14

Дневник медсестры 2

В начале своей карьеры я, как и все, много косячила. Косяки были как у всех по началу, но они тормозили всех. Мне было очень стыдно и совестно и естественно я сильно переживала. Видя молодую сотрудницу, пациенты относились ко мне не серьезно. Бывали такие пациенты, которые на отрез отказывались, чтоб я к ним подходила. Из-за таких пациентов мне приходилось просить более опытных коллег сделать им ту или иную манипуляцию. Не смотря на это все я быстро многому научилась. На пример, уколы я ставила очень хорошо и могла спокойно и безболезненно попасть в вену. Многие адекватные пациенты меня хвалили и мне было очень приятно. Но были и те пациенты которые на меня ругались и старались всячески отравить мое пребывание в отделении. Порой из-за них мне хотелось уволиться. Но всегда после падения, следует взлёт. Начальство мое меня полюбило и часто хвалила за мою работу, терпение и стойкий характер. Хотя они не знали , что твориться у меня на душе. Не легко быть молодой и не опытной медсестрой в больнице. Но главное упорство и терпение.
Прошу прощения за ошибки)) Не судите строго))

Дубликаты не найдены

+1
Пятница! Желаю фото красивой девушки в костюме медсестры!
Я нормальный. Но, сцуко, эстет..
раскрыть ветку 3
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
+1

Удачи тебе ...

0

девушка, Вы хорошая медсестра, неравнодушная, попробуйте учиться дальше, чувствуется желание знать больше

0

Хорошая медсестра на вес золота )

раскрыть ветку 1
0

да..надо барышню поддержать, несмотря на пунктуацию.....

0

Так ты косячила много или как? 🙂

раскрыть ветку 4
+1
И да и нет) Всегда по разному)
0
Интересно, откуда это пошло, "ставить уколы"? Как серпом по яйцам. " На калидоре" приличный звучит.
0
Вы хотите застолбить место?))
-1

Ее деятельность парализовала работу морга. Немного накосячила.

-1
Несерьёзно, наотрез, несмотря, например, нелегко.
-1

просто надо было подрабатывать в больнице, пока училась.

раскрыть ветку 3
+1

Простите, но кем девушке работать в больнице без медицинского образования? Санитаркой?

раскрыть ветку 2
-1

младшей медсестрой на последнем курсе, на неполную ставку.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
290

Жительница Волжского записала видео из отделения хирургии местной больницы

🏥 Жительница Волжского записала видео из палаты отделения хирургии местной больницы. Женщина не понимает, как в таких условиях можно бороться с коронавирусом. Денег нет вы держитесь.
https://t.me/c/1461111533/607

191

Мочекаменная болезнь

Это ад и содомия ребятки.

Несколько дней назад начало слегка болеть внизу живота, ну, думала близятся критические дни, хотя они у меня и проходили всегда безболезненно. Ладно, не беда, боль была очень слабая. Но, во вторник низ живота стал болеть сильнее и к тому же сильно заболела почка, что ни лечь ни встать, ни сесть. Быстро съела обезболивающую таблетку, полегчало через 20 минут. Спокойно дожила до вечера, пока снова меня не скрючило от боли.

Вызвала скорую, сказали что вызовов очень много, если сил нет терпеть, можно поехать самой в приёмный покой, мужа в охапку, поехала в скорую. Пока доехала, боль поотпустила, от выпитой таблетки в начале приступа. Быстро провели все анализы, кровь, мочу и УЗИ, врач спокойно поставил диагноз "острый цистит", (думаю понятно из названия что это нифига не он был) сказал что ничего страшного, нужно только лечиться и боль пройдет, тем более что обезболивающие помогают. Приехала домой, все началось по новой, с новой силой, так что я буквально ползала по кровати, стремясь принять положение где меньше болит. И снова помогла таблетка.

Следующий день прошел без происшествий, я купила все нужные таблетки от цистита, и уже было успокоилась, пока не наступил следующий день. С самого утра начали болеть почки, я выпила таблетку - не помогло, через несколько часов ещё одну и снова не помогло, боль только усиливалась. В общем, когда через 4 выпитых таблеток мне ничего не помогло, я вызвала скорую, но в этот момент ещё и подключилась свекровь, у которой мы были в гостях, начала капать на мозг:
- Это просто цистит, ничего страшного не происходит, а ты смотрела в интернете как это лечить? Я всегда лечусь по интернету, ты посмотри, может можно что то сделать без обращения к врачу? Я им что то не сильно доверяю.

Приехала скорая, фельдшер быстро все проверил и сразу поставил диагноз "почечные колики", поставил больнючий обезболивающий укол (который все равно не помог) и отвёз в приемный покой. Там сделали те же анализы, но ко всему прочему отправили на рентген, где снимок показал 6мм камень, который застрял в мочеточнике. Все. Финиш. Врач возмутился тем, что этого не заметили при первом осмотре и предложил госпитализацию, так как раз боль не купируется обычными средствами, в стационаре могут сделать более действенные обезболивающие уколы и, при надобности помогут камню выйти.

Разумеется согласилась на госпитализацию, поставили укол, сказали если не поможет, прийти за ещё одним уколом. Не помог, поставили венозный катетер, и поставили ещё один, большой полный шприц со спазмолитиком. Предупредили сразу что будет кружиться голова. Голова поехала уже через пару кубов, а оставалось ещё более трёх четвертей. У меня лёгкая паника, не привыкла чтобы от лекарств зрение ехало) медбрат успокаивал, и постепенно влил весь шприц попутно разговаривая со мной для отвлечения. После посидела минуты 2 и поползла в палату, через минут 20 уже спала почти без болей. Не знаю что это было за лекарство, но оно очень действенное.

Следующий день прошел без происшествий, а сегодня снова все болит, хотя уже и меньше, во всяком случае терпимо. Что странно, во время ходьбы, боль не настолько сильная, а в лежачем положении ощутимо. В понедельник собираются проверять меня с помощью рентгеноконтрастного вещества.

И как же я надеюсь что этот Чертов камень наконец покинет мое тело! Я готова на все, чтобы этого больше никогда не повторилось! Я думала, что эта болезнь касается в основном людей более старших возрастов, но мне то всего 25( со мной в палате лежит женщина, у которой стоят мочевые катетеры, и которой постоянно ужасно больно, когда сгусток закупоривает вывод, и как она кричит когда ей его промывают. Я думала что мне плохо, но на деле, я ещё вполне себе живой огурец.

Так что ребятушки, если есть возможность, проверьте себя на камни, потому что как мне сказали врачи, почечные колики, это одна из самых сильных болей, которые может испытывать человек. И надейтесь что вас это никогда не коснется)
P.S. Если кто знает как быстрее его вывести, или утихомирить боль, буду очень благодарна за совет)
А вообще очень страшно находиться в больнице, где может быть куча заражённых короновирусом...

Показать полностью
2340

Команда поддержки

Здравствуйте, хотела бы обсудить с вами очень важную для меня и моей семьи тему- Covid19. Очень долго не решалась, ибо тема не самая простая.

Я замужем за врачом. Он работает в стационаре дежурным врачом и начмедом в поликлинике. Две работы, чтобы обеспечить нас всем необходимым. Практически все мои друзья врачи, потому что уже 7 лет я работаю в медицине, но сама не медик (на данный момент в декрете).

Сейчас медикам- врачам, фельдшерам, лаборантам, медсестрам очень тяжело. Это не просто много работы, это так много работы, что врачи в Боткина дежурят по трое суток подряд.Никакие деньги не смогут восполнить усталость, а потому что это их долг.

Мой муж уходит рано утром и приходит не раньше восьми вечера, иногда не приходит-дежурит, не спит всю ночь и на утро снова идет на работу. Помимо кучи приказов и распоряжений сверху, помимо огромного объёма работы для улучшения эпид обстановки в стране и не повторения европейского сценария, сейчас медики сталкиваются с огромным количеством жалоб и хамством со стороны пациентов, которые просят планового приема, но его отменили вышестоящие инстанции.

Только представьте себе, какой стресс испытывают врачи.

Мне стало по-настоящему жалко моего мужа и моих друзей. Все это было и раньше, не знаю почему, но многие люди уверены, что врачи пытаются убить их и их детей, в сговоре с крупными фармкомпаниями, и что врачи всем обязаны пациенту.

Меня расстраивает то, что в Азии и Европе медикам аплодируют, говорят спасибо, ими гордятся как героями. Пока, к сожалению, у нас такое редкость.

В связи с этим, я хочу каждого из вас попросить, как то поддержать медиков. Может запустить флешмоб в соцсетях, типа #спасибомедикам (не только врачам, потому что фельдшера, лаборанты, медсестры сейчас работают не меньше, а то и больше) или разошлите слова благодарности вашим знакомым медикам.

В конце своего поста я хочу просто напомнить, что медики- тоже люди. Да, среди них попадаются неприятные личности, но только потому, что они все люди. Простые люди, которым нужен отдых, еда и туалет. Это смешно, но сейчас у них нет возможности на смене и уборную посетить.

У каждого из них есть дом, где за них волнуются, где их ждут.

Не плюсов ради, мне на рейтинг плевать. А для хорошего настроения медиков. Коммент для минусов внутри. 
11809

Медсестра из больницы в Абу-Даби (ОАЭ) заказала еду на работу и вскоре получила свой заказ

Медсестра из больницы в Абу-Даби (ОАЭ) заказала еду на работу и вскоре получила свой заказ Заказ, Макдоналдс, Больница, Медсестры, Бесплатно, Поддержка, ОАЭ, Абу-Даби

Здравствуйте!

Мы увидели, что вы сделали заказ из больницы. Надеемся, что вы чувствуете себя хорошо!

Ваш заказ за наш счет.

Команда Макдональдс ОАЭ

1158

Доброты пост про медицинский персонал

Лежу в больнице и есть здесь замечательная нянечка, которая всем делает хорошее настроение.

Обращается ласково, на обед зовёт «пойдём ням-ням», чай называет коньяком, а когда раздаёт кефир, говорит: «мамочка вам пол-литра привезла».

А вообще, врачи, персонал, все на высоте.

171

Клиника в Коммунарке для людей с подозрением на коронавирус. Фоторепортаж

Прибывших в Москву с симптомами ОРВИ из стран, где зафиксированы крупные вспышки коронавирусной инфекции, поместят в больницу в Коммунарке. До этого такие пациенты находились в инфекционной клинической больнице № 1 столицы. Новую больницу в Коммунарке строили с 2017 года, в конце прошлого года были сданы первые четыре корпуса. Как выглядит медицинский центр...

Клиника в Коммунарке для людей с подозрением на коронавирус. Фоторепортаж Коронавирус, Больница, Клиника, Коммунарка, Медицина, Здоровье, Москва, Длиннопост
Клиника в Коммунарке для людей с подозрением на коронавирус. Фоторепортаж Коронавирус, Больница, Клиника, Коммунарка, Медицина, Здоровье, Москва, Длиннопост

источник

Показать полностью 8
1503

Почему многие не лечатся у врача?

В преддверии приближающейся эпидемии, а она я боюсь и в России будет (если только ей не помешает климат и время года) хочу рассказать как лечат «за МКАДом». Многие (видимо у кого с медициной в крупных городах все ОК) удивляются, что в больницу мы идем только когда припрет.

Простыл я в сентябре еще прошлого года. К врачу естественно не пошел (почему Вы поймете дальше). Работаю фрилансером, больничный не нужен. И пришлось мне больному, при температуре около 0, в сильный ветер и холодный моросящий дождик еще и насос скважинный менять т.к. старый сгорел (живу в пригороде, вода – скважина). Да, сам дурак – но больше некому, а иначе дом без воды. Ну и возможно это дало осложнение, начала дико болеть голова, высокая температура (заподозрил гайморит).

Повезла меня жена в нашу районную больничку.

Прошу в регистратуре дать мне карточку, спрашивают куда, зачем – говорю к ЛОРу.

-К ЛОРу нельзя, только через терапевта.

-Хорошо, давайте к терапевту.

- А вы записывались? К терапевту только по записи, ближайшая электронная запись через 2 недели.

- А если я болею? С температурой? Как попасть ко врачу?

-Надо было придти утром, к 7 часам, записаться заранее. Приходите записывайтесь завтра.

-Да мне сейчас надо, завтра ЛОР утром принимает, а терапевт вечером, если терапевт даст направление к ЛОРУ – то я к нему только через 3 дня попаду, в понедельник, т.к. завтра пятница.

-Ну не знаю, идите к врачу, возьмите от него записку, что он Вас примет – придете с ней, дам карточку.

Иду к кабинету, пытаюсь его штурмовать. При этом у меня температура и мне хреново. Узнаю, что в кабинет ТРИ ОЧЕРЕДИ!!! Одна по электронной записи, вторая кто утром записался в регистратуре, третья – такие как я, но нас примут в последнюю очередь (ЧТО ЗА ХЕРНЯ? Самых больных на потом, сидите и заражайте всех). Посылаю всё на хер, делаю ход конем. Уезжаю на квартиру к родителям (благо она на тот момент свободная была).

И пытаюсь вызвать врача. Хер там. Жена пытается дозвониться оставшиеся пол дня – телефоны то заняты, то не берут трубку, то сбрасывают. Жена не выдерживает, звонит в скорую – там ей говорят что скорая по температурам не ездит, примите жаропонижающее и отползайте в сторону кладбища.

На следующий день жена попыталась вызвать мне врача на дом (придя утром в регистратуру чтобы записать меня) – но ей сказали, что врачей не хватает и на дом ходят только к детям младше 3-х лет. Поэтому записала меня в эту гребаную очередь №2. Просидел я три часа (о как там срались за очередь, нужно отдельным постом описывать), врач меня приняла, выписала анализы, стандартные при ОРВИ «лекарства», с трудом выбил талончик к ЛОРУ. Это была пятница. Лор уже не принимал. Жди понедельника, анализы сдашь тоже утром в понедельник.

Ну чтож – чтоб не сдохнуть пришлось заняться самолечением. Температура уже держится 6-й день. Загуглил симптомы мененгита, сходится. Нашел в областном центре платно рентген (хотел еще платно к лору попасть, но везде только по записи, ближайшее на вторник). Сделал рентген, благо мне там-же и выписку сразу дали – что да, гейморит.

Снова загуглил как чем лечить, и уже в выходные во всю лечился. Очень здорово помогли промывания носа и антибиотик.

В понедельник к ЛОРу я веже сходил, она подтвердила гайморит, еще оказывается у нас в больнице нет рентгенолога и рентген они не делают, поэтому я молодец что заранее сделал его. Выписала она один в один тоже самое чем я уже лечился до этого три дня.

Температура еще держалась долго. Эта было самое хреновое (тяжелое) заболевание у меня что я помню. Реально встать не мог, башку ломило, дикий насморк, суставы и мышцы ломило дико. После этого у меня еще осложнение на суставы рук – ревматоидный артрит теперь. Уже пол года как болят. Врачи назначают таблетки, примочки – но никак. Я уже смирился, делать половину дел не могу из за этого. Ходил естественно к платным, занимаюсь самолечением. Т.к. в нашей больнице хирург уволился, нового найти не могут (а ревматолога или ортопеда отродясь не было). Могут дать направление в областную больницу (тоже естественно через походу к терапевту), но тоже ждать 2 недели…

Ну и как Вы думаете? Пойду я в следующий раз в больницу? Скажете помирать будешь – пойдешь! А вот не факт что помогут. Заболел у меня пару лет отец очень сильно. Тоже было похоже на простуду сначала, лечился даже в больнице сначала. А потом стало очень хреново, очень сводило/ломило мышцы и суставы. Когда уже судороги начались – вызвали скорую. Скорая приехала, сделал уколы обезболивающие и все. Мать просила, везите в больницу а они, мы не можем в больницу без диагноза. Вот пускай терапевт диагноз поставит – отвезем. Терапевт долго не могла поставить диагноз, да так и не поставила. Отец болел МЕСЯЦ!!! К сожалению, после этого он стал инвалидом. Я не хочу дальше без его разрешения описывать, что и как именно.

Половина народу не ходит к врачу до последнего, т.к. кушать хочется. Т.к. при уходе на больничный без большого стажа тебе платят рублей 250 больничного в день! В фирме где работает жена – директор лично выгоняет всех болеть дома, чтобы инфекцию не разносили.

Так что я вообще не представляю, что будет, если этот еще короновирус придет в регионы. Да тут его даже никто диагностировать не будет – ОРЗ/ОРВИ и точка. Помер?! Ну осложнение было...

Показать полностью
193

Перегрузки космонавтов, зарплата уборщиц. Можно ли медсестрам увеличить нагрузку?

Автор: Артюхов Игорь Владимирович, медицинский журналист

Перегрузки космонавтов, зарплата уборщиц. Можно ли медсестрам увеличить нагрузку? Медицина, Здравоохранение, Медиа, Общество, Здоровье, Медсестры, Длиннопост

В Минздраве заявили о планах увеличить количество среднего медперсонала в 2020 году. В ведомстве отметили, что на воссоздание кадрового ресурса среднего медперсонала уйдёт семь-восемь лет. Также в министерстве здравоохранения анонсировали увеличение «ответственности» у медсестёр, что вызвало, мягко говоря, волну недовольства у представителей среднего медицинского персонала.

Ценен ли труд медсестры?

Труд медсестёр серьёзно недооценен обществом как морально, так и материально. В сообщениях СМИ о том, что в каком-то из медучреждений провели уникальную операцию, всегда фигурируют врачи. Медсестёр как бы нет. Это некая бледная тень, скользящая между стойками капельниц, периодически выныривающая из вороха журналов.

Более того, сами врачи часто не могут выстроить эффективные и продуктивные взаимоотношения с медсестрой, не считая среднее медицинское образование полноценным.

Сами же медсёстры зачастую воспринимают свою профессию как некий временный промежуточный этап на пути к поступлению в медицинский университет.

Взгляните на обязанности постовой медсестры стационара!

Возьмём типичное терапевтическое отделение

1. Заступая на смену, медсестра сверяет/заполняет кучу журналов: кварцевания, учёта таблеток и отдельно инъекционных препаратов, спирта, термометров, получения лекарств от старшей медсестры на пост и т.д. А если процедурной медсестры нет (уволилась, в декрете, просто не занята ставка), то добавляются еще и журналы забора крови на ВИЧ, гепатиты и т.д.

2. Затем медсестра обходит палаты (в отделении 45-50 человек), чтобы собрать контейнеры для лекарств, заполнить и снова отнести всем больным.

3. В промежутках между заполнением журналов и беготней по отделению с таблетками медсестра обязана принять поступивших пациентов, которых нужно оформить, измерив при этом артериальное давление, температуру, а также сняв ЭКГ.

4. В стационарах наличие отдельной процедурной медсестры - роскошь, поэтому чаще всего, оформляя поступившего больного, медсестра краем глаза замечает, как у манипуляционного кабинета стремительно образуется очередь на внутримышечные инъекции.

5. А ведь еще есть капельницы, которые нужно разносить по палатам для лежачих больных! Таким образом, элементарная раздача таблеток может затянуться на несколько часов.

6. Примерно к 16:00 уже насмерть измученная медсестра должна свериться с назначениями и каждому больному лично напомнить про его список анализов и обследований, подготовив направления на УЗИ/рентген, забор крови и пр.

7. Вечером к 18:00 нужно снова провести все назначения - сделать каждому по 2-3 инъекции (как внутримышечные, так и внутривенные) и раздать таблетки.

Не забываем, что всё это время в отделение продолжают поступать пациенты разного рода тяжести, которых нужно оформить «по полной программе»!

А после вечерних процедур наступает ночь, которая раз на раз не приходится. Может удастся подремать, а может и нет.

А помогает ли санитарка?

Обработать пролежни, перестелить белье, покормить, отвезти больного на исследование - всё это, казалось бы, должна делать санитарка, но часто из-за их банального отсутствия сделать это кроме медсестры некому. Тем более на фоне массового перевода санитарок в уборщицы их новые обязанности заключаются исключительно в мытье полов.

Даже если санитарка и есть в наличии, то скорее всего это пожилая женщина, которая в одиночку даже не усадит пациента в коляску, чтобы отвезти на УЗИ.

Медсестре приходится откладывать историю болезни вновь поступившего больного, которую она присела заполнить впопыхах между инъекциями в процедурном кабинете, и идти помогать.

У санитарки ответственность нулевая, хотя это не значит, что среди младшего медицинского персонала нет добросовестных сотрудников.

Однако в российских реалиях возникла типичная ситуация, когда у медсестры зарплата всего на пару тысяч рублей больше, чем у санитарки.

А бывает даже меньше, если медсестра работает совсем недавно, и у неё нет пока никаких надбавок за стаж.

При этом ответственность среднего медицинского персонала несоизмеримо велика по сравнению с ответственностью санитарки!

Как исправить сложившуюся ситуацию?

Восполнить дефицит медсестринских кадров можно только путём радикальной реформы, направленной на повышение трудовой мотивации!

1. Пропаганда значимости медсестринского труда в обществе.

2. Съёмка журналистских сюжетов и художественных фильмов, посвящённых важности работы медсестры.

3. Установление достойной оплаты труда, кратно превышающей зарплату санитарки.

4. Введение для медсестёр льгот - например, это может быть бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки на билеты в театр, кино, внеочередной приём детей в дошкольные учреждения и т.д.

5. Облегчённые условия поступления для выпускников медицинских колледжей/училищ в высшие медицинские учебные заведения. Дабы исключить злоупотребления, ввести это право только лишь при условии работы медсестрой на протяжении 2-3-х лет. На данный момент сложилась довольно абсурдная ситуация, когда опытная медсестра должна соревноваться с «зелёным» школьным выпускником на равных условиях. При этом у проработавшей несколько лет в больнице медсестры намного больше мотивации к работе в медицине, и, соответственно, намного ниже риски "бегства" из профессии. Этим пунктом в перспективе можно было бы решить проблему дефицита кадров как медсестринских, так и врачебных.

6. Разработка и утверждение незыблемых нормативов нагрузки на одну медицинскую сестру. Недопустимы ситуации, когда одна медсестра «ведёт» на дежурстве несколько десятков пациентов. Это приводит к ухудшению качества медицинской помощи и ошибкам!

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/peregruzki-kosmonavtov-zarplata-uborshchic-mozhno-li-medsestram-uvelichit-nagruzku

Показать полностью
567

О бесплатной медицине

Много лет я как огня боялся государственных больниц и успешно обходил их стороной. Но вдруг оказалось, что самое лучшее на сегодня оборудование находится именно в госучреждениях, ни в одной питерской частной клинике такого нет. Причём сообщил о том врач именно частной клиники, лицо, по идее, уж совсем незаинтересованное. И вот я с большим интересом провёл почти неделю в государственной больнице. Есть и спать, правда, ходил домой.

Мои дилетантские наблюдения.

Оборудование впечатляющее. И очередей на исследования и процедуры особых нет, то бишь, хватает.

Помещения просторные, хорошо отремонтированные, чисто, опрятно.

Врачи всяко не хуже чем в частных, потому что большей частью это одни и те же люди.

Медсестры в частных, пожалуй, потоньше будут. Но уколы ставят как надо.

Операцию мне назначили на 8 утра. Я пришёл, с вечера не жравши, не пивши, да и не спавши толком. Сижу в коридоре. В 8.30 началось заседание кафедры. Где-то через час поступило множество больных с острыми болями. Врачи заседание закончили и стали их лечить, спасать, распихивать по палатам, укладывать в коридоре. Надо отметить, что к обеду всех распихали и от боли избавили.

В коридоре остались такие как я и подобные ― кому было назначено время, кто пришел рекомендованного доктора искать, а кто-то просто хотел выяснить, где он находится.

За меня принялись в два часа дня. После наркоза сказали два часа не есть и не пить. А хотелось. «Зачем вызывали на 8 утра?» ― спрашивать не стал.

На следующий день указали прийти в 8 утра на капельницу.

― А можно в одиннадцать? ― робко поинтересовался я.

― Можно, ― легко согласился доктор.

Капельницу я ждал четыре часа.

А завтра, сказали, приходите на контрольный осмотр.

Я пришел в 10 утра. Как-то сам решил, что в десять будет оптимально.

Знаете какими словами меня встретили?

― Разве вам никто не говорил, что нужно приходить ровно в 8 утра?

Про врачей скажу только хорошее и со всем уважением. У них очень напряженная работа, они всё время решают несколько задач, при этом никого не забывая и проявляя заботу. Врач идёт по коридору, к нему со всех сторон вопросы. И умные и глупые. От пациентов, от родственников, иногда от непонятных каких-то людей. И я ни разу не видел, что кто-то из врачей отнекивался или пробегал мимо. Останавливаются, говорят, пытаются помочь.

Возникает наивный вопрос. Огромные деньги потрачены на больницу, отчего же не завести маленькую должность администратора? Специального человека, который встречал бы приходящих на отделение и подсказывал что делать. Дабы никто не дёргал врачей и медсестер. И время прихода можно было бы уточнить, к примеру, по телефону.

А в целом я впечатлён. Ожидал худшего. Опять же, всё бесплатно, что приятно. Денег никто не просит. Но если даешь ― не отказываются.

64

Коллег с Новым Годом

Я  не сентиментален, но это стихотворение мне понравилось. Кто-то из нас и в Новогоднюю ночь будет на дежурстве

Змея вокруг чаши – эмблема врачей,

В ней тысячи нервных бессонных ночей,

Удачных наркозов и принятых родов,

Тяжёлых больных и летальных исходов.

УЗИ, ФГС и рентгеновской плёнки,

И нянечки, той, что меняет пелёнки,

В ней много больных всех цветов и всех наций,

Удачных абортов и перфораций.

Врачей, принимающих всё возмущенье

За то, что вдруг платное стало леченье.

Кюретки, зажимы, пинцеты, корнцанги,

Отжившие век кислородные шланги,

Больной, что в анамнезе был на Мальдивах,

Лейкозы, что трудно лечить в рецидивах.

Больных череда и дежурств круговерть,

Мой первый больной и первая смерть.

