Дневник разработки Life is Hard №5

Доброго времени суток, друзья! Сегодня в Steam вышло обновление, над которым я работал два месяца. Пришло время рассказать вам о нем!

Сегодняшний патч по большей части затрагивает позднюю игру. Многие игроки говорили, что после победы над некромантом и Севером в игре становится нечего делать. Что ж, пришло время это исправить.

Случайные события. В этом обновлении я начал большую работу над событиями, которые могут произойти с вашим поселением в поздней игре.
Первое событие, которое я с гордостью вам представляю, это нашествие мертвецов. Если игрок разгневает богов, мертвецы могут вновь начать восставать из могил.

Солнце закрыто чумными испарениями, поднимающимися от земли, а ночью светит кровавая луна:

Дневник разработки Life is Hard №5 Инди, Игры, Pixel Art, Обновление, Unity, Steam, Стратегия, Gamedev, Гифка, Видео, Длиннопост
Дневник разработки Life is Hard №5 Инди, Игры, Pixel Art, Обновление, Unity, Steam, Стратегия, Gamedev, Гифка, Видео, Длиннопост

По всему миру из земли вырастают гробницы, полные восставших мертвецов, уничтожающих все живое в округе, будь то животные, бандиты или подданные игрока. В этих условиях живые существа объединяются в попытке спасти свою жизнь, а солнце не сжигает мертвецов днем, делая защиту от них еще более сложной.

Дневник разработки Life is Hard №5 Инди, Игры, Pixel Art, Обновление, Unity, Steam, Стратегия, Gamedev, Гифка, Видео, Длиннопост

Беженцы. Как следствие, из других городов и деревень в поселение игрока стекаются беженцы. Игрок может принять их, чтобы они стали его верноподданными, или прогнать (кому нужны лишние рты?). Реакция на отказ может быть разной - кто-то покорно уходит, иные пытаются получить согласие силой.

Дневник разработки Life is Hard №5 Инди, Игры, Pixel Art, Обновление, Unity, Steam, Стратегия, Gamedev, Гифка, Видео, Длиннопост

Павшие юниты игрока превращаются в нежить, атакующую своих бывших собратьев.

Дневник разработки Life is Hard №5 Инди, Игры, Pixel Art, Обновление, Unity, Steam, Стратегия, Gamedev, Гифка, Видео, Длиннопост

Событие проходит спустя несколько дней само по себе, но может повториться вновь.
Второе случайное событие - крестьянский бунт. Недовольные вашим правлением сокмены могут начать восстание. Отличить их от лояльных подданных можно благодаря маскам на лицах и специальной иконке над головой. В отличие от других событий, беда приходит не извне, а изнутри поселения, что может стать гибельным для неподготовленного игрока.

Дневник разработки Life is Hard №5 Инди, Игры, Pixel Art, Обновление, Unity, Steam, Стратегия, Gamedev, Гифка, Видео, Длиннопост

Третье событие - ликантропия. Некоторые из ваших подданных заболевают странной болезнью, которая, прогрессируя, приводит к необратимым последствиям...

Дневник разработки Life is Hard №5 Инди, Игры, Pixel Art, Обновление, Unity, Steam, Стратегия, Gamedev, Гифка, Видео, Длиннопост

Помимо этого, было добавлено несколько мелких случайных событий, таких как заболевание посевов на фермах или нашествие долгоносиков (привет, Stronghold).

Дневник разработки Life is Hard №5 Инди, Игры, Pixel Art, Обновление, Unity, Steam, Стратегия, Gamedev, Гифка, Видео, Длиннопост

Карта мира. В этом обновлении я основательно поработал над генерацией мира. Чтобы у игрока не было возможности "заучить" карту и заранее подготовиться к тем или иным невзгодам, мир создается из одного из заранее заготовленных пресетов, а затем заполняется случайными сооружениями - лагерями бандитов, наемников, алтарями, руинами и другими деревнями.

Мной был выбран именно такой, а не полностью случайный, вариант генерации мира, потому что это позволяет совместить реиграбельность с преимуществами ручного левел-дизайна.
Так, на месте привычного леса в левой части карты теперь может появиться город нордов или другое поселение.

Дневник разработки Life is Hard №5 Инди, Игры, Pixel Art, Обновление, Unity, Steam, Стратегия, Gamedev, Гифка, Видео, Длиннопост
Дневник разработки Life is Hard №5 Инди, Игры, Pixel Art, Обновление, Unity, Steam, Стратегия, Gamedev, Гифка, Видео, Длиннопост

Также была проведена серьезная работа над миникартой.

Теперь она отражает все последние изменения, произошедшие на карте мира. Кроме того, туман войны теперь распространяется и на нее, не позволяя игроку узнать с самого начала, как выглядит мир.

Дневник разработки Life is Hard №5 Инди, Игры, Pixel Art, Обновление, Unity, Steam, Стратегия, Gamedev, Гифка, Видео, Длиннопост

Подданные игрока получили целых 6 новых черт характера:

Дневник разработки Life is Hard №5 Инди, Игры, Pixel Art, Обновление, Unity, Steam, Стратегия, Gamedev, Гифка, Видео, Длиннопост

Живчик - этот сокмен передвигается на 10% быстрее остальных.

Нерешительный - этот сокмен передвигается на 10% медленнее остальных.

Выпивоха - настроение этого сокмена может быть улучшено только при помощи алкоголя.

Святоша - этот сокмен никогда не посещает таверну.

Неутомимый - энергия этого сокмена снижается вдвое медленнее.

Соня - энергия этого сокмена снижается вдвое быстрее.

Кроме того, была проведена работа над текстовой составляющей игры.

Было переосмыслено окно поражения. Вместо сухой статистики в конце игры теперь появляются причины неудачи игрока как правителя.
Плохо кормишь крестьян, не строишь для них таверны и храмы - недовольство приведет к восстанию. Не озаботился запасами еды на зиму, не строишь бани и больницы - поселение вымрет от голода.

Таким образом, будет как минимум три варианта окна поражения в игре, меняющихся в зависимости от успехов игрока по ходу игры и окончания правления.

Дневник разработки Life is Hard №5 Инди, Игры, Pixel Art, Обновление, Unity, Steam, Стратегия, Gamedev, Гифка, Видео, Длиннопост
Дневник разработки Life is Hard №5 Инди, Игры, Pixel Art, Обновление, Unity, Steam, Стратегия, Gamedev, Гифка, Видео, Длиннопост
Дневник разработки Life is Hard №5 Инди, Игры, Pixel Art, Обновление, Unity, Steam, Стратегия, Gamedev, Гифка, Видео, Длиннопост

Была обновлена кожаная броня. Старая броня выглядела плохо и не вписывалась в стилистику игры. Выглядит новая броня как-то так:

Дневник разработки Life is Hard №5 Инди, Игры, Pixel Art, Обновление, Unity, Steam, Стратегия, Gamedev, Гифка, Видео, Длиннопост

Сокмен потерял голову от осознания собственной красоты

Добавлены новые юниты для нордов.Юниты делятся на три типа - берсерки, тяжеловооруженные воины и лучники.

Дневник разработки Life is Hard №5 Инди, Игры, Pixel Art, Обновление, Unity, Steam, Стратегия, Gamedev, Гифка, Видео, Длиннопост

Был написан новый саундтрек для нордов. Арт, использованный на фоне видео, будет использован в игре в качестве загрузочного экрана.

Было переписано множество описаний и диалогов, улучшено множество мелочей, исправлено около десятка багов. Например, теперь при переходе из локации в локацию звук меняется не резко, а утихает по мере удаления от нее, как в Террарии. Поскольку игра движется в сторону историчности, странствующие торговцы, гоблин-алхимик и гном-оружейник, канули в лету, на их место пришли люди.

А на этом все на сегодня, оставляйте свои комментарии, ваше мнение очень помогает в развитии проекта!

Читать нас можно здесь:

VK: https://vk.com/pekaclub
Discord: https://discorg.gg/pirozhok
Twitter: https://twitter.com/PirozhokStudio

Ссылка на игру в Steam: https://store.steampowered.com/app/414080

Дневник разработки Life is Hard №5 Инди, Игры, Pixel Art, Обновление, Unity, Steam, Стратегия, Gamedev, Гифка, Видео, Длиннопост

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K поста22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давно я ходил мимо твоей игрушки. Присматривался, принюхивался. В итоге уболтал ты меня купить её.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку! Если будут вопросы или какие-то проблемы - пиши здесь или на почту)

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, не пойму. Поставил всё на лёгком уровне и и не могу нормально развиваться. Ночью вылазят скелеты которые уже в который раз убивают всех жителей расхреначивают мою деревню. У меня даже оружия ни какого не появилось. А это лёгкий уровень. Хотелось тогда уж или по легче или просто уровень "песочницу" что бы играть в удовольствие и просто развиваться.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты пользуешься героем? Он спокойно в одиночку выдерживает первые несколько волн. Или можно построить мастерскую, дать дубинки рабочим, и они тоже легко разобьют скелетов.
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме того, на второй день помощница говорит про наемников. Они тоже с легкостью расправятся со скелетами.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, пробовать ещё буду. Но чёт для меня сложновато. И кстати, хотелось бы тогда уж совет. Скелеты если появляются то пусть уж понемногу прям, а то у меня в первую же ночь их штук 5 было. У меня жителей было столько же. Ну и конечно же скелеты их всех перебили и героя на закуску прихватили. Короче, я просто не успеваю отстроиться. Ну и понятное дело что до дубинок дело даже не доходит...не знаю что там за ужас на сложном уровне тогда творится. Ещё: хотелось бы режим песочницы, что бы ковыряться в своё удовольствие. Может я с игрой не разобрался но хотелось бы ещё момент который я в игре не нашёл. Все кроме дровосеков самостоятельные. Хотелось бы назначить персонажу род деятельности и пусть таскает дерево а если уж нужно конкретно какое-то то тогда уже указывать какое. Это всё сугубо моё мнение. А за игру респект. Видно что очень старался.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Дровосеку тоже можно поставить «самостоятельный» режим) Для этого или нажми на него и нажми на иконку топора в интерфейсе внизу, или после нажатия на дерево нажми на иконку над ним, чтобы включился автоматический режим добычи. За отзыв спасибо!

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А, отлично, буду знать. Спасибо. Значит ещё не во всём разобрался. А если есть возможность, подумай что нибудь со скелетиками, уж больно эти негодяи жестокие.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня вышел патч, на новичке они спавнятся на один день позже, чем раньше. Постараюсь ещё песочницу внедрять. Только я боюсь, что если я уберу все сражения из игры, контента не останется)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное! Ну почему же не останется. Тут же сколько всего интересного посидеть, повозиться. Прям в удовольствие) Кстати, представь как это круто будет для новичков которые первый раз играют. Они думают что у них всё идёт как по маслу и тут на вторые сутки оп и такой прикол со скелетами))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Внедрил режим песочницы, сегодня с утра/днем будет патч

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оооооо!!! Чувак! Сегодня не успею, завтра обязательно попробую! Смело поднимай цену на игрушку! Спасибо огромное!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Залипаю на долго)) Спасибо за режим. Очень классно!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наёмники не успевают до меня добежать а героя валят запросто.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Кстати, хотел спросить, что за движок?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Юнити

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжеловат он для меня. Я пока Clickteam Fusion осваиваю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку