Дневник пропавшей экспедиции

- Алло! Саша - брат! Салам аллейкум! Как поживаешь? Как семья, как работа?

- Тахир, здравствуй! Всё хорошо, всё в порядке! У тебя как?

- А слава Аллаху, тоже всё отлично! Почему так долго не приезжал? Плов сделаю, самый лучший, сам знаешь! - сказал Тахир.

- Да всё семья, работа... Никак не вырвусь. - ответил Александр старому другу.

- А теперь ты точно приедешь! Я знаю! Я такое для тебя нашёл!

- И что же ты нашёл, дружище?

- Слушай, помнишь моего дядю Юсуфа, у него кошара ещё рядом с Эски - сай? - спросил Тахир.

- Ну помню, по моему видел его как-то у тебя в гостях...

- Всё правильно! Ну так вот, пас он баранов, километрах в пяти на север от своей кошары, и увидел несколько камней, составленных пирамидой. Он никогда их раньше не видел, но думает, что скорее всего, камни были всё это время под песком. А стали видны они благодаря сильной буре, которая была здесь неделю назад.

- Ну и что же такого в этих камнях? - заинтересовался Саша.

- Дело не в камнях, Саша - ака, а в том что под ними...

- Ну не тяни!

- Там какой-то журнал или дневник!

- Да ладно! И что же там написано?!

- Там 76-й год, люди пошли в поход, экспедиция наверное, и...

- Что "и", Тахир, не тяни зараза!

- Они ушли дальше, бросили журнал, вернее, положили под камни. Это прочитал там дядя Юсуф. Что, теперь приедешь?

- Жди в субботу, утром!


Еле дождавшись субботы, Саша, уже в пять утра, гнал на машине по трассе, в сторону казахской границы. Немного постоял в очереди, улыбнулся таможеннику и уверил его, что из наркотиков у него только шмат сала. Потом ещё несколько часов в дороге, и вот он уже в кишлаке Джангельды. Тахир стоял возле ворот дома, улыбался во весь рот и раскинул руки:

- Ну здравствуй, родной!

- Здорово Тахир!

Обменявшись приветствиями и узнав как дела у родни до самого седьмого колена, друзья прошли в дом. Там всё расспросы возобновились по новому, уже членами семьи Тахира. О делах говорить при встрече было не принято, поэтому Александр терпеливо отведал все угощения, и с нетерпением ждал того момента, когда уже можно было бы поговорить о дневнике.

- Скоро тётя Зуля ещё придёт! - радостно сказал Тахир.

- А твой дядя Юсуф?

- А он у себя, не смог сегодня прийти. Нога, говорит, болит.

- Да твою же... Дневник у него? - уже не выдержал Александр.

- Да!

- Слушай Тахир, ну какая тётя Зуля? Поехали к твоему дяде!

- Ну как-то неудобно, гости ещё придут...

- Давай мы быстро, туда и обратно, потом уже - гости!

- Хорошо, но ночуешь у меня!

...Примерно через час, друзья на старенькой "Ниве" Тахира, подъехали к дому его дяди. Дом стоял прямо в пустыне, рядом с большой кошарой, представляющей из себя довольно объёмный, круглый "дом" для баранов. Дядя Юсуф встретил гостей очень радушно, крикнув жене, чтобы она начинала готовить плов. Саша лишь кашлянул, поминая про себя всё восточное гостеприимство, но по-доброму, понимая что здесь так принято встречать гостей.

- Дядь Юсуф! Покажи пожалуйста тот журнал, ну тот, который ты недавно нашёл. - попросил Александр.

- Ааа! - погрозил пальцем дед, - Интересно?

- Очень!

- Ураган дул сильно. Четыре дня. Бараны съели уже всю солому, но слава Богу, ветер потом утих. Я с Нодыром, моим сыном, повёл отару к Эски - саю - сухому ручью, там по бокам ещё много травы. Пустыню не узнать, барханы все сдвинулись. Вокруг всё по другому. Много травы теперь под песком, как бы баранам её теперь хватило...

- Ну дальше, дядь Юсуф! - нетерпение переполняло Александра.

- Уже вечером, на обратном пути, я заметил кучу камней. Раньше там был бархан. И вот, под ними я нашёл тетрадь. Целлофановый пакет весь рассыпался, но бумага ещё живой. - произнёс с лёгким акцентом дядя Юсуф, доставая сверху шкафа, старую тетрадь в твёрдом переплёте. - Я знаю, Тахир говорил, что ты тоже любишь походы...

Александр, еле унимая дрожь в руках, открыл дневник. Посмотрел на заглавную страницу, и прочёл: "1976, Дмитрий Карцев".

- Четверо их было, все - парни, с отцом моим говорили. Ночевать отказались.

- Погоди дядь Юсуф... Ты хочешь сказать, что видел этих людей?! - удивился Александр.

- Да... Еле помню, мне лет 12 было. Воды набрали, и ушли. Потом такая же буря началась.

- А что ещё помнишь?

- Со стороны Мерке пришли, пешком. Все с рюкзаками, туристы наверное. Ушли туда, на север. - махнул рукой дядь Юсуф, - Милиция потом приходил. Искали их пару дней. И всё.

- Не нашли? Значит эти люди действительно пропали? - Александра всё больше захватывала эта история.

- Не знаю. Больше я ничего не слышал. Отец мой больше бы рассказал, если бы был жив. Да ты почитай...

- С ума сойти...

Александр пролистал дневник до середины, там где была последняя запись: "17 октября 1976 года, полдень, оставляю эти записи здесь, на случай если мы не вернёмся. В 11:00 поднялась песчаная буря, ничего не видно, оставаться на месте не будем, попробуем дойти до цели экспедиции - Беш-сай. Пойдём по компасу. Хатту должен быть найден."

- А где находится Беш-сай? И что такое "Хатту"? - спросил Александр.

- Далеко, километров пятьдесят на север. Пять сухих рек соединяются в одну. Машина не пройдет - барханы. Только пешком. Хатту не знаю... - ответил старик.

- Может быть это археологи? Я например, тоже ничего не слышал... - сказал Тахир.

- Всё может быть, но нужно сначала изучить дневник. - ответил Александр, листая наугад страницы. Бумага сильно пожелтела, но писали тушью, почти все слова можно было разобрать:

"Сегодня весь день и вечер работали в архивах Каирского музея. Профессор Аль - Джадди обещал показать секретный архив с папирусами I династии. Почему секретный?..."

"Таня говорит что я чокнутый... Нужно купить дачу, заняться ремонтом в квартире, а я вечно где-то "лазаю"... Но это же очень важное дело, это может быть открытием века..."

"Профессор Васильев сегодня на меня накричал, сказал чтобы я не занимался шарлатанством и не позорил советскую науку..."



(Продолжение совсем скоро!)

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане не кишлаки а аулы
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже заметил не соответствие.  И ещё плов это больше узбекская кухня. У казахов коронное блюдо , это бешпармак

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тахир и Юсуф - узбеки потому что

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Саша судя по всему сам из Киргизии или из Узбекистана приехал, Мерке находится на границе с Киргизией
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Мерке в рассказе вымышленное, как и Джангельды. Но совпадение в названиях с реальными населёнными пунктами не отрицаю. Сам был проездом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку