Дневник новичка: впечатления от знакомства с BMW G 310 GS

День добрый участникам сообщества "Мото" и всему остальному Пикабу за компанию.

Набралась решимости поделиться с вами своими впечатлениями о своем приятном знакомстве с "гусенком" aka BMW G 310 GS, тем более, что постов про эту модель тут не нашлось через поиск. На авторитетное мнение ни в коем случае не претендую, по факту нынешний сезон для меня полноправно можно назвать первым (несмотря на год получения прав). Так уж случилось, что ранее приобретя себе Honda CB 400 я на нем практически не ездила, а последние года два более-менее активно выкатывалась только на эндуро в лес - зато и в жару, и в дождь, и снег.

Дневник новичка: впечатления от знакомства с BMW G 310 GS Мото, Мотоциклы, BMW, Девушки, Отзыв, Длиннопост

Вы только посмотрите на эти счастливые глаза человека, который и при первом удобном случае на новеньком гусенке тоже сразу в лес упилил. Дороги? Зачем нужны дороги?

Дневник новичка: впечатления от знакомства с BMW G 310 GS Мото, Мотоциклы, BMW, Девушки, Отзыв, Длиннопост

Занимательно то, что и перед покупкой сибихи я очень активно присматривалась к GS 650, но в тот момент в заданном бюджете не получалось найти хороший экземпляр, а вот с подбором сибихи все было проще и с выбором, к тому же именно на ней я и училась сдавать на права.

Но все же желание покорять бездорожье никуда не делось, и кроссовые школы и аренда эндуро для покатушек стали для меня хорошей отдушиной (тем более доступной в любую погоду).

Дневник новичка: впечатления от знакомства с BMW G 310 GS Мото, Мотоциклы, BMW, Девушки, Отзыв, Длиннопост

Итак, о знакомстве с G 310 GS по порядку. Сама модель на рынке представлена всего несколько лет, ее презентация состоялась в 2018-ом году и для многих мотоциклистов, даже знакомых с серией GS, до сих пор еще остается новостью. По своим размерам малыш вполне выглядит, как взрослый представитель серии, и со стороны совершенно не воспринимается, как "трехсотка". На светофорах случайные водители и в компании знакомых часто спрашивают - что это, GS 650 (которые, кстати, уже давно не выпускаются), 700, 800? И даже при прямой  визуальном сравнении рядом с другими собратьями и моделями выглядит уверенно и гордо.

Дневник новичка: впечатления от знакомства с BMW G 310 GS Мото, Мотоциклы, BMW, Девушки, Отзыв, Длиннопост
Дневник новичка: впечатления от знакомства с BMW G 310 GS Мото, Мотоциклы, BMW, Девушки, Отзыв, Длиннопост
Дневник новичка: впечатления от знакомства с BMW G 310 GS Мото, Мотоциклы, BMW, Девушки, Отзыв, Длиннопост

При этом весит гусенок всего-лишь 170 кг сухой массы, и при моей девичьей комплекции и подготовке легко удерживается в любой непонятной ситуации при моих робких попытках его завалить. Например - давай-ка на первые сутки за рулем ты проедешь по лестнице через Ж/Д переезд? (Простите, поймите и не берите с меня пример). При экстремальном наклоне и стремлении прилечь на асфальт мотоцикл легко удерживается усилием одной ноги. Для желающих пошалить с преодолением препятствий это приятный бонус. По высоте сиденья он 835 мм, при моем росте 175 см получается более чем спокойная и расслабленная посадка.

Дневник новичка: впечатления от знакомства с BMW G 310 GS Мото, Мотоциклы, BMW, Девушки, Отзыв, Длиннопост

Отдельно хочется отметить подвеску и общую легкость управления. Напомню, до этого я в прошлом сезоне в городе ездила только на CB 400, и пересев в начале лета на GS 350 я была невероятно удивлена его легкостью, маневренностью, а уж мягкость подвести - это просто космос. У меня не самый большой и уверенный опыт вождения, и любые недоразумения с дорожным покрытием (а в этом сезоне по всей Москве активно идет ремонт дорог и повсюду стихийно встречается снятый асфальт и иные сюрпризы) он прогладывает на ура. Когда я выбиралась на нем в лес - и по грязи, и по корням деревьев и даже по старой и разбитой железной дороге малыш ехал с максимальным комфортом. От всей души хочется посоветовать эту модель для новичков - он хорошо себя проявляет как и при поездках по городу, так и дает возможность в выходные ездить в небольшое путешествие, на дачу в село, в лес и к озеру.

Дневник новичка: впечатления от знакомства с BMW G 310 GS Мото, Мотоциклы, BMW, Девушки, Отзыв, Длиннопост
Дневник новичка: впечатления от знакомства с BMW G 310 GS Мото, Мотоциклы, BMW, Девушки, Отзыв, Длиннопост

Управление самое что ни на есть простое и очевидное, присутствует ABS, тормоза достойные, за поведение мотоцикла на высоких скоростях сказать не смогу - выше 120-130 я на нем не ездила.

Но напомню еще раз, что я еще осторожный новичек (с замашками эндуриста). При моем скромном опыте и ворохе боязней и каких-то возможных ошибок G 310 GS дает возможность отлично освоиться и "вкатиться" и в ритме большого города, и собраться с планами на загородные путешествия выходного дня. Два в одном для начинающего пилота - самое то.

Дневник новичка: впечатления от знакомства с BMW G 310 GS Мото, Мотоциклы, BMW, Девушки, Отзыв, Длиннопост

Мне повезло с тем, что гусенок достался в юбилейной версии - 40 years GS! Шутка ли, уже сорок лет исполнилось серии путешественников GS - памятная надпись очень приятно радует глаз.
От стандартной версии, насколько знаю, юбилейный выпуск отличается более мощным светом.
Ну и лаконичный лимитированный окрас - мне он чертовски нравится, но это уже вопрос вкуса.

Дневник новичка: впечатления от знакомства с BMW G 310 GS Мото, Мотоциклы, BMW, Девушки, Отзыв, Длиннопост

На этом спасибо за внимание, как смогла - поделилась впечатлениями. :)
Хороших вам дорог, удачной погоды и приятных встреч!

На всякий случай мой инстаграм: leiradna

Дневник новичка: впечатления от знакомства с BMW G 310 GS Мото, Мотоциклы, BMW, Девушки, Отзыв, Длиннопост

Мото

5.7K постов11.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

Автор поста оценил этот комментарий
Классно написанно, аж купить захотелось, гоняю на сибихе)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сибиха - это, конечно, классика, но скажу честно, по своим ощущениям при сравнении с этим же гусенком она очень "деревянная". Я когда первый раз на нем поехала (после сибихи в том сезоне), была невероятно удивлена, какой это легкий мот, как пушинка. И по маневренности, а подвеска - песня.

Нет, я не предлагаю, конечно, с сибихи на гуся пересаживаться, но "выбор номер 1 для новичка" в моем личном рейтинге поменялся. :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что пост старый, но. ТС есть фото, как вы на нём сидите при езде? Или на стоянке. Посадка интересна

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только такое. Он низкий достаточно, у меня рост 175, и я спокойно не на прямых, а даже на полусогнутых до асфальта доставала. Это по ростовке. Возможно его можно по сидушке поднять. Например, у XR есть опция с сидушками повыше и пониже.


Что по посадке во время езды - по корпусу прямая. Это ж типа эндуро, сидишь прямо, а порой вообще стоишь. ))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет же, получается, что Баджаж - это БМВ с биркой Баджаджа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради стоит отметить, что Баджажи, вообще-то, в своём сегменте очень даже неплохи.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот и истерика, ничего другого от бабы на мопеде и не ожидал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видишь, ты снова прав. )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А то что от БМВ там только шильдик, но ты и дальше рассказывай о том что это супер велосипед. Только людей других в заблуждение не стоит вводить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, прости, я так ошибалась!


Выглядит ужасно, дико неудобный, подвеска невнятная, проблемный и задач своих не выполняет.


Все верно, да?)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите на меня, у меня мотоцикл, внимания мне побольше.

Косплеи - ебанина ебаная для комплексующих самовлюблённых эгоцентристов. Соски себе покручиваешь когда фотки обрабатываешь?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, ты никак не угомонишься :)


Сорян, я бездарное чмо, и совсем не умею в отработаю фото.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вообще хонду вфр 800 советуют. Главное, сказали, первый сезон выше 6К не крутить. А стоит она 6 поколения, как и этот "гусенок", только старше лет на 10.)) Но вфр для дорог, а их нет, так что скорее всего присмотрюсь к нему.) Удачи на дорогах.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, например, выфер 800 был бы большой и тяжелый. Не, это не критично, освоиться можно, даже нужно (для лучшего понимания мотоциклов). Я сама могла с гусенка на XR 900 пересела. Сначала было страшно, но потом норм.


Но как «эндурка для города, леса и души» мне лично гусенок зашел больше. Легче-проще. Я хотя бы была уверена в том, что если наебну его в лесу в лужу, то смогу сама поднять без проблем ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Ищу что-то подобное, т.к. дорог где живу мало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в МО, за Лосиным островом. Почти каждый день ездила напрямую через лес и по старой разбитой железной дороге (по остаткам шпал). Аще отлично. ))


По вечно разбитому и вечно ремонтируемому асфальту тоже шикарно.


Имхо, очень приятный аппарат в качестве «легкого городского эндуро». Не самый дешевый, да, зато свежий, вполне качественный и стильный. Крч я влюбилась.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда искали дочке мот, я прокатился на BMW G 310 GS. И мне очень не понравилась тяга на низах. Ее вообще не было. Я на мото езжу с 89 года и несколько раз позорно глох при троганье. Наоборот honda cb 400f поразила своей тягой и легкостью в управлении. Теперь у дочки honda cb 400f. Можете сравнить плюсы и минусы БМВ и Хонды? Что именно Вам понравилось и что не понравилось в них. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу честно, у меня были пару раз моменты, когда гусенок глох при старте, но возможно просто я тогда бросала сцепление (хотя вроде с этим нет проблем). То, что сибиха "больше тащит" это вообще не удивительно, у нее и кубиков больше, и мотоцикл другого класса. Да и модель удачная - не зря же на несколько десятилетий она заслуживает призвание как "лучший мотоцикл для новичка, да и потом ездить можно нормально".

Но. Лично мне гусенок пришелся по нраву тем, что он по сути разумный гибрид между легким городским мотоциклом и эндуро. Он легче - я могу его удержать в случае чего, в отличие от сибихи. У него просто ШИКАРНАЯ подвеска - я и сама не ожидала, что может быть настолько кайфово проезжать по всяким выбоинам. В начале лета, когда я активно ездила на нем, в Москве как раз бешено чинили дороги, и повсюду был снятый асфальт, выработанные ямы, насыпи, преграды и бог еще знает что, а в конце сезона я на гусенке же и вовсе в горы полезла. Подвеска работает на все 100%. Ну и визуально, несмотря на всю ностальгичную симпатию к виду классической сибихи, гусенок не в пример симпатичнее со своим интересным (на мой взгляд) стилем. Ну и это просто свежая модель, которая всего пару лет на рынке, со всеми фишками вроде удобного дисплея, подогрева и етс.

Автор поста оценил этот комментарий
Я в сравнении с её гусем. 170 же?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради я уже успела поездить для сравнения на другом малыше, G 310 R, и вот он ещё легче на 10-15 килограммов. И как по мне - это слишком. Возникало ощущение, что я могу просто за собой его унести. Излишняя лёгкость для комфорта на дороге это тоже не ок.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты можешь считать как угодно, но это Баджаж, почитай о том где производят этот мопед.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что их производят в Индии. И что?

Другая конструкция, другие составляющие, другие решения и параметры - что там вообще можно сравнивать?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так этож бажаж с биркой бмв
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И близко нет. Чисто по забавному совпадению аккурат перед этим попробовала Бажаж. Он в целом удивил приятно, на фоне критичного к нему отношению, но с гусёнком и близко не сравнить по всем пунктам.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нинзя300 едет 180, проверено знакомым) но то нинзя, не гусь. Закритиковали девку, адмодеры)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что я сразу сказала, что больше 120-130 не ехала (и не пыталась) :)


А остальное уже за что купила, за то и продаю.

27
Автор поста оценил этот комментарий

На светофорах случайные водители и в компании знакомых часто спрашивают - что это, GS 650 (которые, кстати, уже давно не выпускаются), 700, 800? И даже при прямой визуальном сравнении рядом с другими собратьями и моделями выглядит уверенно и гордо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не против твоего скепсиса и критике, но я лично видела массу других владельцев GS, которые не знали про выход модели 310, и были уверены, что это либо какая-то новая 650-700, либо старшая модель.


Ты не спутал бы? Ну так другие путали, факт. :)


В любом случае, я не пытаюсь преувеличивать.

Это малыш, гусёнок и хороший мотоцикл для новичка.


This is всё. )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько такой гусь маленький стоит?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Специально не стала писать цену в посте, а то вдруг бы еще в рекламе обвинили.

