2

Дневник путешественника, Грузия - Гори, Уплисцихе, часть 2, декабрь 2018 г.

Доброго всем времени суток.
Я начинаю чувствовать себе мини блогером, когда вижу что у меня есть 17 неизвестных мне подписчиков, это прикольно. Так вот с предыдущей частью рассказа про Тбилиси и Мцхету вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Дневник путешественника, Грузия - Тбилиси, Мцхета. Часть №1, декабрь 2018 г.

Дневник путешественника, Грузия - Гори, Уплисцихе, часть 2, декабрь 2018 г. Путешествия, Грузия, Тбилиси, Гори, Фотография, Длиннопост

Рядом с нашей квартирой было очень прикольное здание здание центробанка.

Дневник путешественника, Грузия - Гори, Уплисцихе, часть 2, декабрь 2018 г. Путешествия, Грузия, Тбилиси, Гори, Фотография, Длиннопост

Фото не моё, я в тот момент почему то фотографировал только банку с энергетиком. А мы позавтракали, собрались с похмельными мыслями и выехали в Гори.

До Гори легко добраться, ибо с основными дорогами в Грузии я проблем не увидел, дороги хорошие, а красивые виды по сторонам захватывают взгляд, дорога пролетает незаметно)

У подножья крепости стоит мемориал героям-воинам Грузии, скульптуры были сделаны в 1981-1985 годах грузинским скульптором Георгием Очиаури.

Осмотрев мемориал мы поднимались к крепости Гори.

Руины уже можно сказать бывшей крепости в момент посещения потихоньку востанвливаются, думаю через несколько лет крепость будет в намного лучшем виде, по крайней мере на шанс получить камнем по голове будет меньше.

Крепость Гори (Горисцихе).

Улочки Гори перед крепостью, сам город не такой вылизанный, но со своей атмосферой.

Музей Иосифа Сталина в Гори — исторический музей в Грузии, посвященный жизни самого известного уроженца города.

В сам музей мы заходить не стали, не помню уже по каким причинам, посмотрели вокруг и выехали дальше к пещерному городу Уплисцихе.

Уплисцихе «господская крепость» — древний пещерный город, один из первых городов на территории Грузии. Уплисцихе высечен в скале, расположенной в 12 км к востоку от города Гори на левом берегу реки Кура. Город возник в конце II — в начале I тысячелетия до н. э., пережил несколько подъёмов и спадов, был окончательно покинут в XIX веке и является, таким образом, многослойным археологическим объектом, одним из важнейших памятников грузинской культуры. Уникальность памятника заключается в том, что он, благодаря своему устройству, сохранил в себе остатки архитектурных и культовых сооружений, построенных на протяжении нескольких тысячелетий. В период расцвета Уплисцихе включал в себя более 700 пещер и пещерных сооружений, из которых только 150 сохранились к настоящему времени. (с)wiki

Очень прикольное место, можно долго бродить и лазить по скалам, осматривать пещеры и любоваться видом.

Церковь Уплисцули.

Ради только одного вида хочется вернуться. К сожалению за первый раз я много чего не успел увидеть, но зато какие поводы вернуться.

Сорри за кривое фото... Под вечер мы уже вернулись в Тбилиси, отдохнув с дороги собрались с ребятами в баню. В Тбилиси большой выбор бань, мы для себя выбрали общественную баню №5. На входе два атмосферных грузина около разводят пришедших без вторых полотенец, сама баня особого произведения не произвела, у нас бани жарче, а серный запах точно на особого любителя, зато диалоги с банщиками это отдельная история, про службу в армии и спор кто из диктаторов был лучше Гитлер или Сталин.

На этом закончилось моё очередное путешествие, это была моя 11 страна за 2018 год, и я очень рад что завершал год посетив её, это путешествие было одно из самых веселых, приятных, интересных и конечно очень вкусным)) А следующая страна на моём пути это Италия...

Спасибо за прочтение.

Найдены возможные дубликаты