Дневник сборщика подписей. Часть 4. Возражения

Эта запись -- о неизбежном. О возражениях. В принципе, если человек возражает по такому сложному вопросу, я воспринимаю это уже как приятную беседу. Подписи -- под обращением против пенсионной реформы, предыдущие части: #1, #2, #3.

1. Я/мы уже на пенсии, я уже вышла/вышел, поборитесь сами. Да. И вам столько платят, что вы забыли про детей, внуков, сестёр, братьев, одноклассников, сослуживцев. А как же наша соборность? Куда делась связь поколений, связь времён? Какое будет сострадание к пожилым после этого самоотвода, какое уважение к старшим? Да, к слову, сколько ваших одноклассников и одногодок ещё с нами?

2. Мы не доживём. Да. Статистика с вами согласна. И Смерть -- тоже. А люди из первого пункта конкретно подсчитать могут.

3. Это не поможет, нас не слышат. Если ты не подписался -- конечно, не поможет и не услышат. Справедливости для, такие люди очень часто подписывают. Потому что -- да, разочарование у всех есть, но вера-то осталась. Те, кто подписался, и спят крепче, и надежду поступком закрепили, и выговорились, и единомышленников нашли. Русские не сдаются.

4. Я госслужащий, меня уволят. Да.

4.1. Нас посадят. Да. За Родину, за достойную старость. С конфискацией.

5. Я аполитичен. Зачем-то тогда остановился, развернулся и подошёл с этой фразой ко мне. Я ж очень политичен: целый бродячий попрошайка с табличкой против пенсионной реформы. Я именно тот, кому и надо это сказать.

6. Я тороплюсь. Они тоже. Даже с каникул вышли на целый день, чтоб всё побыстрее принять, пока вы делом заняты.

7. Я уже подписал на чангеорге. Отлично. Эта инициатива точно будет передана правительству РФ американским сайтом. Идеальный вариант за народ и страну побороться -- понадеяться на компанию из Дэлавера, США.

8. Я уже подписал на roi.ru. Правительство РФ аплодирует стоя. Ему нравится, что вы ему пишете критику его реформы. Оно рассмотрит ваше обращение и подумает -- в Госдуму направить или экспертам на проработку.

9. Я нигде не подписываюсь и не оставляю своих данных. Поздравляю, вас только что записал вот тот прохожий на смартфон, пробил через гугл-картинки ваши аккаунты в соцсетях и уже лайкает фотки вашей дочери. Не забудьте камерам в метро/автобусе улыбнуться.

И заключительное -- от моего сотоварища.

10. Мне батюшка благословление не дал на подпись против пенсионной реформы. Богу -- Богово, кесарю -- кесарево. Да и многоконфессиональная страна у нас, многонациональный народ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионная система убыточна. У вас есть другое решение или вы просто против?

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если государство перестанет отбирать пенсионные отчисления, любой сможет направить их на свой счет в банке и к пенсионному возрасту накопить приличную сумму. Но что-то мне подсказывает, что государству глубоко похрен на такое решение
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило практика показывает обратное. Мало кто будет добровольно отчислять часть своего заработка например в банк, для начисления пенсий. Но требовать пенсию будут все.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так эту практику очень легко изменить. Или зачем нам такой огромный аппарат контроля, который не только каждый лайк в соцсети уловит, но и каждую транзакцию видит?

1
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей стране такая практика не использовалась и вряд ли будет использоваться. Ибо украсть накопления с идивидуального пенсионного счета в отличие от пенсионного фонда государство не сможет. По этой же причине уже который год заморожена накопительная часть пенсии. А индивидуальные отчисления вполне можно урегулировать законодательно, было бы желание
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает каждому начать копить прямо сейчас?

Наёмные работники ничего государству не отчисляют, кроме НДФЛ.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То, что у некоторых еще осталась белая зарплата
Автор поста оценил этот комментарий

За них отчисляет 30 процентов их заработка работодатель, 22% в ПФР и 8% в ФОМС+ФСС.

Если не верится, наймите рабочего, не платите за него ничего и дождитесь, когда постучат из прокуратуры.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатель отчисляет в пенсионный и страховые фонды из своих доходов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это существенное замечание. Пусть отчисляет работнику. На руки. А работник отложит или превратит в активы. Как вам такое решение? Примитивное, как серп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет смысла платить больше денег за ту же работу.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете глянуть статью, там есть целый ряд предложений.

https://rossaprimavera.ru/article/365b3ffa?gazeta=%2Fgazeta%...

Не сочтите за труд, поясните, в чем убыточна пенсионная система и для кого она убыточна?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Для государства убыточна, а значит и для всех граждан.

Денег не хватает, расходы нужно сокращать. Других решений нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С вами не согласны те, кто считает социальное обеспечение, образование и медицину важнейшими институтами в формировании и доходов государства, и самого государства.

С вами не согласны те, кто сегодня видел новость про свадьбу за 10 миллионов. Свадьбу справляли граждане. На яхтах тоже гоняют граждане. В туманные Альбионы с активами банков выехали граждане из Бинбанка, Промсвязьбанка, Открытия и прочих. С НПФ-ами в том числе.

Похоже, не для всех граждан убыточна пенсионная система.

Статью вы ещё не прочитали, я так понимаю. Она длинная, но всё же не такая сложная. Просто надо поднапрячься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обеспечивать тунеядцев пенсией по старости, конечно же, важнее медицины и образования.

С точки зрения бродяг, я тоже шикарно живу и неплохо бы с меня лишний жирок срезать.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть несколько очевидных решений.

Я не просто против. Я категорически против пенсионной реформы и категорически против повышения пенсионного возраста.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку