4

Дневник путешественника, Грузия - Тбилиси, Мцхета. Часть №1, декабрь 2018 г.

Доброго времени суток!)

2018 год выдался на сегодняшний момент самым активным по путешествиям, начал я новый год в Москве, съездил во Владимир, был в апреле в Чечне, потом была Сербия, Латвия, Эстония, Финляндия, Болгария, Турция, Венгрия, Австрия, Словакия, Германия и вот собрав 10 новых стран за год я уже думал, что поеду только в следующем году. Так получилось, что возвращаясь из одной поездок в автобусе я познакомился с грузинкой, у нас получился небольшой и краткий роман, она закончила учебу в России и вернулась к себе на родину, а в момент отношений я планировал поездку к ней. Но пока я строил планы, отношения сошли на нет и ехать мне уже не к кому было, зато мои друзья изъявили желание посетить Грузию.

В Грузию мы прилетели моей любимой авиакомпанией Победа, билеты туда-обратно мне обошлись, рано-рано утром мы уже были в Тбилиси, так как нас было 5 человек то на всех мы сняли через airbnb 3-комнатную квартиру. Когда с вами есть спутники, это может быть один из самых выгодных вариантов.

Дневник путешественника, Грузия - Тбилиси, Мцхета. Часть №1, декабрь 2018 г. Путешествия, Грузия, Тбилиси, Фотография, Длиннопост

От площади Свободы начинается моя прогулка по Тбилиси. Мои компаньоны успели поругаться на тему куда идти и выбрав одну из пар я пошёл с ними смотреть город

Дневник путешественника, Грузия - Тбилиси, Мцхета. Часть №1, декабрь 2018 г. Путешествия, Грузия, Тбилиси, Фотография, Длиннопост

Мост Мира... Сорри за такое кривое фото, на остальных физиономия товарища.

Перейдя мост и забравшись на холм мы оказались у Храма Метехи — церковь Успения пресвятой Богородицы. Расположена в районе Метехи на скале над рекой Кура. Считается одной из визитных карточек Тбилиси.

Посмотрев церковь мы сели в кабинку и по канатной дороге поднялись к вершине холма Сололаки.

Сразу две достопримечательности находятся на вершине холма, это руины древней крепости Нарикала и монумент Мать-Грузия.

Крепость Нарикала - точное время основания крепости в Тбилиси неизвестно, но в IV веке она уже существовала и называлась Шу́рис-Ци́хе (крепость-соперник).

Полюбовавшись с высоты на таврический сад мы спускались уже пешком вниз в один из исторических районов старого Тбилиси.

Закончили вечер как полагается дегустацией грузинской кухни, не для кого не будет секретом, что Грузию надо узнавать через желудок, а после поездки появилось выражение: "Артур доест". Ибо не всем мои друзья могли осилить порции в ресторанах, приходилось им помогать.

На следующее утро отправились за машиной, без автомобиля смотреть Грузию будет проблематично, а так как нас было 5 человек, и при разделение расходов на авто, аренда с уже демократичной ценой получилась очень гуманной. Вообще сначала мы нашли в интернете самое дешёвое предложение за 55$ в сутки, нас эта цена устроила мы договорились о встрече, идём на неё через старый город и видим конторы по аренде машин, цена 55 лари за сутки (1100 руб.). Остановились, посчитали в голове, и сразу пошли оформлять.

Мы были уже на машине и первом делом поехали в соседний исторический город Мцхета, древнейший город Грузии, основан в 5-м веке до н.э.

Собор Светицховели... Посмотрев исторические улочки, забежав в собор, мы спустились вниз к слиянию реку Кура и Арагви

За котиком виден Монастырь Джвари, наша следующая цель.

Джвари — грузинский монастырь и храм первой половины VII века. Расположен на вершине горы у слияния Куры и Арагви близ Мцхеты — там, где, согласно историческим источникам, воздвигла крест святая равноапостольная Нина. Первый в Грузии памятник Всемирного наследия...

Лучше чем на море, может быть только в горах... Монастырь конечно интересный, но не так поражает как виды с горы, только ради него одного и стоит к нему ехать.

При таких прогулках о наличие аппетита задумываться не приходиться, эх я скучаю по грузинским хинкалям. Пообедав мы вернулись обратно в Тбилиси, грузинские дороги имеют достаточно специфичное движение.

К началу вечера мы поставили машину у основания холма св. Ильи и начали небольшой подъем вверх, осматривай очередной исторический район с классными резными бакл

Относительно молодой кафедральный Собор Святой Троицы в Тбилиси, основан в 1995 году.

Закончился наш день в лофте Фабрика. Вечер получился знатным, после знакомства с местной молодежью в баре, нас коллективно пригласили посмотреть Фабрику, коктейли с чачой, молодое вино, коньяк и всё это с грузинским гостеприимством... На этом закончу свой краткий рассказ и в следующей части расскажу про поездку в город Гори.

Спасибо за прочтение)

Найдены возможные дубликаты

+3

Тоже хочу в Грузию )) Может в будущем году таки выберемся с супругой )

раскрыть ветку 1
0

Сам хочу вернуться, осталось ещё много мест которые надо посмотреть, планирую совместить вместе с посещением Азербайджана.

+3

Была в Грузии в феврале 2019, эх, какая ж там красота

ну и конечно сейчас в рассказе я мысленно тоже прогулялась по этим улочкам.. Может тоже написать про грузию? :)

раскрыть ветку 4
0

Я вот только спустя два года как начал активно путешествовать собрался с мыслями для написания рассказов. Если остались яркие воспоминания то почему же их не изложить)

раскрыть ветку 3
0

я вот тоже только-только начала путешествовать, за этот год уже трижды была заграницей, сейчас удобно и хорошо путешествовать на той же победе, брать билеты по мониторингам различных сайтов! желаю удачи, пиши еще! подписалась :)

раскрыть ветку 2
+1

На первой фотке дом кажется падает!

-2

Грузины много миротворцев убили?

-4

в 2019 году это направление не актуально

раскрыть ветку 21
0
Фигня, всё там норм, русских правда поменьше, но в некоторых моментах это даже хорошо
раскрыть ветку 14
-3

Кому хорошо?

раскрыть ветку 13
-1

Почему же? Это интереснейшая страна, с красивыми видами, прекрасной кухней, любой человек найдёт для себя что-то интересное, не надо ограничивать свои путешествия неуместной политикой.

раскрыть ветку 5
-3

В июне 2019 года тысячи грузин выплеснули на улицы в виде лозунгов и транспарантов море оскорблений в адрес России  и русских.  Повод: другие грузины, пригласив из России какую-то православную делегацию, усадили её лидера в кресло спикера парламента, где заседала какая-то межпарламентская православная ассамблея.
Вы можете сколько угодно считать политику неуместной, но она есть. И делать вид, что ничего этого нет - это страусиное поведение, оно довольно жалкое.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
Похожие посты
37

Горные сторожевые

Горные сторожевые Грузия, Путешествия, Горы, Собака, Пастушьи собаки, Длиннопост, Кавказские горы, Видео, Фотография, Мобильная фотография, Волкодав, Сторожевая, Овчарка

Будущий пастуший пёс

Горные сторожевые Грузия, Путешествия, Горы, Собака, Пастушьи собаки, Длиннопост, Кавказские горы, Видео, Фотография, Мобильная фотография, Волкодав, Сторожевая, Овчарка

Будущий пастуший пёс

Уже опытный пастуший пёс, на мордочке видны раны

Прогоняют нас =)

О горных сторожевых, пастушьих собаках в Грузии:

В Грузии есть порода сторожевых пастушьих собак группы "волкодав" - НАГАЗИ - грузинская горная овчарка.

Крупные особи нагази охраняют отары овец, стада коров, табуны лошадей.

Отличительная внешняя черта - купированные уши, чтобы во время нападения зверь не смог ухватиться за них.

В отличие от алабаев (с которыми часто путают) их уши расположены выше, имеется ярко выраженный переход от лба к морде, форма туловища квадратная.

Нагази очень умные, дрессированные, преданные одному хозяину. К чужакам они недоверчивы, воспринимают их как потенциальную опасность и могут быть дерзкими и агрессивными. Они могут бежать десятки метров за машиной и громко лаять, прогоняя вас.

Они выносливые, сильные, мощные, и благодаря густой шерсти хорошо переносят холодный климат.

Иногда при виде стада животных вы этих "телохранителей" можете не заметить. Но пёсель (а то и несколько) может быть в паре десятков метров от вас или сидеть со стороны леса и наблюдать за вверенными ему животными и за окружающей обстановкой, следить, нет ли поблизости чужаков: людей, волков, барсов.

Не всегда рядом со стадом/отарой присутствует пастух, который бы дал команду псу пропустить вас. Поэтому при виде коров, овец, лошадей вам стоит быть предельно внимательным, не создавать шума, не бежать к животным. Естественно не стоит приближаться к самим нагази и тем более пытаться их погладить.

Не редки случаи, когда в Грузии можно встретить с купированными ушками больших псов - алабаев, овчарок и др., которые очень дружелюбно к вам настроены, ластятся, подставляют свою мордочку для почесушек, просят вкусняшку. И устоять перед таким большим пушистым пупсиком очень сложно😍 Но при встрече суровых и дерзких нагази и "его" животных будьте внимательны и осторожны.

(Нагази, алабай, кавказская овчарка, гампр и др. - это породы собирательной группы "волкодав").

Фото и видео: июль 2020 г., Тушетия, Грузия

Показать полностью 2 2
598

Граффити в Тбилиси

Граффити в Тбилиси Грузия, Тбилиси, Граффити, Фотография, Мобильная фотография, Стрит-Арт, Мимино

Автор - стрит-арт-художник из Витебска Глеб Каштанов.
За своё творение Глеб получил штраф в 350 долларов. Мэр Тбилиси Каха Каладзе встретился с художником и разрешил белорусу завершить рисунок. Но на сегодняшний момент штрафы за несколько уличных рисунков у Глеба не аннулированы.

"Я взял подпись у собственника здания, что он не против, что на доме появится граффити. Свои подписи поставили и жильцы дома. Например, в российском Сочи, где я не раз украшал здания стрит-арт-композициями, этого было достаточно, чтобы рисовать. А в Грузии нужно было заранее согласовать это с мэрией. Но я об этом не знал, поэтому не сделал этого. И спокойно рисовал весь день. Потом пришли представители муниципалитета и выписали мне штраф - 350 долларов. Хотя работа им понравилась, они даже селфи с ней делали" - сообщил Глеб весной.

Фото сделано в июне 2020. Адрес: Тбилиси, ул. Котэ Абхази, д. 12

75

Ответ на пост «Шикарный номер...» 

Ехали мы целый день на велосипедах по Грузии. Нижняя Сванетия райончик довольно безлюдный, ни людей, ни сотовой связи. За день из всей встретили только диких лошадей. Вся надежда была на вечер, хотели встретиться с друзьями которые путешествовали по Верхней Сванетии на машине. Доехали мы до деревушки Цана, сотовой связи здесь не оказалось. Я уже было думал проехать ещё 5 км до следующей, но поскольку уже вечерело, попробовали найти жильё у местных. Тут оказался один домик где хозяйка принимает туристов.

Ответ на пост «Шикарный номер...» Истории из жизни, Гостиница, Отдых, Джакузи, Командировка, Облом, Ответ на пост, Длиннопост, Путешествия, Грузия

Изначально нам предложили эту комнату на первом этаже, но в ней ночью без света было довольно жутковато и холодно.

Ответ на пост «Шикарный номер...» Истории из жизни, Гостиница, Отдых, Джакузи, Командировка, Облом, Ответ на пост, Длиннопост, Путешествия, Грузия

Оказалось есть номера получше. 20 лари с человека. Дороговато конечно, зато окна номера выходят заснеженные горы и речку.

Нас напоили чаем с бутербродами.

Хотелось бы помыться под тёплым душем, но увы ни воды, ни электричества тут нету.

Но всё равно ощущение домашнего уюта, после ночёвок в палатке очень чувствуется.

Хозяйка с коровой

Утром решили подняться на гору к местной церквушке.

Её восстановилм совсем недавно. Встретили там ещё одного местного жителя.

С его слов деревня была заброшена после военных конфликтов 90-ых годов т.к. тут было очень неспокойно. Большинство жителей перебралось в Кутаиси и только недавно стали приезжать на лето в свои дома.  Зимой доступа в деревню нету как и нормальных дорог.

На этом всё, в этот день нам ещё предстояло преодолеть перевал и доехать до Местии

Показать полностью 11
114

В Тбилиси пригрозили поднять флаг Грузии над российской военной базой в Южной Осетии

Лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили, чья партия превратилась в оппозиционный штаб перед выборами в парламент Грузии 31 октября, пообещал вскоре поднять флаг своей страны над российской военной базой в Южной Осетии. Об этом сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Тбилиси пригрозили поднять флаг Грузии над российской военной базой в Южной Осетии Политика, Грузия, Флаг, Южная Осетия, Угроза, Россия, Общество, Взгляд, Тбилиси, Санкции

В четверг Нателашвили выступил перед грузинскими журналистами на одном из участков центральной грузинской магистрали, в нескольких сотнях метров от Южной Осетии, и пообещал что после выборов в парламент 31 октября в Грузии падет «нынешнее пророссийское грузинское правительство».

«Вскоре мы поднимем флаг на российской военной базе», – сказал он.

Нателашвили призвал власти «начать работать над миллиардными санкциями против России» за «оккупацию» Грузии.

На этой неделе командующий сухопутными войсками НАТО генерал-лейтенант Роджер Клотье обсудил в Грузии также обстановку на «оккупированных территориях», как Грузия называет Абхазию и Южную Осетию.

via

166

Грузия не туристическая

Всем привет и гамарджоба! По минусам прошлись, плюсы тоже затронули, да и о плюсах можно много читать в сети (хотя чего читать, достаточно посмотреть на фотографии природы Грузии и захотеть лично посетить все красоты).

Теперь расскажу о некоторых вещах, которые есть в столице Грузии (и других городах), но о которых обычно не пишут блогеры. Что-то скрыто от глаз туриста, что-то может кого-то удивить.

[1] Платный лифт. Да, есть лифты, которые вас прокатят, но не за бесплатное "большое человеческое спасибо, железный друг". По моим наблюдениям, лифты в Тбилиси бывают следующих видов:

- старенькие лифты в домах застройки прошлого века с ящичками, прибитыми к стене, куда нужно опустить монетку в 10 тетри (2,5 руб.); 

- в лифтах современных новостроек есть прорезь на панели для монеток в 5 тетри (1,25 руб.) и 10 тетри; 

- лифты, в которых оплата исписывается со специальных пластиковых карт или с чипа; 

- лифты, которые "подбросят" вас на нужный этаж бесплатно по чипу-брелку; 

- лифты без чипов, прорезей и ящичков, которые будут катать вас без-воз-мез-дно. Но, ежемесячно с каждой квартиры собирают по определенной сумме за обслуживание лифтов.

В доме, где я живу на момент написания данной заметки, лифт начинает выполнять свои прямые обязанности только после подношений ему 5 тетри (1,20 р). Да, это мелочь. Но, есть неудобства - постоянно нужно с собой брать монетки и заботиться об их размене, а если к тебе идут гости без монеток, будь любезен спуститься и прокатить их (или они могут зайти в лифт и вам нужно вызвать его на свой этаж, это такой лайфхак).

Кстати, я уже упоминала, но именно этот лифт в нашем доме "украли" (стащили какие-то эл.системы, лифт долго время был неактивен, пришлось ходить пешком).

Грузия не туристическая Грузия, Тбилиси, Пмж, Заграница, Длиннопост

[2] Животные и домашнее хозяйство средь многоэтажек.

Я не была сильно шокирована тем, что слышала по утрам пение петушка, когда жила в квартире в т.н. "итальянском дворике" (хотя это и был центр). Но увидеть "ферму" кроликов, курятник средь многоэтажек спального района и гусиков средь частных домов близ дороги и ресторанов я не особо ожидала. Неудобств мне это не доставляет, хотя не знаю, как живётся людям в таких дворах.

Не удивляют встречи с коровами, овцами, лошадьми, свинками в сёлах и районах страны, но непривычно видеть их среди жилых домов. В одном из районов города встретились мне овечки, отдыхающие под мостом, и коровки, пасущиеся на лугу близ тбилисского "моря" и близ жилых многоэтажек современного ЖК "Хуалинг". Контраст. Идешь себе вдоль жилых домов советских времен и среди современных новостроек, среди кафе и ресторанов, бизнес центров, а тут тебе по пути овечки встречаются)))

(Московский проспект, жилой район)

[3] Бизнес в гараже.

Пекарня, овощной ларек, мастерская по ремонту обуви и одежды и пр. в гараже средь многоэтажек спального района? Почему бы и да?! Действительно не редкость увидеть гараж времен СССР, в котором торгуют овощами или пекут и продают хлеб. В один из таких ларьков я люблю заходить за овощами и фруктами - натуральные и недорогие. Гараж неплохо переоборудовали, сделали витринные окна, поставили холодильник и кондиционер, есть оплата по карте. Но есть ларьки, которые так и остались гаражами с полками.

Вообще, наверное, после Грузии можно вывести такое понятие как "гаражный бизнес". И если в РФ  в гаражах чаще видишь у кого-то второй дом (дом отдыха), автомойки, шиномонтажки, то тут помимо магазинов можно увидеть парикмахерские, маникюрные услуги, копировальный центр и  т.д.

Услуги сферы красоты, копировальные центры и ателье еще могут расположиться в метро, а могут и в самостроях среди жилых дворов или близ метро. Кстати, о самостроях:

[4] Самострой и архитекторские решения очумелых ручек.

Любят замуровать окна кирпичом, а могут и пробить окно. Могут даже в многоэтажке организовать самострой на крыше. Жильцы первых этажей любят придомовую территорию обнести забором, организовать отдельный вход в квартиру, установить столики, мангалы. Но самая любимая тема - пристроить балкон, в котором могут оборудовать кухню или целую комнату.  Иногда складывается впечатление, что по балкону определяется уровень благосостояния владельца. Однозначно у кого-то повышается ЧСВ. Мне доводилось видеть возведенные огромные балконы на среднем этаже, хотя больше ни у кого в доме их не было, видела  балконы с балясинами, колоннами, пилястрами, барельефами, возведенные в обычных советских многоэтажках.

Вот варианты балконов (к сожалению, не все интересные архитектурные решения удалось сфоткать и сохранить):

Обычно такие балконы делают закрытыми, чтобы соорудить там кухню или комнату.

Замуровать окна - обычное дело. У каждого свой "стиль". Здание, кстати, не только на фото выглядит покосившимся.

В других домах могут и пробить окно, как, например, здесь:

Вот вам и пристройка на крыше:

А вот один из примеров "личного двора" жильцов первого этажа. В реальности там действительно красиво. Бывает, что огородить могут лично для себя, поставив личное имущество или гараж для личного транспорта. Общедомовое имущество, общедомовая территория, пропорциональные доли жильцов, совет дома и пр.? Не, не слышали.

А как вам такой вариант? (фотка из инсты подруги). На счет отопления я писала в предыдущих постах - в Грузии нет центрального отопления, как в РФ. В старых МКД батареи не работают (не отапливаются котельными дома), у кого-то даже спилены. В новых домах жильцы сами устанавливают батареи, работающие от газа, или газовые кармы.

