Дневник путешественника, Латвия, июнь 2018 г.

Доброго всем времени суток.

После посещения Сербии я только укрепил своё желание путешествовать и открывать для себя мир, как житель Санкт-Петербурга, к 24 годам я так и не побывал в Прибалтике. А так как для меня это самые близкие страны, то после возвращения из Белграда я уже во всю занимался разбором получения шенгенской визы. Ключевым для меня моментом было получения сразу первой визы - мультивизы, с возможностью повторного въезда. Для этого и был выдуман маршрут по трём странам, Латвия - Эстония - Финляндия.

И вот получив сразу мультишенген (первая виза), поругавшись с фирмой посредником, пришлось доплачивать за срочную визу, я отправился открывать для себя Прибалтику.

Из Петербурга до Риги ходят автобусы, поэтому я просто сел на ночной автобус, именно первое путешествие по Европе разбило мои же стереотипы о поездках на автобусах.

Дневник путешественника, Латвия, июнь 2018 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Латвия, Рига, Длиннопост

Ночные автобусы приезжают достаточно рано, по этому о занятиях на утро, до заселения в хостел нужно подумать заранее, иначе как и я будете бродить по пустому утреннему городу. Лично у меня получилось комбо, я приехал рано утром, в субботу, на утро после праздника Лиго, он и так считается одним из самых больших и популярных праздников среди латышей, после него идут выходные. Вообщем в городе ничего кроме уборочной технике, не работало.

Дневник путешественника, Латвия, июнь 2018 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Латвия, Рига, Длиннопост

Следующим важным моментом путешествия, стало то что после поездки в Ригу, я стал куда тщательнее относиться к выбору мест для ночлега. На момент поездки это было моё третье самостоятельное путешествие, а так как турист я бюджетный, то искал места соответствующие. Был выбор хостел или отдельный номер, по одной цене... Теперь я запомнил навсегда, что если не хватает денег на приличный номер, то смело надо идти в хостел. Номер в Риге требует возможно отдельного поста - жалобы, отзывы... Наверное основной момент могу назвать таким, стена номера не примыкала вплотную к потолку, это кратко о шумоизоляции.

Дневник путешественника, Латвия, июнь 2018 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Латвия, Рига, Длиннопост

В Риге я при этом остановился на две ночи... Было серьезное желание свалить из номера куда подальше, что в целом сыграло мне на руку, я очень много гулял и съездил на второй день посмотреть замки, Сигулда и Туравиа.

Дневник путешественника, Латвия, июнь 2018 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Латвия, Рига, Длиннопост

Лично для меня, жителя Петербурга, Рига произвела схожее впечатление с Петроградским районом, похожие здание со кривыми улочками, тогда у меня ещё не было возможности сравнить с другими городам Европы, но даже сейчас, я вспоминаю сходства.

Дневник путешественника, Латвия, июнь 2018 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Латвия, Рига, Длиннопост

Так получится в дальнейшем, что Ригу из за дешевых авиабилетов я буду посещать достаточно часто, в отличии от скандинавских городов, в Риге и в Таллине аэропорты сделаны в черте города, что лично для меня очень удобно. Небольшая, полутора часовая, пешая прогулка и вот уже можно ехать на автобусе домой.

Дневник путешественника, Латвия, июнь 2018 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Латвия, Рига, Длиннопост

Футуристическое здание гостиницы Парк Инн, эх где был мой номер по сравнению с сетевыми гостиницами.

Дневник путешественника, Латвия, июнь 2018 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Латвия, Рига, Длиннопост

В целом город спящий, неторопливый, есть стереотипы про медлительность Таллина, но для меня Рига живет намного медленнее.

Дневник путешественника, Латвия, июнь 2018 г. Путешествия, Путешествие в Европу, Латвия, Рига, Длиннопост

На этом как всегда, пока что всё. В следующем посте расскажу про самостоятельную поездку к замкам.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Использование посредников для получения визы - странное дело для бюджетного туриста. 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это была моя первая виза, а так как по жизни я человек недалекого ума, то переживал за то что будет отказ, и буду заново оплачивать сбор.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку