Дневник: Закрытый город.(продолжение)

Начало здесь: https://pikabu.ru/story/dnevnik_zakryityiy_gorodprodolzhenie...

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Запись … (А, можно я число не буду писать? Я суеверный).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Иногородних, просто так, в Солнечногорск не пускали. Нужно было сначала получить разрешительный документ от непосредственного начальника. Потом поставить печать у службы охраны, с какого по какое время будешь находиться на территории города. Морока одна. А как только через ворота в город въехали, тут же надо выходить и отмечаться на КПП. Обратно тоже. К любой покупке, должен был прилагаться чек с отметкой продавца и не дай бог что-то напутают. Оставишь покупку у охраны. В городе запрещено употреблять спиртные напитки, курить только в строго отведённых местах и посещать увеселительные заведения. Так поучал меня Юрик. Поэтому, про общение с девушками забудь, облизывайся на них издали и аккуратно роняй слюну в ладонь, что бы не заметили. Да ладно. Я сюда не за девушками приехал, а денег заработать. У меня было столько работы, что я больше ни о чём не думал. Я телевизор в общем зале на этаже редко смотрел. По вечерам холостяки включали видеомагнитофон и крутили порнуху. У многих стены в комнатах были оклеены голыми красотками. По комнатам гуляли журналы соответствующего содержания. Рассказов уже наслушался вдоволь, о нелёгкой любви. Залетела, родила - плачу алименты. Залетела от другого, бросил – коплю на квартиру. Залетела – коплю на свадьбу, что бы как у людей всё. Кругом жизнь. Обычная жизнь людей, работяг, без изысков и особых требований. Возможно, в самом городе и по-другому.

В Солнечногорске очень мало зелени. И очень тихо. За час я увидел всего 8 человек на улице, в основном пенсионеров. Специально считал. Мы гуляли по главной улице, заглядывали в магазины, ротозейничали. Прошли мимо кинотеатра с истёртыми афишами. Кажется он был закрыт. Прошли музей тоже закрыт. Открыты были только магазины.

Юрик указал мне на вывеску магазина, стоявшего через дом.

- “Вон туда, обязательно. Магазин Океан. Парни просили шпроты и кильку в томате. И икру само собой”.

Магазин Океан как мне показалось был городской достопримечательностью. Он был огромным. Такой подошёл бы скорее Москве, чем Солнечногорску. Двухэтажный, с фонтаном посреди зала. Фонтан был украшен рыбками по кругу и мозаикой. А вода лилась из дельфинчика, стоявшего на хвосте. Дельфинов тут тоже продают? Под потолком висела люстра, в виде осьминога с лампочками в щупальцах. Повсюду зеркала и цветные витражи с изображениями рыб и морепродуктов. И весь магазин отделан голубой и молочной плиткой, очень красиво. Я, как настоящий провинциал, разинул от удивления рот и робко оглядывался. Как тут что-то можно покупать?

- Это любимый магазин Мирона Ивановича – объяснил мне Юрик – Не поверишь, но тут есть любые морепродукты. Хотя, чего это я? Сейчас поверишь!

О ещё как поверил. Пирамиды из рыбных консервов были выше меня. На льду лежала красная рыба и даже крабы. За улыбчивыми продавщицами, в аквариумах плавала живая рыба. Обалдеть! Раки нужны? Пожалуйста. Осётр? Белуга? Стерлядь? Вам сколько? Подходите. И всё вежливо. С улыбками. Не привык я, что продавщицы мне улыбаются. Я мямлил и отходил от прилавков. Юрик тут уже был не в первый раз, он давно освоился и бойко набивал, сетчатую тележку на колёсиках, консервами. Я ходил следом. Я тогда впервые увидел чёрную икру, лежащую в стеклянном прилавке – холодильнике. И замер перед ней. Как папуас перед золотыми побрякушками.

- Хотите бутерброд намажу? – предложила продавщица. Видимо я забавно выглядел.

- А, что? Нет. Спасибо

- Давайте – давайте. Не стесняйтесь. Вот и другу, один возьмите.