В ней врач, что сгорает кому-то светя,

И мать, что так просит спасти ей дитя.

Толстяк полнокровный, желтушность младенца

И жгут, что наложен поверх полотенца.

Разбитый термометр, ртуть по углам

И серые лица заплаканных мам.

Запрет одевать с логотипом халаты,

И деньги, что я одолжил до зарплаты.

Спасённой больной благодарный отец

И тысячи вновь «заведённых» сердец.

В психиатрии зловещий маньяк,

Коробка конфет, пресловутый коньяк.

Ночные звонки на проклятый мобильный

И в морге на вскрытии холод могильный.

Нахальство и лоск пациентов блатных,

Отчаянье глаз безнадёжных больных,

Вручённая грамота, аплодисменты

И кардиограмм двухметровые ленты.

Чиновник, пугающий нас прокурором,

Студенты, меня поздравлявшие хором,

Трёхлетний больной и войны ветеран

И запах прилипший гноящихся ран.

Больные без места, что лежат в коридорах,

Правители наши, что прячутся в норах,

И врач, исцеливший так много людей,

Живущий, как бедный больной Амадей.

Отец, что в роддоме стоит под окном,

Помятый, счастливый, глотающий ком.

Больной, что не видит совсем ничего

И все те, кто сына спасли моего.

И я не забуду, хоть был бы и рад,

Моей пациентки родителей взгляд,

Ведь всё, что у них в жизни есть – это дочь,

Которой, к несчастью, не смог я помочь,

Девчонка с лейкозом шестнадцати лет

И в детских глазах угасающий свет.

И всех их, кто умер в палате моей,

Забыть не возможно, хоть сколько ни пей.

В ней боли от схваток, идущих волнами,

Врачи, что стоят меж людьми и чинами.

Больной, что так сильно страдает от болей,

Врачи, кто уехал за лучшею долей.

Сестра, что солдата спасает в бою,

Страна, что не ценит элиту свою.

Дежурство на праздник и в полночь куранты,

Медсёстры, врачи, фельдшера, лаборанты,

Кто из медицины уйти не смогли,

Я низко вам кланяюсь всем, до земли!»

С наступающим Новым Годом !

автор Ридван Ильясов, гематолог

Отсюда - Инстаграм

Коллег с Новым Годом Врачи, Медсестры, Медики, Медицина, Длиннопост
Показать полностью 1
140

Медсестра с признаками сна

Медсестра с признаками сна Медицина, Медсестры, Больница, Москва, Длиннопост

Насколько это вообще адекватный ход дела? Почему медсестра, работающая в отделении, не обязывающем к суточному бодрствованию, не имеет права, в момент отсутствия работы, немного отдохнуть? Я понимаю, что медсестры есть разные и есть такие, которых не дозовешься. Но с такими обычно проблемы в любое время суток, а те люди, которым дорога своя работа, готовы к ней в любой момент.
По больнице пошёл слух о том, что такими методами хотят изжить из медработников русский персонал и набрать приезжих, поскольку они будут согласны на любые условия, лишь бы иметь постоянное место работы.

Я не знаю, что обо всем этом думать. Но с каждым годом, что я наблюдаю за происходящим в медицинской сфере, условия работы ужесточаются и ухудшаются. И я не знаю, к чему это в состоянии привести.

Медсестра с признаками сна Медицина, Медсестры, Больница, Москва, Длиннопост
Показать полностью 1
2355

Когда по настоящему испугался на работе

Доброго времени суток дорогие читатели данного поста. Я бы хотел поведать вам одну одновременно и смешную и страшную историю из моей практики работы в реанимации.
Ни для кого не секрет что мед работники реанимации во время смены спят по очереди, так как выдержать 24 часа без сна для человека очень тяжело, да и практически невыносимо.
Вот так же было и со мной. После тяжелого рабочего дня под ночь вся смена очень устала, очень много было тогда пациентов и реанимационных мероприятий.
Все мы ходил с подкошенными нога и ели волокли ноги.
И вот мы с мед сестрой договорили поделить ночь. Я должен был спать первый 3 часа, а потом мед сестра.
Вот и начинается самое интересное.
Уснув в коридоре на кушетке сквозь сон я услышал странный шум, будто позади меня гремит гром, но только очень продолговато и странно.
Сначала я думал что мне просто чудится это во сне, шум на некоторое время и вправду прекратился. Спустя некоторе время шум продолжился, но с большей громкостью.
Я соскочил с кровати и решил оглянутся. Слева от меня был проход в мужскую палату. Глаза с просони плохо что видели, но я четко увидел силуэт сгорбленной пожилой женщины которая склонилась на пациентом.
В голове у меня были разные мысли.
1) я сплю? 2) духи существуют? 3) это галлюцинации?
Естественно я не верил своим глазам. Быстро протерев никакой бабушки над мужчиной не было. Выдохнув я подумал что мне причудилось с просони, но тут же у пациента начал пищать монитор якобы у него остановилось сердце (она же асистолия).
Вскочив с кушетки и запинаясь об собственные тапки, я подбежал к пациенту. Мужчина лежал совершенно спокойно и смотрел на меня с удивлением. Оказалось что один из датчиков пульса на теле пациента просто отклеился и аппарат не смог измерить частоту сердцебиения.
Я отключил тревогу на аппарате.
И мужчина начал говорить «ты не бойся бабушку, она нормальная».
Меня тут же пробило на разного рода мысли.
-«какую бабушку?»
-«да вон ту» и начал показывать в сторону поста где должна сидеть мед сестра.
Ровно в тот же момент когда мужчина показал пальцем начался тот же грохот что я слышал и ранее.
Я быстро оглянулся что же тут за чертовщина творится.
И тут вы не поверите. Я увидел как бабушка катается на тумбочке с колёсиками из палаты в палату.
Ну и как итог: оказывается мед сестра случайно уснула и не слышала всего того что начало творится здесь, а бабушка просто не совсем дружит с головой и не первый день катается на тумбочках.
Слава богу что все обошлось. Мужчина и бабушка выписались, я до усрачки испугался, ну а вся остальная смены посмеялась от души.

12096

Тяжело в учении

Студенты-медики учат названия хирургических инструментов. Названий много, все нетривиальные, как запомнить-то?
- Да фигня все это! - в отчаянии говорит одна девушка.- Я была на операциях, хирург никогда не говорит: Жанна, а передайте мне отсос Гоуса-Залесских! Всегда говорит: дай ту х...ню!
- Да ладно, - возражает ей парень, - названия надо знать. Да и не так уж и сложно. Вот смотри: что это за штука?
Показывает зажим слегка странной формы.
- Ну зажим какой-то...
- Правильно, - в парне определенно умер Макаренко, - только что с ним не так?
- Ну, зубчики какие-то на концах...
- Правильно. Задай вопрос: какого хера там эти зубчики? Ну задавай!
- Какого хера там...
- Быстрее!
- Кокхерра...
- Вот! Получилось: зажим Кохера!

378

Удлинение ноги аппаратом Илизарова: часть 11

Ммм, класс. Вчера мне покрутили гайки не в ту сторону, тоесть уменьшили ногу. Как это произошло? Просто в воскресенье не было врачей и мне сказали покрутить гайки самой. Ну я знала как это делать, но отказалась потому что сзади я прсто не могу увидеть и дотянуться до гайки, которую необходимо подкручивать. И это дело доверили медсестре. И она просто начала крутить не туда, а когда я ей говорила, что она делает не так и я ничего не чувствую (при вытяжение чувствуется как ногу тянет) она покрутила ТОЛЬКО ОДНУ СТОЙКУ на два раза. Я в шоке. Чтоб вы понимали завтра могло бы остаться 6мм, но будет только 8! Я не знаю почему меня не послушала медсестра. Ну да, ей 20 лет, что уж нам какие-то пациенты малолетние, которые в этом ничего не понимают.

Сказала об этом лечащему врачу и он возмутился почему вообще заведующий разрешил трогать медсестре аппарат. Такие вот дела... Завтра на рентген. Ну и нога не болит теперь.

2632

История про операцию на яйцах

Расскажу вам охуительную историю о том, как мне делали операцию на яйцах под местным наркозом. Садитесь поудобнее. Причиной операции была такая штука как гидроцеле. Появиться оно может по разным причинам, в моем случае последствие травмы(нет, меня не ударила скромная девушка которую, я пытался изнасиловать, просто велосипед Украина, как мне кажется, придумали с целью геноцида подростков мужского пола). Вещь довольно таки безобидная, жить не мешает, но врачи рекомендовали убрать ибо так Боженька не задумывал. Собирался я это делать довольно таки долго, потому что слова "яйца" и "операция" в одном предложении у меня радужных образов не вызывали. Приехал в больничку, там очень милая, но строгая медсестра Света(могла бы быть красивой, если бы не улыбалась) определила меня в палату к трем дедушкам, у которых на троих было 2 ноги и один памперс. Вечерина намечалась, что надо. Минут через 20 пришёл еще один дедушка без ноги и т.к. я не вписывался в этот "Клуб Бесконечности", Света попросила меня на выход. Я был определен в новую палату где был только один обитатель - одноногий Сергей Петрович. "Какая-то новая мейнстримная тема с ногами...надо загуглить" - подумал я. Познакомившись с Сергеем Петровичем поближе, я узнал, что диабет это тема не новая и не очень то мейнстримная. Как только я обустроился, пришла Света(не улыбайся), сделала мне укол чего-то и и попросила раздеться. Так как у меня чувство юмора старого деда, то я хитро улыбаясь спросил: "а чего это я, один раздеваться буду, красавица?". На что Света серьезным тоном мне ответила: "Ты ведь в курсе, что мы сейчас яйца твои резать идём?". Больше со Светой я не шутил. На каталке, накрытым простынкой меня перевезли в операционную, там я перелез на стол. На операционном столе мои руки привязали примерно также, как и Иисуса Христа к кресту и я начал подозревать, что возможно здесь меня ждут страдания. Дальше катетеры, уколы, местная анестезия, медсестра попросила говорить, когда будет больно. За Украину у меня душа уже давно болела, но ей до этого дела никакого не было. Пришёл доктор, пару вопросов, типа: как дела? Как себя чувствуешь? Начинаем?
Начинаем.
Часть для впечатлительных. 
*Тут нужно пояснить. Охуительность этой истории была в том, что здесь была часть, где я подробно описывал саму операцию, но когда я перечитал, то подумал, что не очень интересно читать о том, как хирург выворачивает наизнанку мошонку и выжигает на ней свои инициалы. Если только ты не псих и это не твоя мошонка. Поэтому...*
Через 20 минут страданий:
Привезли меня в палату, перелез на кровать. Яйца не болят, болит все тело от коленей до плечей. Лежу, охуеваю. Уже не смешно. Прошло минут 30, анестезия начала отпускать и тут то я и почувствовал Молот Тора на своих яйцах. Оказывается до этого был легкий дискомфорт. Попросил Сергея Петровича позвать Свету, т.к. сам позвать не мог, был занят. Познавал вселенную через боль. Пришла Света, попросил её меня обезболить. Света, добрая душа, поставила точку димедрола и ушла. Не помогло. Попросил еще один укол. Света сказала, не положено так много. Я попросил её сделать хоть что-нибудь, она сказала: "могу раздеться, ты вроде как час назад был заинтересован)". "Ебать, смешно" - подумал я, открывая очередную чакру и третий глаз из которого выкатилась слеза, в которой были сосредоточены вся боль и страдания вселенной с начала времен. Через час принесли покушать, а ведь все чего я просил в этот день, это был общий наркоз. Пришёл доктор, сказал, что будет отёк, который сойдет в течении 7-10 дней. Про отёк он сказал, а вот про то, что мои яйца будут сине-зеленого цвета и будут напоминать новогодние шары, он не сказал.

1977

Голод в больнице

В 10 лет я впервые попала в больницу. Не просто на вакцинацию в поликлинику, а прям на длительное лечение в гастроэнтерологию. С острым гастритом, соответственно.

Меня быстро увезли на скорой, ничего не объяснили. Я тогда подумала, что мне поставят укол и вернут обратно. Но домой я в тот вечер не поехала. Вместо этого медсестра передала пакет с домашней одеждой от мамы. Как выяснилось, ей нельзя было подниматься ко мне в отделение.

Как и любой другой ребенок на моем месте, я испытала шок от незнакомой обстановки и процедур, к которым меня морально никто не готовил. Я испугалась.

Но самое страшное: вокруг не было ни одного знакомого лица. А т.к. знакомиться с кем-то по своей инициативе - это было не про меня, я чувствовала себя самым одиноким человеком на свете. Даже не так. Мебелью или кактусом, мимо которого все ходят туда-сюда.

Т.к. я впервые лежала в больнице, то ничего не знала о правилах жизни в этом маленьком и пропахшем спиртом мирке. Я боялась его и людей в халатах (в особенности), поэтому предпочитала сидеть на своей больничной койке сутками. Иногда выбиралась в туалет, когда терпеть уже не было сил.

1. Когда начал подходить к концу первый день моего пребывания в больнице, я удивилась, почему мама передала мне только чуть-чуть одежды, а еду - нет. Но потом начала рассуждать: у меня что-то с желудком. Наверное, мне пока нельзя ничего есть. Так надо.

2. На следующий день мама снова не пришла. К вечеру по палате поплыл вкусный запах чернослива: мама моего маленького соседа пыталась его побаловать, а он отказывался и капризничал. Моя мама не лежала со мной. То ли ее не отпустили с работы, то ли я уже была слишком большая для этого.

Я помню, как лежала, уткнувшись носом к стене, думала о том, что мама забыла про меня. И старалась не плакать. Живот болезненно сводило.

Вообще я ненавидела чернослив, но за тот была готова продать душу.

3. На третий день у меня совсем не было сил. Я просто лежала и смотрела в стену, пока вечером не подошла медсестра и не обрадовала меня. Мама заезжала и просила мне передать, что завтра привезет мне что-то. Полночи я не могла уснуть, но не столько от голода, сколько от предвкушения. Я уже забыла, что вчера смертельно обиделась на маму.

4. Все время до вечера на четвертый день я смотрела на часы. Минуты ползли просто невыносимо медленно, а мама должна была приехать поздно вечером. (Или мне так казалось?)

Когда настал час Х, я летела вниз по лестнице и перепрыгивала через три ступеньки. Если честно, еще никогда в жизни я не была настолько рада видеть маму и большой, пухлый пакет, который она держала в руках.

Я быстро обняла ее и поспешила посмотреть, что она мне привезла. Моему нетерпению не было предела. Голоду тоже.

В пакете была сменная одежда, тапочки, кружка и ложка. Еды не было.

Я спросила, почему. Мама сказала, что не знала, какую еду мне можно привезти.

Я расплакалась от гнева и разочарования. Мама долго меня успокаивала и еще дольше выпытывала причину слез. Почему-то мне было стыдно рассказать, что от голода до зубного скрежета болит живот, и я ждала увидеть в пакете что-то съедобное.

Такой злой маму я даже за следующие 12 лет не видела. Я не слышала, что она сказала охраннику, потому что от слез у меня звенело в ушах. Но ее пропустили наверх, в отделение. Пока она разговаривала с дежурной медсестрой, я стояла за дверью, но слышала ругань.

Оказалось, что в больницах кормят. Завтраком, обедом и ужином. А дежурная медсестра и мамы из моей палаты за 4 дня ни разу не обратили внимания, что ребенок, который лежит один, никогда не выходит есть. Хотя находится в больнице с острым гастритом, при котором длительное голодание дает последствия.

До сих пор иногда вспоминаю, грустно как-то становится.

П.С. остаток дней в больнице прошел куда лучше, я даже подружилась с девочкой :)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: