Дневник путешественника, Грузия - Тбилиси, Мцхета. Часть №1, декабрь 2018 г.

Доброго времени суток!)

2018 год выдался на сегодняшний момент самым активным по путешествиям, начал я новый год в Москве, съездил во Владимир, был в апреле в Чечне, потом была Сербия, Латвия, Эстония, Финляндия, Болгария, Турция, Венгрия, Австрия, Словакия, Германия и вот собрав 10 новых стран за год я уже думал, что поеду только в следующем году. Так получилось, что возвращаясь из одной поездок в автобусе я познакомился с грузинкой, у нас получился небольшой и краткий роман, она закончила учебу в России и вернулась к себе на родину, а в момент отношений я планировал поездку к ней. Но пока я строил планы, отношения сошли на нет и ехать мне уже не к кому было, зато мои друзья изъявили желание посетить Грузию.

В Грузию мы прилетели моей любимой авиакомпанией Победа, билеты туда-обратно мне обошлись, рано-рано утром мы уже были в Тбилиси, так как нас было 5 человек то на всех мы сняли через airbnb 3-комнатную квартиру. Когда с вами есть спутники, это может быть один из самых выгодных вариантов.

Дневник путешественника, Грузия - Тбилиси, Мцхета. Часть №1, декабрь 2018 г. Путешествия, Грузия, Тбилиси, Фотография, Длиннопост

От площади Свободы начинается моя прогулка по Тбилиси. Мои компаньоны успели поругаться на тему куда идти и выбрав одну из пар я пошёл с ними смотреть город

Дневник путешественника, Грузия - Тбилиси, Мцхета. Часть №1, декабрь 2018 г. Путешествия, Грузия, Тбилиси, Фотография, Длиннопост

Мост Мира... Сорри за такое кривое фото, на остальных физиономия товарища.

Дневник путешественника, Грузия - Тбилиси, Мцхета. Часть №1, декабрь 2018 г. Путешествия, Грузия, Тбилиси, Фотография, Длиннопост

Перейдя мост и забравшись на холм мы оказались у Храма Метехи — церковь Успения пресвятой Богородицы. Расположена в районе Метехи на скале над рекой Кура. Считается одной из визитных карточек Тбилиси.

Дневник путешественника, Грузия - Тбилиси, Мцхета. Часть №1, декабрь 2018 г. Путешествия, Грузия, Тбилиси, Фотография, Длиннопост

Посмотрев церковь мы сели в кабинку и по канатной дороге поднялись к вершине холма Сололаки.

Дневник путешественника, Грузия - Тбилиси, Мцхета. Часть №1, декабрь 2018 г. Путешествия, Грузия, Тбилиси, Фотография, Длиннопост

Сразу две достопримечательности находятся на вершине холма, это руины древней крепости Нарикала и монумент Мать-Грузия.

Дневник путешественника, Грузия - Тбилиси, Мцхета. Часть №1, декабрь 2018 г. Путешествия, Грузия, Тбилиси, Фотография, Длиннопост

Крепость Нарикала - точное время основания крепости в Тбилиси неизвестно, но в IV веке она уже существовала и называлась Шу́рис-Ци́хе (крепость-соперник).

Дневник путешественника, Грузия - Тбилиси, Мцхета. Часть №1, декабрь 2018 г. Путешествия, Грузия, Тбилиси, Фотография, Длиннопост

Полюбовавшись с высоты на таврический сад мы спускались уже пешком вниз в один из исторических районов старого Тбилиси.

Дневник путешественника, Грузия - Тбилиси, Мцхета. Часть №1, декабрь 2018 г. Путешествия, Грузия, Тбилиси, Фотография, Длиннопост

Закончили вечер как полагается дегустацией грузинской кухни, не для кого не будет секретом, что Грузию надо узнавать через желудок, а после поездки появилось выражение: "Артур доест". Ибо не всем мои друзья могли осилить порции в ресторанах, приходилось им помогать.

Дневник путешественника, Грузия - Тбилиси, Мцхета. Часть №1, декабрь 2018 г. Путешествия, Грузия, Тбилиси, Фотография, Длиннопост

На следующее утро отправились за машиной, без автомобиля смотреть Грузию будет проблематично, а так как нас было 5 человек, и при разделение расходов на авто, аренда с уже демократичной ценой получилась очень гуманной. Вообще сначала мы нашли в интернете самое дешёвое предложение за 55$ в сутки, нас эта цена устроила мы договорились о встрече, идём на неё через старый город и видим конторы по аренде машин, цена 55 лари за сутки (1100 руб.). Остановились, посчитали в голове, и сразу пошли оформлять.

Дневник путешественника, Грузия - Тбилиси, Мцхета. Часть №1, декабрь 2018 г. Путешествия, Грузия, Тбилиси, Фотография, Длиннопост

Мы были уже на машине и первом делом поехали в соседний исторический город Мцхета, древнейший город Грузии, основан в 5-м веке до н.э.

Дневник путешественника, Грузия - Тбилиси, Мцхета. Часть №1, декабрь 2018 г. Путешествия, Грузия, Тбилиси, Фотография, Длиннопост

Собор Светицховели... Посмотрев исторические улочки, забежав в собор, мы спустились вниз к слиянию реку Кура и Арагви

Дневник путешественника, Грузия - Тбилиси, Мцхета. Часть №1, декабрь 2018 г. Путешествия, Грузия, Тбилиси, Фотография, Длиннопост

За котиком виден Монастырь Джвари, наша следующая цель.

Дневник путешественника, Грузия - Тбилиси, Мцхета. Часть №1, декабрь 2018 г. Путешествия, Грузия, Тбилиси, Фотография, Длиннопост

Джвари — грузинский монастырь и храм первой половины VII века. Расположен на вершине горы у слияния Куры и Арагви близ Мцхеты — там, где, согласно историческим источникам, воздвигла крест святая равноапостольная Нина. Первый в Грузии памятник Всемирного наследия...

Дневник путешественника, Грузия - Тбилиси, Мцхета. Часть №1, декабрь 2018 г. Путешествия, Грузия, Тбилиси, Фотография, Длиннопост

Лучше чем на море, может быть только в горах... Монастырь конечно интересный, но не так поражает как виды с горы, только ради него одного и стоит к нему ехать.

Дневник путешественника, Грузия - Тбилиси, Мцхета. Часть №1, декабрь 2018 г. Путешествия, Грузия, Тбилиси, Фотография, Длиннопост

При таких прогулках о наличие аппетита задумываться не приходиться, эх я скучаю по грузинским хинкалям. Пообедав мы вернулись обратно в Тбилиси, грузинские дороги имеют достаточно специфичное движение.

Дневник путешественника, Грузия - Тбилиси, Мцхета. Часть №1, декабрь 2018 г. Путешествия, Грузия, Тбилиси, Фотография, Длиннопост

К началу вечера мы поставили машину у основания холма св. Ильи и начали небольшой подъем вверх, осматривай очередной исторический район с классными резными бакл

Дневник путешественника, Грузия - Тбилиси, Мцхета. Часть №1, декабрь 2018 г. Путешествия, Грузия, Тбилиси, Фотография, Длиннопост

Относительно молодой кафедральный Собор Святой Троицы в Тбилиси, основан в 1995 году.

Дневник путешественника, Грузия - Тбилиси, Мцхета. Часть №1, декабрь 2018 г. Путешествия, Грузия, Тбилиси, Фотография, Длиннопост

Закончился наш день в лофте Фабрика. Вечер получился знатным, после знакомства с местной молодежью в баре, нас коллективно пригласили посмотреть Фабрику, коктейли с чачой, молодое вино, коньяк и всё это с грузинским гостеприимством... На этом закончу свой краткий рассказ и в следующей части расскажу про поездку в город Гори.

Спасибо за прочтение)

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грузины много миротворцев убили?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку