Дневник путешественника, Польша - Гданьск, апрель 2019 г.

Дневник путешественника, Польша - Гданьск, апрель 2019 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Польша, Гданьск, Длиннопост

Доброго всем времени суток!)

К майским праздникам я снова решил отправиться в небольшое путешествие, долго мониторил билеты, но хороших вариантов в пределе 10 тысяч рублей, за оба билеты, сразу и Санкт-Петербурга не было, из Таллина и Хельсинки тоже, оставался только один вариант Польша через Калининград.

В Калининграде до этого я уже бывал в 2017 году, это была ещё моя первая поездка куда либо с девушкой, сейчас я просто купил субсидированные билеты туда-обратно за 6 тысяч рублей. Единственный минус который был, это не совпадение времени авиарейсов с автобусами, буквально на 2-3 часа, из-за этого по прилету я остался на ночь, а в 7-8 утра уехал на автобусе в первый город на моём пути, Гданьск.

Дневник путешественника, Польша - Гданьск, апрель 2019 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Польша, Гданьск, Длиннопост

Первую достопримечательность я посмотрел сразу же после выходы из автовокзала, это гора Градова и Иерусалимский бастион, это крепость на небольшом холме, с которого открывается вид на исторический центр города.

Дневник путешественника, Польша - Гданьск, апрель 2019 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Польша, Гданьск, Длиннопост

Следующее соседние тоже место, это Гданьский железнодорожный вокзал, вот как то не получается у меня путешествовать на поездах, постоянно на автобусах, наверное потому что это более бюджетный вариант

Дневник путешественника, Польша - Гданьск, апрель 2019 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Польша, Гданьск, Длиннопост

И вот я в центре города, начинаю его осмотр с Хлебного моста через канал Радунии, любуешься зданиями.

Дневник путешественника, Польша - Гданьск, апрель 2019 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Польша, Гданьск, Длиннопост

Памятник Яну Гевелию, польскому астроному, конструктору телескопов, и градоначальника Гданьска.

Дневник путешественника, Польша - Гданьск, апрель 2019 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Польша, Гданьск, Длиннопост

Всё там же, вот вообще не получается пройти дальше, проходишь 50 метров и снова что-то прикольное, тут здание большой мельницы, в Средневековье это было одно из крупнейших промышленных зданий Европы.

Дневник путешественника, Польша - Гданьск, апрель 2019 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Польша, Гданьск, Длиннопост

Найдя обменник, наконец то смог выпить кофе, пообедать и вообще с деньгами чувствуешь себя комфортней, и вот я уже в костеле святой Марии, красивая, старая, готическая церковь, быстро осмотрев зал я поднимаюсь пешочком на обзорную площадку.

Дневник путешественника, Польша - Гданьск, апрель 2019 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Польша, Гданьск, Длиннопост
Дневник путешественника, Польша - Гданьск, апрель 2019 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Польша, Гданьск, Длиннопост

Единственный минус как по мне, это большое количество людей на маленькой по площади обзорной площадке, но тут уже ничего не сделаешь, Гданьск туристический город.

Дневник путешественника, Польша - Гданьск, апрель 2019 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Польша, Гданьск, Длиннопост

Вид на Гданьские каналы, по набережной неспешно гуляют туристы, огромный выбор кафе и ресторанов.

Дневник путешественника, Польша - Гданьск, апрель 2019 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Польша, Гданьск, Длиннопост

Гданьский журавль, в средневековом морском кране сейчас располагается один из филиалов национального морского музея.

Дневник путешественника, Польша - Гданьск, апрель 2019 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Польша, Гданьск, Длиннопост

Перед разводным мостом поставили скамеечки, придя к нему как раз 20 минут отдохнул в ожидании моста. В сравнении с Латвией в местах общего пользовании намного чище.

Дневник путешественника, Польша - Гданьск, апрель 2019 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Польша, Гданьск, Длиннопост

"Новые" дома в центре Гданьска строятся в едином стиле с исторической частью, не смотря на то что после второй мировой войны город был сильно разрушен, сейчас в нём сохранена атмосфера исторического города.

Дневник путешественника, Польша - Гданьск, апрель 2019 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Польша, Гданьск, Длиннопост

Нагулявшись по центру города я прыгнул в автобус у центрального вокзала и поехал в соседний район Оруния, в котором находился мой хостел. В Польше проезд не дорогой, по этому для собственного спокойствия можно не экономить на транспорте.

Дневник путешественника, Польша - Гданьск, апрель 2019 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Польша, Гданьск, Длиннопост

Заселившись в хостел которым заведовала пара стареньких хиппи, бабушка и дедушка чей это был дом организовали в нём очень хороший хостел, который стал моим приютом на ближайшую ночь, в самом районе уже под вечер смотреть нечего и поужинав я отправился гулять по парку.

Дневник путешественника, Польша - Гданьск, апрель 2019 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Польша, Гданьск, Длиннопост

На вершине холма было вот такое дерево, не удивлюсь если про него детям рассказывают сказки и байки про ведьм.

Дневник путешественника, Польша - Гданьск, апрель 2019 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Польша, Гданьск, Длиннопост

Я же засел у него на скамеечке дегустировать местное пиво, ноги требовали отдыха после прогулки, а надо было скоро уже ложиться спать ибо раннее утро у меня был куплен билет в другой польский город Познань, о котором я расскажу вам в следующем посте.

От себя хочу сказать, что Гданьск идеальный город на одни сутки, за полный день можно посмотреть большинство достопримечательностей, а отдохнув ехать дальше.

Спасибо за прочтение!)

Лига путешественников

22.1K пост51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Автор поста оценил этот комментарий
Что касается Трисити (Гданьск-Сопот-Гдыня) то это почти отдельное государство. Эдакий Ватикан. Они и очень дружелюбные, некоторые могут в качестве помощи тебе начать говорить на ломаном русском или того пуще - в бар позвать со своей компанией. На фоне остальной Польши очень выделяются, сами поляки это признают.

К слову, завтра еду в Гданьск :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачной поездки))

Автор поста оценил этот комментарий

Имею ввиду, что например архангелогородцам сначала нужно долететь до столиц, а уж потом.

Прямых рейсов мало. Турция. Египет. Тайланд. Да и то летом, и цена так себе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это в целом минус любого не большего города, мечтаю в будущем переехать в Новороссийск, вот тоже понимаю, что столкнусь с подобными трудностями.

Автор поста оценил этот комментарий
"Нашел обменник" - а что, в любом банкомате нельзя деньги с карточки снять? Или в кафе, магазине, трамвае карточкой оплатить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предпочитаю заграницей пользоваться наличными, карту использую только в экстренных случаях.

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё поляков бесит, если кто то разговаривает на их языке с акцентом.

Приятель выпивший зашёл в гостиницу во Влодаве и спрашивает: "Пше-пше, пшечка, курррва мать"

Поляки в драку полезли.

Очень, знаешь ли, блюдут правильность своего языка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вообще не удивительно)) Я ожидал негативного настроения к своей персоне, так как изъяснился на ломанном английском вместе с русском, но ничего подобного не было.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Красивенько.

Везёт Питерцам- могут за копейки слетать за границу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы так не сказал, Победа перестала летать из Санкт-Петербурга в Европу, в следствии чего нету больше дешевых билетов, приходится искать разные варианты, из Москвы дешёвых направлений намного больше.

показать ответы