Дневник лотерингского беженца

Давно я не сидел на Пикабушке. Ещё более давно ничего сюда не кидал. Надо исправляться, так что вот вам, люди добрые сказ о том, как беженцы славного Лотеринга спасали свою родину в войне 9 века (основано на реальных событиях полигонной ролевой игры по миру Dragon Age, которая проходила на первомайских праздниках в 2018 году).


1 день в лесу

Эта странная дама нас снова завела чёрти куда. Что-то говорила про запад, потом пошла на восток, а под конец дня начала искать мох на дереве и определять по нему север. Как бы намекнуть, что мох тут растет везде? Холодает. Мы приближаемся к местам, которых я не помню. Знакомые эльфы говорили, что здесь обитает другой клан. Может они помогут...


2 день в лесу

Мы дошли до эльфов. Они совсем не похожи на знакомых мне, гораздо более заносчивые, вредные и поклоняются какому-то волку. Хотя травница у них ничего... Нам выделили место неподалеку от стоянки эльфов. По пути приметил парочку мест с травами. Знакомые эльфы рассказывали про интересную траву амброзию и не менее интересную траву феландарис. Поискать что ль..


3 день в лесу

Банн в шутку обмолвился, что здешние эльфы "живут в лесу и собирают грибы в лису". Насчет лис он, наверное, пошутил, потому что ночью я слышал только жалобные стоны волков. Мабари их знает, этих эльфов... Поставили шатер. Как обычно криво и косо, но по крайней мере стоит и не падает. Гордимся работой и таскаем лапник внутрь, чтобы можно было сидень не на голой земле, а на удобной и колючей хвое.


4 день в лесу

Чёртовы волки. Оказывается, эльфы их используют ещё и как будильник. В ответку начал играть на гитаре гимн Лотеринга. После первого ора банна перестал. Всё таки месть сладка, но получать втык от банна неприятно.


5 день в лесу

Банн собрал всех на поляне у шатра и провозгласил, что мы теперь партизаны. Все. Даже вон тот заезжий бард, который поёт с жутким акцентом. Кстати, как он тут оказался? Странная дама, которая нас водила на запад оказалась профессиональной убийцей, но обещала нас не трогать, а защищать. Говорит, что мы ей приглянулись. Я, конечно, не параноик, но лучше я буду держать арбалет поближе...


6 день в лесу

Приходили эльфы, приглашали на мяско. Я отказался, ибо фиг знает, откуда у них это мясо, но остальные решили рискнуть. Я же остался в лагере и втихаря изучал поляны с травами. Вечером весь лагерь сидел по кустам и излучал благовоние. Думаю, это задумка банна, чтобы на лагерь не напали животные. Он у нас хитрый.


7 день в лесу

Эльфы увидели меня на полянке с травами. Долго мне что-то орали на разных языках и только потом на общем сказали, что это их полянка и рвать с неё травы нельзя. Ну, нельзя-то нельзя, но волков на меня зачем напускать? Вечером обменялись песнями с заезжим бардом. Он забавный, особенно когда поёт со своим жутким акцентом наши ферелденские песни. Хотя репертуар побольше моего, надо бы послушать...


8 день в лесу

Чёртовы волки. Опять встали в семь утра. Банн предложил тактику запугивания Орлея. Пока все спят, сходить в Амарантайн и устроить диверсию. Интересно, что это, может болезнь какая... Пошли отрядом арбалетчиков к Амарантайну. Удивительно, оказывается, даже заезжий бард умеет стрелять из арбалета. Дойдя до города мы заметили превосходящие силы в виде 2-х обдолбанных щитовиков и пары лучников на стенах, которые мерялись длиной луков. Жаль, не получилось спросить, что за травы тут растут, что щитовикам так хорошо..


9 день в лесу

Пропал банн. Странная женщина, которая убийца, рассказала, что он пошел устраивать диверсию в рядах Орлея. Может это всё-таки не болезнь? Кстати эта женщина ещё рассказывала, что она ворона и где-то живут другие такие вороны. Посмеялся, предложил называть её Кар-Карушка. Не оценила и начала что-то рассказывать про другие страны, заказы, головы и что-то ещё. Мабари её знает, нахера убийце заказы и что это такое. Вечером вернулся банн с головой императора. На радостях спели про сраную орлейскую армию и выпили настоечки эльфийского корня.


10 день в лесу

Кар-Карушка пропала. Банн сказал, что она пошла выполнять заказ. На вопрос, что такое заказ, поматерил меня и послал к эльфам за травами. Эльфы послали меня к Фен Харелу. Забил на обе стороны и запилил свою деляночку с эльфийским корнем. Вечером мать Лотеринга объявила общую молитву и сказала, что пойдет требовать ответа у Верховной жрицы за Лотеринг. На вопрос, кто такая Верховная жрица, был отправлен "курить мануал по иерархии священной андрастианской церкви". Я ни слова не понял, кроме курить. Взяв вторым нашего алхимика ушел курить эльфийский корень


11 день в лесу

Чёртовы волки. Эльфы отмечают какой-то праздник и им позарез надо вставать пораньше. Я всё понимаю, но мы-то тут причём? Пошел выращивать кровавый лотос, взял с собой алхимика и Кар-Карушку. Храмовник что-то верещал про "магию крови" и "убью, тварь". Думаю, это было не мне, хотя взгляд был недобрый. Пропал наш маг. Он был очень незаметным, но теперь он совсем куда-то пропал. Преподобная мать заявила, что на всё воля Андрасте, пусть дохнет где-нибудь. Почему он ей так не нравится? Втихаря пошлялся по эльфийским полянам, пока все эльфы куда-то убежали. Нашел таки заветную траву феландарис. Хотел было покрошить и высушить на припарки, но алхимик предложил идею получше...


12 день в лесу

Чёртовы волки. Праздник у эльфов в самом разгаре, поспать почти невозможно. Встал, привычно собрал травы, посадил новые ростки. Банн поздравлял Кар-Карушку с тем, что она угрохала кого-то из орлейцев. Почему-то, считал это важным, говоря, что теперь они полностью деморализованы. Интересно, что такое деморализованы... Алхимик позвал готовить зелья. Сначала я не очень хотел заниматься ретортами, благо мама меня в своё время отучила играть с алхимическими принадлежностями. Однако вскоре я втянулся и вместе с алхимиком готовил разные зелья. Я понял, зачем ему нужен был феландарис. Даже не знал, что эта трава дает такие интересные эффекты. Вечером пришел единорог. Увидев нас с алхимиком начал голосом банна материться и называть скотами. Мы так и не поняли, откуда в Брессилиане единорог и какого мабари он говорит как банн, но хрен знает этих эльфов..


13 день в лесу

ЧЁРТОВЫ ЗЯБЛИКИ! Видимо, я не до конца отошел от феландариса, когда передо мной возникло два зяблика, которые затараторили "ухбля, ухбля". Всё бы ничего, но я спать хочу. Пришел банн. Дал втык за растрату феландариса, но похвалил за кучу зелий. Сказал, что мы молодцы и скоро Орлей падет. Возрадовались и пошли гулять с арбалетами по лесу. За пределами Брессилиана наткнулись на Кар-Карушку, которая чё-то громко орала на своём языке. Вежливо поинтересовавшись, что она кричит, получили перевод на общий язык уже в наш адрес. Нормальные у нас дороги, че их так не любят...


14 день в лесу

Преподобная мать срочно собрала всех на поляне. Рассказала страшное. Оказывается, наш маг был магом крови и каким-то одержимым, и выпустил какого-то демона в церкви Редклифа. Я было обрадовался, но сразу получил нагоняй от матери, за то, что радуюсь беде церкви. Обдумал.. Бард сочинил песню про наши дороги. Я было удивился, что не о нас или Ферелдене, но потом вспомнил вчерашний разговор с Кар-Карушкой и решил, что все приезжие одинаковые.. Вечером с алхимиком набодяжили новые порции целебных припарок. На запах пришла наша кузнец. Поделились. Кузнецу определенно понравилось и она выковала нам парочку держателей для бутылей


15 день в лесу

Удивительно, но волки больше не орут. Никак, опять эльфы свалили. Пробежался по полянам, собрал немного феландариса и много полезных трав. Куда бы их спрятать... Днем пришла преподобная мать, рассказала в красках о том, какая Верховная жрица нехорошая женщина "гореть ей в аду со своей гордыней". Краем глаза заметил, что Кар-Карушка что-то старательно записывает в свою книжечку... Ближе к вечеру пришел банн и сказал, что во благо Ферелдена мы должны отправиться отбивать перевал. Снарядились, побежали. На перевале встретились с армией короля Ферелдена. Постояли, обсудили новости. Разошлись. Банн сказал, что мы отбили перевал, и теперь он наш. От кого мы его отбили для меня осталось тайной...


16 день в лесу

Пришел какой-то мутный хрен. Оказалось, что это проекция какого-то ещё более мутного хрена из Тевинтера, и что он ходит по наши души с толпой порождений тьмы. Вскоре пришли и сами порождения тьмы. По крайней мере, так сказал наш банн. Странно, но я думал, что большие пауки и пьяные синие крестьяне для Ферелдена всегда было нормой... Сожгли на всякий случай. Прибегала Хайди, спросила про травы. Дал ей эльфийского корня. Понравилось. Правда, от меня шарахалась крича что-то вроде "Только не мой мозг, прокляный малефикар!". Видимо, разговоры с Кар-Карушкой к хорошему не приводят...


17 день в лесу

Утром банн сказал, что надо захватить ещё одну "жизненно важную стратегическую точку". Долго пытался понять, зачем банну далась какая-то точка, но пошел с ним. Потерял отряд из виду. Пошел напрямик, наткнулся на Хайевер. Мило побеседовал с здешней травницей, обменялись травами и улыбочками и пошли к гномам в Орзаммар продавать травы. В Орзаммаре встретил свой отряд. Обрадовались, развели какого-то орлейца на дуэль с банном и пошли праздновать победу банна. Мне кажется, Орлей скоро падет


18 день в лесу

Чёртовы зяблики. Оказывается, они и без травы приходят. Собрал травы, отнес алхимику. Банн сказал, что король позволил отстроить Лотеринг. Пошли всей дружной толпой отстраивать город. Долго смотрели на то, как кузнец в одиночку чинит все дома. Ещё дольше смотрели на круглые глаза Кар-Карушки, которая наблюдала за постройкой. На радостях спели про сраную орлейскую армию и суровые ферелденские дороги. С патриотичным настроем ушли обратно в лес. Зачем отстраивали, для меня осталось тайной...


19 день в лесу

Чёртов алхимик. Разбудил спозаранку, сказал, что нарыл рецепт какого-то суперзелья. Вспоминая единорога с голосом банна хотел было отказаться, но банн заявил, что зелье необходимо. Пошел искать амброзию. Не нашел. Вкратце описал товарищам, что искать. Волки смотрели круглыми глазами на то, как весь Лотеринг искал амброзию в лесу. Нашли. Пошел дождь, но алхимик сказал, что это даже хорошо, гром заглушит его мат, пока он будет готовить сложное зелье. Пытался успокоить алхимика красивой мелодией. Получилось. Почти. По крайней мере после того, как в меня была кинута горелка, алхимик успокоился и предложил начать готовить зелье. Не знаю, что это за зелье, но получилось круто


20 день в лесу

Флегматично наблюдаю, как зяблики верхом на волках катаются по лагерю и орут "ухбля, ухбля". Алхимик трет глаза и вещает, что видит Тень. Дали зелья банну. Он отдал их Кар-Карушке. Та выпила одно и исчезла. Пришла преподобная мать. Сказала, что в гробу она видела всю эту орлейскую церковь и объявила нашу лотерингскую церковь отдельной. Храмовник аж прослезился и продолбал щит.


21 день в лесу

Пришла Кар-Карушка. Заявила, что смогла укокошить Верховную жрицу, какого-то генерала и ещё парочку офицеров. На закусь укокошила парочку орлейских дам. Банн обрадовался и заявил, что теперь Орлей пал и мы вольны делать, что хотим. На радостях выпили настойки эльфийского корня.


22 день в лесу

Кто-то загадил все поляны с травами. Хайди, которая пришла под утро, сказала, что по лесу пробежались толпы порождений тьмы. Нас не тронули лишь потому, что ферелденцы под настойкой эльфийского корня очень похожи на порождений тьмы. Преподобная мать с храмовником рассказали, что весь Ферелден сейчас воюет с каким-то "проклятым магистром, загрызи его мабари". Мабари знает, кто это и чё ему надо... Днем внезапно пришла тень нашего мага. Таких матюгов я не слышал ещё ни от кого. Он проклинал всех магов Орлея и Ферелдена, но после вдыхания паров эльфийского корня успокоился, и рассказал, что магистра можно было бы остановить, если бы "ваши маги не тянули мабари за яйца и сделали это"


23 день в лесу

Приходили путники, рассказали, что весь Ферелден в руинах, кроме Лотеринга, Редклифа и Хайевера. Обрадовался, что не зря строили. Кар-Карушка умилилась и предложила нам с алхимиком поехать в гости в Антиву. Мабари знает, где это, но звучит интересно... To be continued...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Бедная Антива...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку