое время нехило вложились в Японию и вовсю получали дивиденды со всяких Мицубиси и Мицуи, вплоть до начала второй мировой войны, до Пирл-Харбора если быть точнее.

И вот страна в руинах, повсюду разруха. А японские капиталисты, хозяева дзайбацу собирают все бабки которые могут и отдают их американским акционерам. Не своим гражданам, которые сейчас после войны капец как в них нуждаются. А американцам и европейцам.

Типо вот вам дивиденды за годы войны. Дескать война войной, а дивиденды мы платим при любых раскладах.

И таки произвели на американских капиталистов глубокое впечатление.

“А с этими ребятами можно иметь дело. Эти ребята надежные. Таким можно доверять”.

И поплыли американские деньги в Японию рекой. И началось Японское экономическое “чудо”.

Только вот слово Дзайбацу запретили. Ну и форму немного изменили. Теперь семья не может владеть всеми предприятиями. Семья может владеть банком или фондом. А уж банк может владеть всем остальным. Вот и вся разница. И сколько им всего принадлежит по всему миру (в той же Америке) , одному богу известно.

P. S  Ну вот для примера есть такая страна Иран. В 1979 году там произошла исламская революция. В стране разруха, война с Ираком и санкции. Так вот этот самый исламский режим жив до сих пор, только благодаря банкирам из семьи Мицуи.

В 80 е и 90 е годы наиболее тяжёлые для Ирана, корпорация Мицуи и подконтрольные ей фирмы наплевав на все запреты и санкции США и Европы, наплевав на то что в стране нарушают права человека, радостно и активно выкачивали нефть из Ирана. Капиталисты, что с них возьмёшь?

Нужна была нефть Японии. А откуда не важно. Иран стал одним из главных поставщиков нефти для Японии. А Япония в свою очередь стала главным покупателем Иранской нефти.

Взамен Иран получал деньги. Но не только. И не столько.

Автомобили, бытовая техника и электроника, поезда, строительная техника и технологии. Да почти все что нужно для современной жизни государства. И все это первоклассного японского качества.

Японцы полностью перестроили систему нефте и газодобычи. Установили самое современное оборудование по добыче, построили современную сеть нефте и газопроводов, нефтеперерабатывающих заводов. Построили торговый флот Ирана. Короче, сделали нефтянку Ирана рентабельной. Построили массу заводов и фабрик, например автомобильные заводы Тойота. Создали в итоге миллионы рабочих мест для жителей страны.

Все экономические успехи Ирана были созданы под чутким управлением беспринципных капиталистов из семьи Мицуи.

И хотя сейчас Китай покупает у Ирана ещё больше нефти, чем Япония.

Как знать. Продержался бы Иранский исламисткий режим так долго, без Дзайбацу Мицуи?

На фото Премьер-министр Японии и президент Ирана.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: