15

Дневник путешественника, Польша - Познань, апрель 2019 г.

Дневник путешественника, Польша - Познань, апрель 2019 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Польша, Познань, Длиннопост

Доброго всем времени суток!)

С предыдущей частью про мою поездку по Польше, вы можете ознакомиться по следующей ссылке: Дневник путешественника, Польша - Гданьск, апрель 2019 г.

После осмотра Гданьска я на автобусе добрался до города Познань. Был выбор у меня куда ехать перед столицей, в Быгдощ, Познань или Лодзь. Первый вариант отпал сразу, выбирал между вторым и третьим местом, в итоге выбор был сделан. Первым делом выйдя с автобуса и прогулявшись минут 5 от автовокзала, я оказался у императорского зама(первое фото). Здание с интересной историей, построили его в начале 20 века, для немецкого императора Вильгельма второго, позже стад резиденцией, сначала польского президента, а потом Адольфа Гитлера. Сегодня же тронный Зал используется как кинозал; другие помещения содержат художественные галереи, кукольный театр, пабы, музыкальные клубы и рестораны

Дневник путешественника, Польша - Познань, апрель 2019 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Польша, Познань, Длиннопост

На площади перед замком расположены кресты в память Познанского протеста 1956 года и последующего польского восстания против коммунистической партии.

Демонстрации рабочих, требующих улучшения условий работы, начались 28 июня 1956 года в Познани на заводе имени Сталина, и были подавлены. Многотысячная толпа собралась в центре города, рядом со зданием тайной полиции Министерства общественной безопасности. Сперва мероприятие проходило организованно, затем события вышли из-под контроля, и в центре города начались массовые беспорядки, вызванные, по некоторым данным, стычками между сотрудниками силовых ведомств и демонстрантами. Рабочие разгромили здание городского комитета и штурмом взяли тюрьму, освободив политических заключённых. В конфликте погибло, по разным данным, от 57 до 74 человек. (с) wiki

Большой Театр, тем кто любит театральные представления может быть интересным, билеты в театр недорогие, в среднем от 15 до 70 злотых (~240 - 1050 руб.), до цен отечественного большого театр ему далеко.

Практически перед моим хостелом был памятник Польскому подпольному государству.

С заселением в новый хостел у меня получились сложности, я стараюсь выбирать место с "круглосуточной стойкой регистрацией" и с хостелам до этого раза проблем не было, тут я приезжаю и вижу на двери табличку: "Привет, я ушёл, если нужен позвоните по номеру телефона...", и вот тут я начинаю злиться, как блин я без связи и интернета ему позвоню? Окей, дозвонился, а что я ему скажу: "хай айм букинг хостел, вера айю?" И как договорюсь о встрече, подгорело у меня тогда знатно на ровном месте, делать было нечего и я с рюкзаком пошёл дальше гулять.

В целом я быстро успокоился, и вообще быстро отхожу от любой злости. а когда гуляешь по новому городу, с ещё хорошей архитектурой то настроение становиться классным само по себе.

Фонтан Wolności, на момент посещения не функционировал и о том что это фонтан я узнал только сейчас, когда писал данный пост.

Ещё один королевский замок, только уже постарше, а точнее старейшая королевская резиденция в Польше, основанная польским королём Пшемыслом II. Строительство крепости длилось с конца XIII до середины XV века.

Церковь святого Франциска, как по мне Польша лидирует по количествам церквей, тут их очень, очень много. Правда в отличии от наших современных храмов на них приятно смотреть.

Убранство интерьера внутри, а самое классное что внутри практически каждой церкви есть орган. А вечером зайдя на службу, автоматически и бесплатно попадаешь на концерт.

Вышел я к главной площади, снова знакомые домики. На площади устраивают разного рода представления, а самое интересное на ней это ратуша.

Позненская ратуша - современное здание было построено в стиле Ренессанс в 1550—1560 гг. Посмотрев её я отправился повторно на штурм хостела и о чудо, администратор оказался на месте. Не удивительно что его не было, на достаточно большой хостел я оказался единственным постояльцем.

Придя в себя после прогулки я вышел к музею современного искусства, в Польше относительно соседних стран гуманные цены и можно спокойно ходить по музеям, вход по студенческому стоил в районе ~150 - 200 рублей.

Экспозиция на три этажа, есть современное-непонятное искусство и классическое, под конец посетил странную выставку, на которой были фотографии голой раковой больной женщины... Современное искусство, что тут сказать.

Церковь святого Wojciacha (даже не буду пытаться перевести), две больших церкви друг на против друга, построены наверное с разницей лет в 100-200.

Вдоволь насмотревшись на церкви я отправился в последнее место по моему плану, в мемориальный парк. Не смотря на какие либо противоречия в парке стоят памятники погибшем советским солдатам, есть кладбище.

Музей вооружения, внутрь заходить не стал, посмотрел на советские танки и пошёл дальше в глубь парка, хотелось побыть в тишине.

Тут уже не было такой массовой архитектуры как в Гданьске, но здания все равно выделялись на общем фоне и радовали мои глаза.

В Познане как и в Гданьске я провёл сутки и выдвинулся дальше, следующим утром я уехал в столицу Польши, Варшаву, о посещении которой я расскажу вам в следующем посте.

Спасибо за прочтение!)

Найдены возможные дубликаты

+1

Будем ждать продолжения с радостью)))

0
Польша сама по себе очень красивая, сравнивая с остальной Европой, где я смог побывать, но Польша запала в самое сердце ♥
Иллюстрация к комментарию
0
город действительно очень красив и это не многое что можно обойти за день, спасибо за пост)