Но вообще - цена на обычную версию была где-то 380к, сейчас подскочила до 400+, а юбилейный выпуск в районе 450к. Но для нового мотоцикла BMW из салона - это очень хороший прайс. Модель постарше, 750 GS идут от 850к для сравнения.

Если бы такой гусенок был в продаже, когда я себе первый байк искала, то я бы взяла его.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много одежды. А можно одновременно и на мото и в кослейном образе?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но чуть попозже. Я хочу фотосет на песочном карьере огранизовать. :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таков путь...
она либо придет к тому что нужен экип, либо уже не придет....
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слабо показать свои обычные фото на мотоцикле в +30? Или вместо этого и дальше лучше шутить про «ну вероятно сдохнет»?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Куртка супер, тоже очень понравилась. Но у меня роль кожаной, удобной и красивой уже занята. А вообще редко вижу, что экип красиво подобран.


А штаны прям по мотоциклетному смотрятся, жаль что без кевлара и коленей

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Защита просто снята для фото, на самом деле ))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный мотоцикл и не менее прекрасный пилот.

Отдельный респект за экипировку, подобрана просто супер.

А что у вас за штаны/легинсы на фото?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Штаны-леггинсы от Bona Fide.

Совершенно немотоциклетный вариант, но для лета удобный и внешне симпатичный.

А вот куртка фирменная от BMW. :3 Моя третья кожаная мотокуртка, и самая удобная.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На тестах до 180-190 пилот ездил.

Ну давай хоть немного включать мозг. 130 км/ч по спидометру это 8 тысяч оборотов на 6 передаче. Нехитрая математика подсказывает, что на 165 по спидометру он упрётся в отсечку. Ну то есть всё. У двигателя есть максимальные обороты и быстрее он крутиться не сможет. Для 190 тебе потребуется раскрутить двигатель до 12 тысяч.


И обращаю внимание, что это по спидометру. А спидометр обычно привирает. То есть на 150+ из показаний спидометра можно смело десятку отнимать, чтобы узнать реальную скорость.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

“Ну давай хоть немного включать мозг”


А давай включать реальность и не цепляется к словам «на тестах до…». Достаточно общеизвестно, что эти тесты проводятся в условиях, приближенных, если не привышающим идеальные. Из серии «под горочку ща фурой».


Тем не менее, этот малыш 140-150 км точно ехать может, если уж я на нем до 130 км ехала вообще без проблем не открываясь на полную.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

На светофорах случайные водители и в компании знакомых часто спрашивают - что это, GS 650
Тебе везет со знакомыми, видимо. У меня спрашивают "А этохорлей"? Максимум могут посчитать количество выхлопух и спросить про четыре цилиндра.

Чем только не обзывали - хондой, драгой...

КТМ легко в этом плане - у них через весь мот обычно надпись, а на любимой стар серии слово "ямаха" ещё найти надо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, гуся с кем-то спутать при минимальном знании моделей, конечно, ещё постараться надо. Тут вопрос в версии - их всяко немало.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, у меня вирод. Самый частый диалог:
-че, харлей?
- ага
- настоящий?
- ну не совсем.
-в смысле?
Ну и тут 5 минут объяснений, почему не совсем)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так почему не совсем-то?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

120-130? Он больше и не поедет. Для трассы катастрофически не хватает мощи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На тестах до 180-190 пилот ездил. В любом случае до 150км уж точно поедет спокойно, было бы желание.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Отхвачу минусов наверное. Но что это экип? Толстенные мотоджинсы с кевларом протираются до дыр при скользячке даже на скорости меньше 70 км/ч, стирается пластик на мотоботах и наколенниках, а тут тонкие штанишки и модные ботинки, в которых падение мотоцикла на ногу на нулевой скорости грозит раздроблением кости. Я буду очень рад, если ты будешь ездить долго и счастливо и падения обойдут тебя стороной, но надо задуматься более серьёзно о полном экипе. Ехать ничем не прикрытыми частями тела по шершавому асфальту и стираться об него удовольствие ниже среднего.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, может быть, тоже рискую отхватить минусов, но давай будем откровенными - этим летом при жаре в 30 градусов что, действительно многие ездят в полной защите?

Я же при этом стоически все время отъездила в кожаной куртке, с перчатками и защитой ног. Тонкие леггинсы, обычные боты? Да, я знаю. Но это мой сознательный компромисс между полной защитой и жизненным удобством.

показать ответы