В полном ошеломлении, я принёс Юрику, два бутерброда из белого хлеба с чёрной икрой.

- Да ну. Ешь сам – отказался он – Я её уже в банках взял. И тебе одну банку.

- Так и подумал, что ты её ещё не пробовал.

Пришлось мне оба бутерброда съесть. Кажется, чёрную икру переоценивают. Хотя вкусно. Ещё бы съел. Весь магазин мы обошли. Всё посмотрели. Я хотел ещё воблы накупить, но Юрик отказал:

- Её через КПП не пронесём. Поэтому только консервы.

Потом долго разбирались с кассиршей по чекам. Ставили везде печати. Проверяли каждую банку. Я вызвался тащить рюкзак. Ох. Ты чем его набил? Он не при подъёмный!

Гулять с рюкзаком было уже тяжеловато. Мы купили по мороженому и уселись на лавочку под деревом.

- Заметил сколько тут статуй? – спросил меня Юрик.

- Заметил. Наверное, дань ушедшей эпохе. – ответил я.

Статуи были везде. Словно в пионерском лагере. Они украшали аллеи. Прятались в парке. У них скорее было декоративное значение. Я не думаю, что гипсовая статуя школьницы с учебником и щенком имела историческую ценность. Или вот эта – пионер с горном. Но вот если идти вниз, по главной улице, то выйдешь на площадь и там стоит скульптурная группа – трое учёных держат в руках сферу. Из бронзы. Её то как дань уважения местным светилам сделали. Под ногами загудела земля. Я вздрогнул.

- Это метро –успокоил меня Юрик. –Я его каждый день слышу.

- Но сам ты в метро катался? - поинтересовался я.

- Шутишь что ли? Для иногородних трамвай. Только местные, которые работают в корпусах имеют право проезда. Такая система. Они идут на станции где отмечаются и едут на работу. Оттуда так же. И конечно новый район города. Туда тоже метро идёт.

- Новый район?

- Тут только старики живут. И те, кто ещё не переехал. И школа с детским садом, вроде бы. А так людей активно переселяют из старой части города в новую, которую сейчас отстраивают. Всё руководство живёт в новом районе, все службы там. Там дают новые благоустроенные квартиры для работников. Строятся рестораны, парк развлечений для детей, вроде диснейленда, американцы делают. Там спортивный комплекс и гостиницы и какой-то торговый центр, где можно купить всё. Я раньше думал, что это универмаг. Тут уже много домов пустые стоят. Думаешь, почему здесь людей мало?

“Тогда это многое объясняет”, – подумал я.

Юрик толкнул меня в бок:

- Смотри, какая киса идёт.

Мимо нас на каблуках про цокала молодая девушка в юбке выше колен и белой блузке. На шее бант. С портфелем в руке.

- Учительница, скорее всего. – решил я.

-М-да. Бант меня то же удивил – согласился Юрик – Эх. Приезжай ко мне в гости, когда свалим отсюда. Самые красивые девушки живут в Краснодаре. У нас тепло. До моря рукой подать. Арбузы. Ты знаешь какие у нас арбузы, можно купить на рынке? Да что купить. Я тебя на поле свожу где сможешь сам себе выбрать любой арбуз. И все будут сахарные. А ещё у нас арбузы солят.

- Это как это? Арбузы же не огурцы?

- Это надо пробовать. Арбуз такой ешь, и он словно газированный. А ещё кизил. Абрикосы. То, что у вас называется персиками – у нас это абрикосы. А ещё каменное дерево – груши такие, зубы в них оставишь пока кусаешь. И грецкие орехи. А девушки какие...

Опять он всё на девушек свёл. Лучше бы про персики рассказал или кизил. С тяжёлым рюкзаком быстро надоело гулять, и я стал подбивать идти в сторону дома. На КПП пришлось вытащить все покупки и разложить их перед военными. Потом сверяли всё по списку. Слава богу всё сошлось. Нам пожелали всего хорошего и мы стали дожидаться трамвая на выход.

CreepyStory

10.5K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.