Дневной сон: польза или вред?

Дневной сон: польза или вред? Спорт, Польза, Вред, Сон, Совет, Длиннопост

Думаю, любой из нас ложился спать днем и просыпаясь чувствовал себя или хорошо отдохнувшим и полным сил или "самым больным в мире человеком", так почему так происходит? Как сделать, чтобы дневной сон давал нам сил, а не изматывал? Об этом вы узнаете в сегодняшнем посте.


Оптимальное время сна днем.


Одни люди уже после 10 минут сна будут чувствовать себя лучше, а другие после 2х часов почувствуют что им стало только хуже. Многие люди не хотят тратить время на дневной сон, и ложатся только в моменты сильной усталости, обьясняя это тем, что ночью они не смогут уснуть.


Сколько нужно спать днем?


Ученые говорят, что на первые 20 минут дневного сна приходится пик выработки серотонина — гормона хорошего настроения, который не только улучшает кровоснабжение, расширяет сосуды, функцию мозга, но и стимулирует так называемый Центр радости. Поэтому после такого сна человек встает с хорошим настроением и замечает только хорошее. Таким образом дневной сон помогает бороться со стрессом и повышает работоспособность. Кроме того, дневной сон улучшает когнитивные способности, то есть повышает возможности к обучению. Специалисты выделяют такие фазы дневного сна: первые 10 минут — это ультракороткий сон, до 20 минут — это мощный сон, а до 30 минут — сон называется «продленная сила». Высчитали и идеальную длительность дневного сна — 26 минут. И этот сон никак не повлияет на способность заснуть ночью.


Дневной сон защищает мозг.


Во время сна помимо прочих веществ усиливается выработка и циркуляция ликвора (спинномозговой жидкости). Таким образом за счет повышения циркуляции ликвора за те 20-30 минут, что мы спим днем, наш мозг интенсивно выводит токсичные продукты обмена.


То есть, 20-30 минут дневного сна выполняет очистительную функцию и "промывает ваши мозги".


Как уснуть на 20-30 минут?


Есть 4 научных совета, которые помогут вам уснуть и проснуться через необходимые 26 минут.


Первый совет - выпить чашку кофе перед сном. Кофеин начинает действовать возбуждающе только через 20 минут, кроме того он обладает мочегонным эффектом и через, 20-25 минут вам придется проснуться.


Второй совет - обманите мозг, создав для него темноту. Для этого на глаза можете надеть специальную светонепроницаемую маску


Третий совет - спать нужно обязательно лежа, сон на кресле или на сложенных руках на столе не принесет вам нужной пользы.


Четвертый совет - укройтесь тяжелым одеялом. Не толстым и жарким, а именно тяжелым. Это даст ощущение уюта и повысит активность парасимпатической нервной системы, которая отвечает в организме за борьбу со стрессом и за покой.


Если вы устали - то все эти советы будут очень действенные для вас, и приведут к мгновенному засыпанию.


Какой дневной сон приносит вред?


Что будет, если спать дольше 30 минут? Сон длительностью в час называют тревожным пробуждением. После получаса сон вступает в глубокую фазу сна. В это время замедляться скорость деления клеток, наступает урежение дыхания и сердцебиения, , парасимпатическая нервная система активируется, мышцы расслабляются , и когда в этот момент человек

просыпается, думаю понятно, что хорошо он себя чувствовать не будет.


Организму нужно время чтобы заново включить все процессы, иногда для этого понадобится полтора - два часа. В общем, если вы вошли в фазу глубокого сна, вы не будете способны активно действовать. Не будет никакого повышения работоспособности и улучшения настроения. Часовой сон является одним из худших вариантов дневного сна.

Дневной сон: польза или вред? Спорт, Польза, Вред, Сон, Совет, Длиннопост

Существует еще так называемый "сон без отдыха" - это сон, который длится полтора часа. Конечно фаза глубокого сна к этому времени уже заканчивается, но просыпается после такого сна человек немного дезориентированным. После такого сна человеку хочется еще немного полежать, и ему будет крайне сложно сразу включится в рабочий режим.


Двухчасовой дневной сон.


Двухчасовой сон называют «ультрадолгий здоровый сон». Это уже настоящий сон, со всеми фазами, которые правильно сменяют друг друга. И, если есть время, то такой сон весьма предпочтителен. После него вы проснетесь отдохнувшими и полными сил, но, есть и подвох. Такой сон нарушает ритм ночного и дневного сна. Мелатонин (гормон сна) - вырабатывается в течении суток в определенном количестве. При двухчасовом сне человек исчерпывает большую часть запаса этого гормона, и на ночь его уже не хватит. Ночной сон человека будет неполноценным, он не отдохнет и днем будет опять мечтать о том, чтобы часик вздремнуть.

Дневной сон: польза или вред? Спорт, Польза, Вред, Сон, Совет, Длиннопост

Поэтому, как вывод могу посоветовать стараться хорошо спать ночью, а если очень устали - лучше всего подойдет 26-минутный дневной сон.




Наш Телеграм - https://t.me/smartbodybuilding


Наш Инстаграм - https://www.instagram.com/smartbody2.0/