Дневник: Закрытый город.(продолжение)

Начало здесь:https://pikabu.ru/story/dnevnik_zakryityiy_gorodprodolzhenie...



Запись одиннадцатая.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Семён Ложкарёв взял меня на поруки. Выслушав мой сбивчивый рассказ о Фунтике, он покачал головой:

- “Постарайся забыть. Фунтик хоть и мразь, но живее всех живых. Многих уже нет, а он всё есть. И не думай, он далеко не дурак. Держи его всегда на виду.

Он очень мстителен”.

Семён учил в первую очередь правильно ориентироваться. Как? Куда? Как - кого зовут? Сколько есть времени на решение проблемы? Всё время своё рассчитывай, учил он. Ошибок быть не должно.

- “Почему ты, например, без респиратора ходишь?” – спросил он меня.

- “Так ведь тут безопасно. Да и Фунтик всегда ходит без респиратора”, – удивился я.

- “Безопасных мест вокруг Провала нет. Запомни и всегда носи респиратор. Когда поднимается температура, на периметре, может начаться метелица. И что ты будешь тогда делать? С контролёрами на станции куковать? А если тебя по дороге накроет”?

- “Чёрный пух”?

- “Чёрный пух! Он всё время сбивается в комки побольше. А ветер переносит его с места на место. Но в сухое тёплое время, он начинает вести себя по-другому. Гонит его ветер к Провалу и он начинает над ним собираться в большую тучу. А потом стоит только температуре упасть, как летит этот пух на большой скорости в разные стороны и это называется метелица. До края периметра только в путь летит. Тогда беда и возле Провала и в городе. Все по домам прячутся. Как всё утихнет, и пух уляжется, команды уборщиков бодро берутся за пылесосы и начинают всё заново.

- “Откуда берётся этот пух, ты мне конечно не расскажешь”?

- “Ты многим можешь задать этот вопрос, но мало кто тебе на него ответит. Большаков знает, но тебе скорее по роже даст - чем ответит. Фунтик знает, но тебе он тоже не ответит, после вашей размолвки. Можешь спросить у Петровича, он этот пух пережил,” – сказал мне Семён.

- “А ты”?

- “А я не пережил”, – загадочно ответил он.

Ладно, не хочешь рассказывать и не надо. Со мной Юрец живёт, он этот пух каждый день по третьему корпусу собирает. Он то, всё про него должен знать. Уроки Семёна быстро пошли впрок. Как он объяснял! Как сам всё делал! Это был не инженер по обслуживанию, а какой то увлечённый художник. Он чувствовал всю работу - он жил ею. Это нельзя передать словами. Можно только наблюдать и восхищаться. Большаков кстати такой же. Но он лидер. Он всегда сидит на месте, но при этом находится везде. Всегда в курсе происходящего, всё у него спланировано заранее. А со стороны бывает, смотришь, сидит себе за столом и спирт неразведённый стаканами глушит. На моих глазах, по три стакана выпивал - как воду. И совершенно не пьянеет. Так бывает вообще? Другие стакан такой на троих разводят и им хватает. Смертельная же доза. А сколько он за день выпивает, я не считал. Но при этом всегда работает. Всегда он на работе. Гениальные люди! Но друг с другом не общаются. Я не стал выяснять почему? Может, поссорились давно. Кто их знает? Прошло три недели. Большаков уже не глядел на меня с подозрением. Я справлялся. Он стал поручать задания по сложнее. Я кидался к телефону и Семен, смеясь, прибегал на помощь. Снова справлялся. Большаков стал морщить лоб, я не просил помощи с его стороны и это его похоже заинтересовало. Я вырос в его глазах. Как то между заданиями я сидел на телефоне и листал техническую документацию. Старался запомнить, то чему меня с утра Семён учил. Там был один хитрый узел, который смонтировали в обход, Семён про это знал, а схема нет. Большаков как обычно налил себе полный стакан.

- “А ты на последнем задании как справился? Это Фунтик тебя научил”? – спросил он.

- “Конечно. Вы же знаете, он учитель от бога”, – рассеянно ответил я.

В первые, я увидел, как Павел Федорович поперхнулся спиртом и закашлялся.

- “Возьмите пирожок. Что вы всё без закуски то”. Лицо у меня было самое невинное. Большаков замахал на меня рукой. Присел, успокоился.

- “Ладно. Хорошо работаешь. Дам тебе отгул на один день. Сходи в город, прогуляйся. А то всё на работе да на работе. Отдохни”.

Ого, какая щедрость. Надо ценить момент. Я после смены стал подстрекать Юрика составить мне компанию. Вдруг заблужусь. Я же новенький. Юрик, ну пошли? Его долго уговаривать не пришлось. Он сразу же отпросился в своей бригаде на один день.

Утром, помывшись и одевшись по приличнее мы собрались на выход. В спецодежде не пускают в город. Только в обычной одежде. Андрей храпел на койке, он с ночной смены пришёл. По нему видно, сильно устаёт. Не всегда ест. Мы когда свободны, готовим ему с Юриком еду в запас, чёрт их знает в этой охране, кормят или нет. Но обычно мало пересекаемся. Только когда смены совпадают. Не оставлять же его голодным - так у нас повелось. От Серёги не дождёшься, он только о себе думает. А может ещё просто не обвыкся он. Вот и в это утро Юрика разозлил. Ходил с налитой кружкой чая, вздыхал горестно, мешал нам собираться. Заглянули ребята из соседней комнаты

-“Юрец, вот список. Купишь нам. Мы написали всё”.

- “Конечно пацаны. Только дайте рюкзак на всякий случай”.

- “Сейчас, притащим”.

Сергей выразил своё недоумение:

- “Ты что, шестеришь на них”?

Юрка аж остолбенел.

- “Шестерю? Я шестерю? Да как у тебя язык только повернулся”.

-“ Когда я сюда приехал я был гол как сокол. Вообще без ни чего приехал. В одной одежде. После первой смены, мне одежду не вернули после обработки - сказали, истлела. А к спецовке трусы не прилагаются. Я тогда пошёл по комнатам и попросил денег взаймы. Выкрутиться до получки я хотел. И везде мне протянули руки с деньгами и одеждой. Ни кто не прошёл мимо. Совершенно чужие люди приходили помочь мне. А когда я хотел вернуть деньги с зарплаты, меня послали. Мне никто не отказал и теперь я ни кому не отказываю. Тут такие порядки. Мы тут все одинаковые, а не по масти. Ты понял”? Кажется, Юрик взбесился.

Я напрягся. Дело близилось к скандалу. Но тут с койки громко всхрапнул Андрей и Сергей испуганно пошёл на попятную, заговорил, что не так выразился. Извинился перед Юриком. Мы забрали у соседей рюкзак и пошли на остановку ждать трамвая в сторону города.

- “Ну что, дунем по весёлой”?– предложил Юрик.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Запись двенадцатая.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В Солнечногорске три типа трамваев – жёлтые, в них все ездят. Зелёные – для охраны. В третьих не ездят. Они траурные. Встречаешь такой трамвай и грустно на душе становиться – кого то повезли хоронить. Но я их редко видел. Они всегда без остановки ездят. Сели в трамвай и я начал пытать Юрика насчёт Чёрного пуха и Метелицы. Кроме нас в трамвае было пусто. Можно же поговорить.

- “За пух я тебе так скажу. Хоть и вижу его каждый день, но не знаю, откуда он взялся. Знаю, что он странный. И мне кажется живой. Может это и грибок какой, а может плесень. Нас не инструктируют насчёт его происхождения. После метелицы он снова в корпусах собирается, и мы его убираем”.

- “А нельзя его уничтожить, раз он такой опасный”?

Юрик засмеялся.

- “Да тысячу раз пробовали. И сжигали его и химией поливали. Пробовали его в контейнерах хранить. Закапывать. Только, как только в электростанции мощность поднимается, он рррраз и снова над Провалом”.

- “Какой электростанции”?

- “То есть как это какой? Геотермальная электростанция в Провале. Ты чего? Ты же на периметре станции контроля обслуживаешь от этой электростанции? Что даже не знаешь, чем занимаешься”?

Какая на хрен электростанция, подумал я. В технической литературе про это ни слова нет.

- “Нам старики говорили, что когда Чернобыль случился, создали эту электростанцию в экспериментальных целях, дешёвый источник энергии для города и оборонных предприятий. Теперь город полностью не зависим от большой земли в плане электричества. Поэтому над Провалом всегда дым. Электростанция то под землёй. Наверное, отводят лишнее тепло. Но чёрный пух не победим. Нам приходится его из мешков за стены стряхивать. А местность специально заболачивают, что бы он не сильно летал”.

- “А метелицу ты видел”? - спросил я его.

Юрик вздрогнул.

- “Это брат, настоящая жопа. Два раза видел и оба раза как в первый. Мы и так всю смену в спецкостюмах, а в них сам знаешь - ни покурить не пукнуть. Тяжело очень. Во время метелицы все прячемся по подвалам или в бункер. И ждём, пока она кончится. Костюм не спасает. Проникающая способность у пуха увеличивается. Если он застал тебя даже в защите, в это время, на открытой местности, то всё. Находим, после этого, только пятно от человека. Там, в третьем, много таких силуэтов по стенам, на бетонном полу – везде короче. И не отмываются эти пятна. Пробовал я их отмывать. Народ песню придумал про эту метелицу и как только очередной боец загибается от пуха, поют её. Слышал ведь”.

Ни чего себе!!! А я дурак, между станциями пешком бегал, что бы трамвая не дожидаться. Охренеть. Может спецкостюм мне с собой на работе таскать? Лишним не будет.

- “А в твоём корпусе, чем занимаются”?

- “Там электронику клепают. Поточные линии автоматические. Операторы работают дистанционно. А все эти конвейеры изолированы. Нас туда пускают только, когда они не работают. Проверить, чтоб пуха не было. Отгрузка готовой продукции ведётся прямо в метро. Всем японцы заведуют. Вот только не говори, что ты и про метро не знаешь”?

Я тактично промолчал.

- “Во втором корпусе, говорят, реактор по переработке отходов. Реактор я сам не видел. Видел только отстойник, там куча вагонов, которые сюда пригоняют с железки. Составы идут из-за границы. От переработки отходов Солнечногорск получает кучу денег. Там уже валютой платят. Я бы очень хотел там работать. Вон Сергей всё ноет, а денежка ему идёт. Нытик, блин”.

- “А что в первом”?

- “В первом брат, настоящие чудеса творятся. Там хозяин Мирон Иванович. Да он тут всему городу хозяин. Там разрабатываются передовые технологии, но какие? Кроме слухов, ничего неизвестно. Секретность кругом, понимаешь”?

Ни чего я не понимал. Вообще ни чего. Чем дальше в лес – тем страшнее. Такого пуха в природе в принципе быть не должно. Но возле Провала он есть. С другой стороны, про радиацию раньше, то же люди не знали. Может этот пух побочный продукт, выделяемый при работе электростанции? Не верю. Я читал про геотермальные электростанции – они должны быть безопасны. А тут такое происходит. Сплошные загадки. Трамвай остановился и зазвенел. Перед нами стали открываться ворота в город.

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.