Естественно такие ноу-хау влияют на состояние дома. Очень много домов являются аварийными. В Тбилиси иногда случаются небольшие землетрясения, в некоторых районах фундаменты омываются водами. А тут еще и каждый перепланировку делает, как хочет. И вот результат:

Есть такие подпорки, а есть огромные бетонные, которые держат весь дом. Бывает, что достраивают стены с пустыми помещениями.

Кстати, на фото видно развешенное для сушки белье. Это тоже можно часто увидеть во всех районах города - в "итальянских двориках", в советских многоэтажках, в новостройках, на окраине и в центре.

Еще есть недостроенные дома, в которые заселяются люди. В них могут жить обманутые дольщики или беженцы.

Кстати, есть и те, кто строит небольшие сооружения, чтобы в них жить или торговать, на свободных участках - во дворах, близ кладбищ, близ промки.

[5] Тренажерные площадки во дворах.

Да, такое встречается не только в Грузии, но и во многих городах других стран. В Тбилиси и в Батуми во многих дворах установлены такие тренажеры, и они пользуются спросом. Кстати, мэйд ин Раша =)

[6] Забота о собачках.

В Тбилиси в нескольких местах (например, в парке Рике, саду Вере и парке на улице Киквидзе) установлены  аппараты для кормления бездомных собак. Аппараты выдают корм, если в них бросить пластиковую бутылку 0,5 литра. Такие кормушки работают на солнечной энергии. В некоторых местах наряду с аппаратом для еды были установлены домики для собак. К слову, бездомных собак здесь отлавливают, стерилизую и на ушко прикрепляют бирку. Агрессивных бездомных собак на улицах города я еще не встречала. Пёсели очень любят ласку, ждут вкусняшки и, естественно, потом могут весь день за тобой ходить, причем, отгоняя других желающих к тебе подойти. Фоток кормушек нет, поэтому вот вам фотка бизнес апартаментов пёселей в одном из дворов. К - комфорт.

Ну и информация для туристов:

- В общественном транспорте (метро и автобус, но скоро хотят подключить и маршрутки) один раз платишь за проезд по карте Metromoney и 1,5 часа можешь делать пересадки бесплатно. В маршрутках пока вторая поездка платная, но в некоторых есть скидка.

Карта стоит 2 лари, но при сохранении чека в течение 30 дней карту можно сдать, 2 лари и остаток по счету вернуть себе. Также можно расплатиться банковской картой (я тестировала только местную карту).

- Узнать, через сколько подойдет автобус на нужную остановку, можно, отправив смс с кодом остановки на номер 94433. ID остановки можно узнать в гугл-картах, кликнув на нужную остановку, а также на электронном табло близ остановки. На данном табло также отражается, через сколько придет автобус.

Это, наверное, основное. Есть еще много вещей, о которых можно и хочется написать. Про гостеприимство, кухню и пр. написано много в отзывах и у блогеров, это у всех на слуху, с этим сталкиваются многие туристы. Поэтому таких тем я не касаюсь, мне интереснее сообщить малознакомую информацию. Но если что-то интересует, задавайте вопросы, отвечу.

Потихоньку буду выкладывать фото гор, каньонов, пещер, нац.парков, парадных и т.д., ибо это действительно очень красиво.

Показать полностью 16
98

Моменты из жизни в виде фотографий

Я три дня прожил в прекрасном одиночестве, на берегу Азовского моря в Крыму.

Моменты из жизни в виде фотографий Фотография, Путешествия, Грузия, Байкал, Горы, Длиннопост

Было время на подумать, построить замок из морского песка, погулять по округе.

Моменты из жизни в виде фотографий Фотография, Путешествия, Грузия, Байкал, Горы, Длиннопост

Ах, эта невероятно вкусная еда, дома такой никогда не пробовал.)

Как иногда приятно найти в рюкзаке стик с кофе, купленным еще в Питере. Разводишь огонь и выпиваешь кофе где-то в горах Грузии.

Туман на Байкале был каждое утро из тех трех что я здесь пробыл.

Кто как не я включит Need for speed Most Wanted, и посидит пять минуточек в гоночке.)

Хоть это и 2014 год, я прекрасно помню свои ощущения, я в Монголии, я устал, за трое суток я проехал от Владивостока порядка 3,5 тысяч км.

Это все та же Монголия спустя где то 2 недели. Я уже проехал больше пол пути до Алтая.

Горы, нет ничего прекраснее них, они невероятны.

Спасибо всем кто посмотрел.  Думаю начать делится своими старыми фотографиями, скопилось много за годы. Буду рад Вас видеть так же и у себя в Инстаграме  https://www.instagram.com/travel_onl1ne_3d/

Показать полностью 8
113

На большом воздушном шаре. Тбилиси

На большом воздушном шаре. Тбилиси Тбилиси, Грузия, Воздушный шар, Фотография, Полет, Длиннопост

С середины июля стало возможным подняться на воздушном шаре над Тбилиси

На большом воздушном шаре. Тбилиси Тбилиси, Грузия, Воздушный шар, Фотография, Полет, Длиннопост

Да - шар привязан веревкой и это  не есть полет в прямом смысле этого слова.

И все- таки это полет)

Есть в этом что-то...

необычное

и красивое

фото с просторов сети.

Показать полностью 5
34

Фотобродилка: Монастырь Джвари, Грузия

Фотобродилка: Монастырь Джвари, Грузия Фотобродилки, Грузия, Путешествия, Джвари, Монастырь, Достопримечательности, Фотография, Горы, Длиннопост

Монастырь Джвари расположен на вершине горы напротив Мцхеты у слияния рек Арагви и Кура.

Фотобродилка: Монастырь Джвари, Грузия Фотобродилки, Грузия, Путешествия, Джвари, Монастырь, Достопримечательности, Фотография, Горы, Длиннопост
Показать полностью 8
80

Фотобродилка: Мцхета, Грузия

Фотобродилка: Мцхета, Грузия Фотобродилки, Грузия, Мцхета, Достопримечательности, Архитектура, Путешествия, Фотография, Экскурсия, Длиннопост

Мцхета - древний город, сердце грузинской истории и первая столица. Находится у слияния рек Арагвы и Куры в 20 километрах на северо-восток от Тбилиси. На общественном транспорте легко добраться от вокзала Дидуби, хотя найти нужный автобус среди хаотичного нагромождения других задача не совсем тривиальная - проще спросить.

Фотобродилка: Мцхета, Грузия Фотобродилки, Грузия, Мцхета, Достопримечательности, Архитектура, Путешествия, Фотография, Экскурсия, Длиннопост
Показать полностью 23
140

Грузия для фрилансеров ч.1

Всем привет.

Многие из вас знают меня по серии постов "Турция для фрилансеров". Мы с мужем прожили в Анталии год, и решили не останавливаться и поехать пожить в другое место. Как вы уже поняли это Грузия, а если точнее Тбилиси.

И вот хочу вам рассказать, как это было, сколько это стоит и что тут вообще хорошего.

Почему Грузия? Почему Тбилиси?

Грузия для фрилансеров ч.1 Грузия, Тбилиси, Фриланс, Экспаты, Путешествия, Удаленная работа, Пикабушники за границей, Видео, Длиннопост

Особенность нашей ситуации в том, что мы с мужем граждане разных государств: я – Украины, он – РФ. А соответственно мы ищем места, где можно жить на более-менее одинаковых условиях для обоих. Грузия в этом смысле лояльна. В ней можно жить без дополнительных миграционных манипуляций 360 дней. Если после этого выехать из страны куда-угодно и въехать обратно, то срок обнуляется.

У мужа были сомнения по поводу шатких политических взаимоотношений Грузии и РФ и возможного предвзятого отношения к русским. Для этого мы связались с Тбилисскими экспатами и все подробненько расспросили. Нас заверили что никакого предвзятого отношения к русским в этой стране нет. В последствии мы сами в этом убедились.

Мы точно знали, что хотим жить в большом городе. И выбор между Батуми и Тбилиси не стоял.

В последствии мы поняли, что в Грузии ещё масса преимуществ, но это тема на отдельный пост. Хотя многие, наверное, это и так знают: климат, горы, низкие налоги по ИП (до 1%), легкий вход в банковскую систему и легкая покупка сим-карт (по сравнению с Турцией), дешевые автомобили, вкусная еда, русский и английский языки и т.д.

Грузия для фрилансеров ч.1 Грузия, Тбилиси, Фриланс, Экспаты, Путешествия, Удаленная работа, Пикабушники за границей, Видео, Длиннопост

А теперь в цифрах. На всякий случай: $1 = 3 лари.

Сколько нужно денег на переезд

Перелёт: Бессмысленно писать стоимость перелёта, т.к. эта информация мало кому пригодится. Мы летели из Анталии с пересадкой в Стамбуле. Но! Важный нюанс для граждан РФ! Прямого авиасообщения между РФ и Грузией на сегодняшний день нет. Есть 2 пути: авиаперелёт с пересадкой в третьей стране (Беларусь, Армения…). Или пересекают наземную границу со стороны Владикавказа. Кстати, дорога оттуда до Тбилиси потрясающая!

Жильё: Средняя стоимость аренды 1к. квартиры около $200/месяц (нам встречались и за $100). Все квартиры, которые стоят дороже имеют дополнительные преимущества. Что на счёт нас – мы арендовали квартиру за $350. И все нам говорят, что это очень дорого и мы лохи. Но, у нас в квартира со спальней и с гостиной совмещённой с кухней. И веранда 80 кв.м. с панорамным видом на весь Тбилиси. В нашем доме есть аптека, супермаркет и тренажерный зал. Так что мы пережили карантин достойно.

Приятным удивлением для нас было, что комиссию риелтору (по-местному «маклеру») тут платит всегда хозяин квартиры. Так что при заезде нужно оплатить только первый и последний месяц проживания.

Нюанс: все советуют при переезде приехать в город, арендовать квартиру или отель на неделю и уже на месте подбирать себе подходящее жильё с помощью риелтора. Мы так не сделали. Выбрали квартиру по фотографиям удалённо.

Вот собственно и всё! Остальное – личные расходы.

Месячный бюджет:

Жильё: $350. Стоимость жилья у нас, и у всех, у кого мы спрашивали, привязано именно к доллару. Соответственно зависит от курса в день оплаты.

Ком.услуги: $50-$70. Это в среднем.

Интернет: $50. Мы платим 100 лари за домашний интернет. И 5-20 лари на мобильный каждому. Т.к. мы удалёнщики, нам важен качественный высокоскоростной интернет, и соответственно взяли не самый дешевый тариф. Есть дешевле.

Питание + Аптека: $400. Многие, когда решают переезжать в Грузию, думают о том, что здесь очень вкусная еда. И это правда. Хинкали, хачапури, шашлыки тут сказочные. Но! Это в том случае, если ты кушаешь регулярно в ресторанах, или живешь в деревне и питаешься у соседки. Если ты, как и мы, обычный смертный, то 80% еды ты покупаешь в супермаркете и готовишь дома. В супермаркетах много Украинских, Белорусских, Турецких, Российских продуктов. Из местных продуктов в упаковках мы покупали только колбасу и пиво. Скорее всего овощи-фрукты тоже местные. Так что продукты здесь обычные. Можно питаться дешевле: больше готовить и покупать продукты на рынке.

Некоторые цены в местном магазине Никора (Аналог Магнита, Пятерочки, АТБ):

Хлеб – $0.35

Молоко - $1

Яйца 10шт - $1

Свинина – $5,5

Вино – $1 - $5

Сигареты - $2 – $3

Дополнительные расходы у каждого свои. Некоторые цены:

Бензин 95 - $0,7

Такси тут супердешевое. Самая дорогая поездка была $5 из одного края города в другой.

Средний чек в ресторане на двоих $20 - $30. Это очень много еды.

Абонемент в спортзал (месяц) - $17

Всем спасибо, что дочитали. Надеюсь информация была полезной, и кто-то из вас, как и мы решит пожить в Грузии. После открытия границ, конечно :)

PS: Думала написать ещё о плюсах и минусах Грузии, покупке авто и путешествиях. Может вам интересно что-то другое?

PPS: Все фотки и видео мои, простите за качество.

Показать полностью 4 1
399

Как бывает на дорогах

Фотобродилка: Батуми, Грузия
вдогонку к комментариям. Села писать текст комментария и подумала, что такой опыт не должен затеряться)
Живу пока в Грузии.

Как бывает на дорогах Грузия, Тбилиси, Рача, Чиатура, Дорога, Отзывчивость, Доброта, Путешествия, Длиннопост
Как бывает на дорогах Грузия, Тбилиси, Рача, Чиатура, Дорога, Отзывчивость, Доброта, Путешествия, Длиннопост

Это Чиатура -место добычи марганцевой руды. Но не об этом. Проехали мы это чудесное место уже поздно, темно было. И отъехали км 20 от города. Т.е вообще глушь и лес. Дороги нет, лужи и глина по колено. Детям захотелось поесть. До Рачи ещё было далеко, поэтому решили стать на аварийку  и покормить детей. Пока муж возился в багажнике и всё доставал, проехало 6 машин. и ВСЕ остановились, увидев нас на аварийке на обочине. Спросили всё ли в порядке и нужна ли помощь. Это первая для меня непонятная ситуация была. Как так-то? Посреди поля останавливаются люди для помощи. И не боятся ничего)
Ситуация 2. Ехали из Батуми в Тбилиси, по дороге решили свернуть в Саирме. Это типа посёлок городского типа. И колесом наехали в какую-то то ли яму, то ли люк. Непонятно, но диск погнули, колесо испортили. Припарковались, меняем колесо. Время 11 вечера. 9 машин остановилось, 1 нет. Людей вообще не встретили.  Остановились опять все, из окна машины спросили про помощь. 1 автомобилист, увидев коляску, которую муж достал из багажника, долго настаивал на том, чтобы детей у него дома разместить. Чтобы не маялись в машине.
Ситуация 3. Спускаемся с гор. С Гомис Мта. И лопает колесо. Время вечер. После заката. Пытаемся сами открутить колесо, но там что-то с болтами (то ли приржавели, то ли приросли). Пока сами пытались на обочине это сделать, остановились все , кто спускался с горы. Кому-то сломали ключ, кто-то пытался забрать с собой детей , чтобы вниз спустить. Кто-то брата подключал (этот парень больше всех с нами был. Пока мы ломали его ключ))) Пытались помочь, но мы же сами, что сложного?) когда сломали все ключи, съезжающие с горы закончились)) останавливались ещё 4 машины, но их ключи не подходили. И вот мы - команда из 7 человек +2 ребёнка стоим на дороге. Связи нет, 112 не ловит. Ночь. Ёлки. Свежий воздух. Безмолвие
Пошли на гору, словили 112, вызвали спасателей. Пока ждали, сами всё-таки открутили это колесо, поменяли. Начали спускаться и встретили спасателей.
Это всё к чему: я первый раз в жизни увидела такую отзывчивость. Я до этого, насмотревшись новостей, вообще боялась останавливаться.

Весны вам и отзывчивых людей на дорогах!

Показать полностью 1
114

Турция (Анталия) - Китай (Пекин) на велосипеде. 9000 км. Часть 3. 2878 км.

Первая часть | Вторая часть

C Турции заехал в Грузию. Хотя хотел ехать через Иран, Туркменистан, но виза в Турменистан для меня оказалась более 500$ на 7 дней с учетам сопровождение, переводчика, хотя они мне не надо вообще, я же на велосипеде еду. Но без этих услуг въезд в страну запрещен, поэтому поехал по странам где еще не был, Грузия, Азербайджан и на пароме по Каспийскому морю в Казахстан.

И так, поехали... В основном этот пост будет про Грузию.

Турция (Анталия) - Китай (Пекин) на велосипеде. 9000 км. Часть 3. 2878 км. Грузия, Азербайджан, Паром, Каспийское море, Велосипед, Тбилиси, Длиннопост, Путешествия

Въезд в Грузию начинается с огромной пробке из грузовых турецких авто. Большенства едут в Азербайджан, Казахстан и Туркменистан. Есть Украинские дальнобойщики прибывшие с Одессы на пароме.

Турция (Анталия) - Китай (Пекин) на велосипеде. 9000 км. Часть 3. 2878 км. Грузия, Азербайджан, Паром, Каспийское море, Велосипед, Тбилиси, Длиннопост, Путешествия

Удобные тротуары для туристов. Так же здесь хотят не только туристы, но и коровки. Ну а что.

Центральные улицы. В принципе если не выходить за центр города, то вроде все хорошо.

В центре брусчатка, кайфуйте велосипедисты.

Все плюшки в центре города. Есть даже вело дорога протяженностью 5 км.

Детская площадка

За город в сторону Тбилиси 20 км хорошей дороги, подумал да ну нафиг, быть не может!

А дальше все приходить на свои места. Узкая дорога с теми фурами которые стояли на границе.

В Грузии очень много бродячих собак, отдал им все сосиски, и вообще всю еду что была, худющие, едят все что дадут.

Основную дорогу которая идет с запада на восток Е60 делают за Европейские деньги. Вообще большенство больших строек привлекают европейцев или китайцев в кредитовании.

И она такая.

В горах однополосная, узкая, опасно ехать на велосипеде.

Полицейские.

Здание почты тоже интересна.

Тбилиси.

За Тбилиси пошла пустыня/полупустыня.

Продолжение следует...

Все посты пишу в группу ВК - Еду 100.000 км на велосипедеhttps://vk.com/velo_gomel подписывайтесь, все самое интересное и последнее там.

Так же есть Instagram - https://instagram.com/sergey.rebko/

Показать полностью 23
45

Пейзажи Грузии

Всем привет! В сентябре 2018 года, мы с друзьями путешествовали по Грузии на автомобиле. Остались красивые фотографии пейзажей, этой замечательной страны, которыми я хотел бы поделиться с вами. Наш маршрут пролегал по следующим городам: Тбилиси - Мцхета - Кутаиси - Зугдиди - Местиа  и обратно в Тбилиси.

Тбилиси. река Кура и вид на город со смотровой площадки.

Пейзажи Грузии Грузия, Путешествия, Мцхета, Местиа, Сванетия, Тбилиси, Пейзаж, Длиннопост
Пейзажи Грузии Грузия, Путешествия, Мцхета, Местиа, Сванетия, Тбилиси, Пейзаж, Длиннопост

Мцхета. Небольшой городок в 20 км от Тбилиси. Тихий и спокойный. Через него протекает та же река Кура.

По дороге в Кутаиси.

Кутаиси. река Риони. Очень бурная и каменистая.

Далее нам предстояло ехать в Местию по горной, извилистой дороге. Погода была пасмурная и нам повезло увидеть, как облака "висят" на вершинах гор.

Город Местиа, центр региона Сванетия. Из любой точки города видны горные вершины, покрытые ледниками.

По дороге обратно, погода улучшилась и мы любовались горами, уже при солнечном свете.

Отдельно стоит написать, про реку Ингури. Вот так она выглядит в своем естественном состоянии.

Цвет воды меняется, при переходе реки в водохранилище, которое оканчивается Ингурской ГЭС.

Вот и всё. Очень рекомендую посетить эту замечательную страну с красивейшей природой и гостеприимными жителями)

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: